1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soft Подскажите по запуску игр MS-DOS в Windows 98

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем dizzydevil, 8 мар 2019.

  1. dizzydevil

    dizzydevil

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    208
    @Antr00plasm, без обид, но откуда столько глупостей?
    Только из тех что я написал 2090uxi был на S-IPS, 2190uxi также на S-IPS, 20WGX2 PRO опять же S-IPS и что-то ни у одного из
    них черный не был глубже чем на моем текущем мониторе с AH-IPS, так что насчет лучшей контрастности бред.
    Остальное даже не комментирую, с теми у кого VA 144гц по скорости как IPS 144гц спорить смысла мало.
    http://www.tftcentral.co.uk/images/aoc_agon_ag322qc4/response_11.png
    так к слову, Eizo FS2735 на классической IPS 144гц панели, AOC AG322QC4 на VA 144гц, разрешение обоих мониторов 2560х1440.

    Тех у кого VA задеть не хотел, у Вас классные мониторы парни!
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2019
  2. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.719
    @dizzydevil, ну давайте теперь мониторы с глянцем и с севшими лампами сравнивать с новым и ярким ледом. У меня есть Dell fp2007 на s-pva матрице. Так с до тамошнего черного как до пекина ползком эти eipsам. Примерно такой же хороший ( но по зацветам все равно хуже) у qled самсунг cfg73 серии. (За счет кулед подсветки) у sips млниторов тогдашних не сильно хуже контраст был .
    --- добавлено 10 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 10 мар 2019 ---
    Все эти аш плс и прочие ипсы современные это урезанный sips. 90% моделей 6битные. Ни на одном нет атв поляризатора. Если уж приводить в пример eizo то надо упомянуть легенлареую модель fg2421 на уникальной ва матрице от шарп. С игзо транзисторами и матрицей облученной "космическими лучами" ) еще недавно можнг было купить. Сейчас уже не выпускается. А тот что ты привел в пртмер eizo уже обычный ипс современный. Я не говорил что ва быстрее , надо иногда читать не по диагонали. Я говорю что нормальный человек врядли заметит разницу. Или ты очередной "мамин киберспортсмен", без обид тогда ессно вопрос снят.
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2019
  3. dizzydevil

    dizzydevil

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    208
    @Antr00plasm, не стоит писать глупость за глупостью, Вы Ванга?
    Все мои мониторы были куплены новыми, откуда там севшие лампы?
    Откуда эта черта? Придумать что-то за других?
    У моего монитора панель опять же 8 бит, в Ваши 90% он каким то чудом видимо не попал.
    Что значит нормальный человек вряд ли заметит разницу? Нормальный это ВЫ?
    Мамкин киберспортсмен по ходу мне тут ТЫкает и при этом со мной не знаком,
    тогда вангуй мамкин киберспортсмен дальше, только без меня.
     
  4. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.719
    @dizzydevil, У какого монитора, я про новые IPS ессно. ВСЕ совр 1920x1080 унд 1920х1200 ipsы - 6 битные. 8 псевдо 10 и 10 бывают только 4к и 2к. То что ты покупал новые не значит что они сейчас новые. Я пишу "глупости" как живой обладатель кучи мониторов. Я пишу, потому что сам пересаживался с 144 TN на 144 VA и разницы ощутимой и уж тем более мешающей играть не заметил. А по качеству картинки этот ва смотрелся довольно хорошо даже на фоне олед экрана смарта моего. Опять таки я пишу "глупости" эти потому что сам обладаю старыми VA - тем же Dellом 2007fp и еще парой 19шек. Делл этот даже к про моделям по сути не относился тогда, но качество картинки и черного легко уделывает любой совр IPS. IPS версии у меня нет да, но про нее пишут что черные не особо хуже и глядя на мою модель не доверять особых причин нет. Впрочем спор не о чем - хочется покупать IPSы современные они же TNSы (имхо) я не против. Особенно топ это 144 герцовые - глоу узоры под хохлому на темном фоне - и все это за 40 - 100 круб - :good:. Я просто считаю это ширпотребом за неадекватные деньги, совр ВА тоже ширпотреб я не обольщаюсь, просто можно за более адекватную сумму найти.

    З.Ы. Про мамкиного спортсмена хотел в кавычках написать мой косяк признаю.
    --- добавлено 10 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 10 мар 2019 ---
    Если что кстати не хотел обидеть , ) . Просто тоже целая куча мониторов купленная как новыми так и нет перед глазами . За прошлый год купил только 6 штук самой разной ценовой категории. ..
     
  5. dizzydevil

    dizzydevil

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    208
    У меня следующее наблюдение,
    видеокарта geforce 4, если драйвера detonator вплоть до 45.23 то при запуске под виндоус 98 любого дос приложения, оно отображается в максимальном разрешении монитора (во всяком случае максимальном о котором знает винда), например у меня это 1280х1024, хотя монитор 2560х1440, при подключении по DVI определяет так.
    Но если поставить драйверы более поздние forceware я пробовал 56.64, 77.72 и 82.69,
    то при первом запуске под виндоус приложения дос оно с начало также отображается в максимальном известном для винды разрешение 1280х1024, а при повторном и последующих запусках уже приложение отображается в разрешение рабочего стола, я ставил 1024х768 и 800х600 например.
    Вот такой нюанс, жаль что я так и не знаю как в дос обмануть джифорс и дать ему понять что максимальное разрешение например 1024х768
     
  6. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    К сожалению, это можно сделать только в BIOS видеокарты. И здесь всегда была абсолютная анархия, поэтому любая видеокарта абсолютно непредсказуема. Вернее, семейство видеокарт, т.к. биос нарезали один раз референсный, потом все производители на его основе клепали под себя. Естественно, что чуть больше, чем всем им, было глубоко до <...> лампочки, как оно отображает картину в DOS. Поэтому имеем некоторые общеизвестные факты, вроде идентичной работы в DOS всех 7900GS и т.п. Вероятно, что создателям NiBiTor, или как его там, тоже глубоко до <...> DOS. И фактически только 3dfx постарались здесь. Просто глубоко положили <...> на разрешения LCD матриц и сделали DVI полностью аналогичным VGA с нативными низкими разрешениями. Но тебе и этот вариант не подходит, т.к. твой моник не умеет масштабировать низкие разрешения, т.е. производитель в принципе на 4:3 тоже частично положил болт. Куда ни погляди, все на всё положили. Попробуй написать создателям NiBiTor. Может быть, они проконсультируют и научат править ЛЮБУЮ AGP/PCI нВидию в этом отношении? Ведь есть же, например, способ зашивать русский шрифт прямо в видюшку и не откусывать лишний кусок от ОЗУ под всякие кейрусы.
    --- добавлено 14 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 14 мар 2019 ---
    У того же Rainbow, кстати говоря (!), есть варианты старта VSA-100 карт в разрешении 1024х768 с картинкой 720х400 ПОСЕРЕДИНЕ экрана. Не интерполированная на весь экран, конечно, но сам факт, 1024х768. И потом в досе так же всю дорогу работает. Надо с ним связаться! Ещё раз напоминаю, что у всех V4/5 и у всех 4Ti один и тот же трансмиттер DVI.
     
    Thomas Wolfe и dizzydevil нравится это.
  7. dizzydevil

    dizzydevil

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    208
    Я почти уверен что для разбирающегося человека задача вполне решаема, я задал вопрос еще на форуме ru-board, но там пока знатоков не нашлось.
     
  8. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    voodoo выдают честную картинку как есть, потому что у них в спеках была заявлена совместимость с предыдущими версиями (glide2x.ovl). Они были вынуждены тестировать свои карты в досе в глайд и, видимо, заметили проблему ещё на этапе разработки вуду3.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2019
  9. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
  10. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    б..., вы тут три страницы наверное о сеансе дос рассуждаете, да?
     
  11. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Понял, но тогда вопрос встаёт такой: на этапе разработки вуду 3 они и не думали ставить DVI. Ни на одной PCB нет под это разводки. Если они и занимались специально этим вопросом для DOS, то только начиная уже с VSA-100.
     
  12. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    в общем да, ну и, опять же, если по вга у них тоже всё в порядке, то вероятно занимались уже на вуду3
     
  13. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    @LANRUS, Offtop
    вспомнил. Причина корректного масштабирования, скорее всего, банально в том, что их видео-биос основан на биосе от известной Elpin Systems., а те, в свою очередь, ребята известные.
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2019
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление