1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Помогите с выбором жесткого диска

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Talking_Sword, 7 май 2021.

  1. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Она там сохраняется, и даже не из-за скорости, а потому что диск даже не рапортует о своей ссд-активности. В общем сделали из хдд очередное Г, навроде NVME M.2. Нечистым наруку капиталистам чем хуже сделано устройство - тем лучше. Ещё купят.
    --- добавлено 8 май 2022, предыдущее сообщение размещено: 8 май 2022 ---
    Интересно, не знал. WD же тоже от ААМ отказались в конце 00х? Я помню последний производитель у которого эта функция работала был Maxtor, пока его Сигейт не купил.
    --- добавлено 8 май 2022 ---
    Ну пока народные Тошибы есть. А вообще нужен отечественный производитель ждд, кровь из носу нужен.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2022
  2. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.916
    Ну не гарантирую. Я помню что с этим игрался и вроде результат был. Дойдут руки десктоп опять гонять - попробую посмотреть.

    NVMe то чем не угодил?
     
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.133
    [offtop и здрада]
    Отечество не производит smd резисторы и конденсаторы вне гомеопатических партий... Помню классные материнки для всяких эльбрусов, в которых отечественным был текстолит и может быть ещё чипсеты (корпуса чипсетов, кристаллы скорее всего тоже у TSMC заказывали). HDD ему подавай... Тут всё как с Энергией в СССР, при создании которой "заодно" пришлось создавать целую отрасль промышленности по производству, хранении и транспортировке жидкого водорода.
    [/offtop и здрада]
     
    Последнее редактирование: 8 май 2022
  4. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Хотел написать M.2, но NVMe скорее всего имеет не меньшие проблемы, учитывая кто стоял за его созданием.
     
  5. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.133
    ЗЫ. С MLC SSD похоже тоже здрада. Большая их часть сейчас делается из QLC NAND флеша, который не прошёл контроль качества на работу в QLC режимах. В таких условиях ХЗ, а будут ли они надёжнее, чем более-менее вменяемые модели на TLC NAND. Как пример, мой системный 128Гб MLC SSD за всё время проработал 17к часов и потерял 12% ресурса. Если у TLC ресурс окажется в 3 раз ниже, то взяв больший объём и разметив, скажем 200Гб из 500Гб (мне 120Гб под систему с софтом уже по краю, потому и задумался о замене SSD) можно вернуться по сути примерно на тот же уровень расхода ресурса флеша. Ведь будь ресурс флеша моего SSD вдвое меньше, я бы его изжевал на 24% за это время, и один фиг собрался уже менять...
    Осталось разбираться со всякими безкэшевыми/кэшевыми и т.д. чего там навыдумывали.
     
  6. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Микроэлектронику свою надо развивать. Это неизбежно. И лучше заняться этим рано, чем ещё дальше кота за хвост тянуть.
     
  7. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.133
    Offtop
    Я про "кровь из носу нужен HDD".
    Нужна вся отрасль, которую как забросили в начале 90-х, так и не развивали толком даже в конце 10-х. От начала серьёзных работ в отрасли до первых HDD, которые будут отставать лет на 10 от сегодняшнего дня, должно ещё лет 10 пройти... И не потому, что кто-то там много лет занимался разработками технологий HDD, образовал сейчас по сути 3 корпорации и не хочет делиться секретами, а потому что нет значимого производства не просто своих чипов, но и просто своей современной рассыпухи для обвязки. Какая уж тут речь о прецизинной механике, блинах и т.д...
     
    Последнее редактирование: 8 май 2022
  8. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Это какие конкретно производители? Вообще память может в разных режимах работать. И память и контроллеры могут. Только переключение режима простым пользователям не доступно.

    Кэш ты можешь сам организовать. Ну а встроенный в ССД - дополнительно переплачиваешь за оперативку израсходованную на создание видимости скорости ССД диска. Ещё есть начальный сегмент диска, который работает в режиме SLC и пишет быстрее, потом оттуда переписывается в более медленную часть диска в процессе работы устройства. Так же для создания видимости скорости ССД дисков.
    Offtop
    --- добавлено 8 май 2022, предыдущее сообщение размещено: 8 май 2022 ---
    Я в курсе. Не только забросили, но ещё и растащили всё что можно и нельзя.
     
  9. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.133
    "Видимость скорости" - вполне может оказаться более чем достаточна для системного SSD. Не делает система зверских объёмов записи в постоянном режиме. Потому вполне может оказаться, что кэша как раз хватит для постоянно высокой отзывчивости. Надо копать, что именно мне нужно. Ведь по сути, после установок и обновлений, единственный момент, когда идёт большая запись сразу десятков Гб на системный диск - это при выключении ПК, когда он в StD укладывается, записывая оперативку в hyberfile.sys. И тут уже мне поведение простых TLС не нравится... 5% объёма пишется очень быстро, а потом провал до 20-40Мб/с... На 500Гб это около 25Гб. У меня как раз примерно столько hyberfile.sys весит при 32Гб оперативки. Хотелось бы хоть какой-то запас иметь, а то при закончившейся скорости каждый не пролезший 1 Гб грубо по 30с пишется, и так каждое выключение...
     
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.133
    Попался за небольшую сумму ST1000DM003. С хорошим смартом. Радостно я его загрёб себе, благо последняя 14-я барракуда (как раз на 1Тб) у меня уже сыплется и работает в подрезанном виде как игровой диск.
    Притарабанил домой радостный - моя любимая 14-я барракуда ведь! И стоп... Наклейка другая, на ней "Seagate Desctop HDD" и ниже мелким шрифтом ST1000DM003.
    Ну фиг с ним, ребрендинг может? Неа, плата контроллера отличается. Тут она ещё меньшей площади. Срезан наискосок угол текстолита и совсем другая разводка...
    Ну фиг с ним, банка ведь точно такая же, наверное, просто другая ревизия. В вику лезем, сколько там скорость линейного чтения в начале диска? КАК 205Мб/с В ПИКЕ???????!!!!!!!!!!!!!111111111111111 Где стабильные 215-220Мб/с??? Здец вобщем... Ну гады, если настолько у вас угуливает содержимое, то может модель бы уже обозвали иначе? В духе ST1000DM004? Чтобы я знал, что это вот - не правоверная 14-я барракуда, как какое-то непотребство, у которого линейная скорость чтения вначале диска гребешком мечется между 205Мб/с и 180Мб/с...
     
    rusty_dragon нравится это.
  11. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.916
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.133
    У меня эти диски в наличии. Циферки и графики сам викторией снимал. Даже сыплющаяся в начале ST1000DM003 после первых проблемных 60Гб стабильно 210-215Мб/с.
     
  13. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.916
    В общем память меня подвела.
    Не APM, а Idle Timer.
    Код:
        Model: WDC WD7500BPKT-00PK4T0             
       APM Val 128                        Enabled 
         Date: 06-29-2011                         
        Alias: '013Eh'                             
     RAM chip: 32 MB                               
        Disks: 2                                   
        Heads: 4 phys / 4 active                   
     Real RPM: 7200                               
    
        Model: WDC WD5000LPCX-21VHAT0             
       APM Val 96                         Enabled 
         Date: 09-13-2016                         
        Alias: 'HUBBLE_LT2'                       
     RAM chip: 16 MB                               
        Disks: 1                                   
        Heads: 2 phys / 2 active                   
     Real RPM: 5419                               
    
    APM не сохраняется, Idle - сохраняется.

    Первый диск - Black, уж не помню был ли у него Idle выставлен.
    Второй диск - Blue, попал вот вчера с ноута, у него дефолтный Idle - 8 секунд.
    У Black 5 лет наработки и 506 Spin-up times, у Blue - 42 дня и 1396 Spin-up times.
     
    rusty_dragon нравится это.
  14. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.777
    У меня в компе среди прочих дисков стоит не совсем исправный HDD 4 тб со скоростью записи 1 мегабайт/сек(!), зато читает нормально, быстро. Я туда фильмы на ночь оставлял и оставляю копироваться, точнее перемещаться с удалением исходного файла.

    Он так работает вроде уже больше года. Если он совсем сломается - не беда, может быть заново фильмы и сериалы скачаю, ну или онлайн буду смотреть, без скачивания. А может быть заброшу просмотр вообще.
     
    Последнее редактирование: 2 сен 2022
  15. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    Ясненько. Стрёкот дисков автопарковкой - известное новшество. :D
     
  16. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.916
    @rusty_dragon, ну тут как бы был вопрос именно в парковке, пусть и через APM. Единственно - я делаю через Victoria, через WD Idle Timer. На других вендорах ессно этого нет.
     
  17. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    5.557
    @TBAPb, проблема дикой автопарковки появилась сравнительно недавно, это изобретение WD, которое и в Hitachi попало.

    AAM же существует очень много лет. И возможность регулировать этот параметр пропала ещё в конце нулевых. Якобы из-за школо-оверклокеров, которые пытались "разгонять" жесткие диски повышением этого параметра. Изначально же он был сделан для понижения шума от жесткого диска путём снижения скорости вращения шпинделя в небольшом диапазоне. Отсюда и название Advanced Acoustic Management.
     
    TBAPb нравится это.
  18. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.916
    "Относительно", кажись WD Green этим первыми из 3.5" начали грешить, но память моя...

    Ньет, тут просто процитирую:

    Пшиндель вообще особого смысла нет дёргать, от него шума (и возможности по изменению *шума*) мало. Собсно в тех же WD Green оно и было, но это большо APM
     
  19. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.133
    Продолжение истории. Зазвучавший P300 уже стоит себе в DAS и там не особо слышен (зато зазвучал вентилятор DAS, звучит громче всех дисков и вентиляторов во всём ПК и DAS вместе взятых). Разве появилось 8 пендингов. Надо бы разобраться, кто там виноват, чего с ним делать и заодно поменять вентилятор в DAS. А вот "3Тб P300 уже года 3-4 работает без проблем" сегодня показал вот это:
    upload_2022-12-25_21-39-55.png

    Итого 4-5 лет до начала проблем. Сливаю сейчас данные.
    В принципе, пока из 3-х P300, которые 7200 CMR, у меня один зазвучал (и стращает одним физическим нестабильным сектором), другой посыпался, третий пока проблем не имеет.
    Ну, 14-е барракуды не надёжнее себя в своё время показали, но смотрелись покруче на фоне конкурентов.
    В оправдание диску скажу, что сняв корзину, обнаружил, что 2 дальние винта были только наживлены, у диска жёстко закреплена в корпусе была только одна сторона. Косяк конкретно мой. Диск так проработал с последней обновы HDD в системнике, с апреля.
    При это это как раз торрентовый диск. Он из своих 4-5 лет года 3 проработал именно на торрентах. В первом приближение, (глядя на остатки статистики UTorrent), с него были розданы уже сотни терабайт.

    Технические моменты этой серии P300, HDWD1x0.
    Откручивать плату контроллера "просто так посмотреть" строго не рекомендуется. Тут применена технология иголок, втыкающихся в горки припоя. Многократные снятия-установку она переносит плохо. Чистить стёркой тут нечего. Да, со временем, особенно от вибрации, плохой контакт тут возможен, но если есть на него подозрения - надо сразу браться за паяльник, убирать старый припой и наносить новый. Попробовать подравнять пинцетом, замяв углубления... Ну, только в крайнем случае.

    Винты хорошие и на них не остаётся следов от нормального инструмента. Но по контактным площадкам сразу будет видно, что после заводской установки плату поднимали.
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2022
  20. Forgettable 39. Don't Forget

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.725
    Мои харды за последние 5 лет, про скорость писать не буду, у них у всех она достойная, и они все CMR.

    WD10EZEX - 3.77 лет наработки, системный диск, он же диск для торрентов, он же диск для игр, перезаписан кучу раз, покупал за 3к upload_2022-12-26_10-33-42.png

    Плюсы:
    - сравните load/unload cycle count с остальными) но это наверное потому что диск системный и винда постоянно его дергает
    - работает как новый, несмотря на много лет постоянных нагрузок и перезаписи больших объемов данных

    Минусы:
    - при нелинейных операциях издает неприятный тихий звон
    - по сравнению с WD10EZRZ я не увидел отличий в скорости, только греется он больше
    WD40EZRZ - 2.32 года наработки, архивный диск, в основном используется под чтение, покупал за 7к upload_2022-12-26_10-34-18.png

    Плюсы:
    - самый холодный из всех (был, пока я не поставил тошибу рядом)
    - пока что работает нормально, ничего не предвещает беды
    - бесшумный, я ни разу не услышал его в работе

    Минусы:
    - зацените графу load/unload cycle count)
    HDWE140 - 0.92 года наработки, запасной диск, используется для всего, покупал за 8к upload_2022-12-26_10-34-44.png

    Плюсы:
    - быстрее остальных на 50 мб/с
    - дешевле других (был)

    Минусы:
    - греется и разогревает остальные даже в простое
    - при нелинейных операциях сильно вибрирует и издает громкий треск

    Сейчас к сожалению это сравнение не особо актуально, поскольку
    WD40EZRZ подскочил в цене еще со времен криптопирамиды Chia, щас вообще пропал из продажи
    HDWE140 подскочил в цене в феврале, сейчас аналогично его нет в продаже
    WD10EZEX один себя хорошо чувствует и на яндексе его продают дешевле чем в 2021 и раньше, за 2.6к

    Из самых дешевых 4 ТБ CMR сейчас я нашел только WD Red Plus WD40EFZX, упавший в цене до 9к.

    Еще сейчас появился в продаже бренд HGST, но, его же давно купил WD, походу у этих хардов выдержка не хуже, чем у хорошего коньяка, страшно брать
     
    Последнее редактирование: 26 дек 2022
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление