1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Просадка fps HP D330ut

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем BARABAWKA, 4 май 2022.

  1. BARABAWKA

    BARABAWKA

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    63
    Pentium 4 3.0 HT (478); 4 GB Ram (DDR400); GeForce FX 5500 256MB (AGP 8x)

    WINDOWS XP Professional - Многие игры с 2002 - 2006 идут хуже чем если поставить GeForce 4 MX 440 AGP 8X

    WINDOWS VISTA HOME BASIC - Некоторые игры идут хуже чем если поставить GeForce 4 MX 440 AGP 8X на Windows XP, При этом есть много других игр которые на GeForce 4 MX 440 AGP 8X промто не работают.
     
  2.  
  3. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @BARABAWKA, вы жалуетесь или хвастаетесь?
     
  4. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    А если обновить DirectX?
     
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    FX5200-5500 могли серьезно сливать в играх картам предыдущего поколения.
    А не идут на GeForce 4 игры, которые могут требовать аппаратного ДХ9 или шейдеров.
     
    BARABAWKA нравится это.
  6. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    @BARABAWKA, вы вопрошаете или просто информируете? Если это вопрос, мол, почему так, то тут несколько причин.

    Первое, ветка "GeForce2\4 MX" на "железном" уровне поддерживает лишь DirectX 7, поэтому игры с обязательной поддержкой DX8-9 на ней откажутся работать.

    Второе, у обычных GeForce4 MX 440 AGP 8x частоты GPU и памяти, 275MHz и 250MHz соотвественно. А у GeForce FX 5500 может быть ~250MHz и ~200MHz. То есть в старых играх, до DX7, подобная среднестатистическая GeForce4 MX 440-8x будет немного быстрее.
    Разумеется, ещё возможен разброс частот из-за производителя, у подвальных поделок они могут быть меньше положенных, а именитые производители наоборот могли выпускать разогнанные карты. Если тут хорошая MX 440, а FX 5500 безымянная поделка из подвала, то разница может ещё быть больше. Хотя бы в GPU-Z стоит проверить какие у этих карт частоты.

    Третье, это сами игры. Желательно было указать, в каких именно играх наблюдается разница в пользу MX 440, и на каких настройках. Если игра старенькая (только DX7 или меньше), то тут разница может быть в одной лишь частоте, а если она поддерживает и DX7 и DX8\9, то надо проверить её настройки, может оказаться так, что с MX 440 она работает из-за DX7 (что естественно) с урезанным качеством, а с FX 5500 даже на минимальных\средних настройках уже подключает эффекты DX8\9, что той скорости не добавит.

    P.S.
    По-моему, тут потолок всё же 2004, какие известные игры в 2005-2006 выходили без вычислений на DX8\9 и могли работать на обрезках MX? Если только двухмерные.
     
    Последнее редактирование: 4 май 2022
  7. BARABAWKA

    BARABAWKA

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    63
    Это был вопрос, что бы понять почему так. Слышал что 5 серия может сливать 4, но что бы mx на столько обходил fx 5500. Например в Wolrd of Warcraft Lich king mx выдает около 50 - 60 fps, а 5500 около 30. Такая же ситуация с age of empires 3, emperor battle for the dune, Counter Strike 1.6.

    А хвастаться чем?
    --- добавлено 4 май 2022, предыдущее сообщение размещено: 4 май 2022 ---
    Хочу понять почему так

    Не думал что на столько

    Обновил полностью
     
  8. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    @BARABAWKA, так какие частоты у ваши видеокарт? В GPU-Z посмотрите, может эта FX5500 неведомое чудо из глубин Азии на 64-х разрядной шине с SDRAM памятью, а MX440-8x по-царски разогнанная с завода. Для старичков Emperor: Battle for Dune и Counter Strike 1.6 это будет иметь значение.

    Ого! WoW:Wrath of the Lich King (2008) действительно работает на этой MX440-8x? Пиратка чтоль? Удивительно. Видимо, в те времена Пурга ещё старалась в качество, раз даже на DX7 игра может работать.

    Но тут вопрос тогда в том, а не слишком ли умный движок там, настройки для этих двух карт сравнивались на предмет отличий, может для FX5500 игра пытается DX8\9 использовать. Тоже самое и в AoE3 проверить бы.
     
  9. BARABAWKA

    BARABAWKA

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    63
    Я скажу больше он на GeForce 2 mx 400 32mb agp 4x, Celeron Coppermine 370s 1 Ghz, 384 mb Ram, работает, но с просадками до 5 - 10

    Скорее всего, а как проверить?

    Чуть позже дам знать, FX5500 128 bit точно, inno3d помойму, а mx 64 bit
     
    Последнее редактирование: 4 май 2022
  10. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Я МирВоенногоРемесла никогда не играл, так что могу лишь приблизительно ответить. Для начала надо убедиться, что для FX5500 не используется более "новый" DX по сравнению с MX440, насколько я знаю, в настройках игры должен быть пункт выбора "Графический API"(Graphics API), вот там и проверить чтобы было всё одинаковое. Но кроме DX и обычные настройки лучше сверить, может для FX5500 что-нибудь включается и\или повышается уровень качества.
    Кроме того, MSI Afterburner умеет показывать имя API у игры (пример снимка с сравнением DX11 и DX12 в WoW, хотя тут это может быть не именно MSIA, а другое ПО, а-ля FPS Monitor), только я не знаю, как там с поддержкой XP\Vista у последних версий, осталась или выкинули уже.

    AoE3 хоть и видал, но играл пару часов, поэтому совершенно не помню, что там и как в плане настроек. Но можно хотя бы тоже самое сделать, то есть пошерстить обычные настройки, доступные через само меню в игре (GUI), на отличия при установке разных карт. Может оказаться так, что используемый ей API, можно посмотреть лишь через MSI Afterburner.

    То есть это ещё и обрезанная MX440? Тогда это GeForce4 MX 440-SE, с 64-х разрядной шиной памяти были именно они.

    P.S.
    Офигеть. Надо поискать видео подобного, может кто-то снимал игру на таком.
     
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @BARABAWKA, покажите скриншот GPU-Z обеих карт. Вам подойдёт версия не выше 0.8.4 TechPowerUp GPU-Z (v2.45.0) Download
    --- добавлено 4 май 2022, предыдущее сообщение размещено: 4 май 2022 ---
    Вряд ли с 64-битной шиной, поскольку имеет 256 Мб памяти. У 64-битных GeForce FX 5500 4 чипа памяти, вряд ли обычной DDR памятью можно набрать 256 Мб всего четырьмя чипами.
     
    Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  12. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    Я использовал преувеличение для пущего уморительного описания, без каких-либо утверждений, что подобное могло существовать. Понятия не имею, можно ли такое сделать или нет.

    Но я бы не стал сомневаться умельцах подвального ремесла, они могут набрать 1ГБ и 16 микросхемами памяти на одну сторону в поддельных картах с Али\Таобао - Китайские geforce, дубль пять: пробиваем дно!, пусть эту плату они содрали с Point of View GT 630 4 Гб. Естественно, это не означает, что и в стародавние время могло быть что-то подобное, просто для смеха упоминаю.
     
    Последнее редактирование: 4 май 2022
  13. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @BARABAWKA, забыл спросить самое главное: какие версии драйверов используются под XP?
     
  14. BARABAWKA

    BARABAWKA

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    63
    C GeForce 4 Выложу скорее всего завтра
    --- добавлено 4 май 2022, предыдущее сообщение размещено: 4 май 2022 ---
    Завтра гляну, шас нет возможности
     

    Вложения:

    • FX5500.jpg
      FX5500.jpg
      Размер файла:
      185,1 КБ
      Просмотров:
      41
  15. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @BARABAWKA, я же писал, какую версию GPU-Z качать.
     
  16. BARABAWKA

    BARABAWKA

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    63
    Так это по ссылке или там их много, не заметил
     
  17. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @BARABAWKA, считаю, что версия 2.45 неправильно определяет частоту памяти, и как следствие, ПСП. Похоже она вместо физической частоты показывает эффективную.
     
  18. BARABAWKA

    BARABAWKA

    Регистрация:
    10 ноя 2009
    Сообщения:
    63
    0.8.4
     

    Вложения:

  19. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    Я запускал WoW на четвёртом правда Pentium на 2 Ghz с 512 оперативы и 32 видео и оно работало хоть и в 25 максимум кадров. Правда это была пиратка с HD моделями и прочим хламом что меня раздражало. На чистом клиенте думаю было бы лучше. Игра ОЧЕНЬ нетребовательная даже на момент выхода.
     
  20. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.803
    Мне тоже стало интересно, как он идёт на таком конфиге и тем более нативно в Windows 9x:

    Яндекс

    Тут классическое издание без дополнений, версия 1.12.1, все графические настройки - минимальные (т.е. не обязательно играть с 16-битным буфером глубины, ресурс для улучшений остаётся), проц из подписи был разогнан до 1066 Mhz.
     
    Das_Monster нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление