1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Помогите с TV-Out видеокартой

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Scorp, 12 апр 2008.

  1. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Рассказываю по порядку. Винда, есть две олдгейм-видюхи - Radeon 8500 и Nvidia Geforce 2 MX 400, у первой выход S-Video, у второй RCA.

    Хочется подключить компьютер к ТВ, однако поскольку ТВ старенький и советский, то подключать планируется следующим методом - подключается к телевизору видеомагнитофон Sharp MA55, а в него уже втыкается RCA.

    Хорошо в теории, фигово на практике.

    Настроил все выходы, там Composite где надо, PAL-B (D), всё как надо вроде бы.

    1. Купил провод S-Video -> RCA, с одной стороны S-Video, с другой 2 RCA разъема. Втыкаю один в Video, другой в аудио (в видаке) - получаю чернобелую картинку с цветной рябью и бледными цветами. Вытыкаю аудио - получаю вообще ч/б картинку. Да, я понимаю, что это две составляющие цвета и надо скорее всего спать переходник типа как в гугле написано, ибо в настройках видюхи нельзя принудительно указать вывод в Composite, просто боюсь что это не поможет, нужен совет.

    2. Простым проводом RCA - RCA соединяю ГеФорс с видаком. Прекрасное черно-белое изображение и даже не думает меняться. Поставил TVTool. Пофигу. Попробовал записать на кассету. Воспроизводишь только что записанное - там цвет есть! Тут я подумал, может у меня телик с какой-нить зауженной полосой или чего-то такое? Тут неожиданно вырубается TVTool (там 10 минут работы чтоли было, триальная версия), и резко появляется цвет, только с убитыми настройками (правильно, в настройках Нвидии я не настраивал ширину там, глубину), думаю счас, настроим, лезу, расширяю, все вроде так, но цвета какие-то неестественные (потом обнаружил там 8 бит колор стоял), думаю счас перегружусь всё будет, ага, счас, перегрузился - всё, больше эффект не повторился :( Тоже жду совета.

    Данные такие, поменять ничего кардинально нельзя, другого телика у меня нет, ибо вообще не смотрю уже лет 8, а тут вот захотелось.
     
  2.  
  3. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    1) Что за бред про 2 разъёма. Я не знаю что ты купил, но S-Vid->RCA бывает только 1 вида , и то честный правильный достать СЛОЖНО, обычно левак где как раз чб и будет если не хуже - соединён либо 1 провод(aka "для видеокарты" левак) или оба вместе без схемы, там ещё хуже. Для особо умных повторюсь - R8500 никогда не умел и не будет уметь выводить композит на 1 пин s-video , читай faq на радеон2.ру и паяй или покупай переходник, ПЛЮС - у него не s-video выход, а нечто большее и никто не говорит что распиновка в части разъёма s-video совпадает, см. там же FAQ.

    2.TV Tool сакс.

    3. А с чего ты взял что вообще твой "старый советский" TV умеет PAL, я бы если именно так стоит вопрос сказал что зря стараешься.
     
  4. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Я смотрел уже. Я видимо купил разделенные C и Y, по одному тюльпану идёт C, по другому Y. Я не железячник, у меня руки под паяльник не заточены, нельзя программно задать, чтобы он выводил на C контакт композит?

    Альтернатива? Кроме встроенных средств. И я для примера рассказал.

    Он показывал же в цвете, я рассказал же. Значит понимает? Или предложи другое объяснение. Тем более если кассеты все в PAL записаны, значит должен понимать?
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2008
  5. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Scorpion ZS 256, это не повод что показывает в цвете, TVTool спокойно может сбивать настройки на близкие к SECAM , а телевизор это ловить, само собой будет всё именно так искажено, по поводу смешивания я тебе уже все ссылки итд дал,паяй!
     
  6. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    А с НВидией дохло?

    Так, тут вот еще какое дело.. У меня какой-то аццкий этот радеон 8500, смотрел по картинкам = похож на 8500 LE, только почему-то S-Video не 7 пинов, а 4... Но внизу контакты остальные есть. Судя по всему, один из них должен быть композитом. Или я не прав? Или мож это ультра-лайт, где композита нет?
     
  7. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Да не делали на 8500 никогда композит блин! Были исключения, но это фигня, хочешь - поищи методом тыка, это неопасно если конечно не ViVo.

    С GF2MX всё тоже в порядке, но с ними куда больше проблем будет вроде полурабочего Dual-View или хренового качества банально кодера видео(там не свой ещё стоит по-моему, но и свой до 6xxx был очень плохим).

    По поводу цвета - ещё раз, ПРОВЕРЬ что твой телевизор умеет PAL.
     
  8. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Как достоверно проверить? Телевизор какой-то местной фабрики телевизоров, "Спектр" ноунейм.

    А как это не делали? У Radeon2.ru целая статья про то, как присобачить композит к 7 ноге и настроить Radeon 8500LE для работы по RCA.

    http://radeon2.ru/konkurs/tvout_tuning.html
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2008
  9. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Scorpion ZS 256, ну если ты внимательно прочитаешь эту статью...
    Про те на которых уже есть пара деталей смесителя - это и есть уникумы, а на которых нету - таких 90% читай блин FAQ!!!
    Там же и про переходник.
     
  10. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Фриман. Хорош уже. Ты нормально объяснить можешь? Я и так читал FAQ, где там написано "90% без композита"? Написано
    Вообще, говори конкретно... А то "сам сделай, вон на радеоне все написано, неф спрашивать" - это я и так могу, без форума.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2008
  11. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Scorpion ZS 256, ты полностью научись читать и смотреть, а потом дурацкие вопросы отпадут.
     
  12. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Как узнать PAL телевизор поддерживает или нет?
    И ты вообще о чем сейчас, про схему вот эту чтоли? http://www.radeon2.ru/konkurs/img/tvout_tuning/svideotorsa.gif

    Блин, олдгеймеры... А никто кроме Фримана помочь не хочет, а Фриману лень объяснять...
     
  13. Nil Любимый цвет — голубой

    Nil

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    1.974
    Scorpion ZS 256, а чем тебе эта схема не угодила? такой конденсатор 5-10 рублей стоит, если штучно брать. Если партией, то по 20 копеек :)
     
  14. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    У меня руки под паяльник не заточены, это раз, два - качество хуже получается, смазано всё как там говорят, и три - я боюсь, что дело не в этом, потому что и Geforce 2 с уже готовым RCA выходом черно-белый, что может говорить о том, что возможно телик у меня только Secam рубит.

    Короче нагуглил еще одного такого же с такой же темой, как у меня. В общем Нвидиевские TV-Out'ы никак не сделать в цветном варианте. Атишные - цветные, Нвидиевские - черно-белые, хотя пишутся в цветном варианте.

    Буду завтра проверять, есть ли у меня композитный выход на карточке уже готовый, или придётся таки извращаться с конденсатором.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2008
  15. Татушка-Анютка

    Татушка-Анютка

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    303
    Помню когда маленькой была от нечего делать решила
    подключить к телевизору видеокарту Nvidia ,
    взяла S= воткнула в телек ( просто через
    видео магнитофон пробовала эфект тот же ) появился сигнал но
    черно-белый тут мне захотелось что-бы он очень стал ЦЦветным ,
    пробовала монитор и телевизор дуалить ( что на мониторе то и на телеке )
    и пробовала распределять ( то есть на мониторе одно на телеке то что
    с компютера запускаешь для 2го монитора ) , в дальнейшем догадалась
    залесть в тех документаЦЦию телевизора , прочла что частота развертки
    данного экрана телевизора на нем составляет ~50 Гц ,
    при распределяющих мониторах изображение было ч/б ,
    но при дуалах запустила в цветном формате ,
    но дело в том что частоту 50 Гц монитор компьютера не понимал
    и он отключался при насильном вбивании развертки и синхронизаЦЦии
    зато изображение на телевизоре было цветным
    т.к. приходилось донастраивать уже с самого телевизора
    там в настройке для тв-выхода был прелестный список разнах стран
    и континентов их систем разных P@L , SEK@M и т.д. и методом перебора
    система из какой то забытой страны подошла , но мучалась часов 5 не менее :blush:
     
  16. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    Это не подошло, я пробовал, ему пофигу. Думаю доработаю напильником Радеон и будет курага :)
     
  17. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Scorpion ZS 256, про ч-б нвидиевские ты понёс такой бред что даже читать противно, где твои мозги были когда ты такому поверил?
     
  18. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    В смысле? Я не поверил, я проверил опытным путём в конкретной моей ситуации, разумеется если там телик нормальный будет с нормальным PAL или NTSC, то будет и у Нвидии курага. У меня же Радеон - показывает в цвете (я для проверки тупо слепил C и Y в один RCA), а прямой композит с GeForce 2 - фиг. Есть идеи, почему - поделись, я так и не понял, чего ему не хватает для счастья... Я не системотехник ни разу, сугубо методом тыка получается, а уж чего там и как на самом деле - пускай специалисты расскажут.

    А если ты про татушкин вариант, я и не проверял. Когда видюху гонял в поисках цвета, просто и такой режим пробовал.
     
  19. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Идеи тебе? Распиновку верную найди - раз. ДЛЯ ВСЕГО. Если у радеона оно хоть в области 4 пинов s-video совпадает, то у GF2 скорее всего нет.
    Два - в любом случае включай через переходник S-Video->колокол.
    Три - ну и разберись наконец с палом на тв или модель телевизора скажи(если конечно в нём селектор не сменён)
     
  20. Scorp Никто и звать меня никак

    Scorp

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    2.955
    У гефорса нету S-Video. У него готовый RCA торчит, при всём желании не втыкнуть.

    Его еще спаять надо. Счас надо проверить, может там уже заведенный есть на плате у Радеона готовый композит.

    Телевизор "Спектр", а модель я черт его знает где смотреть, на крышке не написано, внутри тоже не увидел, на сайте у них таких теликов нету похожих, а те, которые есть - у всех есть PAL/SECAM. В любом случае его там внутри чего-то давно перепаивали, чего там меняли, я не знаю. Да даже если пала и нет, видео идёт через видеомагнитофон, он же преобразует, раз показывал? Да и вот сам смотри, если Radeon показывает в цвете, а Geforce нет при одинаковых настройках системы PAL-B - значит дело не в этом?
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2008
  21. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Scorpion ZS 256, хм, такое бывало очень редко опять же... странный какой-то у тебя GF, покажи фото и модель.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление