1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Реконструкция моего первого ПК

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем vorob, 2 авг 2016.

  1. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Всем привет. Я в последнее время дико угораю по старью и мою голову посетила странная мысль, собрать свой первый пк. Где-то валялся прайслист, чуть позже постараюсь найти и выложить, но пока могу представить конфиг моего первого ПК в следующем виде. Комп был собран в 1997 году:

    Код:
    Процессор: Intel Pentium 166Mhz
    Мать: GA-586HX
    Оперативка: 64Mb (72pin)
    Видео: Matrox Mystiqe 2mb
    Видео после апгрейда: VooDoo 3 16Mb
    Привод: NEC 1410 8x SCSI
    Жесткий диск: Quantum HD 2150Mb Wide SCSI
    Звук: Creative SB AWE 64
    Открыл ебай и сразу нашел вуду:
    http://goo.gl/245y0O

    И мать + проц + оперативка:
    http://goo.gl/7qK21I

    Корпус найду какой-нибудь современный, это не так важно для меня. БП за последние 20 лет не поменялись в разъемах? Подойдет современный? Сказёвыми жесткими дисками в этот раз увлекаться не буду. Поставлю обычный.
     
  2.  
  3. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Я, правда, щас посмотрел спецификации матери своей, у меня там:
    1. 4x PCI 32-bit slots
    2. 4x ISA 16-bit slots
    А видяху я нашел AGP. Полагаю надо искать дальше?
     
  4. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Не ясен суть вопроса и темы вообще.
    Ну можешь попробовать распилить AGP и поставить в PCI.
    Лучше бы ты потом в дневники написал результаты всего, а тут вопросы по совместимости или еще какие.
     
  5. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    AGP и PCI - разные порты. Если есть только PCI, покупай Voodoo 2 и кабель для соединения с обычной картой.

    Насколько я помню, у моего Пентиума 1 был блок питания AT , а у более новых компьютеров (Пентиум 2-3) уже были ATX, и на всех современных компьютерах стоят именно ATX, так что нужно уточнить, какой именно блок питания тебе нужен, может быть с документации к материнке должно быть написано.
    --- добавлено 2 авг 2016, предыдущее сообщение размещено: 2 авг 2016 ---
    И не факт что новый корпус подойдёт, может быть тоже понадобится корпус AT, а не ATX/mATX или прочее.
     
    Goblinit нравится это.
  6. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Пока я собираюсь с мыслями и собираю информацию. Не прыгать же сразу с места в карьер.

    Я щас посмотрел VooDoo 3 3000 была только с AGP? Вторую вуду брать совсем не хочу, тем более колхозить эту связку из 2х карт.
     
  7. ahsasa

    ahsasa

    Хелпер

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    1.382
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Не «не факт», а совершенно точно не подойдёт, совершенно разные корпуса.
     
  9. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    Это ж скока он стоил в 97-ом? Тыщи две?
     
  10. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
  11. Sklaus

    Sklaus

    Регистрация:
    1 авг 2008
    Сообщения:
    44
    У нас такой стоил около 6т, при средней з\п 3-4т в 1997году
     
  12. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    @Sklaus, я про доллары есличё.
     
  13. kiot

    kiot

    Регистрация:
    11 фев 2007
    Сообщения:
    816
    @Steel Rat, ну а что. 6000 рублей - 1000 долларов в 97-м году.
     
  14. Steel Rat Stainless

    Steel Rat

    Регистрация:
    28 дек 2006
    Сообщения:
    3.260
    @kiot, никак нет!
     
  15. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Ну, скрывать не буду, в те годы мы жили заграницей и отец всегда интересновался техникой.
     
  16. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    @kiot, по 6р он был с января 1998 года и до 17 августа. Я тогда 20-го августа поехал на совок по своим вопросам и... работало 10% магазинов, остальные либо не работали, либо съезжали. И цены в 4 раза "за один день".
    В 1997г доллар стоил ~ 6000 руб.
     
  17. mochkaput

    mochkaput

    Регистрация:
    4 сен 2015
    Сообщения:
    129
    Купи любой системник в корпусе АТ (с кнопкой I/O) на авито. Это подходящий стандарт под такую материнку.
    Цены будут намного ниже.
    Вот что касается вуудуу 3 под PCI, это я не знаю, на авито может не оказаться.
    А вот AWE64 встречается часто.
    На буржуйском ебэе цены выходят намного дороже.
     
    real vision нравится это.
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    По БП.
    Современные ATX расчиатны на основную нагрузку по шине 12В. На AT и совсем старых ATX БП (без 12В присоски) основные потребители сидели на 3.3В и 5В. Можно использовать и современный БП (если у материнки только АТ - то там переходник спаять не сложно), но нужно смотреть на то, что он способен выдать в 3,3+5. Совсем китай, выбранный по принципу "там хватало 180W на всё", - лучше не брать.
    --- добавлено 20 авг 2016, предыдущее сообщение размещено: 20 авг 2016 ---
    ЗЫ. Ещё у старых БП была линия -5В, в современных её нет.
    Честно говоря, не в курсе, куда и зачем она идёт, вроде напрямую на ISA слот, и используется некоторыми звуковухами, но не уверен. Совсем точно не используется непосредственно на материнках времён первопней, но может быть нужна каким-то картам ISA.
     
    real vision и mochkaput нравится это.
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Забавно то, что как раз бюджетные современные блоки питания пот старое железо больше подходят — именно у них высокая нагрузочная способность по +3,3 и +5В. Да и не так уж много на самом деле старому железу надо, раньше мощность БП с огромным запасом была.
    Под бюджетными, естественно, имеются в виду нормальные бюджетные блоки, а не noname-шлак.
     
    real vision, mochkaput и Колючий нравится это.
  20. mochkaput

    mochkaput

    Регистрация:
    4 сен 2015
    Сообщения:
    129
    Верно! Буквально недавно на ютубе видел видео где собирали комп с переходником, там даже кнопка на переходнике была вкл выкл. Но мне кажется Что если собирать "тот самый старый", то корпус атх будет портить ощущение.
     
  21. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Мне кажется, что если «тот самый старый», кондёры рано или поздно преподнесут неприятный сюрприз.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление