1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Помогите опознать шрифт DOS

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Knd, 10 окт 2018.

  1. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    Из данного видео:


    Перелопатил кучу "русификаторов" DOS и просто FNT - не нашёл. Может, конечно, не там лопатил)

    Кому лень открывать видео, вот скрин:
    Clipboard01.png
     
  2.  
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Knd, а спросить в Бюро переводов у тех кто делал русификацию - религия не позволяет?

    И есть неслабый такой прикол от самого бюро - идём на сайт
    Jagged Alliance (1995, DOS, файлы)
    скроллим в самый низ, качаем "полезные файлы" - русификатор.
    Видим эти самые шрифты. Но, там же лежит мануал в формате pdf.
    Открываем и о чудо - сравни шрифты на своём скрине и в мануале:

    upload_2018-10-10_8-34-37.png
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2018
    Goblinit нравится это.
  4. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    @Bato-San, во-первых - я не религиозен :) , но русификатор уже смотрел , а во-вторых - это вообще не такой шрифт.
    Я вообще считаю, что данный шрифт никак не связан с JA. Так как он виден ещё в командере до запуска игры.

    Может конечно автор ("Белый") того видео с этого форума, ну тут как отгадаешь.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2018
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    кейрус свой тогда смотри или что у тебя там. Или может у тебя видеобиос патченый.
     
  6. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    Причём тут кейрус, да ещё якобы мой (а не автора видео), если ищется название шрифта? :rolleyes:
     
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Knd, а почему тебе не обратиться к автору видео, вместо вопросов к аудитории? Это же логично.

    Сами шрифты от игры представлены файлами

    JA_BIG.FNT
    JA_M_ENG.FNT
    JA_SMALL.FNT

    очень странно, если это не они. Но вполне возможно, что на полном диске с русификацией лежит как раз тот самый шрифт.

    Шрифт растровый (он же пиксельный). Игра досовская и в чистом MS-DOS будет использовать только свои шрифты и, возможно, те что предоставит видеобиос или русификатор клавиатуры (в видео в Dos Navigator виден "этот же шрифт" "до запуска игры" - вот этим и объясняется).
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2018
  8. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    @Bato-San, понимаешь, все твои слишком очевидные советы уже испробованы до того, как были даны. Поэтому решил запостить здесь. Всё-таки шрифт хорош, и я не верю чтобы кто-нибудь из олдгеймеров не встречал такое.
    А автор видео на вопрос никак не отреагировал, хотя новое видео выпустил после того.
     
  9. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Knd, ну так я в итоге прав, что и демонстрирую:

    Уточняю, для непонятливых и невнимательных, цитатой из следующего поста - Шрифт внешний относительно игры и сделан на основе шрифта от KEYRUS, если вообще не входит в поставку - что я и демонстрирую.

    upload_2018-10-10_9-46-14.png

    upload_2018-10-10_9-49-54.png
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2018
  10. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    @Bato-San, демонстрируешь совершенно разные шрифты. А тема была - опознать шрифт. Остальное - по барабану.
     
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Knd, мне по барабану, что там тебе по барабану. Шрифт внешний относительно игры и сделан на основе шрифта от KEYRUS, если вообще не входит в поставку - что я и демонстрирую. Если тебе охота хамить, а не принимать помощь - сам и ищи дальше.
     
    MAN-biker нравится это.
  12. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    @Knd, в RKM смотрели? Там есть несколько подобных округлых.
    ftp://mail.bstu.by/Fido/AFTNMISC/RKM311.ARJ

    upd. Их можно быстро просмотреть через внутренний сетап: "rkm.com -s" > загрузка шрифтов.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2018
    MAN-biker и Bato-San нравится это.
  13. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    Помощь от хамов-зазнаек - которые пыжатся получать удовольствие от жизни путём превозношения себя над другими (только в собственном воображении), раздавая банальные (капитанские) советы - мне и не нужна!

    @дядя Лёша, спасибо, в RKM уже просматривал - нету там именно того.
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2018
    Sharp_ey нравится это.
  14. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Не могу понять, что там "разное" у @Bato-San . @Knd, по каким признакам вы отличаете продемонстрированные шрифты друг от друга?
    В крайнем случае могу вспомнить помимо кируса был такой rkvga.com. При запуске шрифт менялся на похожий на скринах. Хотя что-то мне подсказывает, что это то же самое, что @дядя Лёша, посоветовал
     
  15. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    Невооружённым взглядом видно.
    По теме: перерыл большинство DOS-овских русификаторов, искомого не нашёл. Самый похожий шрифт:
    upload_2018-10-10_15-11-28.png
     
  16. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Да ладно? "а", "к", "в", "б" - совершенно разные, а остальные символы с круглыми элементами "р, ь, я" - заокругленные.
     
    Goblinit нравится это.
  17. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Goblinit, забей. Что шрифты просто похожи, я и сам не отрицаю и даже уточняю в постах выше.
    Они тут оперируют "кучами" и "большинство" - чтобы другим было проще сразу отбросить отработанные ими варианты. Ну и звучит много авторитетнее - титаны же. Везде поискали и не нашли. А уж скромные какие.:D
     
  18. Knd

    Knd

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    659
    @Grongy, я так понял, это ваш скриншот, сделанный при запуске Dreamweb? Но в игру не встроено отдельного шрифта-русификатора, следовательно - он системный. Просьба поделиться шрифтом, или хотя сообщить название (если конечно есть информация).
     
  19. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    @Knd, Keys.COM, .SVD. - Старый DOS. Abandonware, старые игры и программы - скачать!
    Насчет ума - ты всерьёз думаешь, что графическая VGA-игра будет менять DOS'овский шрифт, который даже не виден? Файлы, которые ты нашёл, к DOS'у отношения не имеют. Про возраст я промолчу.
     
    Sharp_ey, Knd, Uka и ещё 1-му нравится это.
  20. hardcorenexus

    hardcorenexus

    Регистрация:
    9 авг 2006
    Сообщения:
    162
    Grongy нравится это.
  21. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление