1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Проблема воспроизведения записанных CD-ROM дисков на старом компе

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем -Igrok-, 5 мар 2020.

  1. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    "Бай стандарт" - драники. "Ру стандарт" - водка. Как вариант - попытаться перегнать проблемные РВ-диски на Р-ки.
     
    Eraser нравится это.
  2. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    У меня часто как раз записанные эрки читаются на одном приводе нормально, на другом не читаются совсем.
    эрвехи обычно читаются везде, кроме совсем уж древних сдромов.
     
  3. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    вообще там с него и видео читается но я так примерно и делаю, так как есть родной диск с Парканом, но там старая версия которая выходила первой, и там нет ещё выбора 3Д(графики) режима. Есть небольшие опасения что там что-то изменили ещё в ресурсах игры или в мелодиях потому изначально и планировал использовать записанный диск с новой версий (с сайта). При том что с записанными дисками на приставке Panasonic 3DO проблем не было, а там и видео тиры и музыка - всё без заиканий, я потому даже не ожидал что будет такая проблема, там на 3ДО привод вообще 1995-го года если не 94-го.

    мне не очень понятно, если я куплю такие диски со скоростью 1-4 - Оптический диск CD-RW VERBATIM 700Мб , то сможет ли их записывать мой DVD привод который минимально пишет на х8 ?
     
  4. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
  5. Oleg Krylov

    Oleg Krylov

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    361
    Насколько мне помнится, считанные 10-х приводы умели читать R и RW. Может, конечно, что-то путаю...
     
  6. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @Oleg Krylov, CD-R умеет читать любой привод, кроме совсем уж замшелых. Вот с CD-RW всё не так радужно.
     
  7. Oleg Krylov

    Oleg Krylov

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    361
    Точно! Спасибо за напоминание! Кстати, 2-х скоростник "Мицуми" с одноименным интерфейсом, (т.е. который через звуковушку), у меня RW читал!!! Я все шутил, что он их вообще не знает, поэтому читает... :)
     
  8. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Offtop
    Собирался в июне в отпуск в РБ, драников поесть да ремонтом немного в своей белорусской квартире позаниматься.
    Желаю сдохнуть всему правительству РФ во главе с презиком от "каранавируса". Твари...
     
  9. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    А зачем его читать древним приводом?
    Поставить нормальный CDRW, который все читает, и программку типа CDSlow.
     
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.154
    А если у меня получасовая установка игры - это часть ностальгии? :)
    Ну и в целом старые приводы покачественнее сделаны обычно. Стоили они тогда в разы дороже современных BR-RW приводов.
     
    -Igrok- нравится это.
  11. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    Купил я на пробу диски CD-RW и они почему то пишуться у меня на скорости х4, хотя на самих дисках написано скорости 8-12, и обычные сд-р писались минимально на х8 этим же приводом.

    В выходные наверно получится съездить проверить как читает их древний Pioneer x10.
     
  12. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Привод древний, "не знает" болванок
     
  13. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    Да, для меня было сюрпризом узнать, что в прошивке приводов хранится таблица ATIP болванок и скоростей/мощностей, на которых их можно писать
     
  14. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    Музыкальный центр уже не смог прочитать трэки образа игры с этого CD-RW, хотя обычный CD-r ,который заикался на древнем х10, проигрывал отлично.
     
  15. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @-Igrok-, ну, значит, CD-RW уже тоже достаточно деградировал
     
  16. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    Вобщем чуда не произошло попробовал на древнем 10х CD-romе - на котором CD-R заикался, так вот CD-RW вообще не пошёл он его просто не увидел, так же как и музыкальный центр не увидел трэки.

    @R4kk00n, с 1-й записи и уже деградировал ? :blink:
     
  17. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @-Igrok-, сколько ему лет?
     
  18. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Скуренные мануалы намекают, что по спецификации CD-ROM отражательная способность лэндов >70%, питов <28%.
    Учитывая, что для CD-RW она для лэндов порядка 25% в лучшем случае (и 5% для питов)... Засовывание таких дисков в не предназначенные для их воспроизведения приводы гарантирует отрицательный результат.
    Если правильно помню - в приводах, понимающих CD-RW, просто стоит усилитель входного сигнала с авторегулировкой уровня. Усиливающий эти 25/5, к примеру, в 3 раза. До 75/15...
     
    Колючий, -Igrok- и Ogr 2 нравится это.
  19. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    диску ? так новый же только купил пачку в коробочках из 5-и штук, как раз с расчётом если не заработают то коробочки пригодяться для сд-р которые покупались стопкой без всего B)

    их как-то можно отличить ? Ну в смысле я вот куплю б/у привод, как узнать зарание что он читает cd-rw ,или все DVD-приводы 2000-2005 годов априори читают их ? Мне нужен ide потому именно эти года.
     
  20. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Купить CD-RW привод или комбо-драйв :)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление