1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Посоветуйте 2D-игры

Тема в разделе "Посоветуйте игру", создана пользователем drug, 26 мар 2006.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Красота 2д графики не зависит от мощности компов и большого разрешения экрана, она зависит от таланта и индивидуальности художников.
     
  2. ADEI7T Ancient Paladin

    ADEI7T

    Регистрация:
    3 дек 2005
    Сообщения:
    874
    Ну, не могу прямо так сказать.. Даже сейчас помню кучу 2д игр, которые у меня лагали. При чем не все из них были стратегиями.. А уж насчет красоты ты прав. Плюс к этому конкурентов было уже достаточно, чтобы халтура не прокатывала на рынке.. ))
     
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Не понял к чему это ты написал, что у тебя лагали игры.
    Что касается халтуры, то ее количество за последние 10 лет только растет. Конечно и раньше делали плохие игры, даже очень плохие, но тогда еще не понимали, что правильный пиар дает гораздо большую прибыль, чем интересный геймплей. Конечно только на короткое время, но кто же будет думать стратегически, деньги-то нужны сейчас, а не потом.
     
  4. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.466
    Немаленький
    Аригато за линк, посмотримс чего тама есть...

    Dimouse
    Мне кажется, что ADEI7T под словом "лагали" имел ввиду - тормозили. В принципе, я тоже видел достаточно игр с 2d движком, которые на моём ноутбуке являются не более, чем качественным слайдшоу... А вообще, насчёт того, что 2d игры ушли я не согласен. Возьмите хотя бы Soldat. Насколько мне известно, он отбил достаточно много поклонников у того же самого CS (коий я, почему-то, не люблю совершенно).
    Ладно, про битэмапы ничего мне так и не сказали... А как насчёт скроллл шутеров? Могу назвать только два стоящих, в которые играю последнее время. Это Warning Forever за его систему апгрейдов боссов, и Tyrian 2000 за его систему апгрейдов собственного корабля.
     
  5. ADEI7T Ancient Paladin

    ADEI7T

    Регистрация:
    3 дек 2005
    Сообщения:
    874
    О, простите. Совсем позабыл о Need for Kill and Soldat. Две замечательно реализованных в 2д мультиплеерных игры..
    2Dimouse. О лагах, я сказал, имея в виду, что все-таки мощность компьютера(не именно проца, а в целом) играет большую роль. Помнится мне Tiberian Sun, Total Annihilation, Cossacks, Age of Wonders 2, Огнем и мечом.. Все они (список можно было бы продолжить включив еще некоторые РПГ) ужасно (кх) тормозили на моем старом втором Пентиуме, еще когда тот был жив.. По временам выхода половины этих игр (я не спорю, это просто ИМХо), комп у меня был новый, тем не менее те же Age of empires могли тормозить, когда в редакторе были потуги создать масштабные сражения.. А как известно, FPS в таких играх сильно отражается на анимации юнитов, что в известной степени снижает геймплей.
    ЗЫ. Насчет 2д игр могу сказать, что некоторое время назад меня сильно завлекли старые консольные игры, еще моего детства..Поставил себе эмуляторы Сеги и Денди, и просто получаю удовольствие. )
     
  6. Garret

    Garret

    Регистрация:
    19 сен 2004
    Сообщения:
    6
    про серию Ultima вcе уже забыли?
    помойму отличная 2d игра =)
     
  7. ADEI7T Ancient Paladin

    ADEI7T

    Регистрация:
    3 дек 2005
    Сообщения:
    874
    Иногда такие знаменитые и достойные часто выпадают из головы. ))
     
  8. Arik

    Arik

    Регистрация:
    4 янв 2005
    Сообщения:
    105
    Dimouse:
    Это не совсем верно. Сейчас легко такое говорить потому, что мощности тысячекратно перекрыли потребности 2d графики. Зависела красота и от системы и от технологий и от мощности. 2D игры имели все те же свойства, что и трехмерная графика. У них тоже были эффекты, у них также учитывалось число обрабатываемых спрайтов, необходимая память для размещения всех кадров анимации, количество прокручиваемых слоев, палитра. Зависело. Сидящий в то время за CGA монитором человек отлично бы это объяснил, после похода к более везучему другу с EGA.
    Во-вторых, трехмерная графика ровно настолько же зависит от таланта ее создателей, насколько и 2D. То есть, конечно, роль самого движка у таких игр явно сильнее, это очевидно, (хотя она есть и в 2D, но там уже все истоптано вдоль и поперек) но давайте вспомним Half-Life 1, который на абсолютно устаревшем движке умудрялся так поражать своей картинкой. Если дать в руки никудышных художников и моделлеров самый современный и первоклассный движок, у них ничего не получится.
    Сложно сравнивать 2D и 3D графику. Тут явно должно быть по обстоятельствам. Я восхищался картинкой Казаков 2. Там спрайты были на своем месте, и это даже прибавляло некоторой стильности. С другой стороны, наличие именно трехмерного ландшафта в этой игре давала серьезные плюсы. В таком виде ландшафт выглядел красиво и позволял обсчитывать такие эффекты, как реальное движение ядер по местности.
    Что я не люблю, так это раннюю трехмерную графику. Это тот случай, когда из-за самого принципа трехмерности терялась реальная красота картинки. То, что мы действуем в объемном пространстве, конечно, впечатляло, но картинка при этом на голову проигрывала 2D. К современному 3D я отношусь нормально. С развитием этого направления уже ни о каком проигрыше по внешней части речь не идет. Даже в статике 3D картинки все чаще выглядят как арты.
     
  9. Эпистолька и Бурикут

    Эпистолька и Бурикут

    Регистрация:
    16 фев 2006
    Сообщения:
    184
    Arik, добавить нечего,подписываемся.
     
  10. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Ну в общем если брать не самые дремучие времена, в понятие "мощность компьютера" включать только тактовую частоту и память, и разумеется говорить только о PC, то на действительно хорошую графику не так уж и много надо. К тому же если создатель что-нибудь делает по-своему. Например не все знают что в обычном VGA, который SVGA режимы в принципе не поддерживает можно выводить одновременно по меньшей мере hicolor (64000 цветов). И это нисколько не тормозит на 286-ом компьютере. Просто далеко не все сейчас (особенно те у кого компьютер появился недавно) представляют на что способен компьютер. Даже раз в 100 слабее любого современного. Все было бы прекрасно если бы все игры были в MCGA видеорежиме, если же увеличивать разрешение и количество цветов, то уже начинаются тормоза. Здесь уж ничего не поделаешь, но опять же мое личное мнение - что не в разрешении счастье.
    Что касается 3D графики, то в общем согласен.
     
  11. Evil

    Evil

    Регистрация:
    21 апр 2006
    Сообщения:
    5
    Из всех 2д игр играл только в Soldat, Worms 1/2 и в Mario...
     
  12. theMIST

    theMIST

    Регистрация:
    9 июл 2005
    Сообщения:
    692
    Рисованные Квесты еще живут, например Runaway 2 делают...
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление