1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Пропадает ли со временем информация из интернета?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем electrifying, 3 июн 2023.

  1. electrifying

    electrifying

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    20
    собственно дисскус, вот многие говорят зачем вы храните какой-то контент на дисках/флешках/внешних винтах, ведь все доступно в инете по нажатию одной кнопки и практически что угодно можно снова загрузить, но так ли это на самом деле замечали ли вы, что какой-то контент просто безвозвратно теряется и его больше нигде нельзя найти, только если его кто-то не сохранил себе. Бывало ли у вас такое что вы хотели скачать какой-то старый фильм, игру, сериал, какую-то группу однодневку из 2001 года,но понимали что либо ее просто нет, либо никто не раздает ни на одном из источников.Как думаете, как скоро проблема исчезновения контента начнет набирать обороты?
     
  2.  
  3. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Ещё как пропадает.
     
    AxXxB, Ahnx, Daniel Craig и 7 другим нравится это.
  4. electrifying

    electrifying

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    20
    Ну видишь, а многие говорят наоборот,мол,ничо не пропадает мои форсажи на торрентах всегда есть, а если что-то и пропало то это был никому ненужный трешачек о котором никто и не вспомнит
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2023
  5. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    1.651
    Жги, господи...
     
    SanTix, VladimIr V Y, angel-fear и 2 другим нравится это.
  6. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Пропадает самый разный контент, иногда вспоминаю какие-то интервью или статьи, а их уже точно нет вообще нигде, не гуглятся по точным цитатам.
    Видео подвязаны к платформам типа ютюба, и их по разным причинам могут удалить, скорее всего потом уже нигде не найдешь, если кто-то не перезаливал в вк и другие сайты.
     
    Ahnx, SanTix и ZoRg нравится это.
  7. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Пропадает ли? Однозначно - да!

    И пропадает не "треш" (его-то как раз остаётся много), а полезное. Малоизвестные, но интересные игры (старые-то здесь сохранены, а также на трекерах есть энтузиасты, которые, к счастью, их сохраняют. А что с новыми? Их почти никто и не сохраняет...).
    Малоизвестные, но интересные фильмы (часто их показывали по ТВ только один раз, а потом про них забыли, хотя они гораздо лучше, чем все эти бесконечные сериалы, заполонившие ТВ).
    Каверы на музыку (которые зачастую лучше официальных версий трека). Книги, которые не изданы официально (эдакий "интернет-самиздат"), но вполне хорошие; а ещё множество книг, которые запретил выкладывать "ЛитРес" (чёртовы монополисты!).
    Интересные или очень весёлые видео - выкладывают их обычно не на файлообменники (где они могли бы долго находиться; хотя и файлообменники тоже со временем удаляют файлы), а на видеохостинги, и если они непопулярны, то их ждёт два варианта судьбы: либо их удалит сам выложивший (не знаю, зачем), либо запретят из-за дурацких правил видеохостингов.
    А ещё, например, современные карикатуры (мне они порой интересны; и если не сохранил их, то через год-два их уже почти невозможно найти; зато старинные карикатуры сохранены по сотне раз! Хотя есть современные и не хуже!).

    Так говорят те, кто действительно уверен, будто в интернете есть всё и будет всё. И их чаще всего никак не переубедишь (общался не раз с такими вживую, а не через интернет). Хорошо, что вы считаете по-другому.

    Но поднять уровень грамотности вам всё-таки надо :yes:.
    --- добавлено 3 июн 2023, предыдущее сообщение размещено: 3 июн 2023 ---
    Ну, это уже вторичные источники. Потеря оригиналов гораздо важнее, чем вторички.
    --- добавлено 3 июн 2023 ---
    @d1nk, я так понимаю, что он цитировал тех, кто говорит, будто ничего не пропадает. Это у них "их форсажи важнее всего, а остальное - треш".
     
    Ahnx, MrFlibble и Eraser нравится это.
  8. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
  9. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @DJKrolik, просто я, будучи по профессии учёным, делю источники (т.е. любые виды искусства) на два вида: первоисточники (действительно уникальные, потому что они создавались не для того, чтобы описать, покритиковать и т.п. что-нибудь, а ради искусства или денег) и второисточники (критические статьи, рецензии, обзоры, пересказы, обсуждения первоисточников и дискуссии, форумы и стенограммы заседаний и т.д.).

    Первоисточники однозначно важнее: если они потеряны, то смысла во второисточниках почти нет (т.к. непонятно, что именно критиковалось в них или обсуждалось). С другой стороны, если осталось только второисточники, то редких случаяях возможно по ним восстановить и первоисточник - только это займёт много времени и не факт, что будет правильным (было много таких случаев. Например, в XIII веке учёные монахи Западной Европы стремились восстановить античные тексты Древней Греции и Древнего Рима по арабским второисточникам и арабским переводам, т.к. оригиналов в Европе не осталось. Вроде бы у них получилось, но когда в XV веке удалось найти многие тексты в оригинале - на старой латыни и древнем греческом языке - оказалось, что некоторые места в арабских переводах были сокращены или не совсем верно пересказаны).

    К тому же в критических статьях (а тем более в видео) очень любят передёргивания, перевирание первоисточника (если это не научная статья - в них такое запрещено, её попросту не опубликуют) и преувеличения или преуменьшения. Чем их больше, тем меньше ценность статьи (если, конечно, не сохранять её в качестве анекдотической - такими были большинство статей с АГ.РУ).
     
    Maelstrom и MrFlibble нравится это.
  10. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    @ВелоВояджер,
    Чето у тебя какое-то альтернативное учение.
    Интервью - уникальная статья. Видео тем более, если это например музыкальное видео, то чем оно не ради искусства? Или есть какой-то научный (лол) справочник всего-всего, где написано, что ради искусства, а что - нет?
     
    drugon нравится это.
  11. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    @ВелоВояджер, я читал про Сократа, что его трудов не осталось, остались только второисточники, типа трудов других людей с упоминанием каких-то идей Сократа, так что о Сократе человечество знает непонятно что, и непонятно насколько верно.
     
  12. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @Grue13, не совсем так. Offtop
    Сократ ничего не писал. Всё, что мы знаем о нём, известно из трудов двух его учеников: Аристокл (которого мы знаем под псевдонимом "Платон", полученным им после победы в Олимпийских играх) написал два десятка "диалогов", в каждом из которых разные люди (по именам которых и названы диалоги) беседуют с Сократом; а Ксенофонт написал "Воспоминания о Сократе". Книга Ксенофонта - историческая, а диалоги Платона - скорее, художественные (хоть и основаны обычно на фактах и реальных обсуждениях). И характер Сократа, и его взгляды описаны по-разному у Ксенофонта и Платона; и даже в ранних диалогах Платона отличается от поздних.

    Есть же такое понятие: "врёт, как очевидец". Вот и биографы, которые знали объект биографии, описывают этого современника по-разному. Чаще всего потому, что знали человека с разных сторон. А иногда не хотят описывать либо хорошие, либо плохие стороны этого человека.

    А вот труды Эпикура совсем потеряны, за исключением небольшого письма (мой приятель изучал остатки его наследия). И по нему выходит, что человек этот совсем не о том писал, что проповедовали его ученики - "эпикурейцы". Он вовсе не говорил, что якобы надо проводить всю жизнь в наслаждениях. Он (очень болезненный человек, рано умерший) говорил, что надо наслаждаться каждым мгновением жизни - и неважно, хорошие или плохие события происходят. Каждый миг жизни - повод ему порадоваться.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2023
    Ahnx, drugon, MrFlibble и 2 другим нравится это.
  13. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    @Grue13, это про все религии сказать можно. Ислам еще хотя бы новый, там почетче, остальные основаны на непонятно чьих графоманиях.
    Только хабологистам и можно верить.
     
  14. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Ты не совсем верно понял меня: я имел в виду критические статьи и рецензии. Интервью, конечно, как и муз. клипы, являются искусством и первоисточником.
     
    MrFlibble нравится это.
  15. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Я кстати всю ситуёвину с пропажей контента предсказывал еще много лет назад.
    Инет это что? Это ссылки, гипертекст. Было очевидно, что со временем что-то будет пропадать, сайты умирать, ссылки на них становиться нерабочими.
    Сейчас все чаще сталкиваюсь, условно, грубый пример, вот зашел я в вики: Фарго, Брайан — Википедия
    Там внизу ссылки на всякие статьи и интервью, GameStar: Брайан Фарго. «Я хотел стать профессиональным поедателем шоколадного печенья». Дата обращения: 7 марта 2011. Архивировано 28 февраля 2011 года.
    Статьи нет, как собственно и сайта. И такого становится все больше и больше, чем крупнее сайт и чем больше там ссылок - тем чаще они не работают.
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2023
  16. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.334
    Если бы не Wayback Machine, предыдущие 27 лет существования интернета были бы полностью безвозвратно потеряны, а так хоть что-то сохранилось.
     
    DJKrolik нравится это.
  17. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    @MrFlibble, статьи, более-менее статичный контент сохраняет, но многое не найти там.
     
  18. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    @ВелоВояджер, совершенно не обязательно. Может накрыться целый крупный ресурс вместо со всем контентом, будь то рецензии, статьи или интервью.

    По теме - информация или, скорее, контент пропадает, да ещё как. Особо нет смысла тащить на винт в хранилище разве что какие-то популярные мейнстримные вещи. А вот что-то малоизвестное, если думаешь, что потенциально будет интересно и через несколько лет, утянуть как раз смысл есть, потому что через эти самые несколько лет, весьма вероятно, уже не отыщешь этого как минимум там, где оно было раньше, а то и не найдёшь вовсе. Психология - типа если исчезло, значит и не надо, в принципе понятная. И не совсем откровенно вредная. Тут желателен, как и во всём, баланс. Если слишком легкомысленно относиться к творческому и историческому наследию, можно легко превратиться в пустого обывателя, плывущего по течению и не имеющего своего мнения, а довольствующегося только тем, что ему дают. Если слишком зацикливаться на каком-то наследии, можно застрять в прошлом, на замечая всего того интересного, реального и актуального, что происходит вокруг, предпочитая ему даже в принципе ненужные для своего и, подавно, для нашего времени вещи. В общем, в позиции отрицающих возможность потери в сети чего-то важного нет глубины и основательности. А в позиции вечно охотящихся за призраками прошлого нет приспособляемости и лёгкости. Думаю, что здравомыслящий человек должен брать что-то как от одного, так и от другого подхода.
     
  19. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.334
    Не найти, но
     
  20. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.317
    Ничто не вечно...

    Вот например у меня были статьи, не та фигня что я тут писал или у себя когда-то, а самые стандартные рабочим статьи по рабочим вопросам. Это были обзоры специфической техники для людей, которые хотят стать маленькими атлантиками. Я таки образом пытался им дать информацию о простоте использования того или иного устройства для их "серьезного дела".
    Читали. Даже в поисковиках выдовала на второй, а иногда даже первой странице. Ибо мало тогда кто таким заморачивался.

    Уволили - стал не нужен. Догадайтесь куда делись мои статьи. Рухнул ли мир от этого? Нет. Как-то стало этим самым атлантикам сложнее - вообще нет. То что они приобретают специальную электронику, которую я в статьях называл посредственной - им на деле погоды не делает. Подумаешь потратить 40-50 кусков на новый аппарат, когда старый, как я и писал, выйдет из строя. Всем по фигу!

    Когда-то у меня был большой жесткий диск с коллекцией моих любимых фильмов. Диск был просто очущуенный. Но однажды я случайно подключил к нему не правильный блок питания и диск сгорел. Не фигурально сгорел. Часть фильмов я себе восстановил, но часть... раздачи на торрентах еще были (это было лет пять назад), но вот сидов уже не было. И не приходил никто. А потом и раздачи в архив ушли.

    А еще я когда-то занимался рисованием... точнее коллажем и перерисовкой (рисовать я не умею) разных вещей с фотографий в графику для разных игришь. Был такой бзик у меня. "Рисунки" я выкладывал в сеть на всяческие сервисы для картинок. Все эти сервисы давно сгинули в лета. Как собственно и картинки. Но тут оказалось, что у меня на диске они еще есть (фз зачем).

    Давайте начнем с того - что такое Интернет? Это по сути большая сеть между кучей разных серверов (типа упрощено как только можно упростить). На этих серверах есть определенное место для размещения информации. Но место не резиновое. Есть определенные ограничения, после которых нет смысла поддерживать сервер - тупо становится не рентабельно. Поэтому старую инфу, которая на деле никому больше не нужна - уничтожают. Оставляют лишь то, что кому-то может принести пользу.

    Поэтому не беспокойтесь, ваши голые фотки с корпоратива десятилетней давности, выложенные по пьяни скорее всего были удалены.
     
    Ivorrus и Dar_Morar нравится это.
  21. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    @GreenEyesMan, я немного не о том. Проблема не в удалении контента, а в том что ссылки на него есть, а его самого уже нет.
    А насчет фильмов - помню не мог найти нигде одно кинцо, потом нашел без перевода, потом уже лет через 10 вдруг оно появилось с переводом, правда не с тем. А в целом годное всегда выползет так или иначе, когда-нибудь. Хотя пару сериалов я забэкапил, т.к. на раздаче мало народу было и вообще не сильно известные они. Может когда-нибудь и раздачу сделаю, если пропадут.
    Так или иначе, многое держится исключительно на фанатах, энтузиастах. Очень многие, даже современные сериалы и кино, переводятся только неофициально. Я уже не говорю об огромном количестве видеоконтента, который крутили по тв начаиная с 90-х, а потом мало что сохранилось.
     
    GreenEyesMan нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление