1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Проблема с питанием

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Sabonius, 25 ноя 2021.

  1. Sabonius

    Sabonius

    Регистрация:
    5 ноя 2005
    Сообщения:
    431
    С чего всё началось:
    - выключил БП
    - выдернул спикер
    - включил БП

    Теперь из БП доносятся быстрые щелчки, а дежурная лампочка на мамке быстро мигает. Комп, естественно, не включается.
    БП, отключенный от компа, отлично включается замыканием pwr_on на землю.

    Предполагаю КЗ на линии 5v_standby где-то на мамке.

    Камрады, куда потыкать, чего смотреть? Без компа жутко ломает.
    В электронике я чайник, но мультиметр у меня есть.
     
  2.  
  3. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Если предполагаешь КЗ, то оно будет детектиться мультиметром прямо на разъёме питания материнки. Хотя БП при этом должен был бы в защиту уходить.
    Тут ещё может быть вариант, что полез в системник в труднодоступное место, поперешевелив кучу проводов и огрёб на выходе "контактные явления". Перевоткнуть всё платы и разъёмы.
    Если не поможет - выдернуть вообще всё, ктоме процессора и смотреть на реакцию при попытке старта, если нормальные писки на отсутствие памяти, добавлять память (одну планку) и идти дальше (писки на отсутствие видеокарты) и т.д. Естественно со спикером (а ещё лучше и с посткартой).
     
    Sabonius и Goblinit нравится это.
  4. Sabonius

    Sabonius

    Регистрация:
    5 ноя 2005
    Сообщения:
    431
    То есть померить там сопротивление и оно будет маленькое? Проверю.
    Он, похоже, и уходит по 20 раз в секунду. И дежурная лампочка на мамке моргает в такт.

    Всё выдёргивать и проверять вечером буду.
     
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Это блок питания виноват.
    У меня такой был, все лампочки мигают, при этом звук, как от стартера автомобильного.
    Нам наверняка емкости в БП повыдувало.
     
    Sabonius нравится это.
  6. Sabonius

    Sabonius

    Регистрация:
    5 ноя 2005
    Сообщения:
    431
    Интересная мысль. Проверю на другой мамке.
     
  7. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Причем этот глюк был не постоянный, а плавающий. Полдня могло работать нормально, а потом начиналась свистопляска.

    А проверять надо не на другой мамке, а емкости в БП, в том числе и на уровне платы смотреть, их могло не вверх, а вниз выдуть и сверху этого не видно.
     
    Sabonius нравится это.
  8. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    По аналогии с автомобильным стартером могу предложить хорошенько треснуть по нему, авось всё и исправится
     
  9. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    не знаю, не автомобилист

    [CUT=]
    [/CUT]
     
  10. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    771
    Ну дежурку проверьте. В ютьбе сделайте запрос.
     
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    БП падает в защиту один раз. И включится уже только после того, как его выдернут из розетки.
    --- добавлено 26 ноя 2021, предыдущее сообщение размещено: 26 ноя 2021 ---
    ЗЫ. Разобрать и посмотреть состояние электролитов в БП имеет смысл.
     
    Sabonius нравится это.
  12. Sabonius

    Sabonius

    Регистрация:
    5 ноя 2005
    Сообщения:
    431
    Проверил на других матерях - то же самое. Треск.
    Вскрыл - как минимум один электролит вспухший.
    Реализовался мой кошмар.

    Это мой первый брендовый БП, и он меня предал, подлец. Всего через 11 лет службы. (:
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2021
  13. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Это не предал, это ушёл на пенсию. :)
    Предал -- когда через год-два включаться перестаёт из-за срабатывания защиты. Сраный Zalman, ага...
     
    Sabonius нравится это.
  14. Sabonius

    Sabonius

    Регистрация:
    5 ноя 2005
    Сообщения:
    431
    Никто не ремонтирует.
    Я даже просил просто заменить кондёр, не требовал никаких гарантий. As is.
    Фигу, все чинят только смартфоны (по крайней мере около меня).
    Придётся пустить в дело свои кривые руки.

    Камрады, а можно ли и другие кондюки как-то проверить не выпаивая? Не все же вспухают перед смертью.
     
  15. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Нет, выпаивать и смотреть на транзистор тестере, и подобных железках, способных оценить не только ёмкость, но и ЭПС конденсатора.
    Внимательно смотри, где минус, а то при первой проверке будет фейерверк.
    Работа не сложная.

    Если нечем проверить выпаянное, то можно просто заменить все кондёры такого номинала от этого производителя. Или все, что стоят по выходу.
     
    Goblinit и Sabonius нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление