1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Предложения

Тема в разделе "Обсуждение работы проекта", создана пользователем Umbrella-Inc., 1 янв 2008.

  1. Vissavald

    Vissavald

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    1.310
    Ну да, разумеется. Взрослый мир Олд-Гамес, конечно.

    (задумчиво) Почему нельзя ставить "супер-модераторов" в игнор? Статус "супер-модератора" по странной случайности никак не коррелирует с содержательностью супермодераторских сообщений.
     
    Tycho нравится это.
  2. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    По той же причине, по которой этого нельзя делать и с "простыми" модераторами.

    А мир здесь именно взрослый, увы. Несправедливый, несовершенный, злой.
     
  3. Sabonius

    Sabonius

    Регистрация:
    5 ноя 2005
    Сообщения:
    431
    Хотелось бы чтоб в каталоге игр былf также видна оценка игроков (и, соответственно, возможность упорядочивать по ней). Это же vox populi, все дела.
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    @Sabonius, это уже обсуждалось много раз.

    А здесь ad valorem, все дела.

    Тем более что "пользовательская оценка" нередко представляет собой один-единственный голос. И, например, на сайте имеется один малозаметный пользователь, который намеренно ставит оценку в 1 балл множеству свежевыложенных игр, никаким образом их не изучая. Разве его мнение представляет какую-то важность? Где-то, быть может, и представляет, но вот для нас - точно не представляет.

    Так что предлагаю не возвращаться de lana caprina.
     
    Bato-San нравится это.
  5. Sabonius

    Sabonius

    Регистрация:
    5 ноя 2005
    Сообщения:
    431
    Мой косяк, да. Искал по слову "оценк", думал оно окончания само подставит. Теперь разобрался как надо.
     
  6. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.777
    А если человек забыл/потерял форумный пароль и одновременно потерял доступ к своему email-ящику (и поэтому не может сменить пароль на форуме)? Получается, что на этом форуме он вообще не сможет писать никогда?

    Может, стоит облегчить правила как-нибудь?
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2019
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Нет, не стоит. Это открывает недопустимые лазейки.

    Можно написать письмо на почту сайта - или даже зарегистрироваться, но сразу объявить, кем он является, предоставив для этого какие-либо доказательства. Или же можно просто зарегистрироваться заново и спокойно жить: если соблюсти при этом все меры предосторожности и не афишировать ситуацию, то совсем не факт, что мы это как-то вычислим.
    Но вообще пароль лучше действительно не терять.
     
  8. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Кстати, такое уже бывало, и люди успешно восстанавливали себе доступ к учетной записи.
     
    Dimouse и kreol нравится это.
  9. Grappa

    Grappa

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    102
    Есть (гениальное) предложение. На сайте к каждой игре присутствует замечательные описания. Плюс не менее (а иногда и бОлее) замечательные описания присутствуют в "комментариях" к игре. Некоторые комментарии настоящие произведения искусства. Но читать всё это у меня (и не только у меня) нет возможности - есть только желание. Решение для меня этой проблемы оказалось простым как всё гениальное. Я копирую текст описания, и некоторые комментарии в гугл транслейт, и эти киломметровые тексты наговариваются мне приятным женским голосом, пока я занят чем-то по работе или пока играю.

    Почему бы не сделать отдельную кнопку внизу к каждому описанию игры и к каждому комментарию к игре ? Наилучшей иконкой для этой кнопки конечно же будет динамик, как в гугл переводчике. Нажал на динамик и приятный женский наговорил тебе весь этот километровый текст. Просто, космическая возможность. Почему бы её не реализовать ?
     
    Последнее редактирование: 15 июн 2019
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Извини, но я сильно сомневаюсь, что кому-то (кроме тебя, конечно) подобное может понадобиться.)

    Но ведь для того, чтобы слушать (равно как и чтобы читать, играть или тем более работать), необходима концентрация внимания. Если во время упомянутых процессов нет возможности читать - то точно ли есть возможность не просто слушать, а слышать, то есть воспринимать зачитываемый текст? Цезарь, конечно, так мог, - ну так на то он и Цезарь!
     
    drugon нравится это.
  11. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.777
    В зарубежном каталоге Interactive Fiction (текстовых квестов) есть автоматически подсчитываемый Топ-100, https://ifdb.tads.org/viewlist?id=k7rrytlz3wihmx2o , там применяется байесовская оценка решения ( Bayes estimator - Wikipedia, Байесовская оценка решения — Википедия ), вот тут формула подробнее: IFDB Top 100 (2015-06-26) . Это чтобы избежать как раз важности одного голоса. Плюс должно быть некое минимальное количество голосов, чтобы игре в Топ попасть. Интересно, можно попробовать и на ог такое сделать?
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
    SAS и drugon нравится это.
  12. Grappa

    Grappa

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    102
    Конечно, если что-то серьёзное надо делать по работе или игра такая брутальная как Soldat, я даже музыку отключаю, не то, что там какой-то текст. Имелось в виду, когда работа именно такая занудная, автоматическая, что её не просто можно, а нужно разбавить такими вот подкастами, которыми мы все её (такую) разбавляем, что бы не сойти с ума. И это делают все, постоянно, без стеснения и проблем, только именно описания и комментарии в списке прослушиваемых текстов пока не попадались. По теперь понятным причинам. Пока. Но всегда что то надо делать в первый раз. Я сам не ожидал что это сработает, пока не попробовал. И единственное о чём сожалел, что не делал так с самого начала. Будь там, в конце представненного текста, заветная кнопка с иконкой динамика, я бы столько времени не потерял. Вообще юзверь он сушество дико не инициативное, есть кнопка, нажмёт, нету - пойдёт дальше и даже читать поленится.

    Кроме того, я совсем забыл главную причину, почему я делаю именно так, слушаю текст, а не читаю его. Главная причина, которая знакома очень многим, и я про неё часто слышал - это дискомфорт при чтении с экрана монитора. Ок, можно прочитать несколько сообщений на форуме. Особенно, если они были адресованы тебе любимому. Можно при большой необоходимости даже почитать то, что говорится (пишется) другими по теме тобой затронутой. Но если материал вообще левый, пусть даже интересный - его часто просто лень читать с монитора. Особенно если материала на столько много.

    Да, я ещё забыл упоминуть про форумные сообщения. Вот где будет раздолье для такой кнопки. Иногда читаешь форум, думаешь как интересно, но блин всё это читать такая лень и забиваешь. И так всегда. И так всё и остаётся в ветке форума тобой не прочитанным. Вот если бы такая кнопка была бы и на форумных постах, цены бы ей не было. Просто попробуйте её поставить. Это вообще не трудно сделать, при нынешних возможностях. А потом прикрутите к ней сбор статистики - как часто такая кнопка была таки нажата посетителем форума и посетителем описания к игре. Конечно не сразу, но когда народ поймёт, какая это полезная кнопка, процесс пойдёт. По началу народ даже не очень понимать будет - что это за динамик внизу к тексту приставлен. Но единыжды нажав - процесс этот будет уже не остановить. Уж очень много интересных постов на форуме остаётся не читано, что бы такая кнопка-динамик оказалась без дела. Это сейчас эта идея кажется безумной. Но единыжды заработав, она для всех станет абсолютно естественной.

    Я вообще заметил за собой такие глюки, когда что то для всех считающееся привычным, для меня было совершенно неприемлемо, как, в последствии, оказывалось, по причине своего неудобства. Я на пример никогда не читал книги, даже в 80-е и 90-е. Когда был ребёнком в классе втором, в 80-х годах я даже заявил своему старшему брату, (которорому было 17 и он любил читать) - "Когда нибудь все эти книги будут читаться профессиональными дикторами и записываться на носители. Вот тогда я их всех и прослушаю. А то, что сейчас в 80-х такое не делается, так это потому что на запись такого количества материала сегодня не хватит никаких кассетных плёнок и пластинок. Вот придёт время, когда всё будет записываться на что нибудь не такое материально ценное, вот тогда идея всё это начитывать не покажется тебе такой безумной, как сейчас." Брат смотрел на меня такими шарами, типа что за пургу я несу, как можно всё это наговаривать - такого не может быть никогда. Прошло каких- то 25 лет и появились первые аудиокниги, и я напомнил ему наш разговор. Он был в шоке, потому что вспомнил тот наш разговор и моё предсказание. Восьмилетнего пацанёнка.

    Ещё прикольный пример. Когда появились первые мобильные телефоны они были кнопочными. Так я не мог ими пользоваться. Моя первая реакция на это "чудо" (в плохом смысле слова) техники была такая - что за бред, как можно столько пространства лицевой стороны отдать непроизводительным кнопкам ? А экран сделать не сенсорным и таким маленьким ? Это было для меня совершенно очевидно, что кнопки следует убрать нафиг, а экран сделать сенсорным и на всё доступное лицевое пространство. Я был в таком сильном раздражении, что даже не мог пользоваться кнопочными мобильными телефонами, они меня реально бесили, именно своими кнопками и отсутствием большого, на весь экран сенсорного экрана. Однажды я вынужден был кому то позвонить, по такому недотелефону, мило побеседовать, а по завершении беседы я был так зол на наш кривой мир за то, что он меня так унижает, вынуждая жрать это дерьмо что я разбил тот достаточно ценный (для кого то) телефон об асфальт. Я никогда не покупал тогда дорогих телефонов - брал что ни будь самое дешёвое. Когда я видел как мои друзья и знакомые покупают дорогие кнопочные телефоны, от каких нибудь производителей типа Vertu я заглядывал им в глаза и говорил про себя - какие же вы бараны. Какой же народ по природе своей безмозглая субстанция. Жрёт исключительно то, что ему дают (я тоже такой, просто иногда бунтую). А не дадут, то она это, что не дали, даже представить себе не может. Всё время существованиия кнопочных мобильных телефонов я места себе не находил. А когда Стив Джобс презентовал свой первый айфон я тихо улыбался и понимал, что мучения мои закончились. Дело в том, что одно такое решение приводит в действие цепную реакцию, которая меняет всё. И видеть где именно находится это решение, которое следует принять достаточно не просто.

    Эта кнопка, что бы читать тексты на форумах, комментарии, описания к играм, она именно тот случай, который включит цепную реакцию. Появится смысл оставлять комментарии, потому что с этого момента их начнут "читать", а не просто, в досаде на то, что нет времени, пролистывать дальше, в поиске какого нибудь особенно короткого комментария, на прочтение которого не надо тратить много времени. Сейчас мы именно так себя ведём (на пример в ю-тюбе), находим какой ни будь комментарий, покороче, к которому прилеплено побольше лайков, и только его и читаем. С такой кнопкой - читать вслух - всё изменится. И кто то должен сделать первый шаг. Было бы не плохо если бы этим кто то был old-games.ru. :good:

    Я так подумал, чисто теоретически, первенство, в подобного рода революционных начинаниях, всегда влечёт за собой не плохие бонусы. Первая соц. сеть, фейсбук сорвала банк, именно потому что была первой.. Айфон опять же.. Не совсем корректные примеры, но во многом близкие.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Насрать на Цезаря, а вот слабовидящим было бы неплохо.

    Вообще, accessibility в этом плане у нас на сайте ужасен.
     
    Dimouse и Grappa нравится это.
  14. Mel Shlemming Кровавый большевик

    Mel Shlemming

    Регистрация:
    17 май 2014
    Сообщения:
    2.504
    @Grappa, И надолго ли хватит терпения слушать "приятный" искусственный голос?
     
  15. Grappa

    Grappa

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    102
    Я задался ровно таким же вопросом, когда эта идея ко мне только пришла. Но интересно же, что там столько много народ понаписал в комментариях, к Half-life. Шестнадцать, блин, страниц. Ахереть. Я столько никогда не проичитаю. А если прочитаю - окосею. При чём я сам оставил там свой комментарий, прекрасно понимая, что никому мой шедевр таки не прочитать - он затеряется в этих 16ти страницах чужих шедевров. Перелапачивать которые никому в голову не придёт. У меня не было выбора, кроме как поставить эксперимент над самим собой. Я попрощался с родными и близкими, поставил в хроме расширение - текст в речь - Читатель Выбор (Текст в речь) и приступил к жестокому эксперименту. Через пять минут я в захлёб прослушал полностью(!) все(!) комментарии к Half-Life. И должен признаться это было круто. Много чего подчеркнул в них для себя интересного. Сейчас слушаю статью из авторской колонке. Эх, где я был раньше, столько интересных материалов пропустил. Главное, что смысл понятен. И голос мне приятен только женский и не всякий (поэкспериментировал уже немного со всякими онлайн переводчиками, пока не нашёл этот гугловский "тест в голос", который оказался для меня идеальным вариантом). И скорость я ставлю чуть чуть повыше средней. И всё заходит на ура.

    p.s. Да, и скорость надо подобрать под себя наиболее комфортную. Некоторые тексты нуждаются в медленном прочтении. Некоторые можно побыстрее слушать.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
  16. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.129
    @Grappa, ну, вот: проблему ты свою решил, а для заинтересованных написал, как. Учитывая, что нужно это явно немногим (глухое молчание на эту тему прервал только ты), ничего больше и не надо придумывать.
     
    Virgil и Eraser нравится это.
  17. Grappa

    Grappa

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    102
    Ты про какую тему вообще говоришь ? Народ ни в зуб ногой ни о какой теме, жил себе спокойно никого не трогал. Ни ты, ни кто либо другой, включая меня, про, вообще, существование, цитата "этой темы" даже в самых кошмарных снах себе представить не погли. И ты реально думаешь что народ сейчас вот так с пол пинка от какого-то там поста непонятнокого ломанётся рвать на себе рубаху доказывая друг другу ах какая "эта тема" распрекрасная, ах как она к стати нам всем пришлась. Проблема не у меня, проблема везде. И понятной она станет для большинства только тогда, когда её решат, и вас всех от неё избавят. Вот тогда появляется понимание, что да, проблема была, когда то. Проблема кнопок на телефоне, проблема отсутствия нормального гугл поиска в интернете, проблема отсутствия того, отсутсвия сяго. Вот решится эта проблема, тогда все про неё и узнают. А пока она колом в жопе у вас торчит про неё никто никогда не сознается. Потому что человек так устроен, он себе позволяет увидеть проблему только тогда, когда понимает, что это лицезрение-созерцание таковой не причинит ему невыносимых страданий. Так что любую проблему проще не замечать, чем самому себе в её существовании признаться. И начать делать что то для её разрешения. Нет пролемы, точка, такова позиция большинства, и каждого. Так что не надо разглагольствовать про "эту тему". Эта тема или решается, и тогда все через какое-то время понимают, что когда-то жили в пещерном веке, или не решается. Высказаться... Было бы кому высказываться, тогда бы высказались. Сложно себе представить сферического коня в вакууме, каковым нормальное, чловеческое, будущее любому современнику (не важно в какой эпохе он существует) представляется - непонятным сферическим конём, в вакууме. Будущее - это самая непонятная загадка, представление о которой иметь дано не многим. Если вообще кому то такое дано. Так что никто тут не выскажется на "эту тему", потому что будущее - это тема закрытая и неизвестная. Его не увидишь пока в нём не окажешься. Вот окажешься, тогда тебе всё почему-то понятно и логично. А пока ты в прошлом, сложно рассуждать на "эту тему", если не невозможно.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
  18. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.129
    Про тему аудирования текстов.
    Вот смотрю я на полотнища текста в твоих постах и полное отсутствие не то что таких вот простынок, а и самих постов в принципе со стороны других пользователей, и у меня назревает вопрос: а где же проблема? Почему я сплю спокойно, когда никто никаких шагов к её решению не предпринимает?
    Ты выше сам для себя её решил, и как надо её решать, написал. Но тебе кажется, что проблема ещё не решена и, более того - глобальна. И, видимо, если не взяться за неё, вернётся 2012 год, насупит конец света и разверзнутся небо и земля...
    И как же люди со всем этим жили и не жаловались? А тебе не хватило функции, которая пока явно тебе одному нужна, а понадобится ли ещё кому - фиг его знает - и это уже катаклизм.
    Оминь!
    Обратись к футурологам - они тебе всё откроют и известят.
    А и в самом деле - зачем? Пойду лучше лошадь покормлю и печь затоплю... :D
     
    Eraser нравится это.
  19. Grappa

    Grappa

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    102
    Боюсь даже предположить каким местом ты читаешь. Впрочим это твоя проблема. Персональная.
     
  20. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    @Grappa читать столь длинные посты я, конечно, не стал, слишком много букв. Но насчет экономии времени - я, как и большинство других людей, читаю все-таки быстрее, а фоном выступает музыка, например (не новая, а то отвлекаюсь).
    И не лень же было это все писать вручную с допотопной клавиатуры с кнопками. Надиктуй!
    Вот была бы интересная функция для ленивых - наговариваешь текст в микрофон, а что-нибудь распознает это и пишет. Не знаю зачем.)
     
    Genesis нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление