1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Программатор для самостоятельной сборки

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Talking_Sword, 28 апр 2023.

  1. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Уже спрашивал этот ворос на другом форуме, но там только предлагали купить уже готовый программатор, либо отдать микросхему кому-нибудь на прошивку. Да и вообще, иногда создавалось впечатление, что мои посты толком ни читали. Надеюсь, что на этом форуме есть электронщики, и надеюсь на более адекватные ответы.

    Нужен программатор, который можно спаять самому.

    Сразу говорю, нужен программатор для параллельных (E)EPROM и NOR Flash, всякие микросхемы с последовательным интерфейсом не интересуют.

    Знаю только такое, поэтому заранее вопрос, есть ли этим двум вариантам альтернативы?

    1. EzoFlash и Willem. Это почти одно и то же просто варианты исполнения платы разные.

    Преимущества:

    Относительно большое количество поддерживаемых микросхем, можно назвать универсальным.

    Недостатки:

    Не поддерживает "напрямую" S29GL512P, которую мне на данный момент больше всего надо прошить. S29GL512P на нем прошить можно через "костыли" - прошивается как Am29DL322, но так как у нее меньше объем, а соответственно, меньше выводов адреса, на старшие выводы адреса вешается переключатель и адреса переключаются вручную, микросхема прошивается в несколько "заходов". Но у S29GL512P на 4 адреса больше, чем у Am29DL322, соответственно, переключать придется 16 раз - замучаешься, плюс, легко запутаться. Но можно вместо переключателя повесить счетчик К155ИЕ10 с кнопкой, только кнопку нужно будет подключить таким образом, чтобы не переключалось сразу по нескольку раз из-за дребезга контактов (в интернете нужно посмотреть схему, как это делается).

    2. В процессе своих поисков нашел такое. Это программатор на базе платы Teensy++ 2.0. Нашел этот Teensy на Али, но цена дороговата. Но если посмотреть схему Teensy на той же странице по ссылке, то видно, что это просто микроконтроллер AT90USB1286 с обвязкой, схемы как таковой, можно сказать нет, почти как Arduino. Собственно, появилась идея купить этот микроконтроллер отдельно и напаять его на макетную плату для QFP, по идее, получится дешевле. Нашел этот микроконтроллер на Aliexpress. Кстати, цена нормальная, не слишком дешево?

    Преимущества:

    Пусть и не поддерживает S29GL512P, зато поддерживает S29GL128P, соответственно, можно провернуть тот же "трюк", что и на EZoFlash. Преимущество в том, что между S29GL512P и S29GL128P разница всего в два адресных вывода, соответственно, переключать нужно будет только четыре раза, что гораздо легче.

    Еще одно преимущество - программа для прошивки на Python. В отличии от закрытого ПО Willem, там можно "покопаться" в коде программы и заставить его работать с MSP55LV100S, осуществив мою давнюю хотелку. Но не уверен в своих силах - с программированием у меня не очень, есть риск, что так и ничего ни получится.

    Недостатки:

    По сути, это это даже не программатор, а специализированный девайс для прошивки PlayStation 3. Как программатор его позволяет использовать то, что он работает с ПЗУ напрямую. Недостаток в том, что поддерживает он лишь узкий список микросхем, что ставились в PlayStation 3. Он не будет работать со всякими (E)EPROM и мелкими 8-битными NOR Flash, а мне бы это пригодилось. То есть, после прошивки нескольких микросхем, он бы у меня просто валялся без дела, так как всякие 16-битные большие ПЗУ мне бы больше после этого шить не понадобилось, а EzoFlash мог бы еще пригодиться. А вариант этот будет дороже EzoFlash. Если бы быть увереным, что получится прошить MSP55LV100S, то я бы согласился отдать большую цену, а так, S29GL512P можно прошить и на EzoFlash. Да, конечно на EzoFlash будет больше мучений, чем здесь, так как придется читать\шить в 16 "заходов", но ради экономии можно и потерпеть.
     
    Михаил_128к нравится это.
  2.  
  3. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Посмотри на радиокоте. Но и там посоветуют купить, наверное.

    Раньше смотрел TL866 и аналоги (хотел самодельный картридж для Денди), потом запал иссяк.
     
  4. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    Мне кажется, что если хочется именно собирать самостоятельно, то лучше варианта чем модифицировать схему и программу EzoFlash не найти. Но себе, если что, я уже давно купил 866-й и мешок адаптеров. Да и для каждого семейства контроллеров тоже покупаю, а не собираю.
     
    Михаил_128к нравится это.
  5. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Я как раз там и спрашивал.
    То есть, альтернатив EzoFlash\Willem, чтобы можно было спаять самому, нет?
    Где-то есть исходники Willem EPROM Programmer Software? Иначе, как его модифицировать?
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2023
  6. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    Альтернатива есть: разработать и спаять самому. Ну или ждать пока где-то в мире появится ещё один любитель непростых путей, который сделает всю дурную работу и поделится результатом с интернетом.
    Это мне померещилось - репо с файлами для поддержки седьмой винды увидел на гитхабе. Оно оказывается такое древнее, что даже оригинальные разрабы давно уже бросили поддержку.
     
  7. Rio444

    Rio444

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    120
    Тоже одно время хотел собрать сам.
    После долгих раздумий и расчетов пришел к выводу, что проще и дешевле купить готовый.
    В итоге взял на али Willem* (тогда обошелся в пределах 2000 руб с доставкой), потом попался на вторичке WizardProg77 за 1500 руб. Которым сейчас в основном и пользуюсь.
    И лежит ChipProg++, до которого ещё руки не дошли. Обошелся в 1000 руб. (плюс почта) и пришлось докупить на али БП. Ещё около 300 руб.
    Сейчас на вторичке много довольно продвинутых и дешевых программаторов.
    Их сливают из-за старых интерфейсов, отсутствия поддержки современных ОС и микросхем.
    Лично меня это совсем не смущает. Старых системников хватает, современные чипы не шью.
    Зато на WizardProg удалось разлочить Atmega8 простым переходником, безо всяких "fusebit doctor". ChipProg++ умеет разлочивать (и разумеется шить) Altera Max 7000.

    *Кстати, Willem можно сделать на одном чипе Altera Max 3000, вместо горсти чипов простой логики. Получится очень компактно и дёшево. Но кому он сейчас нужен??
     
    Nachin_Sh нравится это.
  8. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Ну я имел в виду из готового.
    Проще - да, дешевле - нет.
    Прошивка и плата в свободном доступе есть? Хотя зачем, можно по старинке сделать на отдельных микросхемах, да и выйдет поди дешевле.

    У меня сейчас дилемма: что лучше сделать - или спаять EzoFlash, или покупать AT90USB1286. В пользу AT90USB1286 говорит то, что чисто теоретически, я могу попробовать переписать код программы на Python и научить его работать с MSP55LV100S. Даже если с MSP55LV100S ничего не получится, с прошивкой S29GL512P будет меньше гемора, так как меньше адресов нужно будет переключать вручную. Но с другой стороны, Он работает только с K8Q2815UQB, S29GL128P, MX29GL128F, K8P2716UZC, со всякими (E)EPROM и "мелкими" 8-битными NOR Flash он работать не будет, а мне бы это пригодилось. А S29GL512P или MSP55LV100S мне нужно прошить буквально пару-тройку штук, после чего он будет у меня валятся, а вот EZoFlash еще бы мог пригодится в будущем. К тому же, вариант AT90USB1286+макетка будет дороже EZoFlash. Конечно, ради возможности прошивки MSP55LV100S можно бы было разориться и согласиться с тем, чтобы он потом у меня мертвым грузом лежал, но с другой стороны, возможно, прошивка MSP55LV100S действительно просто "хотелка", возможно выгоднее дейтвительно будет выкинуть MSP55LV100S и заменить их на две штуки S29GL512P "бутербродом".
     
  9. Rio444

    Rio444

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    120
    Нет, это только идея. Нужно разрабатывать. Хотя даже начал писать прошивку. Но вовремя одумался.
    Если найдёте, где их купить по одной штуке и дёшево.
    Обычно либо дёшево, но от 5-10 штук, либо поштучно, но дорого.
    Плюс панельки, плюс пассивные элементы, плюс печатная плата.
    В то время как готовый Willem и сейчас в пределах 2 тыс стоит https://aliexpress.ru/item/1005003033488581.html
    На вторичке попадается за 1000-1500.

    Если сможете, то покупайте. Для меня софт - боль. Написание и отладка занимают >80% всего времени на разработку.
     
  10. unp

    unp

    Регистрация:
    11 июл 2010
    Сообщения:
    165
  11. Rio444

    Rio444

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    120
  12. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Примерно раcсчитал, в нашем магазине по деталям выходит рублей 500. Текстолит у меня уже есть. Только некоторые разъемы не посчитал, ну будет где-нибудь рублей 600, но не как не 2000, что на Aliexpress.
    Для меня тоже. Но изменения в программу на Python нужны минимальные, там только нужно поменять комманды, отдаваемые микросхеме, алгоритм прошивки останется тем же. Вообще, наверно, если бы я хорошо знал Python, то внести изменения в программу для меня вообще было бы несложно. Но даже не зная Python, посмотрел код программы и примерно понял, как она работает, непонятные моменты можно спросить у программистов, знающих Python.
     
  13. Rio444

    Rio444

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    120
    Попробуйте. Если не затруднит, записывайте все расходы. Потом расскажете, какая будет общая сумма.
    Плату ЛУТом будете делать?
    Если заводскую, то только плата обойдётся не менее 500 руб.
    Вот здесь наверное цена самая низкая Печатная плата программатора Willem Eprom #212(фиолетовая маска) — CHIPkin
    Только не уверен, что Павел согласится только одну плату отправить. Он в этом плане капризный.
    Вот ещё вариант плата программатора Willem 4,5
    Можно попросить отправить письмом. Это в пределах 100 руб.
     
    Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  14. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Разумеется.
    А ведь я уже натыкался раньше на этот магазин. Магазин проверенный? Покупать там можно? Эту плату по ссылке я конечно же покупать не буду, но у них там много других интересных плат.
     
  15. Rio444

    Rio444

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    120
    Что значит проверенный?
    Не мошенники.
    Владелец - широко известный в узких кругах Павел Рябцов. Можете погуглить.
    Нарваться на печатную плату в ошибками в разводке, или глючный чип, вполне можно. Были жалобы.
    Но у него и цены соответствующие. Дешевле только на али (и с такими же шансами нарваться на брак). Но от 5-10 штук. Если надо собрать по 1-2 позиции разных наименований, у Рябцова выходит дешевле.

    Брал у него года два назад набор для сборки Adlib. Заработал сразу. Плата без ошибок, все детали исправные.
     
  16. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Вот это и было интересно. Хотя, с другой стороны, вряд ли мошенники будут выбирать сферу ретрокомпьютеров - больно уж нишево, это не какой-нибудь новый Айфон.
    Считаю, что это уже не вина магазина.
    А вот это уже досадно. То есть, по одной штуке никак не купить? А то некоторые платы мне бы пригодились только в одном экземпляре.
     
  17. Rio444

    Rio444

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    120
    Если Вы про chipkin.ru, то купить.
    Там есть какая-то минимальная сумма заказа. То есть купить можно хоть по одной штуке, но надо выйти на эту минимальную общую сумму.
     
  18. Павел Рябцов

    Павел Рябцов

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    2
    Нет у меня никакой суммы минимальной, всё давно уже отменено) Хоть от 1 рубля. Единственное в доставках нет "заказного письма", это я уже на усмотрение сове покупателю предлагаю.
     
  19. Rio444

    Rio444

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    120
    Павел, очень рад, что Вы пошли навстречу покупателям.
    Помнится, раньше какие-то ограничения были.
    Отправить печатную плату письмом не должно вызвать никаких проблем.
     
  20. Talking_Sword

    Talking_Sword

    Регистрация:
    2 авг 2013
    Сообщения:
    259
    Я тут недавно нашел почти халявный метод для прошивки 16-битных Flash-ПЗУ и даже уже частично опробовал его на практике.

    Относительно недавно наткнулся вот на такую программу. Это программа для Nintendo DS для перезаписи пиратских картриджей Game Boy Advance. Также для Nintendo DS есть программа для дампа картриджей Game Boy Advance - GBA Backup Tool. Появилась идея взять какой-нибудь ненужный картридж Game Boy Advance, впаять туда разъемы под шлейф вместо родного ПЗУ и подключить через шлейф внешнюю плату-переходник.

    Частично опробовал этот метод на практике. Пока что ничего не прошивал, только считывал. К сожалению, оказалось, что мой принтер печатает не очень, поэтому плату-переходник изготовить не удалось.

    Тогда начал придумывать, как выйти из ситуации. Вспомнил, что у родителей есть DVD\HDD-рекордер, который я когда-то востанавливал. В нем помер родной дисковод из-за севшего лазера. Жесткий диск у него IDE, но подключен к плате через переходник на "тонкий" шлейф с шагом контактов 0.5 мм. Дисковод был подключен через точно такой же шлейф на 40 контактов. На проверку дисковод оказался тоже IDE - работал с компьютером через переходник от жесткого диска. Когда-то раньше, в 2013 году заказывал на Aliexpress переходник с плоского шлейфа на обычный штырьковый разъем, как у IDE, и подключил при помощи него обычный DVD-дисковод к рекордеру.

    Сейчас родители этим рекордером почти не пользуются, поэтому выпросил у них переходники от этого рекордера. Один шлейф подключил к переходнику от дисковода, другой к переходнику от HDD. У переходника от HDD был разъем "мама" поэтому вставил в него штырьковый разъем, чтобы были штырьки, к которым можно бы было подпаяться. На проводках к этим переходникам подпаял разъем для картриджа Sega Mega Drive. Проводки старался сделать покороче.

    На практике этот метод оказался рабочим, но несколько капризным. С первой платой, на которой я решил все проверить ничего путного не вышло - данные постоянно бились. Но потом попробовал три другие платы от картриджей Mega Drive - с них все считалось нормально.

    Правда, почему-то читается с перепутанным порядком байт (четные\нечетные). Конечно, можно перевернуть, но странно, почему так.

    Попробовал сдампить свою "многострадальную" многоигровку. Сначала данные тоже "бились". Но потом отпаял логику, отвечающую за переключение игр, также поставил перемычки, чтобы адреса ПЗУ A16-A20 шли напрямую в разъем картриджа, адреса A21-A25 подтянул к лог. "0". После этого все стало считываться нормально. Для проверки правильности дампа задавал размер 32 мегабайта, соответственно, учитывая то, что у меня подключены только адреса A0-A20, дампилось только четыре мегабайта восемь раз "по кругу". Затем "нарезал" файл на равные куски по четыре мегабайта и сравнивал. В первом случае (когда микросхемы для переключения игр были припаяны) все восемь файлов получились разные. Во втором (когда отпаял микросхемы) все файлы совпали.

    То есть, оно вроде как-то работает, но некоторая "капризность" все-таки смущает. Возможно, если бы сделать нормальную плату-переходник, то все работало бы лучше.
     
    Dar_Morar нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление