1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Про Хороших и Плохих героев ...

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Алексей Ш., 31 авг 2005.

  1. PsihozZz

    PsihozZz

    Регистрация:
    6 дек 2005
    Сообщения:
    167
    demeron - Возможно, возможно... На меня иногда накатывает.:yes: Кстати, а в каких маштабах мы измеряем Зло? Мировое или локальное? :D Может эти самы маштыбы у нас и не совпадают? А клоун с одной стороны Зло, а с другой психически больной человек, которого надо лечить.:yes:
    ЛЮДИ!!!!!
    А может определим что такое Добро? Если определим, то всё что противоположно будет Зло.:yes:
     
  2. demeron

    demeron

    Регистрация:
    7 фев 2006
    Сообщения:
    38
    Хмм... Ну я, пожалуй, имел ввиду зло не мировых маштбов, но и не столь мелкое, как в ответе don Leone. Клоун- зло?:huh::rofl: А о вопросе добра и зла можно спорить вечно, но мы (я надеюсь) имеем ввиду общепризнанное зло с точки зрения морали. Убийство младенцев, например...:rolleyes:
     
  3. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    Это классический моральный вопрос. А если бы тебе дали убить Гитлера-- тьфу ты, Шикльгрубера (кажется так) в младенчестве? Ты бы это сделал? Зная что из него потом вырастет?
     
  4. don Leone

    don Leone

    Регистрация:
    21 дек 2005
    Сообщения:
    79
    Зло не может быть мелким, каждое зло - трагедия для тех, кто от него страдает. А пример я, собственно, уже привел - тот же Fallout. Ладно приведу примеры оттуда же, но посерьезнее: например, работорговля - зло, т.к. ограничивает свободу людей, предать родное убежище, в котором родился и вырос ради сомнительной радости остаться в живых и стать пополнением армии мутантов - не зло? Убивать детей лишь за то, что они воруют по карманам, чтобы добыть пропитание (бывало и такое) - не зло? Отключение реактора, поддерживающего жизнь целого поселения, хоть и бывших, но все же людей - не зло?

    Хотя все это вопросы точек зрения...
     
  5. Редиска (нехороший человек)

    Редиска (нехороший человек)

    Регистрация:
    30 дек 2005
    Сообщения:
    305
    А как нащёт убиения миллионов ради спасения миллиардов?
     
  6. demeron

    demeron

    Регистрация:
    7 фев 2006
    Сообщения:
    38
    Да, как уже сказал камрад Noelemach, это классический моральный воопрос.:umnik2: Моя точка зрения: зная, что из них вырастит- мочить гадов, адназначна! Ну а насчёт убиения миллионов ради спасения миллиародов... Хм, ну если меня нет среди этих миллионов, то яне против.(Довольно банально, не правда ли?:unknw:)

    2don Leone Вот! Вот это уже более стоящие примеры! :yes:Это уже больше похоже на зло. Жаль, что так дают поступать только в нескольких играх. В большинстве игр таких возможностей не предоставляют...:cry:
     
  7. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.930
    "Смерть единиц - это трагедия. Смерть многих - это статистика." (искаж. (c) Сталин).
    За что и лублу вредные комиксы про Иксменов. Весёлые этические споры - можно ли судить о народе по поведению его малой, зато очень видимой, части? Можно ли считать "удар сдачи", приведший к многочисленным смертям преступлением, если сдачи давали тоже за массовые убивства, пусть и узаконенные? Можно ли вменить в нашу вину гибель моряков на подбитой подлодке если было доподлинно известно что они шли к нашим берегам с приказом нанести ядерный удар по нам любимым, но мы их просто опередили (причём, заметим, не ядерно - а именно только утопили лодку)?
     
  8. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Ну, как я люблю говорить: Проблема не в том что кто-то неправ, а кто-то прав, проблема в том что каждый прав по своему, отсюда и все проблемы.

    Если так посмотреть, то с философской точки зрения человечество вообще одно большое Зло, ибо является вирусом, который пытается заполонить собой все и вся.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2006
  9. Редиска (нехороший человек)

    Редиска (нехороший человек)

    Регистрация:
    30 дек 2005
    Сообщения:
    305
    А если у тебя лежит ключ к спасению миллиардов безсмертных душ через убиение ничего не подозревающих миллионов? А палач миллионов и спаситель миллиардов это ТЫ! Или наоборот своим игнорированием ты спас миллионы но обрёк на верную смерть миллиарды. Как бы вы поступили?
     
  10. Sleepy Emp Fluffy

    Sleepy Emp

    Legacy

    Регистрация:
    20 май 2004
    Сообщения:
    653
    Ultima 8 - вот где зло торжествует, несмотря на жалкие потуги игрока.
     
  11. demeron

    demeron

    Регистрация:
    7 фев 2006
    Сообщения:
    38
    2Редиска(нехороший человек) Опять же зависит от того, кто в этих миллионах и кто в этих миллиардах, но в целом, если бы я был палачом, то наверное, выбрал бы смерть миллионов ради жизни миллиардов. Тут есть много ньюансов(например:а, если один из этих миллионов великий гений, ну и т.д. и т.п.) так что ворос отнють не однозначный, но углубляясь в него можно забрести в такие философические дебри, что спорить можно вечно, причём забыв о чем спорим.

    2Teron Lifslayer Весьма удобная жизненная позиция. А насчет человества, я так всегда и думал.

    2Noelemahc Мда... О этих вопросах можно спорить вечно...

    2Sleepy Emp Не знаю- не играл. Можно немного поподробнее? Можно ли самому приблизить победу зла?
     
  12. don Leone

    don Leone

    Регистрация:
    21 дек 2005
    Сообщения:
    79
    Вчера отмечали день рожденья друга, и офигенно расфилосовствовались... Так вот, по теме, так сказать, информация к размышлению:

    Как сказал Михаил Булгаков устами одного из своих персонажей, злых людей не существует. Все люди рождены добрыми и добрыми и остаются. Но человека можно испортить окружающим его обществом, неправильным воспитанием. А человечество, как известно, пытается учиться на своих ошибках, иногда принимая их за истину. Человек эгоистичен и всегда хочет большего (по природе или под влиянием общества), различаются лишь способы достижения этого большего. Некоторые приглушают в себе эти желания или достигают их относительно безопасными средствами или сражаясь с т.н. Злом, и именуются относительным Добром, в то время как вторые не стесняются в выборе средств, умело используя человеческий ресурс, и именуются относительным Злом. У каждого своя точка зрения на это, и каждый сам определяет для себя Бобро и Козло. В наше время эти позиции в основном навязываются различными элементами человеческого общества (книги, фильмы, правительство), в результате чего формируется достаточно однозначная позиция по этим вопросам, которая, однако, может различаться для разных стран и религий. Яркий пример: мы считаем террористов Злом и врагами общества(!), в то время как они считают таковыми нас...

    Зря вы это прочитали... Не читайте больше... Это все пьяный бред...
     
  13. Draik

    Draik

    Регистрация:
    15 янв 2006
    Сообщения:
    111
    НАРОД!!! А вооще есть игры где побеждают плохие герои???
    Дайте мне список!!! Я хочу побыть плохим!!!
     
  14. demeron

    demeron

    Регистрация:
    7 фев 2006
    Сообщения:
    38
    2don Leone Пьяный бред Михаила Булгакова?:) Вообще довольно правильная мысль.:yes: А ты не знаешь где он это написал?

    2Dralik Если хватит сил прочитай хотя бы эту тему, там вроде где-то писалось. Но вот тебе пара примеров: Dungeon Keeper 1,2 , Dominus(старые стратегии), Blood 1,2 (типа злой, старый экшн) в остальных играх есть только в качестве альтернативного прохождения. (Может и еще есть просто не вспоминается что-то:blush:)
     
  15. don Leone

    don Leone

    Регистрация:
    21 дек 2005
    Сообщения:
    79
    Да нет, блин, это мой (с друзьями) коллективный полупьяный бред :). У Булгакова я только про всех добрых людей взял ("Мастер и Маргарита", если что ;) ), а дальше уже сам развил. В-общем, 2 первых предложения, кажется, его, а дальше бред наш... Там у нас еще много чего было, но уже вроде как-то повыветрилось... :unsure:
     
  16. Scorpius

    Scorpius

    Регистрация:
    21 мар 2006
    Сообщения:
    172
    "Смерть миллионов, ради жизни миллиардов". "Относительное зло" (теория относительности, искажённая). Чего то типа этого делал Сталин, за что его сейчас особо и недолюбливают. Но кто бы из вас, смог бы вести дела лучше, с меньшим количеством жертв? Кто бы взял на себя ответственность, за неизбежное зло, которое несёт любая смерть (не естественная)? Сомневаюсь, что кто то из говорящих здесь осмелится возложить на себя такую ответсвенность (а если и осмелится, то это будет не более чем пустым бахвальством). Вывод может быть только один.
    "Зло относительно", так же как и добро.
    Об играх.
    Deus ex (большая часть концовок, кажись две из трёх, 1-когда выбираеш слияние с компьютерным разумом, 2-когда уничтожаеш главный реактор, и мир откатывается назад.
    Солдаты Анархии (две концовки, когда ты присоединяешся к монахам, они либо тебя убивают, и правят миром, либо превращают в киборгов).
    TIE Fieghters (Империя побеждает по определению, Траун рулит по заслугам).
    Baldurs Gate Trone of Baal (Мона стать Баалом, богом убийств).
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2006
  17. Toss

    Toss

    Регистрация:
    14 мар 2003
    Сообщения:
    120
    Насчет Deus Ex там, имхо, с точки зрения аффтаров (ну и с моей тоже) "плохие" концовки - слияние с Гелиосом и объединение с иллюминатами, а про New Dark Age - как раз хорошая.
    Ну а вести дела с меньшим количеством жертв, чем у Сталина несложно - наоборот, для того, чтобы порешить больше народу, чем он, нужен огромный талант. Но это тема не для этой ветки, да и не для этого форума.
     
  18. Sleepy Emp Fluffy

    Sleepy Emp

    Legacy

    Регистрация:
    20 май 2004
    Сообщения:
    653
    В U8 игроку для достижения своих целей (вполне положительных) приходится совершать отрицательные поступки. В финале игры своими действиями он вполне сознательно обрекает целый город на уничтожение. Это единственная и неизбежная концовка игры.
     
  19. Старый Орк

    Старый Орк

    Регистрация:
    24 мар 2006
    Сообщения:
    21
    Тетрис - сатанинская игра. Там в конце зло побеждает. И в Косынке тоже.
    А если серьезно, то все мы играем за good-neutral душек, которые просто так миллиардами уничтожают врагов. Пересчитайте игры, в кторых вы НИ РАЗУ никого не убили. И где здесь добро?..
    Из игр:
    Necromania - какашка какашкой, но стебная. За скелета порулить можно было.
    Disciples II - весьма готична, очень даже приятно за нежить и демонов играть.
    Legacy of Kain - игра, ясно показывающая, что ни зла, ни добра нет.
     
  20. demeron

    demeron

    Регистрация:
    7 фев 2006
    Сообщения:
    38
    2Старый Орк Во-первых понятие добра и зла, конечно относительно, но убийство гоблинов, демонов, нежити, мутантов и всего в том же духе не считется злом. Вот если бы герой мочил мирных жителей (в том числе женщин и детей) миллионами и получал от этого садистское удовольствие вот тогда другое дело! И много ты можешь назвать игр где можно так делать?

    1. Не слышал даже... Посмотрю.
    2. Готчиная, ага. Но пафоса ИМХО там многовато.
    3. Да, игра неплохая, но недостатков хватает.

    З.Ы. Забавный у тебя ник.
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2006
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление