1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Подкаст Old-Games.Ru в Музее ретрокомпьютеров Яндекса

Тема в разделе "Новости сайта", создана пользователем Dimouse, 16 дек 2020.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Всем привет. Недавно мы с @Virgil'ом были в московском Музее ретрокомпьютеров Яндекса и сняли интервью с его создателями. В видео вы узнаете о самых интересных компьютерах, представленных в экспозиции, кто и почему сегодня интересуется старым железом, какого ретропитомца лучше всего завести у себя дома и как за ним ухаживать.

    Посмотреть на компьютеры и поиграть на них (все они работают) можно совершенно бесплатно. Кстати, в экспозиции представлен и компьютер с процессором Pentium, который был подарен музею мной, - на нём можно включить и некоторые из переводов нашего Бюро, и другие культовые игры, представленные на нашем сайте.

    А в прошлую субботу музей проводил целый фестиваль ретрокомпьютерной тематики "Демодуляция". Главным гостем программы (через видеосвязь) был Джон Ромеро, который вспомнил DOOM, Quake и первые деньки id Software, а также увлеченно порубился в новую спектрумовскую игру, которую сделали российские ребята для конкурса. В графическом же состязании первое место занял наш @Grongy.

     
    quazatron, Wilco, Faramant и 20 другим нравится это.
  2.  
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    @Retrogamer, это потому что мой монитор, а не их. Я еще им в довесок пару мониторов отдал, один из них раритетный "черный кубик" для Амиги.
     
    ZoRg нравится это.
  4. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    Целиком смотреть не стал, однако есть ряд моментов, которые смущают:
    - Ни в московской, ни питерской коллекции не указан PC-98 (хотя в видео-интервью он выделен). Почему?
    - Смущает, что кроме MSX и PC-98 нет других японских компьютеров (PC-88, X1, FM-7, X68k, FM-Towns).
    - Нет некоторых японских приставок (PC Engine, PC-FX, LaserActive, MegaLD).
    - Некорректно указаны отличия японских компьютеров от западных: X1 использует разновидность Z80 (также на основе Z80 NEC сделала свой CPU для PC-88), у FM-7 разновидность Motorola 6809 (X68k использует Motorola 68000), а у FM-Towns и PC-98 вовсе процессоры от Intel (потому возможна эмуляция через - DOSBox-X это умеет с некоторых пор, но лучше бутить дискеты, на уровне файлов запускать игры нельзя). На мой взгляд, реальная разница - в графических чипах, которые как раз уникальны и превосходили западные аналоги (потому графика в играх порой превосходит лучшие образцы для Amiga).
    - Не вполне аутентично, что мониторы не подобраны в соответствии с компьютерами, приставками (мне это видится также важным моментом).
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2021
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    @Gamerun, про японские компьютеры был специальный вопрос, там и ответ на него, повторять не вижу смысла. А компьютеры на сайте, действительно, многие не указаны. И вообще оба сайта музеев у них какие-то недоделанные. Наверное, некому следить.
    Там даже кое-что сломано. Например, по названиям компов раньше можно было перейти на интересные факты о них. А теперь работает только последние три ссылки: Apple IIe
    А всё остальное указано без "museum" и выдает ошибку 404.
     
  6. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    Его и смотрел, но там только упомянут PC-98 (которого на сайтах нет в списке экспозиции) и отмечено про биос (мол, поддержка иероглифорв). Про то, почему нет других компьютеров, кроме MSX и PC-98, я конкретной фразы или фраз не услышал.
     
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    @Gamerun, вкратце - потому, что места нет, хотя коллекция больше, чем представлено. Возможно, потом будет ротация коллекции, то есть экспонаты меняться.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление