1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Почему люди предаются ностальгии?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем electrifying, 3 мар 2023.

  1. electrifying

    electrifying

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    20
    Вы не когда не задумывались, почему многие так ностальгируют о былых временах и сетуют на то, что раньше вот было лучше. И сейчас это особенно актуально, вот раньше были диски на играх и журналы, они были особо никому не нужны, но сейчас спустя время когда это все пропало люди готовы скупать за немаленький суммы, а многие производители даже поняли этот тренд и активно его эксплуатируют переиздавая свои уже давно или недавно вышедшие проекты. Действительно ли раньше было так лучше, что многие пытаются вернуть эти времена или просто некоторые осознали ценность определенных вещей, только когда потеряли их?
     
    Summoning нравится это.
  2.  
  3. Deep_wolf

    Deep_wolf

    Регистрация:
    16 дек 2011
    Сообщения:
    359
    Ностальгия - это психическое заболевание, и те кто им болеют не в своём уме. Люди, по факу, хотят качественный продукт, а так получается что последняя хорошая игра\книга\фильм\песня была примерно 15-20 лет назад. Ну и все хотят быть молодыми и безответственными. К великому сожалению, большинство сохраняет юношеский разум до гробовой доски.
     
  4. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    А почему люди задаются глупыми вопросами?
     
    Денис15, rusty_dragon, DJKrolik и 7 другим нравится это.
  5. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Потому что раньше всё казалось не таким печальным и ужасным как сейчас. Раньше перспектив было больше. А сейчас - мало или вообще нет.
     
    Summoning нравится это.
  6. Maelstrom

    Maelstrom

    Регистрация:
    23 авг 2021
    Сообщения:
    630
    Ностальгия это форма эскапизма. Потому что положительные воспоминания остаются, а негативные вымываются, либо просто проблемы прошлого уже не кажутся проблемами (например учёба или первая любоффф, пустяки же).
    Поэтому возвращение к триггерам из детства позволяет на время спастись от текущих проблем. И помогает во многом, но только если использовать в малых дозах.
    В тяжёлой стадии, как и любой эскапизм, становится самоцелью и подменяет решение текущих проблем. Ведь вместо них можно теребонькать игры из детства, вспоминать какие-то прочие фетиши оттуда и сидеть бурчать, как раньше было лучше. Становиться типичной аудиторией Кинамана и ему подобных, короче.
     
    unreal doom, Colonist, Лорд Лотар и 6 другим нравится это.
  7. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Но ещё можно ностальгию использовать для создания какого-нибудь продукта масс-медиа - фильм, мультфильм, игра и так далее.
     
  8. quazatron

    quazatron

    Регистрация:
    22 дек 2007
    Сообщения:
    550
    Полагаю, что одна из причин - недостаток сильных, особенных, положительных эмоций. Кто-то находит их в приятных воспоминаниях, кто-то - в высокомерии (гораздо более популярный способ).
     
  9. Daniel Craig purist

    Daniel Craig

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.632
    Так это правда, ну и квинтэссенция данного форума. :lol:
     
  10. Jordan 63

    Jordan 63

    Регистрация:
    26 янв 2010
    Сообщения:
    480
    Поддерживаю, я начал проект из за недовольства текущими делами в софтотроении и любовь к старому железу и играм. Мне нравится золотой период игр, когда было лучше:D (есть доля сарказма)
    --- добавлено 3 мар 2023, предыдущее сообщение размещено: 3 мар 2023 ---
    Думаю, что это если не ключевое, то одно из ключевых моментов.
    --- добавлено 3 мар 2023 ---
    Передоз чем либо, всегда приводит к неадекватным суждениям и поступкам. История ПК, игр и другого ИТ имеет свои исторические наслоения. И само по себе узнавать, как было раньше, во, что играли, как разрабатывали софт и игры, какие инструменты использовали, может дать много полезной и интересной информации. Я за всестороннюю информацию.

    К примеру буду выступать с докладом на конференции С++ 2023.

    Главное не окукливаться в одной теме и без синдрома утенка.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2023
    Лорд Лотар и Maelstrom нравится это.
  11. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.144
    Я с 11 лет научился доставать картриджи, выменивать итд. Так как уже тогда не любил годами смаковать одну и ту же игру и кайфовать "какой же шедевр". А вы попробуйте отказаться от такого ,к огда у вас Юрский Парк: Затерянный мир, Комикс Зон, Рокн-ролл рейсинг и Контра. А еще Beyond Oasis.
    С 17 лет я зарабатываю деньги. При этом выучился до магистра и еле отбился от аспирантуры и научных работ.
    Так что ничего в беготне с промерзлой попой за игрой, которая еще ерундой окажется - для меня веселого и приятного нет и по прошлому не ностальгирую. Потому что эти "беззаботные чувства" и "спокойная игра, а вокруг нет проблем" - за ними стоял и стоит труд. Обычно родительский. Мне повезло понять это в раннем возорасте.

    Зато сейчас жирую. Какие хочу игрушки себе покупаю, какие хочу шмотки, куда хочу перемещаюсь, какие хочу книжки, играю во что хочу, работаю как хочу, хаваю что хочу, бухаю что хочу! Кошачий язык понимать стал (ну интонации).
    Первые 40 лет у мальчиков сложные! Да.

    Игры раньше доставать надо было - а теперь они в стиме или на торрентах. Шмот в интернете выбираешь, а не на толпе. Кено и сериалы на расстоянии вытянутой руки, а не "дядя, ну принеси Терминатора 2 или Юрский Парк!" Музон - вообще сказка. Новиночки сразу достаю! За любым андерграундом и локальной сценой можно следить! Музыкантам напрямик бабла заслать, да позвездеть!
    Жизнь только круче стала.

    Я к чему? Да фиг пойми почему и по чему люди ностальгируют.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2023
    Лорд Лотар нравится это.
  12. Mel Shlemming Кровавый большевик

    Mel Shlemming

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    2.505
    Синдром Грютринадцать
     
  13. electrifying

    electrifying

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    20
    Кстати, очень хороший пример нашел как монетизировать аудиторию и гоняет одни и те же игрушки а ностальгаторы донатят ему по 500 тысяч за стрим и задают одни и те же вопросы.
     
    unreal doom нравится это.
  14. MAZterXP

    MAZterXP

    Хелпер

    Регистрация:
    4 ноя 2018
    Сообщения:
    526
  15. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.144
    Кстати, маркетингово ностальгия очень просто обусловленна. Когда ребенку исполняется около 30 - у нег оустаканивается +/- с доходом. Ну как минимум у мамы не надо ничего стрелять.
    Затем вроде с работой +/- ок и начинаешь уже оглядываться по сторонам. Хочется чего-то и для души и эскапизма. А куда бежать от этих работаженадети, конечно туда где нет проблем - в детство. Растет спрос на ностальгию. И вот уже много лет к этому возрасту маркетологи отлично пользуются и расчехляют из шкафов (в нашем случае) условных терминаторов, черепашек и синтвейв, да и продают в новой обертке. Нередко в тридорога!
     
  16. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.317
    "Почему люди предаются ностальгии?" - потому что.

    Не нравится? Не предавайтесь, нам больше достанется.

    Но не забывайте, что все старое - это хорошо забытое новое.

    ---
    Если что - раньше было хуже. Еще раньше - еще хуже. И еще, и еще, и еще. Сейчас тоже плохо. Не так как раньше, но плохо. Вид как уперся в свое "отними у ближнего своего, а его лучше убей", так с этой шляпы и не слезает. А ты живи в этом овне и попробуй не эскапируюй.

    Если что тема ж во флейме, значит априори для бредонаписания.
     
  17. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Потому что при Сталине хрен стоял как каменный.
     
    Daniel Craig, Лорд Лотар и GreenEyesMan нравится это.
  18. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.317
    - если бы не стоял, то уж точно бы сидел.
     
    Maelstrom нравится это.
  19. Daniel Craig purist

    Daniel Craig

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.632
    Лес валил. :)
     
    unreal doom и GreenEyesMan нравится это.
  20. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Если что-то было лучше раньше - почему бы и не ностальгровать.
     
    Daniel Craig нравится это.
  21. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    Это абсолютно нормально (ностальгия).
    Люди привыкают к тому, на чём росли, кто-то меняется, новые люди растут уже на новом, а старые люди не меняются часто и остаются с тем, на чём росли.
    Например мне удивительно было, что уже есть группа ВК с ностальгией по 2000-м, хотя я по ним ностальгии особо не чувствую.
    Не удивлюсь, что скоро появится ностальгия по 2010-м.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление