1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Помогите с выбором жесткого диска

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Talking_Sword, 7 май 2021.

  1. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Я читал отзывы ремонтников, они как раз предъявляли конкретные претензии к механике - сделанной из говна и спичек по сравнению со старыми моделями. Но ремонтники, ясен пень, тоже могут быть не вполне объективными.
     
  2. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.886
    Если есть деньги на новые, берите новые. Б/у серверный винт на 14-18 ТБ проживет дольше нового на 1 ТБ, это статистика топовых хранителей с рутрекера (которые не просто держат парки дисков на 100-500 ТБ, а еще и активно грузят их чтением на протяжении многих лет)
     
  3. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Что, лучше аналогичного нового?
     
  4. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.886
    Такой статистики никогда не будет, т.к. новый Ultrastar DC на 1 ТБ стоит как б/у на ~12 ТБ.
     
  5. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    @Forgettable, ну так откуда мнение, что он проживет меньше, чем б/у, которым какие-нибудь китайцы 5 лет в футбол играли и использовали как подставку под чайник?
     
  6. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.886
    Это не мнение, это статистика. А в ответ, как обычно, частушки и домыслы.
    Как я уже сказал, если есть деньги на новый серверный, берите новый серверный.
     
  7. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Статистика? По новым моделям? Они где-то успели поработать больше 10 лет? Хм. Видимо, я что-то не знаю о статистике. Или о новых моделях.
    Да и все остальное - не домыслы, а вероятности. Абсолютно равнозначные предположению, что б/у винт (или любой другой девайс) работал или вообще лежал все эти годы в идеальных условиях и с него сдували пылинки.
     
  8. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.886
    А примерно так и было, кстати, там большинство из них использовалось для хранения плотов чии, т.е. просто стояло включенным без какой-либо нагрузки, сложно придумать более лучшие условия
     
  9. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    И продавец такой: все так и было, мамой клянусь, никаких китайцев и чайников!
     
  10. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.886
    Ну, каких продавцов выбираете... Untitled.png
     
  11. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Ну так каждый продавец - прямо-таки образец честности. Короче, снова лотерея. Не, нафиг б/у.

    ЗЫ: Я ориентировался на обзоры типа этого. К сожалению, сейчас не могу найти статью с описанием проблем удешевленной механики в новых WD.
     
  12. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.886
    Лет через 10 она обязательно появится, но будет для вас уже не актуальна, т.к. "нафиг б/у". А для новых придется ждать еще 10 лет)
     
  13. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    @Forgettable, вообще-то именно после прочтения этой статьи у меня и возник вопрос, который я тут задал. В отличие от статистики тут не нужно ждать 10 лет - кто-то разобрал винт, увидел говно и написал об этом.
     
  14. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.203
    Приехал, склонировал систему. Пронесло вроде бы, переставлять и, соответственно, переезжать на десятку, не пришлось.
    В ОС пока разницы не видно. А вот укладывание системы в анабиоз ускорилось раза в два, как и подъём из него.
    Хотя казалось бы сравниваем с TLS (Samsung PM883 1Tb) и MLS (A-DATA SP920 128Gb) SSD, но вот. Серверный TLS SSD заметно быстрее и пишет и читает, чем относительно неплохой (в своё время) пользовательский MLS SSD. В принципе, смысла в переходе из-за скорости нет, оба справляются, меня поджало место. Вернее как поджало. Запас пока был, но просто сейчас момент, когда толковых 2.5" SATA SSD уже почти не осталось, всего 3-4 вменяемые модели, по которым не прошлось тотальное удешевление (не считая серверных). Все ушли в M2 и т.д. Надо или брать сейчас, или уже забивать до замены материнки.
    Игровой SSD на 1Тб буду докупать, как минимум один. Если найду переходник для 2.5" - 3.5" и с ним SSD штатно встанет в DAS, то буду брать два терабайтника и сравню один из последних нормальных Kingston KC600 (как вариант Samsung Evo 870 и Crucial MX500) и максимально удешевлённый A-Data SU650.
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2024
  15. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    540
    Вопрос скорее относится к теме ремонта, но меня волнует выбор того, как поступить. Поэтому спрошу тут.

    На работу заказали WD 4tb, пурпурный, но он, когда руки дошли поставить, оказался не алё. Не определяется. Есть ли смысл его пытаться восстановить (для себя)? Или просто на магниты пустить?
    По гарантии не поменяли - из-за санкций, говорят.
     
  16. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.886
    @Dar_Morar, в диагностике тоже отказали? Или много хотят?
     
  17. vitas155

    vitas155

    Регистрация:
    24 мар 2024
    Сообщения:
    100
    касаемо жестких дисков я последнее время стал скупать SSHD на авито,на 1тб стоят в среднем 1.5-2к и работает чуть быстрее обычного HDD
     
  18. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    540
    @Forgettable, тоже отказали. Причина - хз. Видимо просто не хотят. ужасть.
     
  19. Forgettable

    Forgettable

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    7.886
    @Dar_Morar, а где именно он не определяется? еще в биосе? сата шнур менял? в другой сата-разъем вставлял?
     
  20. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    540
    @Forgettable, про Биос не помню. Возможно не смотрел.
    Проверяли в видеорегистраторе и вин 10 - в системе не виден. Потом смотрел на 8.1 через внешний переходник с Али - удобно, чтобы не перетыкивать систему.
    Один раз вроде Викторией что-то проверил сисадмин, а на второй раз и Виктория не увидела.
    Я попробую установить в комп и посмотреть, но это будет только в конце месяца - раньше не успею.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление