1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Программный синтезатор Yamaha S-YXG50 (MIDI XG/GS)

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем VEG, 10 апр 2016.

  1. Fenyx

    Fenyx

    Регистрация:
    20 сен 2017
    Сообщения:
    1
    Здравствуйте! Хочу сказать большое спасибо VEG за проделанную работу! Попал на эту ветку когда искал в сетисовременный какой-нибудь синтезатор для плеера - тоже замучила ностальгия, хотел послушать старые мидюшки.. И у меня тоже когда-то был софт синт s-yxg50! Теперь, благодаря этой теме у меня есть даже несколько и несколько фонтов для экспериментов. Так же спасибо остальным участникам - за треки из unreal - одной из, если не самой любимой мной игрушек (хотя там исходно трекерные файлы своего формата umx, а миди как бы не тру, но звучит отлично) и спасибо DSP2003 за его композицию для миди и другие - отличнейшая музыка! Еще, хоть это будет оффтоп, я бы попросил всех кто в курсах, привести сюда ссылки на места где водятся мидишки того же высокого качества как указанные (чем-то же надо тестить синтезатор!). Сам пользуюсь фубаром по инструкции VEG.
    Да, и что там с плагином к xmplay? Он есть в списке плагинов на официальном сайте xmplay, а вот релизовано ли расширение XG и как (на каком материале) это можно услышать?
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2017
  2. Alexys

    Alexys

    Регистрация:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    322
  3. 7look

    7look

    Регистрация:
    28 мар 2008
    Сообщения:
    5
    @Alexys, треки из Анрила просто великолепны, даже не думал что когда-нибудь услышу эти композиции в midi. Не сочтите за назойливость, но есть ли еще что-нибудь из ваших работ? Очень хочется послушать.
     
  4. Alexys

    Alexys

    Регистрация:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    322
    @7look,
    Приветствую ! Какие работы имеете в виду ? По MIDI, по музыке Анрила или вообще ?
    По Анрилу мидишек нету больше, это вот, пара композиций. Как только доделаем Ямаху, буду пробовать верстать - самому интересно !
    По музыке из Анрила есть вот такие работы в аудио формате: Intermission.mp3
    RTNP_-_Extreme_End_(AlexysRMX-2014).mp3
    А вообще, работаю еще по музыке из Денди-игр. NES Music (музыка из игр Денди / NES / Famicom)
    Правда, деятельность эту приостановил, поскольку занят проектом фильма по Анрилу - Возвращение на На Пали.
     
  5. 7look

    7look

    Регистрация:
    28 мар 2008
    Сообщения:
    5
    @Alexys, да, интересует музыка в MIDI формате. По музыке с NES тоже интересно, правда я в ВК не зарегистрирован, но, видимо, пришло время.
    Прошу прощения за оффтоп, а если не секрет, можно подробней по фильму?
     
  6. Alexys

    Alexys

    Регистрация:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    322
    По теме разработки синтезатора - ссылка на группу в ВК.
    Синтезаторы Yamaha PSR, Tyros, VSTi, XG, XG Lite
    Для интересующихся - не секрет - в личку.
     
  7. Menkau_ra

    Menkau_ra

    Регистрация:
    23 окт 2009
    Сообщения:
    595
    VEG, огромное спасибо за проделанную работу! Я перепробовал всё что только можно в MIDI, и Yamaha до сих пор для меня самый лучший wavetable.
    Хотелось бы спросить, есть ли способ заставить это работать с DOSbox? Ведь midi нам как раз и нужно для старых DOS игр.
     
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    В досбоксе вводим:
    MIXER /LISTMIDI

    Получаем что-то вроде
    [​IMG]

    Запоминаем номер нужного синтезатора, в dosbox.conf подставляем его в параметр midiconfig, например:
    midiconfig=2
     
    unreal doom и Menkau_ra нравится это.
  9. Oleg Krylov

    Oleg Krylov

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    361
    Вопрос. У меня их три штуки. XG50, XG70 и XG100. Все под 9х. Чем они друг от друга отличаются, (кроме номеров :) ).
     
  10. VEG

    VEG

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    631
    G20 - это General MIDI синтезатор, без поддержки XG, GS и т.д., очень простой и требует меньше ресурсов.
    XG50 - полноценная версия синтезатора с поддержкой XG и GS, но требует больше ресурсов.
    XG70 - это G20 + XG50, между которыми можно переключаться на лету. Типа там где фишки XG не нужны, можно откатиться на более простой движок.
    XG100 - это XG50 + дополнительный набор синтезируемых на лету инструментов. Там было несколько расширений для него, все только под 98 винду, Yamaha их никогда не портировала на более современные системы, и энтузиастов, кто не пожалел бы времени на такую работу, тоже не нашлось. Так что MIDI под S-YXG100-PVL можно послушать только на 98 винде =)
     
  11. Oleg Krylov

    Oleg Krylov

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    361
    Спасибо! Но есть же XG50 и под XP (4.23 если память не изменяет) и под 7,висту, в виде VST?
     
  12. VEG

    VEG

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    631
    Да, X-YXG50 повезло, его портировали и в виде драйвера для XP, и в виде VSTi для всех ОС (впрочем, в последнем есть некоторые небольшие косяки, которые Yamaha не исправила, слишком уж недолго она поддерживала VSTi-версию). Эта ветка как раз про эту версию ;)
     
  13. j7n

    j7n

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    40
    После такого глубокого разбора кода, можете ли вы сделать патч, чтобы по умолчанию снизить уровень микширования на 6 dB и создать headroom? Музыка из некоторых игр идёт со сильными искажениями, например Tzar или Hardwood Solitaire. В DAW можно опустить фейдер, а если слушать в каком-то приложении, это делать неудобно или невозможно, как и каждый раз выставлять полифонию (уже исправлено).

    Драйверные синтезаторы имели выходную раздрядность в 13-бит, тогда и было важно держать максимальный уровень. Но теперь уже 32-бит.
     
  14. VEG

    VEG

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    631
    Что такое headroom? Почему меньше именно на 6 dB (есть ли какое-то объективное обоснование)? Можно пример MIDI-файла, где отчётливо слышны искажения?
     
  15. j7n

    j7n

    Регистрация:
    2 янв 2006
    Сообщения:
    40
    Пример музыки из двух игр. 6 – круглое число, приблизительно нужному, в данном случае 3.5. Старая звуковая карта YMF имела запас, исскажений или шума не было. Хорошо было бы иметь натройку в INI.

    FHkIIbP.png
     

    Вложения:

    • veg_project.rar
      Размер файла:
      4,2 КБ
      Просмотров:
      47
  16. VEG

    VEG

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    631
    В общем, в списке хотелок возможность изменять дефолтную громкость у меня есть, но почти все мои персональные проекты сейчас заморожены, я пока что весь в работе. Хочу в будущем когда-нибудь вернуться к своим патчам, но когда - это большой вопрос...
     
    j7n нравится это.
  17. AlexeiK

    AlexeiK

    Регистрация:
    11 ноя 2010
    Сообщения:
    78
    Wohlstand - Overview
    вот если че, наш паренек, занимается программными синтезаторами.
     
  18. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    Кто-то выложил видео фейк якобы можно запустить под VSTHost XG Editor, но такого не бывает
     
  19. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.937
  20. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    На современных компьютерах установить и подключить это возможно, но это только в среде Windows включая актуальные ОС. На 11 еще не проверял, но интересно как в будущем, будет ли работать на сотых, тысячных Windows и далее?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление