1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Проблема с логич. диском

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем TonyTheHawk, 24 дек 2006.

  1. TonyTheHawk Лемурчик

    TonyTheHawk

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    563
    Диск системный. В свойствах диска показывает 4.56Гб занято, 100Мб свободно. Однако выделив все папки и файлы на диске и нажав "Свойства", получаю сообщение "Size - 2.69Gb".

    Куда делось остальное свободное место?

    Пробовал проверять диск на ошибки - ничего. "Очистка диска" позволяет освободить пару килобайт памяти.

    Что, собсно, за ерунда? И можно ли обойтись без формата?
     
  2.  
  3. kl-13 Будущий Император всея Земли

    kl-13

    Legacy

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    4.181
    Возьми PartitionMagic8.0 (или8.02) и проверь им это первое, плюс если глюки с разделами партишен 8 может без потери инфы и русских папок всё изменять, второе, не пользуйся отчисткой диска дабы весч глючная (если ты про виндузовскую). Третье, проверь его из доса досовским скандиском.
     
  4. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    Глупый вопрос, конечно, но: скрытые и системные файлы сделал видимыми?
    Можно скачать какую-нибудь программку, показывающую распределение информации по диску, у меня когда-то стояла такая.
     
  5. BoaKaa Oldboy

    BoaKaa

    Legacy

    Регистрация:
    6 апр 2006
    Сообщения:
    2.319
    TonyTheHawk,
    А то, что ерунду такую обычно выдает стандартный виндовый проводник. Пользуйся FAR'ом или Total Commander'ом - там таких удивительных вещей не бывает. Конечно не забудь включить отображение скрытых и системных файлов. Одни только pagefile.sys и hibelfill.sys немало весят.
     
  6. TonyTheHawk Лемурчик

    TonyTheHawk

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    563
    BoaKaa, цифры занятого места указаны с учетом pagefile.sys и hibelfill.sys, т.е. они входят в эти цифры.
    Да и смысл мне пользовать Тотал, если я ничего не могу установить, потому что инсталлятор ругается на недостаток свободного места для временных файлов? Файл-менеджеры-то тут не причем, наверн.

    Добавлено через 7 минут
    Agent Provocateur, конечно, все скрытые и системные файлы учел.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2006
  7. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Какой странный размер раздела. Это сколько в мегабайтах? И какая файловая система?
     
  8. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Информация для восстановления диска отключена? Хотя она вряд ли занимает половину логического диска, ведь стандартно под выделяется что-то на подобие 10%. И "корзину" стоит также отключить, ибо нефиг место жрать.
     
  9. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Несколько раз у меня такая же проблема была, в 98 винде. Помогла дефрагментация.
     
  10. Raoul Duke Newbie helper

    Raoul Duke

    Регистрация:
    7 ноя 2006
    Сообщения:
    577
    Да у меня тоже такое было еще на 5-ти Гиговом харде, произошло это вследствии глюка, я стирал ненужную инфу, ну там стер где-то на 2Гб, а Вин 98 подвис, ну я его перезагрузил с кнопки, захожу и смотрю, инфы стертой нету, а в свойствах показывает полностью забитую память (ну эти 2Гб продолжают быть занятыми), незнаю решения данному лагу не нашел, просто форматнул винчестер нах, и все...<_<
     
  11. VNEF

    VNEF

    Регистрация:
    6 авг 2006
    Сообщения:
    385
    !!! Временное решение проблемы !!!

    У меня такая ерунда ежедневно происходит. В 98-й винде скачиваю гигабайты файлов, затем перезагружаюсь в XP и с этими файликами уже манипулирую (архивация, перемещение с диска на диск и т.п. в XP происходит раз в 5 быстрее чем в 98-й винде). Так вот, когда я затем перезагружаюсь обратно в Win98, кол-во свободного места на дисках указывается такое, каким оно было до выхода из Win98. И если на диске, например, осталось несколько свободных гигабайт, а показывает всего насколько сотен мегабайт, то винда всё равно не будет выводить сообщение с просьбой освободить диск пока не набьёшь диск теми самыми гиабайтами (но при этом инфу о свободном пространстве на диске вообще прекратит обновлять).

    Лечиться енто дело scandisk'ом. Полная проверка только системной области с автоматическим исправлением ошибок - это минутное дело.

    Ну а теперь о грустном и вопрос... На втором диске у меня туева хуча файлов, так что пока scandisk всё проверит проходит минимум часа 3. Есть ли программка, которой можно было бы запретить проверять файлы/папки, чтобы сразу искала ошибки в системной области?
     
  12. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Да, если это NTFS, можно разрешить себе просмотр папки System Volume Information (по умолчанию он даже Администраторам не разрешён) и посмотреть, сколько именно там лежит...
     
  13. E.Q.

    E.Q.

    Регистрация:
    24 авг 2006
    Сообщения:
    452
    Есть же еще файл подкачки (виртуальная память(или это она и есть???)) Плюс, место отведенное под корзину. Или это место занимается в сответсвии с текущим объемом корзины?
    Вобщем я не уверен...
     
  14. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    E.Q., Во-первых, я об этом уже писал, а во-вторых файл подкачки для 98 винды размером 2 гига - вряд ли.
     
  15. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
    Есть нортоновский WinDoctor, он проверяет именно системную область.
     
  16. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.671
    Размер System Volume Information можно посмотреть FAR'ом, так же как и все остальное, и общий объем тоже. Я заметил такую штуку с несоответствием размера файлов и размером оставшегося места на FAT16, но точно не знаю. Может c.imp лучше знает. Еще у меня был полудохлый винт на 2 гига, он тоже половину показывал, пока не сдох весной:( В общем нужно знать какая винда и какая файловая система.
     
  17. TonyTheHawk Лемурчик

    TonyTheHawk

    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    563
    Корзина отключена. Система - Win XP SP2, ф. система на системном диске - NTFS. Честно говоря, снесу я эту винду. То ли она встала у меня не правильно, то ли просто глюки.

    Просто хотелось узнать, что за фокусы с диском. Забавно, но я удалял офис, освободив прим.500мб памяти, которые теперь куда-то пропали.
     
  18. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    TonyTheHawk, попробуй восстановить систему, если включена эта опция, а дальше еще раз снести офис.
     
  19. CaH51o Target lifeform

    CaH51o

    Регистрация:
    30 ноя 2004
    Сообщения:
    1.480
    загрузись с boot floppy/CD. Посмотри как там место покажется
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление