1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Реконструкция моего первого ПК

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем vorob, 2 авг 2016.

  1. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Для замены кондёров на односторонней плате БП даже навыков работы с паяльником не надо. Надо паяльник, канифоль, чуть любого припоя и сами кондёры. :)

    Ну разве ещё чуть соображения, чтоб не припаять электролиты не той стороной...
     
    real vision, compart и mochkaput нравится это.
  2. mochkaput

    mochkaput

    Регистрация:
    4 сен 2015
    Сообщения:
    129
    Меняются, не проблема. Звук у меня идёт через радиотехнику у101. Она давно бы уже сдохла, если бы я кондёры не менял. Ей лет эдак 30, она даже не гудит. В бп своих ретрокомпов я тоже везде кондёры сменил. А как ещё?
     
  3. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Средняя зарплата в 1997 году в РФ составляла 920 тыс. неденоминированных рублей.
     
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    А вот засады такого типа от переходника не ожидал.


    Следить за разъёмами...

    ЗЫ.
    На столе акорповская материнка на VIA VP3. Socket 7, 100МГц, AGP безглючное (в сравнении с ALI Alladin V), доступен интерлив для памяти... Попалось бы такое...
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2016
    mochkaput нравится это.
  5. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Именно за разъемами, а не только за переходниками.
     
  6. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Думаю, это и БП с отстёгиваемыми шнурками касается. Любой лишний, или даже не лишний разъём может такое подкинуть.
     
  7. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.936
    надеюсь тенденции нет к массовому переходу на подобную мобильность
     
  8. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Это условно будет актуально, когда ты очень часто втыкаешь и вытыкаешь провода.
     
    mochkaput нравится это.
  9. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Нашел!

    OldKomp.png

    Господа, основа то этого компа хорошая? Материнка.

    Я по-прежнему держу мысль собрать свой первый комп. Эта материнка + 166 пень + вуду3.
     
    Последнее редактирование: 2 мар 2021
    Колючий нравится это.
  10. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    760
    @vorob, слабоват процессор, он вуду3 нормально не вытянет. Вот матрас из прайса - вполне...
     
  11. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Да, проц слабый. Но он меняется без проблем, а вот если мать шляпа то тогда затея так себе. Но я в любом случае хочу именно детские воспоминания повторить. Спасибо, мать на авито видел. Буду торговаться :)
     
  12. tgw lead

    tgw lead

    Регистрация:
    16 май 2008
    Сообщения:
    347
    Хоть я уже не раз освещал, в т.ч. на этом форуме про свой первопень, повторюсь и в этой теме, ибо как раз-таки в тему.
    Лично я ещё в 2009 (когда загорелось снова собрать первопень после разборки по-глупости предыдущего) решил, "гулять так гулять" и внешне повторял комп МОЕГО детства. Монитор 3Ne, колонки YS-280 и "тот самый" корпус оказались не шибко редкостью, напротив, чуть ли не самыми массовыми, поэтому у меня это удалось. Но до сих пор стараюсь довести до идеала, об этом описываю ниже.

    А вот мне наоборот, эстетика важнее, поэтому мне не так важной оказалась нутрянка, за исключением небезызвестного знакомого всем Award BIOS с его незабываемым лого Energy Star. Pentium 100 с 16МБ оперативы (или сколько конкретно было в детстве, вспомнить не могу, напомнить уже некому...), поэтому ещё в 2009 решил собирать сразу ММХ, а потом так вообще довести до самого топа (233МГц), но притом чтобы он остался первопнём (Intel Socket 7, в стоке, без всяких таких китайских накруток, типа Intel Tillamook или что-то такое)
    upload_2021-3-3_21-32-59.png upload_2021-3-3_21-34-51.png Незнающий человек скажет, глядя на скрины, что это один и тот же ПК =) Но в планах по возможности окончательно победить желтизну путём продолжения неспешного поиска хорошо-сохранившихся таких же приблуд (колонки, морда, клавомышь и т.д.) Ретробрайт конечно пробовал, не шибко он помог, пластик возвращался к былому пожелтению через некоторое время, поэтому я решил, что надёжнее приобрести заведомо-хорошо сохранившееся и оберегать от лишних УФ-лучей. Если интересно, процесс ретробрайта, его последствия
    IMG_2202.JPG IMG_2203.JPG IMG_2208.JPG IMG_2215.JPG IMG_2334.JPG DSCN5508.JPG DSCN8543.JPG DSCN8549.JPG Фото от 2019 г. - приобретение заведомо-хорошо сохранившегося корпуса на замену "вернувшегося к бывшей желтизне отретробрайченного". Заглушки с прошлого корпуса, ибо у "нового" их не оказалось, к сожалению... Ретробрайт делал в 2015 г., через год, судя по фото 2016 г. уже обратно желтеть начинало снова...

    Ноутбук тоже есть, так что, например, в 2027 году можно будет снять "30 Years Challenge" =)
     
    Revolter, GarfieldTheCat, Duke Nukem и 4 другим нравится это.
  13. nupam

    nupam

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    57
    Ребят, реально ли найти такой AT корпус в хорошем состоянии? Может у кого завалялся или кто знает? Может в продаже видели? Готов рассмотреть любые варианты. Сам хочу собрать ПК как в детстве. У меня был 486 в таком корпусе.
     
  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    В универе тоже 486 ДХ были в таких корпусах. А потом сделали апгрейд, повыкидывали четверочные платы и поставили в те же ящики AT платы с мендосинами. Вот это был апгрейд.
     
  15. nupam

    nupam

    Регистрация:
    25 дек 2019
    Сообщения:
    57
    А у меня глупая история вышла - был в таком корпусе 486DX4-100 и к нему куча игр и сборников. Я уехал в командировку, а родители в это время сделали ремонт в квартире и просто выкинули компьютер. Я конечно особо не акцентировал внимание на то что это ценность - но это был где то 2010 год. Сейчас очень жалею что так вышло.
     
  16. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Тема неожиданно получает вторую жизнь. Правда я решил дропнуть идею реконструкции 1в1. Мне сперва ЭЛТ мон подогнали, а щас вот дали ящик. Внутри ящика из основного:


    Intel Celeron 1.3 (100x13)
    Chaintech 6OJA3T
    -- PCI (v2.2) 6шт
    -- AGP 4x 1шт

    Еще есть накопитель, бп, оператвка. Звук поищу из детства- AWE64. А вот с вудой вопрос стоит, какую искать на авито. Я тщетно пытался вспомнить, что именно у меня было в детстве. Исходя из оргинального конфига, мать была только с PCI слотами. Вуда была третья. На коробке была синяя баба.

    astatic.tweaktown.com_news_7_6_76397_11_this_is_the_most_beaut9d92a426cd3538135ec243c4565ca592.jpg

    Полагаю мне надо Voodoo3 2000 PCI? Есть разница между PCI и AGP? Может плюнуть и 3000 поискать? Но все же, в какую дырку? AGP или PCI? Вуда точно третья нужна, собирать бутерброд из 2д-3д с вуду 1-2 я не хочу. А 4-5 это уже не мое детство :)
    --- добавлено 21 июл 2022, предыдущее сообщение размещено: 21 июл 2022 ---
    Пардон, вижу профильную ветку по вудам. Изучу. Но про мать и селероныча я бы послушал мнения.
     
  17. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    мизерная
    AGP проще найти и она дешевле
    2000 обычно гонится до 3000
     
  18. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    770
    Конечно Voodoo3 2000 (почему 3?, ответ - Обзор V3, TNT2, Savage4, Rage128, G400), но в версии AGP, PCI деньги на ветер, в противовес поставлю Savage 4 PCI, G400 16/32 PCI и Рива ТНТ2 М64 PCI. Имхо, бюджет серьезно сэкономит.
     
  19. Angel Of Nemesis

    Angel Of Nemesis

    Регистрация:
    4 июл 2019
    Сообщения:
    662
    А Voodoo 3 в Дос-глайд может? И-ещё читал, что с третьей уже гамма не та, как была на предыдущих, не такая тёплая, даже немного блеклая. Если это так, то я б посоветовал Banshee, как всё в одном. Там и Дос-глайд и гамма нормальная, поддержка как AGP и PCI, 2D и 3D чипы.
     
  20. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Я попробовал блад - работает, кармагеддон работал норм, но мерцал интерфейс, пыль работала норм. Ещё первый тумрейдер пробовал, но ему видимо нужен чистый дос, из винды не работал гланд. Короч плюс минус работает норм дос. Все что было до вуду 3 я отменяю. Во-первых у меня была именно вуду 3, во-вторых производительность куда хуже, а мне ведь не только треугольную Лару гонять.

    Про гамму тема мне неизвестна, Ябы послушал в чем там проблема.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2022
    Angel Of Nemesis нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление