1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Религия: во что вы верите?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Skaarj.13, 27 июн 2006.

?

Во что вы верите?

  1. Народные приметы

    8 голосов
    4,9%
  2. Гороскопы

    8 голосов
    4,9%
  3. Внеземные цивилизации

    33 голосов
    20,4%
  4. Политеистические религии (греческая, скандинавская и т.п.)

    14 голосов
    8,6%
  5. Монотеистические религии (Христианство, Ислам и т.д.)

    46 голосов
    28,4%
  6. Магия

    21 голосов
    13,0%
  7. Что-то другое (писать в топике, может упустил чего)

    31 голосов
    19,1%
  8. Ни во что из вышеперечисленного. Я сам по себе.

    47 голосов
    29,0%
  9. Теория поля

    24 голосов
    14,8%
  10. Ктулху

    16 голосов
    9,9%
  11. Смерть

    24 голосов
    14,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Статус темы:
Закрыта.
  1. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Ощущение осмысленности жизни. Религии отвечают на главный вопрос обо всём - о смысле жизни. А принимать ответ какой-то определённой религии или нет - дело самого человека.
     
  2. Dyavol

    Dyavol

    Регистрация:
    14 дек 2006
    Сообщения:
    242
    А чем теория поля не подходит?
     
  3. Sinbad

    Sinbad

    Регистрация:
    8 апр 2008
    Сообщения:
    334
    Вот так Искуситель пытается сделать вид, что его не существует.
     
  4. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    А коакой толк от ощущения осмысленности жизни? К тому же, раз на вопрос о смысле жизни, могут ответить только религии, по определению являющиеся вершиной логикии и достоверности фактов, это уже о многом говорит. Например о том, что поиски смысла жизни - столь же бредовое занятие, как и выяснения подлинного имени бога (или числа зверя).
     
  5. Кот Зухель

    Кот Зухель

    Регистрация:
    8 июл 2009
    Сообщения:
    467
    Верю во второй закон Ньютона и здравый смысл:crazy: Вера в последний пункт медленно но верно угасает:yes:
     
  6. Dyavol

    Dyavol

    Регистрация:
    14 дек 2006
    Сообщения:
    242
    В принцип Бритвы Оккама верил ещё с садика и продолжаю твёрдо верить.
    Кстати насчёт здравого смысла, как раз недавно где-то читал слова что типа в квантовой физике здравый смысл только мешает.
    Хотя конечно если много иметь дел с квантовой физикой, то постепенно здравый смысл притрётся и станет квантовая физика казаться вполне очевидной.

    Здравый смысл это лишь результат адаптации к эмпирическим данным.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2010
  7. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    А чем подходит? )
     
  8. Elel

    Elel

    Регистрация:
    19 авг 2007
    Сообщения:
    506
    Я верю в то, что что-то создало эту вселенную и это что-то или не рандомное (непонятно как), или даже в какой-то мере обладающее сознанием. Но это не обязательно бог, может, вселенная и случайно как-то возникла, а мы просто на данном этапе развития не можем понять как может случайно все так ловко сложится... Взять хотя бы то, что у нас есть легкие, мы дышим воздухом, или что у нас есть желудок и все подходящие органы для еды ;) Да и еда сама наблюдается, а не отсутствует как класс. Как-то все это очень лихо и неслучайным кажется на первый взгляд. Да и на второй.

    Но именно в бога я верить не могу, уж слишком это был бы скотский бог. :shok: Зачем он создал боль, например? Хотя это тоже идея, может быть, если бог есть, то он далеко не любящий, да и вообще не "он" это, а черти что, недоступное нашему понимаю. Не знаю в общем, но все-таки с трудом верю, что есть некий один принцип, от которого все пошло. Скорее всего, дело в чем-то другом, а мы не можем этого пока представить даже теоретически.

    А еще есть такой момент как смерть. Очень страшно. От этого хочется верить, что дальше что-то есть, как бы это ни было глупо. Представить что тебя раз и не стало я даже не могу. И не хочу. Но это чисто желание, инстинкт самосохранения, так что серьезно его воспринимать не стоит. Но от этого все равно кажется что есть продолжение, как себя не убеждай в обратном.
     
  9. Dyavol

    Dyavol

    Регистрация:
    14 дек 2006
    Сообщения:
    242
    Так как если веришь в материализм, то логично же верить и в его производных.

    Ну вот у примеру если разобраться в том как в этой модельке работает генетический алгоритм, то выкристализовывается чёткий ответ на Ваши вопросы.
    http://habrahabr.ru/blogs/robot/67848/

    Почему есть еда?
    Ну вот представте, что рядом с нами населяли бы планету существа, для которых еды нету. К примеру её не стало. Они просто вымерли бы. И некому было бы думать над тем, почему так совпало, что для них есть еда.
    Верующие любят говорить, что мол как же нам повезло, что Земля так чётко на нужном расстоянии от Солнца. Опять же рассмотрим.
    Ну пусть Солнце пекло бы сильнее. И у нас температура была бы градусов девяносто. Ну просто для белков ещё со времён одноклеточных постоянно отбирались бы заменители, способные функционировать при 90 градусах и всё было точно так же как с едой. Те особи, что имеют низкотемпературные, скажем так, белки просто вымерли бы. И населяли бы планету не боящиеся жары индивидуумы.

    Если хотя бы на том примере со ссылки прочувствовать работы генетического алгоритма, то становится понятным и само возникновение жизни, и эти "лихие случайности".
    К примеру тут YouTube- Р*волюция бактериального жгутика / Evolution of Flagellum (by cdk007) рассказывается о появлении жгутика. И там же упоминается, что для многих белков есть заменители для каких-то определённых функций. Что увеличивает скорость работы генетического алгоритма, о чём кстати умалчивают верующие в своих книжках. В которых они кстати и вероятности считают таким образом, что выходит, что и вырастить клисталл из раствора соли выпариванием практически невозможно.
     
  10. Кот Зухель

    Кот Зухель

    Регистрация:
    8 июл 2009
    Сообщения:
    467
    А какое мне дело до квантовой физики?:unknw: В моём случае здравый смысл побеждают совершенно непричастные к ней люди:rolleyes:
     
  11. Broccoli

    Broccoli

    Регистрация:
    21 июн 2007
    Сообщения:
    643
    Религия ни на что не отвечает. Она предлагает игнорировать вопросы. "Потому что гладиолус" - это не ответ.
     
    Aganov, Helmut, realavt и 2 другим нравится это.
  12. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Broccoli, эт точно, я всегда говорил что любая религия предлагает только комплект затычек для ушей и повязок на глаза, и по сути всегда является теневой формой власти, вроде мафии, исподволь захватывая оболваненные источники доходов и разделяя территории. Умные вопросы по существу неуместны и наказуемы. Задавать вопросы стыдно, обсуждать аксиомы преступно. Попытка дискутировать с любым из "блаженных" которые приставали ко мне с макулатурой на улице, заканчивалась тем, что они молча разворачивались и сваливали быстрым шагом, не прощаясь. А с фанатичными бабульками вообще спорить как-то совестно, ощущение как будто забираешь у смертельно больного последнюю дозу болеутоляющего, тут лучше свалить самому.

    В познаниях человечества всегда полно дыр и белых пятен, но это не повод давать всяким проходимцам и аферистам, жаждущим халявной власти и славы, затыкать их своими бредовыми сказками и требовать от тебя отказа от элементарного здравого смысла. Религия - это действительно "опиум для народа". Употребляешь его сам, дома в тишине - твои проблемы, каждый убивается по своему, но пытаешься распространять - изволь получить наказание как наркоторговец, или хотя бы общественное порицание.
     
  13. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Дай дураку стеклянный х*й, так он...

    Религия в основе на то и направлена была чтобы запрещать думать в неправильные стороны вроде как ловить людей по подворотням, это уже потом стороны изменили, ровно затычками.
     
  14. Dyavol

    Dyavol

    Регистрация:
    14 дек 2006
    Сообщения:
    242
    Ну речь была о других затычках. Например вопрос как появилась жизнь. Учёный расскажет так, что его рассказ можно использовать для изобретения новых технологий, а верующий просто скажет "Бог создал". Что является аналогом ответа любознательным детям "Потому".
     
  15. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    господибожемойиисусехристе!
     
  16. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.286
    смысл выращивания пшеницы - утоление голода.
    В чем смысл жизни из религий? Можно вкратце...
     
  17. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    Контроль масс, ПРОФИТ, для чего же еще?
     
  18. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.286
    это ответ на вопрос - "как?". А хотелось бы - "зачем?"
     
  19. Broccoli

    Broccoli

    Регистрация:
    21 июн 2007
    Сообщения:
    643
    *Секретное хай-файв гешефтмахеров*
     
  20. Dyavol

    Dyavol

    Регистрация:
    14 дек 2006
    Сообщения:
    242
    Ну не нравится этот пример, могу нагенерировать сколько угодно других.
    Вот например ребёнок спрашивает как работает телевизор.
    Можно чтоб отстал сказать, что он маленький и ему не понять, а понять может только тот, кто его создал. Можно сказать, что там барабашки живут, которые всё делают или сказать "не пытайся узнавать, ато разобъёшь телек". Это подходы религии. И ничего полезного ребёнку не даёт.

    Если же хотя бы вкрадце рассказать принцип действия пусть даже в сравнениях, то у ребёнка вырабатывается определённый взгляд на мир вообще. Даже если он совершенно не понял объяснения, всё равно у него вырабатывается мировоззрение для самостоятельного понимания многих процессов. Что так же даёт больше пользы, как показывает опыт.
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление