1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  3. Перед началом работы с нашей вики обязательно ознакомьтесь с Правилами и указаниями Old-Games RU Wiki.
    Скрыть объявление

Предложения для нашей Wiki

Тема в разделе "Wiki Old-Games.RU", создана пользователем Siberian_GRemlin, 18 май 2011.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    it_Tiran, если ты представишь, что вот появляется такой раздел, где гарантия, что он через некоторое время не превратится в такой же бардак, как "PC игры"? И где гарантия, что новый человек его быстро найдет? Никакой гарантии нет и быть не может. Тему про локализации "Дядюшки Рисеча" ты нашел потому, что она тебе интересна. Точно так же другой человек найдет интересное ему обсуждение или информацию, будь она на форуме или на Вики. Если есть желание как-то систематизировать информацию, то для этого лучше всего подойдет именно Вики.

    Как еще один вариант - если есть необходимость в некоей "песочнице", где можно было бы размещать свои наработки, которые пока не могут быть оформлены в виде отдельной статьи - можно использовать свою личную страницу в Вики. В твоем случае это будет следующая страница: http://www.old-games.ru/wiki/Участник:It_Tiran
     
  2. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    А если закреплять тематические поисковые темы на вершине раздела "Поиск игр"? Тем более, что их ожидается три с половиной и даже чуть меньше.
     
  3. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    Тему про локализации "Дядюшки Рисеча" на самом деле легко найти, так как она отмечена как важная в разделе "Поиск Игр". А wiki - маленький текст вверху страницы как на форуме, так и на сайте.
     
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Делать кучу прикрепленных тем - порочная практика. Но это вы договаривайтесь с модератором "Поиска игр".

    Кстати, еще идея - делать по мотивам таких поисков раздачи в торрент-разделе, вроде "Анталогия переводов Max Payne", где можно по одному торренту скачать любой перевод. Было бы очень удобно. И там же кстати можно все красиво оформить с помощью шаблонов и т.д.
     
  5. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    Тут не так давно пришли к выводу, что подобные темы можно будет по пальцам одной руки пересчитать.

    Второго Макса без голосового перевода выкладывать нельзя. Прелесть поисковой темы в том, что там можно пригласить пользователей в личку за ссылками на табу.
     
  6. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    Кстати, Dimouse, насчет списков[1] - думаю, списки разных версий лучше делать в виде таблиц, так как:

    - Оформление коробки может быть одно и тоже, но версия разная. (Это больше про издания игр вообще.)
    - Могут быть издания, которые индентичны другому(им) изданию(ям)(Различные русские пиратки, которые могут иметь разное оформление обложек и диска и, в некоторых случаях, очень разное.)
    - Различные случаи, не подпадающие не под какие классификации. (ибо учесть все невозможно.)

    То есть, что-то вроде отдельной статьи, так как обзор разных пиратских переводов - это, по-моему, несколько не то. (во всяком случае, другое)
     
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    A.P.SlasH, я сразу скажу, что не оспариваю твою точку зрения (и не только потому, что пока ещё не прочитал всё, что здесь написано). Я только, если можно, отвечу на несколько твоих тезисов - безотносительно к контексту именно этого обсуждения.
    Всё-таки как минимум вот это - совсем не так. И даже если речь идёт о творческой работе. То, что объективно ущербно (что бы ни понималось под этим в конкретном случае), будет удалено.

    Структура всё же есть. Сносок и прочего нет, но и в wiki их не обязательно делать. Их могут сделать за автора другие люди, а могут и не сделать (то есть статья может существовать и без сносок).

    Очень бы хотел согласиться с этим моментом, но не могу. К сожалению, не так мало людей путается даже в элементарных моментах форума. И происходит это именно из-за лени (во всяком случае, мне так кажется).

    Мне кажется, что любая познавательная информация может оказаться в wiki, причём именно в энциклопедической форме изложения. Познавательность уже сама по себе предполагает энциклопедичность, а энциклопедичность может быть в любой статье на практически любую тему, исключая только какие-то совсем вопиющие примеры. Другое дело, что оформлять информацию в виде статьи может просто не хотеться. Но даже и здесь есть выход: информацией можно просто поделиться - в любом виде, а другие люди потом переведут "исходный материал" в нормальную форму.

    Смотря что понимать под этим уголком. Если понимать под ним некое собрание знаний - то, на мой взгляд, может (будет своего рода "портал"). Если же понимать под ним некую структуру, которая будет постоянно изменяться и/или требовать постоянного общения "участников" между собой, - то, наверное, действительно не может.
     
    Dimouse нравится это.
  8. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    Скорее первое.
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.512
    В общем, после перечитывания обсуждения в теме "Предложения" мне стало казаться, что лучшим место для того, что планируется делать, был бы раздел "Обмен играми". На отдельный раздел такое не тянет по объективным причинам, с wiki (именно в планируемом виде) связано мало. И дело здесь не в сложности использования wiki, а именно в "разряде" задачи. Потому что, как я понял, в конечном счёте такая тема должна стать: а) сборником ссылок на полезную информацию по игре (потому как собрать ВСЮ полезную информацию по игре в рамках одной темы нельзя); б) местом, где будут выложены/могут быть запрошены ссылки на образы дисков всех версий этой игры и обложек для них.
     
    Gamerun, A.P.$lasH и Porphyric нравится это.
  10. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    Замечу, что то, что планируется сделать, не будет являться вещью в себе, так как часть информации можно использовать и в других местах - не только на вики, но и, например, при создании русификаторов или создания инструментария для разбора и полноценной работы с игровыми ресурсами, давая возможность потенциального перевода, если та или иная игра не издавалась никем(как пиратами, так и локализаторами) и не только.
     
  11. Porphyric

    Porphyric

    Регистрация:
    27 янв 2010
    Сообщения:
    526
    Желательно ещё в подразделе "Обмен играми" изменить правило "только один список на каждого пользователя". Помимо списка собственных изданий, разрешать пользователю создавать списки по интересующим его игровым сериям, к примеру, те же: Civilization, Max Payne или Baldur's Gate.
    -
    Причём, делать списки по отдельным играм, думаю, нецелесообразно. А вот, по сериям в самый раз. И, как раз не будет явного дублирования с остальными темами форума.
     
    kreol, SAS и A.P.$lasH нравится это.
  12. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    Да, но проблема в том, что вот прикрепят ваши темы, а потом кто-нибудь вообще безотносительно к этому тоже захочет и будет жаловаться - вот им можно, а мне нельзя. И т.д.

    Пользователей можно пригласить в любом случае:) Но лучше это особо не афишировать.

    Если ты про версии локализаций, то первостепенен все-таки перевод, а не обложка. Если какие-то пираты копировали перевод других пиратов (или официальный), то он от этого их не становился и в рамках обзоров переводов на Вики его выделять в отдельный пункт не надо. Дополнительные обложки в таком случае можно приложить вне инфобокса прямо рядом или под обзором перевода. Если же перевод отличается, даже если это, к примеру, версия 1.5 7-го волка, то его _надо_ выделять в отдельное описание и отметить там отличия от первой версии перевода (ну и, само собой, приложить обложки, которые ему соответствуют).

    Ссылки ведь тоже можно на Вики публиковать. Причем те, которые относятся к локализациям - на странице по локализациям игры, а те, которые к самой игре (фансайты и т.д.) - в статье по игре. Кроме того, я уже давно предлагал сделать отдельную статью по ресурсам и прочей полезной информации по внутренностям игры и назвать ее "название игры (мастерская)". Даже пара таких статей уже есть. К сожалению активности со стороны "фанатов" в этом направлении совсем не видно.

    Так что остается только эта причина. В таком случае, это действительно подходит больше всего для "Обмена играми".
     
  13. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Gamerun, it_Tiran, в общем вы начните. А мы уже придумаем сделать так, чтобы вам по максимуму было удобно заниматься своим делом :yes:
     
    kirik-82 и INHELLER нравится это.
  14. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Хотелось бы увидеть побольше визуального редактора в вики. В частности, такие простые штуки, как курсив, подчёркивание, подстрочно/надстрочно... и !таблицы!, мать их...
     
    Newbilius нравится это.
  15. it_Tiran

    it_Tiran

    Регистрация:
    22 июн 2011
    Сообщения:
    869
    Уточните в каком разделе?
     
  16. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Goblinit, ото не надо мне подчёркиваний в энторнетах! Если ссылка — сама подчеркнётся.
     
  17. Newbilius Программуль

    Newbilius

    Регистрация:
    24 авг 2007
    Сообщения:
    4.600
    Нет ли возможности сделать просмотр приложенных картинок так, как сделано например на Lurkmore ? Т.е., при клике на картинку происходит не перенос на отдельную страницу, а картинка просто всплывает. Намного удобней.

    Плюс сделать так же, как там сноски. Т.е., чтобы по клику на цифру сноски сноска всплывала, а не происходил перенос в конец страницы.
     
  18. Ogr 2 лол

    Ogr 2

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    6.372
    Сделать, чтобы при пред. просмотре генерировались и сноски. Сейчас чтобы увидеть, как они выглядят - нужно “записать страницу”.
     
  19. pause_break

    pause_break

    Хелпер

    Регистрация:
    18 апр 2010
    Сообщения:
    4.504
    Ogr 2, для проверки попробовал сделать сноску (<ref>пример</ref>) и ещё добавил внизу обязательное
    Код:
    == Примечания ==
    <references />
    
    Нажал на предосмотры (там аж две кнопки) - работает в обоих вариантах.
     
  20. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    По-моему в «Википедии» при редактировании выводится перечень шаблонов используемых в статье, чтобы по ним можно было перейти и отредактировать уже их, но здесь я такого не вижу. Хотел исправить 'infobox'...
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление