1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Проблема с графикой на ноуте AMD Dual 7640G + 7470M

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем SnoMo, 4 авг 2017.

Метки:
  1. SnoMo

    SnoMo

    Регистрация:
    4 авг 2017
    Сообщения:
    13
    Всем спасибо. В итоге сдал мастеру. Тему можно закрыть.

    Оригинальный пост
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2017
  2.  
  3. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.490
    1. Проверьте обновлен ли биос до последней версии. По идее должно решить проблему черного экрана при загрузке;
    2. С драйверами, которые 10-ка ставит автоматически все работает нормально? Если да, то не стоит их трогать.
    3. Если очень хочется поменять, то качайте последний драйвер с сайта асус. Драйвера стоковые от АМД с их сайта работают с тандемами (встройка плюс дискретный адаптер) совершенно отвратительно. Особенно в 10-й винде. У меня ленова старая (Y560), так я просто выключаю встройку в биосе и сижу спокойно на дискретном адаптере.
     
  4. SnoMo

    SnoMo

    Регистрация:
    4 авг 2017
    Сообщения:
    13
    1 Да, стоит последнея версия. Причём с фабрики (это позднее издание данной модели ноутбука).
    2 С драйверами, которые 10-ка ставит автоматически, чёрный экран. Едиснтвенный раз когда драйвера на десятка, кое как, работали это когда я ставил бета версию Crimson.
    С ними винда загруживалась в чёрный экран после логотипа виндовс. Но после минуты экран включался.
    С драйверами которые 10-ка ставит автоматически и с последней версией Catalyst просто чёрный экран. Всё время.
    3 На сайте асус древние дрова. Сейчас установил семёрку и чипсет (включая графику) с сайта асус. Семёрка застряла на логотипе виндовс.
    Посмотрю биос, но помоему там нет такой опции (обычна она бывает на стационарнах матках).
     
  5. Morzhatina

    Morzhatina

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    129
    @SnoMo, проблема в том, что последние драйвера AMD предназначены для работы только с видеокартами с архитектурой GCN.
    В ноутбуке же установлены старые видеокарты на архитектуре VLIW4. Для этих видеокарт есть отдельные драйвера. Они уже переименованы как Legacy. Винда под номером 10 в этом плане абсолютно тупая, и постоянно обновляется драйвера не смотря ни на что. Имею похожую проблему на своем ноуте.
    Выход, либо ставить семёрку и драйвера для старой архитектуры, либо искать утилиты которые запрещают обновлять определённые драйвера системе и всё равно ставить старую версию.
    --- добавлено 4 авг 2017, предыдущее сообщение размещено: 4 авг 2017 ---
    Немного ошибся, HD 7470M это архитектура Terrascale. Но суть одна, ни HD 7470M, ни HD 7640G, не являются видеокартами архитектуры GCN.
     
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    AMD-шная утилита автообновления в этом плане ничуть не лучше. Пытается впарить мне для HD6850 новейший драйвер.
     
  7. Morzhatina

    Morzhatina

    Регистрация:
    9 май 2017
    Сообщения:
    129
    Согласен, после того как AMD выпилила драйвера для старых архитектур, поддержание работоспособности системы с установленными видеокартами от АМД, легло полностью на плечи пользователей.
    Спасибо Лизе Су:butcher:
     
  8. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    @SnoMo, а в какой момент времени проявилась данная проблема:

    Всё работало хорошо, переустановили ОС, и перестало работать?
    Решение - надо искать оригинальный DVD-диск со старыми OEM-драйверами.


    Или было иначе? Ноут начал неправильно работать, и решили попробовать переустановить ОС ?
     
  9. SnoMo

    SnoMo

    Регистрация:
    4 авг 2017
    Сообщения:
    13
    При выборе одного из двух (1 APU, 2 Mobile APU, 3 A-Series APU w/Radeon HD 7000G Series Graphics 4 Windows 10 64bit) или (1 Notebook Graphics 2 Radeon HD 3 Radeon HD 7400M Series 4 Windows 10 64bit) сайт переводит меня по этой ссылке Legacy
    Как ни странно, и при выборе только графики и при выборе APU ссылка и драйвер одни и тот же. Там один Crimson и один Catalyst.
    И это и есть именно то что я скачивал и устанавливал всё это время.
    --- добавлено 4 авг 2017 ---
    Да, так. Когда мне попал комп ОСь (десятка/восьмёрка) зависала на логотипе.
     
  10. daemolisher

    daemolisher

    Регистрация:
    2 дек 2009
    Сообщения:
    1.704
    Это скорей всего что-то аппаратно испортилось.

    Когда запускаются игры - включается дискретная графика - проявляется какой-то дефект.


    А вообще, с этими ноутами что-то странное:

    РЕМОНТ НОУТБУКОВ » Asus K55DR проблема с дуалом

    - пишут что замена процессора или видеочипа - не решает проблему (хех, а что тогда решает?)

    Отпаять дроссель питания дискретки - ну сойдёт)
     
  11. SnoMo

    SnoMo

    Регистрация:
    4 авг 2017
    Сообщения:
    13
    Похоже так и есть. Странно что графика всё же работает. Если не ставить драйвера.
     
  12. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ничего странного как раз нет. Так как default vga не использует дополнительные аппаратные вещи GPU.
    Об этом в общем и говорит ошибка thread stuck in device driver.
    В вашем случаи топать на сайт производителя и ставить именно те драйвера, которые идут в комплект.
    При Win10 запретить ей обновлять драйвер для AMD. Правда тут надо будет использовать сторонние утилиты.

    Если будет необходимость в новых драйверах, то постепенно наращивать версию. При этом не забываем делать backup, что бы было проще откатится при фатальных сбоях.

    P.S. Обычно в логах системы будут более подробные проблемы с системой. Советую туда периодически поглядывать.
     
  13. SnoMo

    SnoMo

    Регистрация:
    4 авг 2017
    Сообщения:
    13
    Ну вы, товарищ, даёте. Писал ведь уже что ставил. Чёрный экран. Это на десятке.
    На семёрке, после установки драйверов от асуса и рекоммендуемой перезагрузке, комп виснет на загрузке виндовс.

    Единственный случай когда драйвера работали (хоть и с задержкой загрузки виндовс) это когда я ставил legacy Crimson на десятку. Но и этот случай скатился к блускринам и улёта картинки.
     
  14. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Возможно пропустил.

    Тогда SaveMode и смотреть на чем спотыкалась система.
    Дополнительно включить bootlog.
     
  15. SnoMo

    SnoMo

    Регистрация:
    4 авг 2017
    Сообщения:
    13
    Ну, при блускрине, десятка спотыкалась на atikmdag.sys. То есть на драйвере.
    Подозреваю что и тут таже история.
    Завтра гляну и включу bootlog, а пока сдаюсь. Спасибо всем за советы и ответы!
     
  16. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    В win10 отключи быстрый запуск. Он с AMD не очень живет.
    Это из того что еще вспомнил. Просто у меня был ноут с AMD то же решал вот такие забавные глюки.
     
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ерунда. В любых комбинациях он нормально живёт.
     
  18. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ну если у тебя живет в любых комбинациях, я могу только порадоваться за тебя.
    У меня статистика далеко не такая радостная. Технология частичной гибернации , работает не всегда идеально.
    Особенно это заметно по драйверам.
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Не у всех — это точно. И не у всех AMD, и не у всех Intel… Но в целом — нормально живёт.
     
  20. SnoMo

    SnoMo

    Регистрация:
    4 авг 2017
    Сообщения:
    13
    Спасибо. Я читал что многим пользователям АМД это помогает. Уже пробывал, мне не помогает. Помогает менять значение EnableULPS с 1 на 0 в реестре. От этого Виндовс 10 грузится нормально. Но блукскрины всегда рядом)
     
  21. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Я же не призываю ее вообще отключать. Я надеюсь понимание этого есть.
    --- добавлено 4 авг 2017, предыдущее сообщение размещено: 4 авг 2017 ---
    Тогда надо играться увы и ах.
    Те найти тот момент когда это происходит и что бы он был повторим.

    Да оказывается скачивание драйвера можно в 10 выключить.

    70235c43-2135-4c2a-b883-084a874e12d7.png


    Ну и попробуй драйвер от leshcats. Он правда больше упор на гибридный вариант

    http://fost.ws/other-soft/drivers/23948-leshcats-catalyst-157-whql-unifl-v12-ru.html#.VdKvRjYViM-

    Но может прокатить и у тебя.
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2017
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление