1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  3. Перед началом работы с нашей вики обязательно ознакомьтесь с Правилами и указаниями Old-Games RU Wiki.
    Скрыть объявление

Про «Левую корпорацию», «Век», «8 Bit», «Процедуру 2000», «ПРП», «Webcoll» и «GSC»

Тема в разделе "Wiki Old-Games.RU", создана пользователем Siberian_GRemlin, 17 фев 2011.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.409
    Dimouse, а с каким именно обозначением? Всё-таки было бы удобно, как мне кажется, как-то выделить такие анонимные издания отдельным списком (понятно, в рамках одной статьи по конкретному издателю).

    Siberian_GRemlin,
    Я в курсе, конечно, однако ведь были примеры того, что анонимно издавались игры, которые официально издавать никто не собирался, а были и совсем обратные примеры - я хорошо помню, например, как много было пираток (именно "именных") с Tzar прямо перед выходом локализации, да и на russo многие обзоры для таких переводов начинались с "Куда смотрит "Русский щит"!!!".
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2011
  2. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    kreol, я уже писал - если их много, то лучше выделить в отдельный список, если мало, то поставить примечание (ну это если их 5, не больше).
     
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.409
    Их наверняка у любой конторы больше пяти, поэтому, думаю, лучше всё же сразу сделать отдельные списки.
     
    Dimouse нравится это.
  4. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Вообще, я делаю одну статью в которой всё будет написано. Чтобы убедить в несообразности распыления информации на несколько статей, перечислю редкие экземпляры имеющиеся у меня, у меня есть:
    1. несколько дисков сразу (далее это слово опущено) с эмблемами "GSC" и "webcoll"
    2. один диск с эмблемами "GSC", "webcoll" и "ПРП"
    3. несколько дисков с переходной эмблемой "ПРП" из шарика в ленту, которая затем украсила диски "Процедуры"
    4. один диск с "ПРП" в шаре и "Процедура 2000", я когда его увидел, был сильно удивлён, т.к. не ожидал такого, поймал себя на мысли, что называю этот диск "мегамутантом" :lol:
    5. несколько дисков с "Процедура 2000" и "webcoll"
    6. два диска с "Процедура 2000" и "8 Bit"
    7. несколько дисков первозданных и переизданий, без изменения дизайна, но добавления юридического лица "Эликтан" (юр. лицо 8 Bit).
    8. несколько дисков первозданных и переизданных под 8 Bit без изменений и с появлением озвучки, а также даже с частичной переозвучкой!
    9. диск для приставки с "webcoll"
    10. диски для компа и приставки с одним и тем же дизайном от "GSC" (на приставочной обложке есть эмблема "Русская версия MEGA-RULEZZ" -- это серия дисков от "GSC", на комп у меня есть 2 или 3 штуки, на одном открыто указана "GSC"). Также собирается доказательная база о присутствии "GSC" как переводчиков на приставочном рынке (не "Kudos", если кто-то мог подумать. "Kudos", насколько я знаю, это московские ребята, они только озвучку заказывали у "наших" украинских актёров и то не всегда).

    Поэтому если всё это разделять то будет очевидная путаница (куда бы вы занесли русские версии хотя бы из пункта 6). Будет отдельный список для переизданий с пометкой что изменено в нём.

    Честно говоря, не помню таких.

    В тот раз я думаю, стормозили лицензионщики с анонсом, т.к. вообще все пираты издали эту игру в открытую. А вот, например, Knight & Merchants волчары сначала в открытую выпустили немецкую (!) версию, а потом анонимно русскую. SHOGO Фаргус и 7 волк выпустили оба анонимно. Такие примеры можно перечислять бесконечно, благо что их достаточно. К сожалению, пиратские издания игр, которые конкурировали с лицензионными в то время, очень сложно найти -- Русский щит видимо потрудился. Озвученную Colin McRae Rally 2 удалось достать только в Киеве, а такие вещи как Tzar или The Outforce с озвучкой я видел только на картинках russo, в то время как озвученные Submarine Titans, Earth 2150, Gorky-17 и Max Payne нашлись пока только в виде подделок под всякие фаргусы, разве что ожидается приход оригинальной анонимки MP.
     
    Goblinit, PavelDAS, kreol и 2 другим нравится это.
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.409
    А как же Deadly Dozen?) Мне кажется, даже его официального английского издания не было, не говоря уже о локализации. Однако ведь издали анонимно.

    Что касается GSC - ok, согласен, распылять действительно не имеет смысла (максимум - выделить отдельные "главы" по эволюции в рамках одной статьи). Буду предвкушать приятнейшее чтение.)
     
  6. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Здесь анонимность не для ухода от гнева правообладателей. Хотя я бы не стал это утверждать, например, AvP2 "анонимили" от Soft Club, хоть они его и не переводили, но "Русский щит" все пиратки изымал. Лично я рассматриваю анонимки от 8 Bit как низкобюджетные текстовые переводы, скрытые чтобы не порочить своё имя. Да, есть факты наличия частичной и полной озвучки в анонимных изданиях, также как есть факты переиздания этих игр с полной озвучкой под маркой 8 Bit. Сказать чем отличается озвученная анонимка от озвученной "официалки" сложно из-за отсутствия первого либо второго издания на руках. Ищу, но последние озвученные издания видимо были мелким тиражём либо их никто с рук продавать не спешит =). Хотя, в 2005 популярные игры допечатывались от 8 Bit, а от 7 волка, Триады и CITY даже наверное и позже, т.к. пару лет назад успел что-то купить даже в торговых центрах :shok:, сейчас этого уже в такой продаже не найти. Кстати, у последних троих издателей пошла маскировка -- с обложек убраны эмблемы, изменены адреса, но это точно не подделка (я сравнивал с первыми изданиями). Это я тоже всё подробно потом распишу у каждого издателя, чтобы никто не смущался и не думал о подделках.
     
    Dimouse и kreol нравится это.
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.409
    Даже это не всегда делалось. Например, "Триада" выпускала DVD-сборники игр, в 2003 там был их значок (названия не было), в 2005 - значок был в общем инсталляторе, но на обложке уже не было.
     
    INHELLER нравится это.
  8. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Обложка как бы намекает, но в озвучку верится с трудом.

    [​IMG]

    P.S.: эту тему можно будет потом прикрепить к статье как обсуждение?
     
  9. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Siberian_GRemlin, можно конечно.
     
  10. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Тогда прошу на время переименовать тему в что-нибудь типа:
    Если со всеми всё понятно, то объясняю про ЛК. Все русские версии подписанные ими, выпускались GSC, я собрал 4 из 5 известных переводов на отдельных дисках. Также их переводы находятся на сборниках от GSC - «Game World Collection». Ответ на вопрос была ли это отдельная группа или это часть GSC, или это попытка найти новое название в момент "легализации" GSC по аналогии того, что было с Акеллой, я пока не берусь дать. Когда соберу все диски там будет яснее. Предварительно ЛК будет посвящена отдельная глава в статье по GSC.
     
    Dimouse, PavelDAS и kreol нравится это.
  11. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.659
    Siberian_GRemlin, может переименовать тему в "Анонимные пиратские издания"?
     
  12. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Нет, эта тема про вполне конкретное издательство (смена облика не в счёт) и переводчиков.

    P.S.: я за прошедшие две недели неплохо обогатил свою коллекцию, а также провёл изыскания, в результате которых нашёл неоспоримые доказательства того, что GSC переводила для Триады, а также выдвинул несколько гипотез, которые надо бы подтвердить\опровергнуть. Короче, GSC это стахановцы пиратского перевода. Ради прикола подсчитал, что по словам самого Григоровича они д.б. перевести ~7200 игр.
     
    kreol нравится это.
  13. PavelDAS

    PavelDAS

    Редактор Хелпер

    Регистрация:
    4 апр 2007
    Сообщения:
    3.767
    Прикупил диск "90 русских стратегий" от Игроман и ID диска оказался CARY 22-588.
    Может ли это значить, что GSC во времена Процедуры издавала сборники под логотипом "Игроман"?

    И что за контора Тризор (3Zor)?
     
  14. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Серия "Игроман" действительно издавалась "Процедурой" и на половине дисков сзади есть эмблема. Остальное не по теме!
     
    PavelDAS нравится это.
  15. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.315
    А издательство X-Files из этой же "команды"?
     
  16. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
  17. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Хотел приберечь эту информацию, но решил обнародовать. Все их диски с 1998 года печатались «Руссобитом» — отсюда и смена заводских номеров на дисках (переход с «игриков» и прочего). Так что фактически, «Руссобит-М» и был пиратским издателем, также как и в случае с двуликой «Акеллой» — «Фаргусом». Доказательства я приведу в своей будущей статье, а пока можете ссылаться на меня как на источник. Впрочем, любопытный и неглупый человек сам найдёт в сети массу упоминаний о прямых связях «Руссобита» с многоликим пиратским издательством (WC\ПРП\П2000\8Bit\Эликтан\...). Многоликость, как я понимаю, обусловлена как раз тем, что «Руссобит» часто «брали за яйца». Точнее будет сказать, что, например, «8 Bit» это товарный знак, а не издатель как таковой, впрочем как и в случае с «Фаргусом».

    Ах, да, многие лицензионные издания, в которых не указан локализатор, были переведены именно «GSC». Один из примеров.
     
  18. BALVAAL

    BALVAAL

    Регистрация:
    19 авг 2008
    Сообщения:
    1.894
    Видимо,не только их.Коды с одного диска - этого 0cea90513d8ac84e0fa84dff26cb43aa.jpg
    ff0c0a5c6a66d5d5679a58f3fb36061c.png
    7a228a459fb37a2164ab5dfb2ccf10df.png
    Фаргус тоже в стороне не остался.
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2012
  19. Siberian_GRemlin

    Siberian_GRemlin

    Регистрация:
    22 ноя 2004
    Сообщения:
    4.050
    Поздний дизайн анонимок от «8 Bit».
    b003973f77e0fa287255f7ba6cf10c60.jpg 2aae1c77b58a88c14b3e61ce7e5c0c4a.jpg 482b4c9b9368c3af58125e43a2465777.jpg 8241daeccbc2249dfb34f31809f77746.jpg 0e3c62e2ec1504bff120dfd3e154b9aa.jpg и т.д.
     
    hobot и A.P.$lasH нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление