1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Помогите с выбором жесткого диска

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Talking_Sword, 7 май 2021.

  1. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.136
    У неё есть подводные камни?
     
  2. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.777
    @Колючий, Я не знаю насчёт подводных камней у конкретных указанных в посте дисков, но англоязычная Википедия говорит в общем про эту технологию следующее:

    Heat-assisted magnetic recording - Wikipedia

     
    Последнее редактирование: 22 апр 2023
  3. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.777
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.136
    5% в месяц? Жёстко.
     
  5. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.777
    @Колючий, так вроде "annualized" - значит умноженные на 12 месяцев. Так получается 5% в год.

    И какие у них диски - специальных серверных серий или обычные? Если первое, то обычному пользователю это мало что даст.
     
  6. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.918
    @Grue13,
    WUH721414ALE6L4 - это вот тот что наверху, Ultrastar DC HC530


    upload_2023-5-5_22-25-31.png
     
  7. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.136
    Не знаю как сейчас, но во врмена 14-х барракуд они не стеснялись брать обычные настольные диски. Они же тогда показали жуткий процент выхода из строя 3Тб 14-х барракуд при вменяемой надёжности для менее ёмких дисков этой серии.
     
  8. s0nought I click buttons

    s0nought

    Хелпер

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    529
    Offtop
    23 страницы.. ахахах
     
  9. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    531
    s0nought нравится это.
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.136
    Затрудняюсь ответить, сколько именно с первого поста в этой теме было куплено дисков в основную систему.
     
    s0nought нравится это.
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.136
    Хорошо иметь в системе кучу дисков!
    Плохо, когда они начинают иметь тебя. :)
    upload_2023-6-22_20-51-39.png
    --- добавлено 22 июн 2023, предыдущее сообщение размещено: 22 июн 2023 ---
    2Тб тошиба, которая, ЕМНИП, из серии P300 была куплена мной первой, сказала, что она устала и мухожук.
    Сливаю данные.
    В кои то веки проблему обнаружил в работе, а не заглянув в смарт с регулярной проверкой. До этого так же было с ведроидом, но тот и не наработал особо.
    Подготовил пакет файлов на 320Гб для заливки на пару архивных дисков, запустил подсчёт хэшей, чтобы в случае чего было проще разобраться с порчей данных в архиве.

    Параллельно стал ковырять в папке с разной хроникой Второй Мировой (много видеофайлов по 1-20Мб). Заметил, что регулярно плейер подвисает и подлагивает. Поставил на паузу хэширование - проблема пропала. Продолжил, матеря плейер, мол не смогли что ли реализовать нормальное кэширование, которое было нормой 20-25 лет назад? Потом задумался, а чего там кэшировать то... Ну пускай диск SMR и у него проблемы с быстрой работой, но ведь многие ролики в кэш процессора влезут, не то что в оперативку... Да и это чтение в два потока, а не запись. Фрагментация? 20% диска пусто, не должно было мелкие файлы по разрывать...
    А потом, стоп. 20%? Это же не полупустой SMR диск на 4Тб, а 2Тб CMR! Глядь в смарт - приплыли... :)

    На замену ему надо брать 3Тб, 7200, CMR... Заодно в пару надо бы взять 4Тб, 5400, CMR и выкинуть из системы хотя бы пока один 4Тб SMR диск из пары.
    --- добавлено 22 июн 2023 ---
    Забавно...
    Глянул в удобном мне магазине 3.5" диски 2-6Тб. Отсортировал по цене и начал смотреть с самых дешёвых в данный момент.
    Самый дешёвый 3Тб оказался... Жесткий диск Seagate Barracuda 3TB (ST3000DM001)
    Блин, моя любимая 14-я барракуда. И хотя это тот самый проблемный 3Тб ST3000DM001 - ОЧЕНЬ подмывает его взять. Гарантия год - она на 14-е барракуды всегда была такая.
    Вариантов тут два. Или это та самая древняя серия с косячным 3Тб диском, тогда у него есть все шансы подохнуть в гарантийный период, но пока он будет работать - он будет показывать ту самую производительность.
    Или это обновлённая серия, 220Мб/с я уже не увижу, но есть все шансы, что косячность была исправлена и дохнут они уже не чаще любых других дисков.
    Ну и мне просто приятно добавить ещё одну барракуду в системник, а то в живых остался один диск на 1Тб.
    Очень высока вероятность, что заберу его...

    Смотрим дальше...
    Следующий по цене диск - Жесткий диск Seagate Constellation ES.3 4TB ST4000NM0053
    Э... 4Тб, 7200, CMR. Блин, ну если там 5 пластин и сектора по 512 байт - оно точно про SMR ничего не знает. Видать, складские остатки какие-то, раз гарантии 6 месяцев всего. Брал в таком виде раньше диск под архивы - оказался новым диском, который лет 10 провалялся на складе.
    Из плюсов - самый дешёвый. Для замены медиапомойки пойдёт, она не в DAS, проблем с охлаждением нет, можно и 7200... Ко всему это древний диск без af, не знаю, нафига мне это, но пока отмечу в плюс.
    Из минусов - резанная гарантия, неприятно. Так же я не знаю, что это за семейство Constellation ES.3, не имеет ли оно в прошивке каких не нужных мне дома особенностей...

    Забавно...
    Помирающий у меня 2Тб P300.
    Жесткий диск Toshiba P300 2TB [HDWD120UZSVA]

    А вот обновлённый 2Тб P300. Уже 5400, кэш 128Мб и SMR.
    Жесткий диск Toshiba P300 2TB HDWD220UZSVA

    А вот обновление обновления. Снова 7200, кэш аж 256Мб, а большой он такой потому как это тоже SMR, за ногу его да об угол...
    Жесткий диск Toshiba P300 2TB HDWD320UZSVA

    Далее.

    Жесткий диск HGST Deskstar NAS 4TB HDN724040ALE641
    HGST. 4Тб, 7200, CMR. Тоже древнее говно мамонта, которое именно этим и неплохо. Хорошо подходит для замены медиапомойки.
    Из возможных минусов - не знаком с семейством, будут ли в домашнем использовании у него особенности. Гарантия год, вместо двух на хитачи.

    Жесткий диск Seagate BarraCuda 4TB [ST4000DM005]
    Новая барракуда... 5425, большой кэш, SMR. При этом из даташитов убрана скорость вращения, а тип записи и раньше вроде бы не указывался там - чтобы никто не догадался. Пример, как говняют ранее прекрасное имя, пользуясь самыми грязными приёмчиками маркетологов...

    Жесткий диск WD Purple 4TB (WD40PURX)
    Пурпурный ведроид. 5400, CMR.
    Из плюсов - 5400, предположительно оно похолоднее. Можно заменить как файлопомойный диск в системе, так и SMR диск в DAS. Гарантия 2 года.
    Из минусов - не будут ли примочки систем видеонаблюдения всплывать в обычном ПК... Там многопоточная запись обычно в цене. Т.е, будет сильнее хрустеть головами при сниженной скорости линейного чтения? Будут ли ещё какие приколы в духе дисков для NAS с их особенностями обработки ошибок чтения?

    Жесткий диск Toshiba P300 3TB [HDWD130UZSVA]
    3Тб тошиба P300, нормальная, на случай, если всё же не возьму рарную барракуду.

    Жесткий диск Seagate Skyhawk Surveillance 4TB ST4000VX016
    А вот и аналог пурпурного ведроида. CMR вариация.

    Жесткий диск Seagate Ironwolf 4TB ST4000VN006
    4Тб, 5400, диск для NAS, гарантированно без SMR, но возможны нужные для NAS приколы, которые нафиг не нужны обычному диску.

    Вобщем, пока как-то так. Дальше уже пошло дороговато и без каких-то значимых аргументов не вижу смысла там что-то рассматривать.
    Разбирался ли кто с реальным влиянием особенностей дисков для систем видеозаписи и NAS? Стоит ли об этом заморачиваться?
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2023
  12. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Сколько проработала Тошка?
     
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.136
    Не помню точно, когда покупал, двухлетняя гарантия уже кончилась как на него, так и на оба 3Тб P300 CMR, которые покупал позже. Диапазон 2018-2020.
    На снятии данных диску плохеет.
    upload_2023-6-23_18-51-36.png
     
  14. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.918
    Кто-то любит BDSM, кто-то мороженое с горчицей, кто-то - ходить по граблям. Не так много хардов удостоены своей странички в Wiki

    А зачем не знать, если есть офдока? Типичный серверный SATA для хоронения данных.

    Мне лень копать, но вполне возможно что тут TLER явно, либо под левым именем (типа SilkStream). Так что про PURPLE говорили, что у них нет по дефолту спячки, для NAS в кладовке пофиг, для десктопа - когда как.

    PS вот что НЕ рекомендую брать, так это 512e диски. Либо 512n (если ОС/софт/хард такие древние, что не умеют в 4kn) либо 4kn.
    Как бы не проблема форматнуть в кластер с 4к (более того Винда сама так по дефолту и форматит с хз какого времени, да и для помоек имеет смысл вообще 16к или 64к), но иногда что идёт не так и секторы не выровнены, запись в районе плинтуса.
     
    Nachin_Sh и Колючий нравится это.
  15. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.136
    Пока оставил заказ на нормальный 3Тб P300, 4Тб пурпурный Ведроид и 4Тб Constelation.
    Итого, 5-й P300 наметился. Если считать с DT01ACA300, который ОЧЕНЬ похож на P300, то уже 6-й.
    Из них 3 (4) CMR, из них 2 трупики и один регулярно подмигивает одним пендингом, пока проходящим самостоятельно без ухода в рилокейт.
    Не вёл статистику, но по ощущениям пока живут не больше 14-х барракуд.
    --- добавлено 24 июн 2023, предыдущее сообщение размещено: 24 июн 2023 ---
    ЗЫ. Данные по итогу слиты без потерь.
    На конец слития 160 рилокейтов.
    Надо будет погонять его, если удасться выделить какую-то проблемную область, то может ещё подрезать можно для не критичного применения. Иначе - на магниты.
     
    unp нравится это.
  16. Forgettable 39. Don't Forget

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.727
    @Колючий, WD40PURZ сейчас стоит дешевле WD40EZRZ, при том, что он, типа, лучше (на сайте вд написано, что пурпурные расчитаны на круглосуточное использование, гарантия у них дольше). Учитывая, что кмр тошибы пропали из продажи, пурпурный вд на данный момент выглядит лучшим вариантом за свои деньги
     
  17. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.136
    CMR S300 есть, но они там сильно дальше по цене.
    Р300 пришлось отменить, долго пришлось бы ждать. Потому просто взял 2 4Тб Constelation и ведроид. Посмотрим, это действительно залежавшиеся на складе диски, или кто-то ферму после chia через сетевые магазины распихивает... 2Тб Constelation (другой серии) в этом же магазине стоит сильно дороже этих 4Тб дисков.
     
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.136
    Диски пришли. Ведроид как ведроид.
    А вот Constelation... OEM пакеты, не запаянные, просто запечатаны стикером, который не сорвать без разрушения (и пакетов и стикеров можно накупить на али). Пыли нет на обоих дисках, даже в местах, откуда без УЗ ванны пыль не удалить. Винты (в смысле крепёж) кривыми руками не трогались ни на банке, ни на контроллере, следов нет. Но на одном из дисков есть несколько мелких царапин и явно видно, что он подключался к шнурам. Смарт у обоих чистый, первый запуск вроде как, но смарт можно при большом желании подправить. Пока ситуация выглядит действительно как быстрые диски, купленные на ферму и сливаемые за хоть какие-то деньги. Один как минимум подключался (может быть без подачи питания), второй, вероятно, пролежал в запасе.

    По самим дискам. Шпиндель не выделяется, раскрутка не громче других моих дисков, а вот головки уже шелестят (не трещат, несколько мягче звук). У 12-й барракуды они были громче в тесте случайного чтения. Линейное чтение в начале диска 185 Мб/с .
    Горячие. В комнате 28 градусов, вскрыл системник, проверяю на столе рядом с системником, диск немного приподнят над столом (пара полосок пенки по краям), сбоку обдувается небольшим потоком от специально для этого поставленного приторможенного 80мм вентилятора. Линейное чтение в вике - 40 градусов уже.
    Вообщем, чистый диск пойдёт под файлопомойку, второй, что со следами подключения, поставлю как торрентовый. Посмотрим, будут ли проблемы под нагрузкой.

    Ощущения смешанные. С одной стороны, за цену менее чем одного такого диска получил два, один из них с высокой степенью вероятности новый. С другой стороны, гарантия всего пол года, вместо двух. Морально надо быть готовым докупить 4Тб диски в замену. Под файлопомойку в принципе можно тот же пурпурный ведроид. Под торренты - ХЗ. Уже несколько раз нормальный 3Тб P300 не справлялся с многопоточной записью/чтением, у ведроида таких случаев будет явно больше.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2023
  19. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.136
    Вскрыл 10-ю барракуду на 320Гб. Тоже парковка на блины у шпинделя в зону с гравировкой... Был уверен, что 10-я серия использует рампу.
    --- добавлено 1 июл 2023, предыдущее сообщение размещено: 1 июл 2023 ---
    Нашёл время покупки 2Тб P300 - август 21-го. Диск отработал менее двух лет? Видимо, гарантия на него всего год была, раз я её не нашёл. Вот тут уже точно минус в карму P300, по крайней мере старой 2Тб модели. Хотя, всегда есть вероятность простого "везения" с моей стороны.

    Провёл первичную переброску данных, разместил 2 диска в системниме (DAS пока ещё не трогаю) и начал рассовывать данные назад по местам (сливая всё с помирающего диска совал по всем закоулкам, где было свободно), так же продолжаюю переброску данных в соответствии с изменившимся назначением дисков и подготовкой к замене диска в DAS. Высвободившийся SMR диск и стоящий в DAS, будут в DAS но уже в роли холодного хранилища, на подобный случай, когда надо много чего-то куда-то быстро распихать.
    В комнате +27. Диск, намыленный в торренты стоит под прямым потоком с 5.25 панели с тремя 40мм вентиляторами. На нём сейчас 40 градусов. Медиапомойка прямым потоком не обдувается, но под ней 80мм вентилятор в корзине и кое-какая конвекция там есть. На нём сейчас 43 градуса. Сразу над медиапомойным диском стоит ноутбучный 2Тб SMR диск (тоже под пустое место "на всякий случай" брался). Его прогрело до 34 градусов. + 1-2 градуса вроде бы получается.
    --- добавлено 1 июл 2023 ---
    И да, к системнику вернулись шебуршения головами, про которые я забыл с момента подыхания 12-й барракуды.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2023
    Dar_Morar нравится это.
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.136
    А вот и первый косяк новых серверных дисков...
    Я неправильно почитал даташиты. ST4000NM0053/0033 различаются наличием и отсутствием шифрования. И я как раз огрёб диски с шифрованием, хотя был чего-то уверен, что это касается 0033. Судя по даташиту, для включения нужны дополнительные телодвижения и поддержка со стороны железа. Иначе это обычные диски. Пользы оно мне точно не принесёт, но, похоже, и вреда тоже не будет.

    Так же вика отчего-то считает, что диски с логическими 512б секторами, а не физическими. Хотя в даташите вроде речь о физических 512б секторах.

    ЗЫ. Даташиты - моё почтение. Вплоть до графиков потребления тока на старте. Есть ВСЁ. Или почти всё. Как 20 лет назад... Не то что современные даташиты настольных серий, превратившиеся в рекламные брошюрки...

    ЗЗЫ. Вика считает всё правильно, 512б физически сектора, просто приколы интерфейса Victoria 5.37 в окне, когда часть столбцов уезжает, множно прочитать неверно.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2023
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление