1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Проблема с Dos играми на старом ПК

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Seg, 13 апр 2018.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Bato-San, @BolenB, всё это хорошо, а как же pure DOS? Вроде бы ТС и на него рассчитывает.
     
  2. Seg

    Seg

    Регистрация:
    20 фев 2005
    Сообщения:
    55
    Окей попробую сегодня.

    Тут пишут что в последних версиях они отказались от поддержки дос.

    Да где же я в 2018 году найду старые звуковые карты =(

    Надо будет попробовать.
    А поводу драйверов DFI давно уже закрыла свои сайты вроде бы. Я драйвера на материнку ели нашел, вместе со звуком.


    Будет эмулировать SB только для дос ?
     
  3. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    Старые звуковые карты можно найти на барахолках типа Авито и Молоток.
    Ещё есть вот здесь (пока что) - Звуковая карта PCI Ensoniq AudioPCI 5100 Creative
    Плюс у меня есть звуковая карта Aureal Vortex 2 с эмуляцией Sound Blaster Pro, могу продать по почте, если уж совсем нигде не найдёте.
     
    Bato-San нравится это.
  4. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    только в самой windows.

    И, люди правы - лучше купить SB Live или что то подобное.
     
  5. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Вопрос «где найду» недостоин истого ретродрочера. Вопросы типа «сколько требуется времени найти», «сколько будет стоить» – это да, я понимаю, препятствия. Но первый вопрос не должен задаваться в форме отчаяния априори. Искать. Материнку же вы как-то нашли. Тем более, эти звуковушки на самом деле не редкость. Почта (они маленькие и не хрупкие, их легко надёжно упаковать).
     
  6. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    А если у него кодек не от Realtek?
    --- добавлено 14 апр 2018, предыдущее сообщение размещено: 14 апр 2018 ---
    При запуске dos-игр из-под Win98.
     
  7. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @BrainRipper, по словам автора: "Я не знаю какая это аудиокарта, после установки драйвера, значек такой (раньше был популярен, почти у всех в детстве на компах его видел) синий краб." (Курсив мой)
     
  8. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    В конце должна быть не буква l, а цифра 1.
     
  9. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Не надо лайву... Он же найдёт SB 0220 и замучает потом всех с запуском этого ужаса в DOS. :)

    Лучше пускай ищет вортексы...
    --- добавлено 14 апр 2018, предыдущее сообщение размещено: 14 апр 2018 ---
    Тем более @kurtkurt222 вон 2-й вортекс предлагает.
     
  10. Seg

    Seg

    Регистрация:
    20 фев 2005
    Сообщения:
    55
    Стоит у меня realtek ac'97 audio. Попробовал драйвера с сайта realtek WDM_A406 - ставятся но после перезагрузки звука вообще нет. Пробовал насильно через диспетчер устройств - тоже самое. Висит realtek ac'97 audio в устройствах с восклицательным знаком. VXD_A406.exe - к стати не ставится т.к. пишется что только для Win95.

    По поводу памяти, поменял все в config.sys и autoexec.bat как советовал BrainRipper - изменений никаких не заметил, я запустил KB в режиме доса (перезагрузка в режиме дос) только в ega режиме - и то не плохо. А так все равно ругается на недостаток памяти, даже в досе. По поводу pif файлов так и не разобрался.

    А почему не надо ? Что в SB Live плохого ? Вортекса у меня в городе нема, авито и юлу изучил.
     
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Плохого в ней - регулярные мучения с подбором дров для работы эмуляции SB16 в DOS, или в DOS играх под Win9x. Карт несколько ревизий и в некоторых случаях всё довольно непросто.
    Вортексы, воткнул в комп, поставил драйвера - всё работает (если у тебя не VIA чипсет, с ним надо править регистры в WCREdit/Set).
     
  12. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @Seg, дайте результат команды
    mem /c /p
     
  13. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Не гоните туфту, пожалуйста, про мнимые проблемы Live. Резидент для DOS один на все ревизии, работают они одинаково, никаких траблов с эмуляцией sb16 нет в помине. Реальных проблем в досе только две: необходимость в emm386 и эмуляция sbpro просто никакая. Что касается WIN, лучше не ставить ревизию SB0220, она иногда отказывается работать с VXD, а это не есть хорошо.
    --- добавлено 15 апр 2018, предыдущее сообщение размещено: 15 апр 2018 ---
    Именно по причине emm386 и плохой эмуляции sbpro я бы лучше пробовал Ямаху или Вортекс. Ну я уже говорил об этом.
     
    Thomas Wolfe нравится это.
  14. Seg

    Seg

    Регистрация:
    20 фев 2005
    Сообщения:
    55
  15. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @Seg, через загрузку файла.
     
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    у ямах на основе AC'97 есть хардварная эмуляция SBPro. Правда не у всех.
    И вообще ямаха лучше всех.
     
  17. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Ну, раз у тебя всё хорошо, то тебе и помогать ему в случае чего завести SB 0220. :) Я же конкретно с такой ревизией задраконился и плюнул на проверку в DOS. Хотя та же SB0100 мне понравилась (других ревизий нет у меня).
     
  18. Seg

    Seg

    Регистрация:
    20 фев 2005
    Сообщения:
    55
    Это как ?
    --- добавлено 15 апр 2018, предыдущее сообщение размещено: 15 апр 2018 ---
    Ну к примеру вот, я нашел некую. SB live
    Фото из галереи file-up.net
    В верхнем правом углу Model: CT4830 это ревизия я так понимаю ?
     
  19. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    1.png
    --- добавлено 15 апр 2018, предыдущее сообщение размещено: 15 апр 2018 ---
    Да, как раз на лайвах сменили наименования ревизий CTxxx0 на SB0хх0.
     
  20. Seg

    Seg

    Регистрация:
    20 фев 2005
    Сообщения:
    55
    LOL не заметил эту кнопку )
    Значит это норм ревизия ?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление