1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Почему люди предаются ностальгии?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем electrifying, 3 мар 2023.

  1. Опричник Егор

    Опричник Егор

    Регистрация:
    19 апр 2013
    Сообщения:
    705
    - Сэр, а вы скучаете по тем временам?

    - Нет. Я скучаю по той ясности, с которой я видел тогда ситуацию.

    © Три дня Кондора
     
    unreal doom, MrFlibble и Шерсть нравится это.
  2. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.307
    Хм... на счет ностальгии.

    Дело в том, что наш мозг работает так, что из далекого прошлого мы помним в основном хорошее, в то время как из настоящего запоминаем плохое. Так устроена память. Такое просто и без затей помогало нашим предкам выживать. Например нашел питекантроп красные крупные ягоды и они оказались ну очень вкусные. А следом нашел ягоды мелкие и белые - и от них обделал все близлежащие кусты. И вот ощущения от хороших вкусных ягод он запомнил. А про плохие белые - запомнил, что лучше их не трогать. Вот попробуйте вспомнить вкус той мерзкой дряни, которую вас когда-то заставили съесть. Я вот не помню вкус ухи из щуки. Для меня это была откровенная дрянь, хотя этот супец я "пробовал" лет тридцать назад.
    Зато я помню вкус клубники (те самые большие вкусные красные ягоды), хотя последний раз клубнику ел... давно. Да, не тридцать лет назад, но все равно давненько.

    Так и с ностальгией. Мы помним что нам тогда было хорошо. И нам подсознательно кажется, что хорошо было всем и во всем. Хотя это не так. И трава была зеленее, и заборы забористее, м вино виноватее, и игры игристее.
    Что в принципе не так. Например, я пытался "вспомнил молодость" - запустить на эмуляторе "Бэтман: Возвращение Джокера" - это такая игрушка на Донди. В прошлом, я помню, что легко и просто проходил эту игруху (она не особо сложной мне казалась в мои восемь-десять лет). Ага, как же! Реакция не та, внимательности не хватает, да и вообще. Музыка, без балды крутая, ранее я этого не замечал, но геймплейно для меня игра не очень. Я не получаю уже того самого удовольствия как в детстве. Не потому что игра плохая (игра просто отличная), а потому что ностальгия не работает.
    Я помню, что игра крутая потому что сам был другим.

    Но ладно, пример с играми сложный. Вот - шоколад. Все же любят шоколад. Например, Сникерсы.
    Я помню как первый раз попробовал эту шнягу. Хотя для меня что-то вспомнить - это жуткий труд (никогда не бейтесь головой - это может привести к непредвиденным последствиям).
    Помню, как рассматривал этот орнамент снизу. Помню этот необычный вкус шоколада, нуги и жаренного арахиса. Я не повар, не знаю как правильно описывать вкусовые ощущения. Могу сказать только одно - это было офигеть как вкусно.
    Покупая все тот же Сникерс и пробуя его я ловлю себя на мысли: "Господи, какая ж дрянь!" Сникерсы ли изменились. Да вряд ли, скорее я просто запомнил необычный для меня на тот момент вкус и спроецировал его в голове. Хотя тут можно поиграть в конспорилохов и выяснить, что рецепт этих шоколадок действительно изменялся и не раз, и далеко не в лучшую сторону. Или побыть писихиатром и заявить на полных основаниях (м-м-м, полные основания), что с возрастом чувства притупляются, и мы не способы получить те же ощущения, что в детстве.

    Или вот немножко политики, я чуть-чуть, чес слово. Вот Союз Советских Социалистических Республик. Кого сейчас не спроси (за едким исключением) - он вам скажет, что в Союзе было лучше. Вот только те кто действительно застал Союз в его лучшие годы так не скажут. Потому что им уже ну за 70-ть лет. Годы людей не щадят. А уверять что СССР был замечательным местом будут те, кто застал его в детстве или юношестве. И естественно, для них это пора замечательная. Как и в любой другой нормальной стране у любых других нормальных детей.
    Хотя страна не была идеальной, не была хорошей - страна как страна. С ворохом проблем. Но люди об этом не помнят потому что их от этих проблем ограждали (и правильно делали).

    Плоха ли ностальгия? Совсем нет. Кому-то помогает религия, кому-то активная гражданская позиция, а кто-то хочет еще раз засесть за просмотр старого любимого фильма (такие теперь не делают) или игрушку перепройти (которые делают, но не такие) и это его успокаивает. С точки зрения психологии - вполне рабочий инструмент. И слава всем богам, что у людей есть такая возможность хотя бы на чуть-чуть предаться воспоминаниям о том времени, когда им было хорошо.
    Как человек, который практически ничего не помнит из прошлого (а что помню, то кажется каким-то смутным и нереальным), я всем советую дорожить своими самыми лучшими воспоминаниями, и иногда им предаваться.

    Может ли как-то ностальгия приносить пользу? Ну кроме выше описанного бреда? Как уже было указано до меня - ее легко можно монетизировать. Куча игр "под ретро" (хотя на деле никакие они не ретро - это как выпустить сейчас машину в силе 20-хх, но начинка у нее будет от современного седана), ретромузыка (я заслушиваюсь, но электро-свинг - это не фига не свинг, так же как и ретровейв - не музыка середины 80-х), даже ретро артхаус (тут ничего не могу сказать, сам практически такие фильмы не смотрел, разве только обзоры на них, а строить по обзорам свое мнение о произведении немножко тупенько), отсылки к уже давно мертвому социализму (стало встречаться так часто, что не замечать этого просто не возможно).
    Лично у меня к такому отношение двоякое. Мне нравятся игры "под старину" с этими их пикселями и упрощенным визуалом. Хотя тут скорее на безрыбье и краб - колбаса. На моей машине просто не запускаются некст ген игрушки.

    Так что не надо тут про эскапизм, попытки впасть в детство и прочую чухню. Жизнь - штука сложная, хорошо что у нас есть замечательный эволюционный инструмент, который позволяет чуть-чуть жизнь скрасить.

    ПС1: спасибо что посетили одну из лекций по циклу: "епт, на что способен наш мозг". Приходите еще, будем знать.

    ПС2: плиз, давайте не устраивать срач по идиотским поводам. А то самые флеймово-бредовые темы из-за этого закрывают. Вот я тут упомянул СССР в непонятно каком колюче, из-за чего у идиотов слева и идиотов справа могут точки недалеко от копчика возбудиться. Но возбуждаться не надо, пожалуйста. СССР - это просто буковки. И упоминание этого сочетания буковок используется только как пример ностальгии. Спасибо за понимание.

    ПС3: если прямо таки нужно и очень хочется развести срачъ - можете перейти ко мне на Дзен канал. Там это можно и приветствуется. Комментарии у меня свободные, регистрации и смс не требуются, а для раскрутки нужны активные смотрельщики. $)
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2023
    unp и kurtkurt222 нравится это.
  3. Mel Shlemming Кровавый большевик

    Mel Shlemming

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    2.505
    Так это и про 90-е можно сказать. Нам, детям, тогда жизнь беззаботной казалась (Денди, Кока-Кола, Сергей Супонев). Чего не скажешь о взрослых: кому зарплату надгробными плитами выдавали, а кто-то и оказывался под ними.
     
    GreenEyesMan нравится это.
  4. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.307
    @Mel Shlemming, Я о том же. Как раз рос в 90-е и всего этого кошмара не помню. Хотя родители и родственники рассказывают разное Offtop
    (но нам еще повезло: когда родители решили заняться "частным бизнесом" и "забыли" кинуть на лапу кому надо - в огне сгорела только палатка торговая, а не люди. Как и утверждала инквизиция в свое время - огонь лучше всего излечивает людей от дури). :)

    При этом они мне говорят, что гуляли со мной и мы все видели как танки едут к Белому дому. Но я этого не помню. Хотя я многое не помню - чертов мозг.
     
  5. Daniel Craig purist

    Daniel Craig

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.632
    Тут многие детство приплетают, а лично у меня ностальгии по детству и играм, которые тогда застал, нет. Я в уже зрелом возрасте пощупал Fallout (а до этого играл во всё подряд, как и многие здесь присутствующие) и если говорить о 1997-2004, то у меня точно ностальгия, а применительно игр, выходивших в период с 1986 по 1996, она отсутствует как класс, а играл даже сильно больше в те годы. Я за объективную ностальгию. Все шедевры в любимом жанре вышли с 1997 и по 2004, а позже даже повторить уже никто не смог.

    ЗЫ Всех мужчин с праздником!
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2023
    Colonist нравится это.
  6. Kill_switch

    Kill_switch

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    421
    Шутишь что ли?
    2000 - DeusEx. 2001 - Max Payne, Serious Sam, Arcanum. 2002 - Medal of Honor:Allied Assault, Syberia. 2003 - SW:Kotor, NFS: Underground.
    2004-й год - этот год я хорошо запомнил. GeForce 3 Ti 200 и шейдеры 1.1. Бамп-маппинг. Doom 3, Chronicles of Riddick, Half-Life 2, Far Cry. Ещё до кучи можно вспомнить Vampire: The Masquerade — Bloodlines, который показывал движок Source в чём-то лучше: выразительные глаза и lypsync, когда речь совпадала с шевелением губ. Определенно, другого такого года как 2004-й я не вспоминаю. 2005 - F.E.A.R. И года до 2009 какое-то развитие было. Ностальгия по 2000-м - это нормально.

    Потом тачскрин весь гейминг испоганил. Появились мобилки, "бесплатные" игры, монетизация.

    А по поводу 2010-х - закладываю ностальгию, последние настоящие консоли - PS3 и XBOX360. Все современные консоли по геймплею куда-то не туда свернули. Патчей сильно не требовалось (хотя уже началось), можно собирать диски , даже если онлайн вырубят. 720p и во многих играх лесенки без антиалиасинга. Купив PS3 можно играть в игры PS1, PS2, PS3 + всего что ниже по поколению. Кооперативные игры в немалых дозах до 4-х игроков на одном экране. И всё это на одной консоли. Разве PS4 и PS5 такое могут (ну да могут до PS2, а PS3-то нет)?!
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2023
    Ahnx, unp, Kristobal Hozevich Hunta и ещё 1-му нравится это.
  7. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.983
    Там группа, посвящённая культуре 2000-х, музыка, фильмы, вещи, не только игры.
    А игры были хорошие в 2000-х, не спорю. Но вот по музыке 2000-х у меня ностальгии нет, потому что года после 2005 полезла дичь.
     
  8. Mel Shlemming Кровавый большевик

    Mel Shlemming

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    2.505
    @kurtkurt222, А разве нельзя ностальгировать по музыке 2000-2005?
     
  9. Kill_switch

    Kill_switch

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    421
    Всё равно есть по чему ностальгировать - открыл для себя новый жанр в музыке - ambient (Carbon Based Lifeforms, Schiller etc). Куча новых интересных коллективов - Papa Roach, Linkin Park etc. Эпоха FIDONET ещё была жива. DialUp Internet 33K-56K модемы. После 2005-го пришёл массовый проводной интернет по витой паре, пока ещё не безлимит (может с этим у тебя связано? :-)). И кабельное. ICQ, начало torrent-эпохи. Из фильмов можно отметить Властелин Колец как минимум. Группа Blind Guardian, обычно играющая в поджанрах металла, создала саундтрек в совершенно для себя непохожем жанре folk-rock. До сих пор регулярно слушаю:
    Blind Guardian
    Появилась мода на сериалы и релиз-группы их переводящие (1001cinema.ru - помните таких?). Сериал LOST гремел на весь мир (на этой волне раскрутился lostfilm).
    И после 2005 музыка была хорошая. И дичь тоже :-) До сих пор что-то интересное для себя нахожу, редкие алмазы в куче ... . А разве тогда было не так? Во все времена было так.
     
    unp нравится это.
  10. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.983
    Можно, в начале 2000-х музыка была ещё неплохая, но уже прочно встала на коммерческие рельсы и треша тоже хватало. Как вспомню, чем нас по MTV кормили, вспоминать особо не хочется.
    А в 80-е и 90-е музыка более атмосферная и меньше связана с получением денег.
    Музыку 2000-х я редко слушаю, в отличие от 90-х и 80-х.
    Не знаю, что ты имеешь ввиду, но когда появился доступ к быстрому безлимитному интернету (2007 год для меня), стал более выборочно слушать музыку, телевизор перестал смотреть и зависеть от него. В любом случае году к 2005 MTV испортился окончательно и смотреть телик особо смысла не было. единственное в 2006 поставил себе кабельное телевидение и полгода его плотно смотрел, и в 2007 иногда его включал, смотрел канал А1, который тогда был каналом альтернативного рока, а не рэп-каналом, во что его превратили позже.
     
  11. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.307
    - да музыка всегда была ради бабок. Даже те, кто типа авангард и все из себя анархисты, то же делали все ради бабок. Потому что без бабок - ты никто. :)

    А на счет музыки. У меня достаточно записей с 2000-х по 2010-е. Как ни странно много групп, которые начинали еще в 90-е, продолжили и после. И в принципе не так что бы скурвились. Вон Либизикит до сих пор клипы снимает, хотя там дедушки уже все. :)
    А уж для электронки ранние 2000-е - вообще золотая пора. У меня на диске куча миксов от диджеев всяких разных. От "классики" типа Чугунного Скорохода, до мелкоты типа RedLight. Хотя это музыка на любителя. Дык и Моцарт например тоже не каждому по нраву. :)

    Сейчас тоже приличная музыка есть, но ее надо выскабливать. Все же у массового потребителя вкус изменился.

    ---
    А телек, кстати, скатился не так что бы давно. Еще лет семь назад по Дискавери или Моей планете можно было найти приличные научные передачи. Но потом что зарубежка, что наши стали гнаться за рейтингами и в конце, кажется 2016-го (или раньше) все эти каналы стали показывать какую-то идиотскую чушь.
    Как сейчас - понятия не имею. Вроде бы вообще из веток "научные" каналы убрали (теперь все за бабки, но оно того не стоит).

    А интернет был действительно интереснее. Народу было много (я тут еще не был зареген, но почитывал часто). Всяческие ЖЖ и только-только зарождающиеся соцсети. На трубец так вообще выкладывали туповатые ролики с первых смартфонов, а такой фигни как блохер еще не было (АВГН на кассеты до 2007-го кажется записывал себя).

    А что теперь? Разбежались по своим интернетам в интернете (это я про дискордовы каналы). Цензура и самоцензура зашкаливают (нельзя обсуждать никаких "опасных" тем - то есть самое интересное). А соцсети превратились в рекламную помойку. :(
    Кстати, подписывайтесь на мой Дзен канал... ха-ха - шучу. :)
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2023
  12. Kill_switch

    Kill_switch

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    421
    А до первого конктракта и до первого концерта не может быть творчества (в гараже или подвале)? :-)
    "Без бабок ты никто" - именно такие утверждения и определяют человека, его поступки и мысли. Человек ограничивает сам себя. Вне бабок жизни нет? Хозяин бабок - твой хозяин? Ты сам себе в какой степени хозяин? Это вопросы не тебе, а самому себе.
    Там где нет цензуры ещё большая помойка. Модерация, хотя бы в минимальном количестве, нужна.
    Ресурсы есть, где это "самое интресное" не ограничивают. Получается одна грызня. Можно посмотреть со стороны. В ограниченных количествах.
    И тут в самоцензуре тоже есть изменения. Показатель - юмор. Юмор раньше был очень осторожный. Сейчас значительно более смелый. Этап принятия прошёл.
    Побег от рекламы приводит к крайне мелким каналам, где человек голоден, готов творить на "подножном корме". Именно такие материалы ИМХО наиболее интересны. А там где только одна коммерция без идеи, творчество получается каким-то рафинированным. Чем больше аудитория, тем больше материал начинает напоминать рекламный ролик/статью, вот почему миллионники такие неинтересные за редким исключением. Но ещё хуже когда у человека 1 тыс.подпичиков и он начинает рекламировать банк, таких встречал. Жалкое зрелище.
     
    Ahnx нравится это.
  13. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    А ещё бывает неностальгия - чувствуется с юмором - когда вспоминаешь старые предметы вроде аудиокассет, видеокассет, аудио- и видео-катушек с лентами, диафильмов (показывающих с закрученной плёнки), телефонных автоматов на улице, пейджеров, факсов, и т.д.
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2023
  14. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.307
    - нет. Таким творчеством сыт не будешь. Поверьте человеку, который много лет занимался "творчеством" (в кавычках, потому что у меня талантов нет), и раздавал все это за просто так.
    Творчество, даже такое поганое, как у меня - это большая трата сил и времени. И если ты за него ничего не получаешь, то смысла в нем нет никакого. А позитивом сыт не будешь.

    - у нас какой экономический строй? Без вложений - Никто и звать Никак. И я не про дурацкие бумажки с пересидентами. Чем больше у тебя вложений - тем выше отношение к тебе, как к человеку.
    А для этого связи нужны. Тяжелая работа и честная жизнь только болячки и обеспечат. Я вот работаю иногда по 10 часов в день (при пятидневке), а получаю мало - просто потому что связей с руководством ноль. Потому что я - ноль. У меня нет ничего.

    А рядом сидит чувак у которого есть многое, и не смотря на косяки - к нему лучше отношение.

    хе-хе, сейчас и эту тему к закрытию приведу. :)
     
  15. Kill_switch

    Kill_switch

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    421
    А может "есть многое" это следствие того, что ты не видишь?
    Цель явно не бумажки с портретами, а хорошее отношение получается.
     
  16. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.307
    - наверняк. Но проводит расследования нет ни сил ни времени.
     
  17. Colonist

    Colonist

    Регистрация:
    5 апр 2007
    Сообщения:
    1.920
    У меня то же самое, кстати, в плане игровой ностальгии. Я прошел весь путь пека-геймера от Эллей Кэт через Думы и Фалауты классические ко всяким Бэтмен Аркхэм-сити, после чего практически перестал интересоваться новинками. Но ностальгические чувства, почему-то, вызывает, например, Фалаут 3. А он мне даже не нравится как игра, и перепроходить бы я его не стану никогда. Но даже когда в каких-то роликах ютюбовских мелькает Мегатонна или Ривет-сити — какой-то триггер срабатывает. Самые теплые воспоминания вызывает период, примерно, 2006-2010 годов, то есть когда мне уже было за 20. Может быть, потому что там примерно Масс Эффект появился, который очень полюбился, Космические рейнджеры 2, или ещё что-то.

    А те самые игры из 90-х воспринимаются как просто хорошие игры. Я и сейчас могу залипнуть в Данжен Кипер или Хай-Октан, или Балдурс гейт, которую мееедленно прохожу в очередной раз. Но всё это не вызывает каких-то острых ощущений в ностальгической области, только воспоминания определенные. Да, они приятные, но не вызывают желания перенестись в прошлое, или что там положено испытывать при обострении ностальгии.

    Вот из волта в Фалаут 3 еще разок я бы вышел. И не играл бы дальше. Или Масс Эффект бы первый еще разок прошел заново, если забыть, что там было. До сих пор считаю ее лучшей частью серии, может быть как раз из-за ностальгии.
     
    unreal doom, GreenEyesMan и Daniel Craig нравится это.
  18. unp

    unp

    Регистрация:
    11 июл 2010
    Сообщения:
    165
    просто напоминаю - завтра лето.
     

    Вложения:

    • ыфв.jpg
      ыфв.jpg
      Размер файла:
      10,6 КБ
      Просмотров:
      43
    Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  19. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.307
    Ну настало лето и че? Очередное унылое лето, очередного унылого года.
     
  20. PIS

    PIS

    Регистрация:
    5 дек 2018
    Сообщения:
    474
    Эмоции. По сути, это главное, чем характеризуется наше бытие - то, что мы не только имеем возможность наблюдать нечто, но и быть небезразличным к этому. Главный затык, как всегда, начинается на промежутке сознания и подсознания, когда ты эти эмоции пытаешься рационализировать, интерпретировать) Тут, считай, поднимается одновременно вопрос сообственных влечений, ценностей (которые ты осознавал или только сейчас осознал), сильно подогреваемый экзистенциальным вопросом, ибо объекты твоих вожделений могут перестать существовать в своем изначальном виде (вплоть до полного исчезновения). То есть, первое - то, что "теребит твои мощщи")); то, что ты соотносишь с собой, со своим эго. А второе - то, что повышает ставки, придает значимости и драматизма ранее названному.
    Я бы сказал, это очень интересный феномен, который наталкивает на размышления и в принципе характеризует личность человека, как он соотносит себя с этой реальностью, как воспринимает происходящие с ним события. Например, id0, которого я очень люблю, имеет очень неоднозначные отношения с ностальгией - и она с ним... тоже))
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2023
    unp нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление