1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soft Работа FireFox 52 и 56 в современных условиях

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем igor_pavlov, 4 май 2019.

  1. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    «Можно» — это не повод ими пользоваться.
    И «некоторые сайты» суть дела очень даже меняют.
     
  2. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    @kreol, это бесперспективно же.
    В 2019 году даже под 4 основных браузера (+ мобильные) сверстать нормально получается у единиц. Старые версии вообще никого не интересуют, а ошибок там будет все больше со временем. И чего, постоянно ручками фиксить или как? Тоже экзотика.
     
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Повод ими пользоваться гораздо банальнее: им просто нет приемлемой (для меня) альтернативы. Но, в принципе, она не особо и нужна, ибо всё то, что нужно мне, я с помощью данных браузеров делать могу. А нужно мне совсем немного.

    Тот факт, что что-то "обновляется" и номинально является "актуальным", - тем более не повод этим чем-то пользоваться.
    --- добавлено 6 май 2019, предыдущее сообщение размещено: 6 май 2019 ---
    Что именно?
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Для тебя, а выше было сказано про «многих».
     
  5. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    @kreol, браузеры со временем перестают поддерживать новые html/css штуки, т.е. сидя на старых версиях - тормозишь эволюцию.
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Где именно и в каком контексте?
    Если речь про мои слова о том, что Firefox 56 (52) пользуется не такое уж маленькое количество людей, - то это, по-моему, объективно так. Об этом писали у нас на форуме я, @Helmut, @пепяка, @Gamecollector (пользующийся XP и Firefox 52), @Antr00plasm и так далее. При этом сообщений о том, что кто-то пользуется IE 6.0, я в обозримом прошлом не припомню (хотя, если не ошибаюсь, @Virgil в относительно недавней новости про статистику заходов на сайт с разных браузеров писал, что такие люди встречаются).

    Я, конечно, посещаю не так много сайтов, - но пока так и не встретил ни одного, на который не мог бы зайти и (или) нормально его просматривать. Признаюсь также, что для подобных гипотетических ситуаций у меня есть и другой (убогий "современный") браузер (Opera), и если вдруг когда-нибудь я встречу сайт, который мне будет критически необходим, но которым я не смогу воспользоваться посредством Firefox 56 (52), - то я запущу "альтернативу". Да, будет неудобно, непривычно и неприятно, - но одно дело - поступить так раз в несколько лет (а то и вообще никогда), а другое - пользоваться этим ужасом постоянно, причём только ради того, что так якобы "нужно", потому что это "современно", "актуально" и так далее.
    А для текущей работы мне вполне хватает того, к чему я привык.

    P.S. Все эпитеты, употреблённые в данном сообщении, отражают моё видение вопроса, а их употребление не имеет цели кого-либо обидеть. Само сообщение также не имеет ни малейшей цели кого-то в чём-то "убедить": каждый волен сам решать, чем и как ему пользоваться. Просто стоит помнить, что такое право есть у всех.
    --- добавлено 6 май 2019, предыдущее сообщение размещено: 6 май 2019 ---
    А мне-то какое дело до этой "эволюции"?)
     
  7. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    @kreol, странный вопрос. Не по адресу. Я имел в виду, что всем пофиг на альтернативщиков, которые зачем-то героически выбрали старую версию и не обновляются. Вот и все, тут нет никакой двусторонней проблемы.

    т.е. оно случайно корректно работает. Перестанет - перейдете на новую. Наверное. Если поймете вообще, что че-то не так.
     
  8. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @MisterGrim, укажите сайты, которые неверно работают на FF 52.
     
  9. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Согласен. Но в этом случае не должно быть и никаких обид на употреблённые мной выше эпитеты ("уроды" и так далее).
    Если уж "бросили" старые версии - то не трогайте их ВООБЩЕ. А здесь ведь зачем-то тронули - но при этом, испортив, даже не подумали исправлять. Вот и получили в свой адрес те слова, которых заслуживают. По-моему, всё совершенно логично.

    Кстати, на мой взгляд, "альтернативщики" - понятие условное и многогранное. Пользование браузером для DOS, Amiga или даже IE 6.0 - это в современных условиях действительно смахивает на "героику", да. И отсутствие поддержки таких вещей даже я вполне способен понять и принять.
    А вот использование Firefox 56 (52) - это (для меня) вовсе не "понты", а просто объективная необходимость, потому что, во-первых, приемлемых альтернатив нет, во-вторых - на данный момент их использование меня всем устраивает.
    И "альтернативщиками" применительно к этой ситуации я бы назвал скорее самих разработчиков, которые внезапно (хорошо, не совсем внезапно) изуродовали собственное творение, а теперь заставляют (применительно к своему "продукту" - то есть не представляя ему альтернативы) всех пользоваться "обновлённой" версией, потому что так, видите ли, "надо". А вот мне, например, не надо.

    P.S. Если вдруг появится приемлемая полноценная альтернатива Firefox 56 (52), которая при этом будет "обновляемой" и "современной", - ничуть не исключаю вероятности того, что перейду на её использование. Но пока, повторю, таковой нет, - а с учётом текущей ситуации с браузерами в обозримом будущем, похоже, и не предвидится.
    Буду рад ошибиться.
    --- добавлено 6 май 2019, предыдущее сообщение размещено: 6 май 2019 ---
    Присоединяюсь к вопросу.
    Хотя, кстати говоря, уверен, что такие есть. Насколько они нужны - другой вопрос.
    Опять же: говорю сейчас исключительно про себя и ничуть не пытаюсь ограничивать чью-то свободу. Вполне допускаю, что кому-то очень нужны.
     
    Последнее редактирование: 6 май 2019
  10. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    Чувствую себя только из танка вылезшим.
    Я не понимаю, чем конкретно новые Firefox хуже старых (ну, кроме этого откровенно дебильного случая с дополнениями и введения обязательных подписей этих дополнений).
    На работе пользуюсь и свежей версией и 52 на компе с ХР. Если бы не железка из подножного корма, разницы бы толком не увидел.
     
  11. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    @kreol, так я не спорю, облажались они.
    Если бы был хоть один приличный браузер, я бы тоже ушел, давно причем.
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    ВК глючит. Авито глючит. Дальше не проверял, поставил последнюю Оперу, работающую на XP (36-c-чем-то-там), глюки прошли.
    Но на XP по крайней мере деваться некуда, а на новых осях — да зачем мне этот геморрой?
     
  13. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    После допиливания стиля руками - более-менее сносно.
    Вроде там многие дополнения перестали работать вообще, полностью, авторы просто прекратили их разработку под новые метаморфозы фаерфокса.
    Есть еще куча всяких личных причин, люди привыкают к конкретному браузеру и потом сложно перейти на другой, пусть он даже в 10000 раз быстрее, экологичней и синхронизированнее.
    Поэтому сильно менять ничего не стоит. Только Мозилла об этом не знает.
     
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Очень много чем: там ведь другое ядро, Webextensions API. И отличий уйма: от элементов дизайна до - что куда важнее - невозможности нормально пользоваться AdBlock'ом (конкретно: нет EHH, нет возможности просматривать список элементов на конкретной странице, чтобы блокировать или деблокировать отдельные, и так далее, - а мне всё это критически важно).

    Как видишь, у каждого своё мнение. Многие (прошу извинить, что снова употребляю это слово) искренне считают, что их - "приличных браузеров" - полно. Ты искренне считаешь, что современная версия Firefox является "приличной". А я, например, считаю таковой только максимум версию за номером 56.
    Но при этом называть тебя "терпилой" ни в коей мере не стану. Чем и как пользоваться на своих компьютерах - решать только тебе: если всё устраивает, то можно только порадоваться (говорю без иронии). Меня вот не устраивает, - и приходится пользоваться старой версией.

    Моё негодование вызвал в первую очередь не сам данный факт (разумеется, он омерзителен сам по себе), а то, что исправлять ущерб, нанесённый "устаревшим" версиям, никто не собирается, - тогда как нанесён он был. А если ты (обращение, естественно, сейчас не к тебе) нанёс ущерб - то ты же должен (именно ДОЛЖЕН) его исправить. Если не исправляешь - будь готов к разным последствиям. Как минимум - к словесному втаптыванию в грязь, что в этой теме и наблюдается (в том числе в моих сообщениях). И повторю ещё раз: те, кто это сделал и не собирается исправлять нанесённый ущерб, - криворукие уроды, подонки и твари.
     
  15. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Конкретнее, плиз?
     
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Этими сайтами я, по сути, не пользуюсь.

    Хотя с первого иногда скачиваю разное редкое видео (в основном раритетные мультфильмы): нахожу ссылку через поисковую систему, после чего скачиваю файл либо через Getvideo, если продолжительность менее 1 часа (никакой программы, разумеется, себе не ставлю), либо через VS Mobi (где никаких ограничений нет; там же есть и собственный поиск). Никаких проблем с этим нет. Бывало также, что попадал на этот сайт при поиске какой-то информации, - и тоже всё было нормально.
    Возможно, есть проблемы с какими-то опциями, касающимися тех, кто там зарегистрирован? Но тут уже ничего не могу сказать, ибо регистрации там, разумеется, не имею.

    Что касается второго сайта - то изредка на него захожу, если хочу поискать какой-нибудь товар в своём городе либо для покупки через посредника. Не так давно, кстати, покупал в своём городе старые комиксы: без проблем зашёл, нашёл нужный товар, нажал на кнопку "Показать телефон", после чего контакты человека отобразились; в итоге позвонил, встретился и купил то, что мне нужно. Никаких проблем, повторю, не возникло. Регистрации там, естественно, не имею.

    Всё вышеописанное делал именно посредством Firefox 56. Ни единого глюка, честно.

    Это ещё одна причина, да, - но я не стал её упоминать, ибо не знаю, с какими именно дополнениями это случилось.
    Конкретно мне нужны в первую очередь AdBlock (нормальный) с EHH, Ghostery, FriGate (с обновлённым списком Proxy), TamperMonkey, Stylish, View Image, FlashGot ("устаревшее") и Resurrect Pages ("устаревшее"). На версии 56 (и 52) они прекрасно работают.
     
  17. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Но ведь есть EULA, где прописан отказ от ответственности. И к тому же продукт бесплатен.

    Это как если кто-то сам соберет компьютер, установит на него софт и подарит все это тебе, сказав при этом: "Учти, я за корректную работу компьютера и софта не отвечаю, плюс в любой момент он может обновиться через Интернет и перестать работать." И вместо того, чтобы либо отказаться, либо взять и поблагодарить человека за то, что бесплатно подарил компьютер, который работает бОльшую часть времени, ты начинаешь желать переломать такому человеку конечности. Со стороны такое поведение некоторые могут воспринять как эгоцентризм и неблагодарность. Ну может я конечно чего-то не учел, но все равно не понимаю причин такой ненависти к разработчикам Огнелиса.
     
  18. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    А зачем? Как правило, уже сейчас возможности HTML5 и CSS3 на большинстве (причем подавляющем большинстве) сайтов используются только для таких вещей, которые нормальные люди один черт вырезают при помощи adBlock, tampermonkey и т.д. Так что, вполне возможно, что браузер, не поддерживающий новые API, наоборот, избавит от множества проблем.
    Ты надеешься на появление в обозримом будущем HTML6 и CSS4? Крайне, крайне маловероятно. Учитывая скорость разработки и, что важнее, стандартизации уже давно заявленных возможностей.
    Не эволюцию, а инволюцию, ты путаешь термины.
    Я, например, иногда и вовсе без браузера обхожусь, использую cURL.
    --- добавлено 7 май 2019, предыдущее сообщение размещено: 7 май 2019 ---
    Это заметно. Впрочем, как обычно.
     
    Bato-San нравится это.
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Есть понятия.

    Нет. Здесь должно быть (от лица "дарителя") так: "...плюс в любой момент я могу захотеть его обновить через Интернет, и он перестанет работать". Это не одно то же.
    Возможность "автономности" должна быть предусмотрена по умолчанию. То, что произошло, - это "игра в одни ворота": испортили, но исправлять не собираются. Это не по понятиям, за это наказывают. Физически, к сожалению, наказать не получится, - поэтому накажем хотя бы словесным унижением.

    Свой эгоцентризм я не просто не скрываю, а, наоборот, постоянно и всячески подчёркиваю.
    А вот неблагодарность мне, напротив, несвойственна: я очень благодарный человек.
    Но в данной ситуации благодарен только @Helmut'у, который, кстати, тоже никому (включая меня) ничего не должен, причём, в отличие от разработчиков, не должен в том числе и "по понятиям", - однако же потратил собственное время и силы, чтобы найти решение проблемы, нашёл его и поделился способом со всеми желающими, ничего за это не попросив.
    А разработчикам мне благодарным быть не за что. Они нагадили мне (в том числе в душу) - и наплевали на сложившуюся ситуацию. Поэтому никаких других слов, кроме употреблённых выше, не заслуживают.
    --- добавлено 7 май 2019, предыдущее сообщение размещено: 7 май 2019 ---
    Слышал про такое, но (просьба не смеяться) так и не сумел понять, для чего оно может понадобиться в повседневной жизни. Скачивать файлы мне как-то привычнее через браузер или FTP-клиент. Для веб-мастеров штука полезная, не спорю.
    P.S. Не устану повторять, что своё мнение никому не навязываю.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2019
    ITF7 нравится это.
  20. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Мне - для создания роботов. Которые, например, в автоматическом режиме мониторят несколько сайтов и сетевых ресурсов, находят и вырезают из их контента интересующую меня информацию и сохраняют в удобном для меня формате.

    ЗЫ: если помнишь, я когда-то для Бюро переводов делал робота, автоматически синхронизирующего файлы на димаусовском переводчике и создающего сообщение на форуме с отчетом. Это вот и есть cURL.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2019
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление