1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Quake

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Scrag, 3 авг 2002.

  1. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.869
  2. unreal doom

    unreal doom

    Регистрация:
    1 мар 2006
    Сообщения:
    4.893
    Я всегда считал шамблера пушистым :)
     
    Кишмиш нравится это.
  3. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.584
    найс машинима

     
    unreal doom, Alex Kagansky, GreenEyesMan и ещё 1-му нравится это.
  4. Kseraks

    Kseraks

    Регистрация:
    13 фев 2015
    Сообщения:
    2.191
    @Кишмиш, ого, моделька персонажа имеет лицевую анимацию, когда атакует. Круто, не знал об этом (хотя может это для машинимы специально сделано).
     
  5. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.869
  6. Sylvester

    Sylvester

    Регистрация:
    10 дек 2012
    Сообщения:
    3.873
  7. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    К 25-летию игры хочу рассказать свою историю, связанную со знакомством и игрой в Quake.
    Моё знакомство с ним произошло в 2003 году, когда у меня появился первый комп. Правда, на компе игры этой не было (была только DooM), поэтому мой троюродный брат, у которого в деревне был списанный комп с операционкой Windows 95 (у меня же 98SE), дал мне диск, на обложке которого был мускулистый мужик с голым торсом, держащий суперружье. На этом диске были такие игры, как Wolfenstein 3D, Hexen II, Duke Nukem 3D и Quake. Как я уже писал в других темах, я шутеры от первого лица часто называл "бандитами". Поскольку в детстве слово "бандит" у меня ассоциировалось с человеком, у которого есть ружья и с которого он стреляет собственно. Поэтому игра Quake для меня называлась "бандит". И лишь потом узнал настоящее имя. В 2004 году, когда мой троюродный брат дал диск "Мир Quake".
    Поначалу я не так много играл в неё - в основном, любил смотреть, как в неё мой батя рубиться. И лишь спустя год я решил пройти её сам. Поначалу я проходил только 1-ый эпизод, но потом я попробовал пройти и 2-ой, и 3-ий, а вот 4-ый мне не удалось, так как уровень этого эпизода был очень запутанный.
    Для меня, кстати, было открытием то, что игра, оказывается, могла воспроизводить CD-музыку. У меня дома было много коробок с компакт-дисками разных групп и исполнителей. И вот решил попробовать один из них. И, на удивление, сочетание музыки с игрой оказалось просто превосходным. Если что, я играл в игру под песни с альбома Kate Bush - Hounds of Love.
    В 2006 году мне поменяли комп, и запустить, увы, Quake не удавалось, так как на компе стоял ХР. Однако на диске "Мир Quake" была WINDOWS-версия игры. Единственная проблема - там не был оригинальный Quake, а был какой-то мод, где мы начинаем в каком-то космопорте, садимся на один из кораблей, отправляемся на какую-то планету, а там... голые бабы стреляют из лазера, а выход находится в комнате, где нас ждёт голая блондинка, а потом мы оказываемся в комнате со стенами, где показан половой акт... и всё, игра зависает. Что там дальше было - понять не могу. Но это был единственный Quake-1, который запускался на компе с ХР.
    И конечно же, я играл и в другие части Quake. Много раз проходил Quake II (в 2008 году перепроходил её несколько раз), играл в Quake III (впервые на работе у отца) и Quake IV. Из всех частей 2-ая мне нравится больше. Больше атмосферы, хороший сюжет, место действие (не какой-то фантасмагоричный мир, а вполне космическая цивилизация) и многое другое.
     
    Кишмиш и GreenEyesMan нравится это.
  8. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.584
    Кстати да, 25 лет...





     
    Sylvester, Birm и Revolter нравится это.
  9. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.869
  10. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.584
  11. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    APC_0215-hdr.jpg

    Прошел, господа. Закрыл гештальт. Я начал свой внятный игровой опыт в 1997 году и так сложилось, что игры ID у меня были лишь фоном. У меня с порога был Classic Fond на котором лежал Duke Nukem 3d, так что когда я позже увидел DOOM мне он показался примитивной игрой. Квака появилась чуть позже, но была сразу подавлена Unreal, Thief, Half-Life, Sin. Я смотрел на эти игры и видел в них богатство окружения, понятную атмосферу, а первая квака (и вторая тоже) выглядели довольно однообразно, уныло. В общем я в свое время эти вещи пропустил, а сейчас вот, на волне ковыряния в ретро ноутах, наверстываю.

    Кваку проходил в WinQuake, с CD-Audio музыкой. GLQuake дико разочаровал, то текстуры плохо сходятся, то эффектов некоторых нет. В общем шляпа. А сурспорты слегка противоречат моей идее играть в ретро игры на ретро железе. Квака в софтваре выглядит прям роскошно, 1024х768 врубил, текстуры звенят, темнота просто хоть глаз выколи, красота.

    Что же до самой игры... Не состарилась. Сейчас по достоинству оценил все эти темные кулуары, гнетущую музыку и общий депрессивный настрой. Левелдизайн, конечно, абстрактный, мне кажется, подобное уже могут рандомные генераторы собирать, но все же иногда было симпатично. Но самое главное это шутерная механика, чистый кайф, что ни бой то танец со смертью. Что-то прошел на харде, что-то на среднем, а последний эпизод проходил на найтмере. С одной стороны, игра не слишком балует изобретательными игровыми ситуациями, но все же, когда они случались, было интересно. Трубы кидающие тебя из комнаты в комнату, гравитационный лифт, бабы на паучьих ногах с самонаведением или синие жидкие ублюдки прыгающие в мрачных коридорах. А еще дикий кайф был искать секреты. Скажем в Thief (и особенно в его фанмиссиях) геометрия уровня сложная и не всегда понятно, где вообще может быть что-то спрятано. В кваке всё как ладони и от этого поиск секрета не превращается в унылый пиксельхантинг.

    Теперь примусь за аддоны :)
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2021
    Кишмиш и VladimIr V Y нравится это.
  12. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.584
    Желательно потом с ними примириться, чтобы не отсечь от себя возможность поиграть в некоторые из действительно лучших неофициальных кампаний.
     
    vorob нравится это.
  13. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Не, у меня конкретно для прохождения оригинала такая задумка. Как только дело дойдет до сторонних аддонов я возьму сурспорт.
     
  14. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.328
    А как же QDOS?
     
  15. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.806
    @vorob, в официальном коммерческом аддоне Mission Pack 1: Scourge of Armagon секреты ИМХО ещё класснее спрятаны.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2021
  16. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    У меня ссылка не работает. Что это?

    Вот вчера начал проходить. Пока слегка озадачен что военные базы не кончаются. Я как-то привык что из дженерик баз тебя бросают в чудные замкие и прочие странные места.
     
  17. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.806
    Там в этом аддоне три последовательно проходимых (порядок выбрать нельзя) эпизода:
    1) Военные хайтек-базы
    2) Старинные замки
    3) Причудливый синтез старинного и хайтека
     
  18. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.328
    Хм, у меня сейчас тоже не сработало. Это порт "Квейка" для DOS. В первую очередь для настоящего железа, но пашет и в DOSBox прилично. Можно через Wayback Machine брать.
     
  19. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.584
    хостинг сайта автобанит ру айпи
     
    MrFlibble нравится это.
  20. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.328
    Бяка какая, месяц назад проблем не было :angry:
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление