1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Почему люди боятся покойников?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Yerofea, 27 апр 2006.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    За себя не буду говорить - ни разу не был в окружении большого числа покойников (не закопанных), слава богу. А так я думаю что в большей степени страх может возникать как раз на основании мистики и суеверий, у людей которые им подвержены.
     
  2. Редиска (нехороший человек)

    Редиска (нехороший человек)

    Регистрация:
    30 дек 2005
    Сообщения:
    305
    А чё нас бояцца то? (C) Grim Fandago
     
  3. teKILLa Stray Cat

    teKILLa

    Регистрация:
    6 янв 2005
    Сообщения:
    841
    В принципе, как мне кажется, страх перед мертвецами один из древнейших. При этом, его можно рационально обьяснить. Просто мертвецы гниют и выделяют трупный яд, а страх это просто форма самозащиты, по типу "не лезь куда не надо."
    И тем не менее... Все-таки есть в теле без души что-то пугающее, заставляющее нервно поглядывать на него.
     
  4. CaH51o Target lifeform

    CaH51o

    Регистрация:
    30 ноя 2004
    Сообщения:
    1.480
    teKILLa, а если свежий?
     
  5. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.263
    По поводу эгоизма и альтруизма советую прочесть книгу под названием "Эгоистичный ген" - http://www.naztech.org/old/gen/content.htm - достаточно интересная теория.

    В принципе я согласна с тем, что страх перед мертвечиной имеет глубокие корни и сохраняется в генетической памяти. С другой стороны, он иррационален, но стоит ли пытаться с этим бороться?
     
  6. rockin

    rockin

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    42
    А мне вот кажется, что это безусловный рефлекс, заложенный природой. Ведь известно, для чего некоторые насекомые, рыбы и прочие имеют яркие цвета. Мы ядовиты, нехрен нас кусать.
    Так и тут. Мы померли, в нас ползают червячки, нехрен нас кушать :) Какашки опять же пахнут почему-то неприятно, значит, природа нас предостерегает лишнее в себя запихивать ;)

    Отсюда задумываешься, а так ли на самом деле полезны разные диетические, неприятные на вкус, цвет и запах штучки, которые нам впаривают под видом чудо-исцеляющих вещей? Природа нам говорит об обратном :)
     
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Ну можно сделать и приятно пахнущую какашку:)

    А зачем?
     
  8. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Dimouse, :D так ведь это называется "своё не пахнет, или пахнет, но приятно" :)
    ладно, оставим туалетные темы:rolleyes:

    по поводу сабжа - а зачем бороться с этим безусловным рефлексом? Это ведь как минимум - огромная психологическая нагрузка.

    Хотя взять тех же патологоанатомов - им без разницы, они привыкшие ;)
     
  9. Zuboskal

    Zuboskal

    Регистрация:
    1 мар 2005
    Сообщения:
    679
    Я бы не сказал,что боюсь мертвецов,но спать в морге или на кладбище рядом с мертвецами просто неприятно.
     
  10. CaH51o Target lifeform

    CaH51o

    Регистрация:
    30 ноя 2004
    Сообщения:
    1.480
    Природа тоже тупит временами. Как приятно пахнут некоторые вредные химикаты, хотя бы те же ароматические углеводороды
     
  11. Редиска (нехороший человек)

    Редиска (нехороший человек)

    Регистрация:
    30 дек 2005
    Сообщения:
    305
    Нафталин, Эфиры, Бензол пахнут хорощо но пить их это самоубийство.
    А перебороть страх перед мертвячиной стоит разным Spe-Ops и Армии.
    Чтобы на задании не отвлекались.
     
  12. teKILLa Stray Cat

    teKILLa

    Регистрация:
    6 янв 2005
    Сообщения:
    841
    ИМХО, если страх панический, то стоит. Если нет, просто немного нервничаешь и предпочитаешь не подходить близко, то не надо.
    Ну если совсем свежий (На твоих глазам померший) то боятся все-равно будешь (Неприятно наблюдать смерть человека). А так... Я честно говоря плохо разбираюсь в паталогоанатомии и не знаю как быстро начинает человек разлагаться. Хотя в странах с жарким климатом (Израиль e.g.) как я слышал, человека стараются похоронить как можно быстрее (В тот же день как умер, если до полудня, на следующий если после.)
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2006
  13. theMIST

    theMIST

    Регистрация:
    9 июл 2005
    Сообщения:
    692
    На глазах погибло человек 5-6, иногда не самой кхм "красивой" смертью.
    +
    На руках погибло 2е

    Никогда не боялся мертвых и вообще об этом не думал - умер человек, значит умер и уже не вернется...

    Добавлено через 25 секунд
    Твои кумиры именно это и пропогандируют
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2006
  14. Редиска (нехороший человек)

    Редиска (нехороший человек)

    Регистрация:
    30 дек 2005
    Сообщения:
    305
    fallen angels at my feet
    whispered voices at my ear
    death before my eyes
    lying next to me i fear
    she beckons me shall i give in
    upon my end shall i begin
    forsaking all i've fallen for i rise to meet the end
    (Evanscence, Whispers)
     
    Последнее редактирование: 28 апр 2006
  15. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    Мертвых боятся:
    а) трогать и находиться рядом -- так как можно отравиться или заразиться болезнью, от которой они умерли (генетический страх)
    в) если рядом мертвый, значит рядом, возможно, другая опасность -- например убийца.

    А вообще бояться стоит не мертвых, а некоторых из живых.
     
  16. don Leone

    don Leone

    Регистрация:
    21 дек 2005
    Сообщения:
    79
    Сегодня утром слышал по радио, как бабушка жаловалась: "я боюсь ходить на кладбище, потому что там много КЛЕЩЕЙ!" А вы говорите, мертвецы, неизвестность... ;)

    А если серьезно, согласен с доводами о страхе неизвестного и боязнью заразиться, но хотелось бы добавить еще один, как я считаю, немаловажный фактор: Мертых боятся, потому что так принято. Потому что еще давно, когда человечество многого не знало, многие необъяснимые вещи было принято списывать на происки сверхъестественного, в том числе и мертвых духов, отсюда страх перед иррациональным. Современное общество, конечно, тоже внесло вклад в эту "традицию": все мы смотрели т.н. "Зомби-фильмы", понимали, конечно, что это все понарошку, но подсознательный страх оставался. "Если об этом снимали фильмы, значит, на чем-то это основано". Старые, сознательные, страхи, подогреваемые новыми, бессознательными, и формируют у нас боязнь мертвых.
     
  17. Zuboskal

    Zuboskal

    Регистрация:
    1 мар 2005
    Сообщения:
    679
    theMIST
    И чё дальше?Я слушаю музыку,а не вживаюсь в их жизненные взгляды.
     
  18. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.263
    В том-то и дело, что логичнее бояться живых, ибо они могут нанести какой-то вред, в отличие от, к примеру, свежего трупа.

    В природе довольно много смрадных вещей - зловонные болотные газы, выделения пахучих желез у насекомых и животных с целью защиты, гниение органики и так далее. Скорее всего потому, что природа не рассчитывала при создании этих вещей, что человеческие нежные ноздри будут вянуть от таких ароматов. Животные, к примеру, валяются с удовольствием в помете.
     
  19. Privateer

    Privateer

    Регистрация:
    12 янв 2005
    Сообщения:
    551
    Skip
     
    Последнее редактирование: 8 май 2008
  20. Варлорд

    Варлорд

    Регистрация:
    29 мар 2006
    Сообщения:
    41
    Я например не боюсь мёртвых. Конечно в некоторых случаях трупы вызывают отвращение, но не страх.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление