1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

После мороза ноутбук сам выключается при включении и не перезагружается

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем ВелоВояджер, 26 фев 2018.

  1. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Сегодня я ушёл на несколько часов, открыв окно для проветривания. Собирался прийти раньше (через час), и не подумал, что на улице около -18.
    Придя обратно, попытался включить компьютер. Он включился, поработал несколько секунд и выключился. Решив, что дело в его переохлаждении, я оставил его на час в тёплом месте, не пытаясь его включать.
    После этого попробовал ещё включить. Пару раз было так же, как и в первый, но после этого он заработал. При этом он почему-то показывает 0% заряд батареи "Подключена, не заряжается" (хотя ничего не отключено). Я подумал, что нужно попробовать перезагрузить компьютер - может, после этого работа батареи нормализуется. Но нет - при перезагрузке компьютер выключается. Т. е. перезагрузку невозможно выполнить.
    И после выключения нужно ещё несколько раз попробовать включить компьютер, прежде чем он окончательно включится.
    Заметил во всех его выключениях закономерность: сам выключается он только когда показывается логотип "Asus: чего-то там incredible". Однако если включить настройки BIOS с помощью del, то компьютер самопроизвольно отключаться не станет! То есть проблема, возможно, даже не в переохлаждении, а в том, что между включением биоса и загрузкой виндовса что-то происходит, из-за чего компьютер получает команду на "выкл". Скорее всего, эта команда происходит вследствие того, что компьютер считает, что батарея на нуле; но он не должен вообще обращать на батарею внимание, т. к. всё время подключён к сети. Очень странно всё это.
    Что можно сделать?
    Теперь боюсь выключать его - мало ли, может вообще не включиться.
    ---
    P. S. Температуру с помощью HDSentinel я мерял, она нормальная, +29. И если бы это был перегрев, я бы заметил. Так что тут дело в чём-то другом. А на профильных сайтах про самопроизвольное выключение пишут только о перегреве...
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2018
    compart нравится это.
  2.  
  3. Chev Гость

    Chev

    Коли боитесь его выключать/перезагружать - диапазон экспериментов сужается. Для начала:

    1. Как вариант - вынуть батарею, оставив ноут подключённым к сети, чтобы полностью исключить оную.
    2. Или гонит сам питальник, так-как ноут включается с "толкача", насколько я понял. То есть наоборот сменить другой блок питания, оставив на месте батарею (если её заряда хватит на время смены БП).
    Далее пробовать перезагружать.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2018
    ВелоВояджер нравится это.
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Я б на форуме не спрашивал, а нёс бы в нормальный сервис (пока железо до конца ещё не убито). Не тот случай, где самолечение полезно.
     
    Eraser, ВелоВояджер и пепяка нравится это.
  5. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Отбой: проблема решена.
    Как мне подсказали в ЛС вчера вечером, нужно было отключить компьютер и нормально просушить аккумулятор (оставить его в тёплом и сухом месте) в течение ночи.
    Теперь комп полностью нормально включается и выключается, перезагружается тоже, а батарея показывает положение "Полностью заряжена" (а без сети компьютер без проблем работает от батареи).
    То есть, видимо, получилась эдакая цепная реакция: на аккумуляторе образовался конденсат после переохлаждения и затем потепления; из-за этого аккумулятор не работал, а у компьютера появилась дилемма - аккум то ли работает, то ли не работает, и поэтому он то обращался к аккумулятору и автоматически отключался, то к сети и включался.
    На будущее - надо будет не переохлаждать компьютер, а если такое переохлаждение случится, то не включать его в течение нескольких часов, чтобы он полностью просушился.
    Эта тема, думаю, будет полезна тем, у кого тоже компьютер переохладится - в интернете обычно только о перегреве пишут.
    Собственно, всё. Спасибо всем, кто ответил.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2018
  6. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Литионные аккумуляторы вообще холод не любят, я зимой смартфон на улице только с гарнитурой пользую, а сам он в кармане греется. С ноутами та-же фигня, это металлогидрид к холоду устойчив.
     
  7. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Согласен: моя электронная книжка (Pocketbook 360 Plus) отказывается работать ещё при +5, даже без мороза. Включается, но на экране мазня, а не буквы. Поэтому я её при т. ниже +7 не использую.
    А что с литий-полимерными? На моём телефоне такой, и он нормально выдерживает мороз (хотя я стараюсь его не использовать на холоде, но при необходимости работает он хорошо). И не греется вообще. Даже при интенсивном использовании.
     
  8. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Дохнут, теряют ёмкость. Для них работа в - экстремальный режим, частично спасает тепло, выделяемое самим телефоном при работе, но это если в нём хилое охлаждение, и он нагружен по полной ). Вообще там много ньюансов, но одно точно - и литион враги.

    В общих чертах ). Круче всех никелькадмий, но он вредный и трудно утилизируемый (я для старых мамок заказывал, запарился искать!).

    Плюс у литиона проблема номер 2, при разряде в 0 он умирает, иногда безвозвратно. Поэтому не полностью заряженный литион на морозе можно добить элементарно.

    В общем про аккумуляторы можно дискутировать долго, у всех свои плюсы и минусы.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2018
    ВелоВояджер нравится это.
  9. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    Ну, хорошо, что хорошо кончается. :victory:
     
    ВелоВояджер нравится это.
  10. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    И ещё раз спасибо.
     
    Bato-San нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление