1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Последний просмотренный вами фильм

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Virgil, 27 май 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    А. П. Чехов. Сценки (1973). Старенький телеспектакль, исполненный актёрами БДТ Евгением Лебедевым и Олегом Басилашвили под режиссурой самого Товстоногова. В постановке три рассказа - Дорогая собака, Злоумышленник и Жених и папенька. Играли классно, смешно. Вот только касательно Басилашвили осталось два пункта: во-первых, немного непривычно видеть его вне амплуа - у него только к середине 70-х сформировалась определённая манера игры. Во-вторых, он как будто переигрывает. Ну, ладно, в первой сценке он играет пьяного - там ещё как-то оправдано. Но в других двух, особенно в последней, он играет слишком эмоционально. Злоумышленника впоследствии исправили, записав радиопостановку, в которой те же актёры исполняли те же роли, и Басилашвили играл гораздо более флегматично - это уже было ему к лицу. А вот Жених и папенька... По-моему, более комической роли он не исполнял - получилось что-то вроде сценки из Каламбура. От большинства остальных его ролей полярно далеко... Ещё интересно сделали, что во всех рассказах звучит романс "Отцвели уж давно хризантемы в саду".
     
    Шерсть и ITF7 нравится это.
  2. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    @Genesis, все по классике и ретро угарает :umnik:
     
    Шерсть и ITF7 нравится это.
  3. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.136
    @DJKrolik, и правильно делает.
     
    ZoRg, Шерсть, Mel Shlemming и 3 другим нравится это.
  4. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    @DJKrolik, ну, я и сам какое-то время пытался играть на сцене, поэтому такие телеспектакли мне и интересны. А классика в любом исполнении - она вообще относится ко всевозможным мастам (за исключением маст дай - это в принципе невозможно).
     
    ITF7 нравится это.
  5. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Ага, крутой фильм. Шо характерно: весьма неплох как драма.
    Правда концовка немного смазана. Нафига эта чушь про дьявола? Могли закончить вообще космически: типа все хорошо.
    Саунд в конце офигенный:
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2019
    Шерсть нравится это.
  6. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Да, концовка вообще вызывает лёгкую оторопь. Вообще, логика движения к такому концу от меня ускользнула. Но, может, в этом и фишка? Один из немногих фильмов где не разжёвано. Наверное поэтому и верится, в отличии от Джейсона, демонов и проклятых домов.

    Тётенька решает. Сцена за столом бесподобна. Да и головой в дверцу впечатляет. Много подобного видал, но тут аж позвоночник хрустнул.
     
  7. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.197
    Сложилось такое обманчивое впечатление, будто сейчас в новинки - блокбастеры про супергероев. Тем более приятно обнаруживать, что вместе с блокбастерами (у которых реклама мощная была) продолжают выходить фильмы других жанров и эти ленты тоже симпатичные.

    Hidden Figures / Скрытые фигуры (2016).

    Фильм посвящен американской космической программе. Требовалось проводить много расчётов и вычислений, поэтому существовал особый спрос на различных вундеркиндов, которые были отличниками по математике в школе и затем в университете. И вот в NASA работали среди прочих чёрнокожие математики, так история "Скрытые фигуры" с одной стороны их трудовой подвиг представляет зрителю, но и некоторые социальные сложности того времени, что пришлось пережить этим женщинам.

    В принципе получился фильм занятный, я даже не знал раньше о такой узкой специализации в организации космической программы. И при этом фильм идеально укладывается в нынешние тренды социальной справедливости - не в ущерб себе и его смотреть всё же интересно.
     
    Шерсть нравится это.
  8. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    "На днях", "вчера", "третьего дня"... с какого-то перепоя смотрел "Хроники хищных городов".

    Хорошее фантастическое кинцо, очень не понятно почему провалившиеся в прокате. Да, согласен, в фильме есть косяки с сюжетом и монтажом, есть ощущение, что хронометраж у фильма должен быть длиннее, и часть повествования попало под нож. Но в целом все выглядит очень и очень добротно. И вроде бы есть и безгрудая мужицкая кореянка и негр и все такое, но нет - населению не зашло. Можно предположить, что в фильме проскакивает намек что местный апокалепсец - вина некоторой страны (и это не Россия), но при чем тут это? В общем, еще одна загадка. Ну да и Шива с ней, а кинцо отправляется ко мне на полочку. А заодно возьмусь за книжную серию "Смертных машин".

    Интересный сюжет и неплохой визуальный ряд я разбирать не буду. Остановлюсь только на логических косяках.
    Главный из которых - сами движущиеся города. Ок, возможно в книгах будет рассказано, каким образом эти машины не проваливаются под землю и с помощью какого адского котла работают движители. Самый большой карьерный экскаватор, вроде бы массой в пятнадцать тысяч тон, при этом размером с небольшую деревеньку, потребляет энергии через рельс как приличный такой городок. А максимальная скорость передвижения всего лишь в 6 километров в час и то по ровной поверхности. А в фильме мало того, что огромная махина "Лондона" едет с куда как с более высокой скоростью по пересеченной местности, так еще и города поменьше носятся подобно гоночным Камазам в Дакаре. В общем совершенно не ясно решение поставить город на движущуюся платформу, стационарный город любого размера потреблял бы гораздо меньше ресурсов. Зато выглядит круто - слов нет.

    Второй как по мне косяк - это как раз поиск ресурсов для городов. Ок, допустим, ловить города поменьше гораздо выгоднее, чем закапываться в недра планеты. Хотя и странно - большой город тратить больше ресурсов при погоне, чем получает из небольшого. Но ведь природа вокруг показана не пустошью. Есть леса, есть реки и прочие вещи. Однако, города их просто давят своими колоссальными гусеницами и колесами. Не загибающийся, а зажравшийся мир получается.

    Третий логический косяк, который пересекается с первым - мотивация главного злодея. Она довольно странная, я бы даже сказал зашкаливающие сумасшедшая. Имея огромный запас энергии из реликтовых артефактов, злодей тратит ее на оружие (это не спойлер - все понятно в самом начале фильма), а не для питания самого города. Что было бы куда как логичнее, так как само оружие на деле оказалось не таким сверх страшным, как его продемонстрировали в начале фильма, где целый город был отправлен к чертям с первого же "выстрела".

    Четвертый - история с киборгом. Его слили как-то очень быстро. Я сидел и думал, а вдруг он еще жив и где-то к концу фильма поможет главным героям. Но нет. Погромил чутка, поубивал и умер. Ни то не се, могли бы вообще его из фильма вырезать, и сюжет бы не изменился.

    Пятый косячок - поведение безгрудой кореянки. Она как бы весь из себя такой террорист, противник движущихся городов, которую ищут все и за которую назначена награда. При этом у неё единственной ярко красный воздушный корабль, да и сама она выглядит не под стать остальной серой массы - вся такая прилизанная и яркая. Офигительная маскировка. В фильме конечно покажут, что она вся из себя такая крутая, но в самом конце сольют в угоду драме.

    Ну и шестой нелогичный косяк - поведение людей. Оно странное, если честно. Например, на кой черт нужны в таком мире тюрьмы, если с ресурсами беда, а отправить человека на колбасу не стоит никаких сложностей. Даже наоборот - людей скупают для процесса создания "зеленого сойлента". Кстати, отмечу, что животных в мире нет, а люди не выглядят такими уж и заядлыми веганами. Значит каннибализм в этой мире в порядке вещей, как минимум на движущихся городах.
    Не ясно поведение людей, которые болеют во время погони большого города за маленьким. Ок, место для любимого англичанами футбола у них там нет (ага для футбола нет, а машины на машине катаются), но неужели нет развлечений у элиты по-интереснее? Да и чего радоваться-то, как показано - выжившие люди с "сожранного" городка вливаются в местное население. Что опять таки странно - чем их всех кормить, да и места для жизни новых "вынужденных переселенцев" не бесконечное. Чем больше настраивать домов - тем больше потребуется ресурсов для двигателей. Хотя возможно, что все эти понаехавшие в итоге отправляются на колбасу. В кино этого нам не покажут.
    Ну и поведение защитников стены. С учетом того, что они не в первый раз встречаются с городом на колесах с зенитками по периметру, должны иметь какую-то тактику, кроме как лететь на одной высоте и прямо в лоб. Так авиация не работает. А с учетом того, что они якобы монголы, то вообще рука-лицо. Те тупо в лоб никогда не били.

    Но даже если учесть эти косяки фильм все равно получился очень хорошим. Достойным для просмотра любым любителем годной фантастики. "Как-то так". А я заодно теперь и к книгам попробую приобщится. И все же жаль, что фильм провалился. У меня-то денег просто не было на билет (да и времени по кинотеатрам шляться), а что людям запада мешало поддержать сие творение "рублем" не ясно. Все им подавай фильмы про негров-гомосеков из полного космоса.
     
    Шерсть нравится это.
  9. Грендель Pub rocker

    Грендель

    Регистрация:
    18 авг 2008
    Сообщения:
    2.301
    @GreenEyesMan, первоисточник средненький. кроме киборга и сцены кормления людей говном (кстати, есть ли она в фильме?) оттуда почти ничего не запомнил.
     
  10. Kravchukvladimir Ничевок

    Kravchukvladimir

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    2.237
    .....Э? Да там дырень вместо сюжета, с дырам. Да ты и сам многое расписал. Именно что получился кусок говна с парой интересных мест и классными именно городами.
     
  11. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    - нет.

    - да у нас чуть ли не каждый фильм сейчас с дырками в сюжете. Увы, на сам сюжет я не надеюсь совсем... :(
     
  12. Kravchukvladimir Ничевок

    Kravchukvladimir

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    2.237
    .....Да там на почти все вопросы к сюжету ответ "Потому что!"
     
  13. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Пересмотрел "Ленин в Париже" Юткевича, проникся и посмотрел его же более ранний "Ленин в Польше". Это восхитительно! В голове всё равно не укладывается, как можно было снимать такой шикарный арт-хаус о Ленине? Этот режиссёр гений.
    Телек вчера включил, показывали казахстанский фильм "Риэлтор". Посмотрел его вновь, ну и как бы вспомнил порекомендовать. Немного неожиданный фильм, по стилистике напоминающий мне, почему-то, "Адреналин". Та же подача, монтаж, странные светофильтры и звуковое оформление. А по жанру даже затруднюсь определить. Драма, гротеск, фантасмагория. Прикольное, в общем, кино. На рутрекере когда-то видел в раздаче.
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  14. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.197
    Хвост виляет собакой (Wag the Dog), 1997

    Команда спасения для президента США — если он оказывается на грани скандала, то придумывают новый скандал. Всё внимание переключают на другой инфо-повод и так спускают пар общественности и смягчают основную угрозу.
    Удивительно, что история с Моникой Левински как раз случится уже после выхода этого фильма. Но уже в этом кино 1997 года по завязке истории президент оказывается замешан в сексуальном скандале и люди из его команды начинают придумывать, что бы этакого сфальсифицировать? устроить целое шоу при помощи голливудского продюсера. Отвлечь публику от настоящей проблемы и увести президента из-под угрозы импичмента.
    Продюсера очень здорово сыграл Дастин Хоффман.

    А президента вроде даже не показывали...

    В результате США устраивает "войну" с Албанией. Народу обеспечивают подъём патриотизма, знаменитые певцы взывают к защите любимой свободы и прочее. Немного удивили съёмки албанской беженки: её снимали на хромакее (тем самым поместив на фон некую албанскую деревню) и даже кошку нарисовали на компьютере. Думал, что такие приколы с компьютерной графикой позднее появились.

    Внушительно, как за короткое время этот продюсер позаботился не только о целом спектакле, но и заготовил множество сопровождающих товаров. Очень наглядно показали организацию бизнеса по любому поводу )

    После такого фильма и "Матрицы" не надо - уже ничему верить не хочется о чём бы ни стали вещать в эфире СМИ )
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2019
    Шерсть нравится это.
  15. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.355
    Westwood и C&C нервно вращаются в гробу.
     
    mazanaka и DJKrolik нравится это.
  16. Kravchukvladimir Ничевок

    Kravchukvladimir

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    2.237
    .....Форест Гамп 1994 год.
     
  17. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    @Текстоплёт, @Kravchukvladimir,

    Да какой там Форрест Гамп. Один из первых фильмов с использованием хромакея был сделан в 1940-м, без компьютерной графики, конечно. А в тех же Звёздных Войнах (т.е. начиная с 1977-го) он уже использовался на полную катушку.
     
  18. Grongy зе мост бэдэсс мазафака он зе плэнет

    Grongy

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    3.729
    Кстати говоря, мне кажется, или хромакей в старых фильмах через экспозицию порой выглядит лучше современного, без цифровых артефактов и прочего?
     
  19. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    Тёплый ламповый хромакей? =)
     
    Sylvester нравится это.
  20. Kravchukvladimir Ничевок

    Kravchukvladimir

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    2.237
    .....Не помню что там в SW рисовали, а в «Форесте Гампе» ноги сержанту отрезали, Тома Хэнкса неплохо так в кинохронику вставляли, ну и сцена с пёрышком.
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление