1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

"Распакуй и играй" в Heretic и Hexen

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем PainBringer, 3 окт 2021.

  1. PainBringer

    PainBringer

    Регистрация:
    18 сен 2021
    Сообщения:
    50
    Здравствуйте, Уважаемые любители старых игр.

    Представляю сборку для комфортного запуска запуска Hexen и Heretic.
    Используется порт Doomsday версии 1.8.6.
    Архив достаточно распаковать, не нужно никакой инсталляции и настроек кроме опций в самой игре.

    Doomsday.zip в Облаке Майл, Doomsday.zip на Google Диске, обновлен 21.08.2021

    1) Запускаете Kicks.exe.

    2) Во вкладке графика выбираете разрешение экрана. Можно ввести любые числа, в том числе широкоэкранный режим.

    3) Во вкладке игры в выпадающем меню выбираете Heretic, или Hexen, или Hexen: Deathkings of the Dark Citadel.

    4) Нажимаете Играть и разрешаете искать вады.

    Если Doomsday 1.8.6 не устраивает, посмотрите ресурсы, пригодятся для других портов:

    + Текстуры высокого качества.
    + Все спрайты (монстры тоже) в высоком разрешении.
    + Паки со спецэффектами, световые эффекты от выстрелов.
    + Урезанный набор 3D моделей для Hexen, только декорации. Остальное удалено ради скорости работы и из-за некачественных моделей.
    + Полный набор 3D моделей для Heretic, кроме оружия в руках и патронов. 3D модели монстров Heretic, смотрятся хорошо и не тормозят.
    + Музыка высокого качества.

    Внимание, описание проблемы с регулировкой громкости музыки
    Тестирование показало, что при изменении громкости музыки в игре параллельно изменяется громкость остальных звуков. Таким образом, снижение громкости музыки до минимума выключает все звуки в игре. Регулирование громкости звуков на музыку не влияет. Играть в таких условиях можно - музыка не громче звуков.
    Если хотите отключить музыку полностью, но оставить звуки:
    в Kicks.exe во вкладке звук поставьте галочку 'не инициализировать музыку'.

    Файл fmod.dll был заменен на новую версию.
    Со старой версией при выходе из игры на 7-ке и 10-ке Doomsday иногда зависал и не давал перейти на рабочий стол.
    Можно было отключить FMOD и играть с музыкой midi формата, но тогда полностью не регулировалась громкость музыки.
    Ресурсы Doom для 1.8.6 версии
    Если хотите поиграть в Doom на этой сборке, то скачайте следующее:

    Doom Data Auto.zip распаковать и файлы .pk3 бросить в папку Doomsday\Data\Jdoom\Auto
    Doom Defs Auto.zip распаковать и файлы .ded бросить в папку Doomsday\Defs\Jdoom\Auto
    Doomtextureset.zip распаковать и папки целиком бросить в папку Doomsday\Data\Jdoom рядом с папкой Auto
    И, главное, нужные WADы найти и бросить прямо в папку Doomsday.

    Хорошей всем игры!



    ai.postimg.cc_JtpJY97b_Heretic.jpg ai.postimg.cc_d7cTTFnK_Hexen.jpg ai.postimg.cc_9w04jQXy_Hexendk.jpg
     
    Gadavre, GreenEyesMan и Dar_Morar нравится это.
  2.  
  3. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    Думсдей? Серьезно? Фу, пойду руки помою...
     
    Birm, GreenEyesMan и bl00dshot нравится это.
  4. Angel Of Nemesis

    Angel Of Nemesis

    Регистрация:
    4 июл 2019
    Сообщения:
    662
    @PainBringer, а почему выбор пал на Doomsday? Он ведь не только тяжёлый порт, а ещё увешан как новогодняя ёлка блестяшками. Да ещё с моделями и текстурами, это у тебя не "лёгкий запуск", а HD вариант получился. Я б взял Z/GZ Doom.
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2021
    MrFlibble нравится это.
  5. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.334
    А я играл в Hexen через Doomsday такой же версии где-то в конце нулевых и мне понравилось. Кстати, работало на карте NVIDIA-модель-не-помню с 64 МиБ памяти и 256 МиБ оперативки под Windows 98SE. Даже с моделями можно было играть, но они и правда плохого качества, по крайней мере, те, что были тогда.

    Но если вернуться к основному посылу данной темы, официальные сборки id'овских игр со Steam или GOG уже сами по себе вполне себе "распакуй и играй", к тому же большинство современных портов автоматически распознают установленные официальные версии, что максимально облегчает пользователю установку и запуск. Ну а текстуры в высоком разрешении и прочие улучшения -- это всё очень на любителя, и пользователю хорошо бы сначала посмотреть исходную игру, а уж потом решать, нужны ли ему косметические "улучшения" (которые, кстати, бывают от разных авторов с очень разными представлениями о прекрасном) или нет.
     
    PainBringer и bvedargh нравится это.
  6. PainBringer

    PainBringer

    Регистрация:
    18 сен 2021
    Сообщения:
    50
    Я начинал играть на портах только с Doomsday. Привлекли спецеффекты, модели, "блестяшки". Настраивал сначала Doom с моделями и т.п. Очень долго возился с оптимизацией под свой старый компьютер.
    Результат получился не очень (ссылки в спойлере) короче, разочаровался.
    Так что хейтеров Думсдея понимаю ...

    Но при запуске в GZDoom Hexen и Heretic графика не понравилась. Тогда еще не было для них hires спрайтов.

    Ну не фанат я "ванили". Дум и Хексен проходил в ДОСе, Херетик уже не смог, очень уж в мало пикселей на спрайт.
    В Doomsday с Hexen и Heretic получилось лучше. Работает нормально на слабой машине. Гарантирую.


    --- добавлено 5 окт 2021, предыдущее сообщение размещено: 5 окт 2021 ---
    Да, на любителя, да разные мнения.
    Сложно охватить всю возможную аудиторию одной игрой в одном порте.

    Цель моих сборок - это наилучшая графика при хорошем ФПС на старых машинах.
    И, главное, нужные для графики моды уже найдены, подключены, баги убраны. Очень старался некачественных вещей не подключать.
    Без модов то легко - нормальный порт сам по себе будет "распакуй и играй".

    Если пользователю нужна графика почти как в DOS, то, по возможности, пишу вариант такого запуска.
    В Doomsday нужно просто очистить папки Data\JHexen\Auto, Defs\JHexen\Auto, Data\JHeretic\Auto, Defs\JHeretic\Auto и убрать папки Textures.
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2021
    Gadavre нравится это.
  7. Лорд Лотар Мессир ёж

    Лорд Лотар

    Регистрация:
    12 май 2008
    Сообщения:
    5.964
    Господи даже тот-же GZDoom с брайтмапами и рандомным вадом на спецэффекты выдает картинку в миллион раз лучше чем вот это вот что-то. Но конечо в вопросах вкусов не спорят. Особенно если это вопрос какого вкуса думсдей...
     
    bl00dshot нравится это.
  8. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.334
    Ну, в таком случае название "распакуй и играй" может ввести пользователей в заблуждение, что без такой специальной сборки запуск упомянутых игр сопряжён с какими-то трудностями.

    Да, а вот, кстати, любопытно стало: на каких (и скольких) конфигурациях тестировалась сборка?

    Справедливости ради, конечно, качество "графики" тоже очень субъективная вещь -- кому-то и вот такое нравится, например:
    Hexen HD 2020 mod

    Мне немного не хватало упоминания авторов модифицированных ресурсов в шапке темы.

    Ну, DOS тут на самом деле ни при чём (Vavoom тоже ведь под DOS работает), но если пользователь действительно хочет получить максимально аутентичный вид и работу игры, но в "родном" для своей ОС режиме, тогда уж лучше вовсе не Doomsday, а брать сразу Chocolate Hexen / Heretic.

    Вообще я лично придерживаюсь мнения, что выбор порта (где он есть) должен быть информированным решением, которое пользователь принимает на основе сравнения различных вариантов и понимая, какие у какого порта преимущества и недостатки. Ну а опытные пользователи, выступая в качестве экспертов, лишь могут рекомендовать новичку тот или иной вариант, но никак не приписывать какому-то одному из них статус самого лучшего или оптимального (хотя бы из-за того, что с конфигурацией конкретного пользователя "оптимальный" порт может почему-то и не заработать).
     
  9. PainBringer

    PainBringer

    Регистрация:
    18 сен 2021
    Сообщения:
    50
    Возможно, просто в GZDoom ничего такого (уже готового) с Hexen не видел. Тут вопрос какой будет ФПС?
    Вот это как раз видел, даже пробовал. Красота на любителя и - плохой ФПС.
    Ну разве что ссылки:
    Здесь moddb.com нашел hires спрайты Heretic и там же из Hexen HD 2020 mod вынул hires спрайты Hexen и текстуры.
    dengine.net здесь основные текстуры, музыка, модели. Брал давно, потом по кускам искал недостающие или лучшие версии. Особенно модели: перебирал каждый файл.
    Так что точно таких же архивов с модами нигде нет. На своё авторство, конечно, не претендую.
    Да кто ж приписывает. Даже написал в теме "Если Doomsday 1.8.6 не устраивает, посмотрите ресурсы, пригодятся".
    Оптимальной я называю свою сборку. То есть хороший ФПС на старой машине плюс красивая картинка
    (на мой вкус конечно, но оригинал старался не искажать: HIres максимально близко к LOres).
    Один компьютер мой (в профиле конфигурация) плюс на нем же в Windows XP.
    Второй ноутбук друга не очень мощный не помню точно 6 Гб ОЗУ видеокарта не встроенная.
    Тестировал широкоэкранный режим 1366x768 и Windows 10 (совместимость нигде не ставил).
    Форумчане по iddqd.ru пока на глюки не жаловались.

    Новички которым надо советовать ... Да пока они сами будут тестировать у себя порты, пока будут подключать моды по словесным описаниям, десять раз устанут и бросят на половине работы. По себе знаю.
    Играть надо в игру, а не в "сделай сам".
    А если взять общедоступный в Интернете архив "ванильного" порта, бросить туда wad и всё - это будет сборкой для новичков? Вот такую "сборку" можно просто описать словами.

    Кстати следующая у меня примерно такая, минимум модов.
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2021
    Gadavre нравится это.
  10. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.334
    В таком случае, наверное, более точно суть сборки отражало бы название вроде "Распакуй и играй в HD версию на маломощном компьютере"?

    По идее, если какие-то компоненты HD-паков вроде моделей или наборов текстур распространялись отдельно, авторство должно быть указано в сопровождающей документации.

    Но вообще мне лично кажется, что 3D-модели в играх на 2.5D-движках выглядят немного неестественно. Я бы предпочёл, если бы те же модели и текстуры были использованы в римейках (или даже вольных фантазиях на тему) соответствующих игр, но уже на движке "Квейка" или хотя бы GZDoom.
     
    PainBringer и Лорд Лотар нравится это.
  11. PainBringer

    PainBringer

    Регистрация:
    18 сен 2021
    Сообщения:
    50
    Да, я долго об этом думал. Пытался что-то про авторов писать когда выкладывал на iddqd.ru.
    Но потом забил: скачивал многое давно, и половину авторов найти не смогу. Надеюсь, никто не в обиде.

    Согласен, даже уродливо, например монстры Doom и Hexen. Но Heretic монстры смотрятся нормально, хоть и низкополигональные, например, красный бес - летучая мышь. Видел более качественную модель, там почему-то двигается неестественно. Вообщем Hereticу модели "идут" остальным нет.
    Даже Duke Nukem 3D на Eduke с моделями плохо смотрится.

    В GZDoom я так и не разобрался, легко ли там подключаются модели? Подойдут ли модели для Doomsday? Сильно ли они тормозят?
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2021
    Gadavre нравится это.
  12. Gadavre

    Gadavre

    Регистрация:
    24 май 2021
    Сообщения:
    661
    Альтернативные сборки для Hexen и Heretic (порт Doomsday 1.8.6)

    Я также как и уважаемый PainBringer решил создать свои варианты Hexen и Heretic. Отличие от вариантов выше в том, что я меньше делал упор на графику, не трогал музыку, больше сконцентрировался на оптимизации, более высоком fps и удобстве игры для большинства на мой взгляд...
    Некоторые отличия:
    - Добавил зум на среднюю клавишу мыши в обе игры.
    - Убрал трупы в Hexen.
    - В скрипте Heretic уменьшил высоту коллизии игрока, чтобы он мог проходить во все помещения с низким потолком
    - Добавлена часть 3D моделей в Hexen (декорации и предметы), но можно их и не включать в лаунчере.
    - Пропатчены ексешники обеих игр для исключения вылетов. Порт то очень старый.
    - Другие небольшие изменения.

    У меня и PainBringer HD дополнения различаются, но в целом - это тот же самый родной Heretic и Hexen, так что тот, кто хочет играть, выбирайте любой вариант в этой теме.
    jHexen
    jHeretic
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2023
    PainBringer нравится это.
  13. PainBringer

    PainBringer

    Регистрация:
    18 сен 2021
    Сообщения:
    50
    Приветствую @Gadavre!

    Скачал, но еще не пробовал, не хочется глядеть второпях, внимательно посмотрю, прокомментирую ...

    Может выложить новые сборки в отдельную тему? Тут их могут не заметить.
     
    Gadavre нравится это.
  14. Gadavre

    Gadavre

    Регистрация:
    24 май 2021
    Сообщения:
    661
    Мне нравится тренд " распакуй и играй". Человек по названию темы в мастерской сразу поймет , что в теме готовая, оптимизированная игра или куча сборок под предпочтения игроков... Выбирай, что ближе...
    А что касается моих сборок... Я бы мог создать новую тему, но зачем, если ты создал... И порт у нас одинаковый ... Мои сборки это просто чуть другой вариант игры и тот , кто зайдет в твою тему, увидит прежде всего твои сборки в шапке темы... Если чуть поднапряжется , то увидит мой пост с ссылками. И может быть захочет получить другой опыт...
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2023
    PainBringer нравится это.
  15. PainBringer

    PainBringer

    Регистрация:
    18 сен 2021
    Сообщения:
    50
    @Gadavre, Посмотрел новые сборки.
    Общее впечатление:
    - Лучше по умолчанию включить музыку, readme могут не прочитать.
    - Модель пак Hereticа местами дает низкий фпс на старой машине.
    - Что-то с первым небом Hexenа, куда делась молния?

    Личное впечатление: остаюсь при своем мнении об использовании графики в Doomsday: хайрез спрайты бы не помешали, есть дисгармония с хайрез текстурами.

    Интересно, а как пропатчены ехешники.
     
  16. Gadavre

    Gadavre

    Регистрация:
    24 май 2021
    Сообщения:
    661
    @PainBringer,

    По поводу музыки. Сам играю без музыки , так как важна слышимость любых шорохов, звуков в игре, это атмосфера игры. К тому же новичок, если запустит порт с дефолтными настройками и не сможет выключить только музыку в самой игре ( не все же читают справки), то это намного хуже, человек просто выкинет наш порт Doomsday в топку, я так думаю, если поймет, что понижение громкости музыки понижает также весь звук в игре... С моими настройками , высокий шанс , что игра будет продолжена . В инсталляторе я написал вроде о том , чтобы посмотреть справку в папке Doc. Думаю новичок разберется, там все понятно написано, как включить музыку, если нужна.

    Был использован по херетику официальный пак текстур и моделей с сайта doomsday. На моей машине просадки фпс не было после запуска на нескольких официальных картах. Но у меня и машина чуть помощнее твоей. Вполне возможно , что в паке есть текстуры с очень большим и ненужным разрешением. По идее это надо все хотя бы в два раза понизить чтобы не было текстур больше 512 на 512 хотя бы.

    По поводу того , что ты пишешь о понижении fps с моделями в Hexen. Полного пака с нормальными моделями не существует как ты знаешь. Было использовано то, что более менее выглядит нормально... Что касается падения фпс, то оно будет на слабой и средней машине, если не выключить потоковую оптимизацию в настройках видеодрайвера. Я вроде бы написал об этом в справке. В любом случае можно играть и без моделей с хорошим фпс, по умолчанию они отключены.

    Насчет спрайтов, видел хайрес спрайты в твоей сборке, некоторым их них, на мой взгляд, нужна доработка. Например, для факелов...Потому я и не добавил их в свою работу.

    По поводу патча. Все главные ексешники Doomsday .exe пропатчены патчем , который расширяет лимит памяти до 4 гигабайт. Тестил на больших картах генератора Obsidian. Без патча были вылеты в определенных местах. После пропатчивания вылеты прекратились.
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2023
  17. Gadavre

    Gadavre

    Регистрация:
    24 май 2021
    Сообщения:
    661
    @PainBringer,
    Еще раз скачал твою сборку по Hexen, посмотрев, что, да как у тебя.
    Мое впечатление:
    Все отлично, много текстур с большим разрешением с приятной картинкой. Ты использовал пак текстур. который не использовал я. FPS в твоей сборке такое же, как и у меня при тесте на нескольких уровнях. Но после респауна на уровнях. если сразу двигаться, то можно заметить первые 1-3 секунды игры небольшие задержки в наших сборках. Хотя кэширование текстур у меня включено... Но это проблема нашего старого порта. Решается включением лимита fps в настройках видеодрайвера....Лимит fps видеодрайвера должен соответствовать выставленной частоте монитора. В GZDoom такой проблемы нет с тем же примерным hd контентом.

    Также:
    1. Я бы не стал в нашем старом порту по дефолту включать музыку, по причине указанной выше.
    2. Ореолы вокруг источников света какие-то не естественно большие и для некоторых игроков может быть не играбельно. Тем более не каждый поймет, как отключить их.
    3. Баг с хайрес спрайтами факелов. Как будто они чуть двигаются. Баг видно на первом уровне.
    4. Лимит памяти 2048 в твоем лаунчере наш старый порт не видит. Надо писать 256. Мы ранее уже обсуждали эту тему на другом сайте
    5. Так как ексешник у тебя не пропатчен патчем для расширения памяти, то у игроков могут быть вылеты на некоторых больших уровнях с hd контентом.
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2023
    PainBringer нравится это.
  18. PainBringer

    PainBringer

    Регистрация:
    18 сен 2021
    Сообщения:
    50
    @Gadavre,
    Сложно угодить большинству потенциальных пользователей. Очевидно мы оба к этому стремимся и каждый по своему. В спорах рождается истина ...
    Личный пример: когда первый раз играл в Deathkings of the Dark Citadel музыки не было (не знал тогда про фикс). Постоянно хотел вернуть музыку, пытался сам что-то ковырять в настройках порта. Именно музыка в Хексене для меня - та самая атмосфера навсегда засевшая в голове.
    От текстур может тормозить загрузка, но не постоянный фпс. В Херетике низкий фпс только от моделей.
    Нет, я жаловался на модели в Херетике. В Хексене у тебя с моделями нормально, только большое количество факелов дает ощутимую просадку.
    Вот из-за просадки от моделей факелов использовал хайрез спрайты. Чуть двигаются, да.
    Это Гало, опция в настройках "реалистичные гало" у меня отключена. Но если включить реалистичные гало, то никаких ореолов вообще не видно. Да, возможно кому-то не понравятся такие спецэффекты.
    Да, мы все это обсуждали. Все равно включается 256. Просто я поздно это понял, но не перезаливать же архив из-за одной ни на что не влияющей цифры.
    Если я правильно помню вылететь может только после многократных загрузок карт (около 30) при одном сеансе запуска Думсдей. Но это на моей системе и с родными картами Хексена.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2023
  19. Gadavre

    Gadavre

    Регистрация:
    24 май 2021
    Сообщения:
    661
    Да я также как и ты люблю музыку в Хексене. Но касательно игры в нашем порту, немного надоело после распаковки своей же сборки , каждый раз лезть в настройки лаунчера и отключать музыку в порту. Поэтому моя сборка по умолчанию запускается без музыки с возможностью ее включения, что должно устроить многих... Кстати в моей новой сборке с портом gzdoom, ,музыка играет сразу после первого запуска порта, так как там проблемы нет
    --- добавлено 3 дек 2023, предыдущее сообщение размещено: 3 дек 2023 ---
    Можно эти хайрес спрайты заменить другим паком, где с ними все нормально
    --- добавлено 3 дек 2023 ---
    Сгенерировал эпизод карт для херетика и Хексена в генераторе уровней Obsidian... Карты были большие. Были вылеты в определенных местах. После патча вылеты пропали...
     
    PainBringer нравится это.
  20. PainBringer

    PainBringer

    Регистрация:
    18 сен 2021
    Сообщения:
    50
    А есть такой? Хотел попробовать исправить их самостоятельно, но руки не доходят.

    Если есть новые, хорошие паки для наших сборок, можно пожалуйста ссылки.
     
  21. Gadavre

    Gadavre

    Регистрация:
    24 май 2021
    Сообщения:
    661
    PainBringer нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление