1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Религия: во что вы верите?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Skaarj.13, 27 июн 2006.

?

Во что вы верите?

  1. Народные приметы

    8 голосов
    4,9%
  2. Гороскопы

    8 голосов
    4,9%
  3. Внеземные цивилизации

    33 голосов
    20,4%
  4. Политеистические религии (греческая, скандинавская и т.п.)

    14 голосов
    8,6%
  5. Монотеистические религии (Христианство, Ислам и т.д.)

    46 голосов
    28,4%
  6. Магия

    21 голосов
    13,0%
  7. Что-то другое (писать в топике, может упустил чего)

    31 голосов
    19,1%
  8. Ни во что из вышеперечисленного. Я сам по себе.

    47 голосов
    29,0%
  9. Теория поля

    24 голосов
    14,8%
  10. Ктулху

    16 голосов
    9,9%
  11. Смерть

    24 голосов
    14,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Статус темы:
Закрыта.
  1. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Те, кому это нравится, уже мертвы, причём по собственной воле. Не надо чернухи. Ты живёшь - значит, ты хочешь жить.
     
    spitefultomato нравится это.
  2. KHEXT

    KHEXT

    Регистрация:
    1 мар 2006
    Сообщения:
    44
    Камрады, религия - очень щепитильная тема.
    Я в своей недолгой жизни прошел через все периуды веры. Слепое повиновение и тупое следование обрядам, изучение религии, крах веры, отрицание.
    Можно верить, вера помогает, но нужно смотреть во что ты веришь. Меня крестили в православной церкви. До определенного возраста я носил крест, знал "отче наш" на зубок и т.п. Но настало время, когда я стал читать не библию для детей, а уже писания от Луки, Матфея и пр. (наиболее запомнился в то время Иоан Богослов со своим "Апокалипсисом").
    Но после прочтения "главной книги" я обнаружил массу несоответствий. О чем можно говорить если в одной и той же книге пишется про всепрощающую любовь Бога, и его кровожадность - "праведный гнев".
    Несоответствий там сотни, если не тысячи... Однажды в разговоре о религии, мне сказали, что библия многогранна - чтобы каждый человек мог найти близкое себе, своей душе. Тогда получается, что верит человек, в то что ему близко, сходно с его душой.
    Меня нельзя с полной увереностью назвать атеистом, как и нельзя назвать меня верующим.
    Веровать лучше всего в себя, в человека, потому что человек - это и есть Бог - у него есть способность творить и создавать новую жизнь, он обладает мощным энергетическим потенциалом (хотя он не используется в полной мере).
    Дискуссию можно вести до бесконечности, единственное чем мне не нравятся в принципе все религии (и секты) - это то что, человек должен религии (подношения, еженедельные походы в церковь, причастия, пост и т.д и т.п.).
    Если вопрос, касается любой веры - то верить нужно, неважно во что ( лучше верить в себя :) ИМХО).
    (*И просьба! Ни в коем случае не читайте книг по теологии. Ни к чему, это все. Много ответов в 10 раз больше вопросов :) )
     
    Dimouse, Llenterak, Evil_Wizard и ещё 1-му нравится это.
  3. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Должен не религии, а институтам ее представляющим, которые как правило утверждают, что без них контакта с богом нет. Мне, кажется, так более правильно будет сказать.
    Согласен на 100%. Верить надо в себя и в свои силы.


    Ну почему же? Мысль о небытии может не внушать страха или даже нравиться, но кто говорил о насильственном приближении этого самого небытия?
     
  4. Virgil Администратор

    Virgil

    Администратор

    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    11.143
    Теология - это вроде попытка церкви воевать на другом фронте.
     
  5. badduck

    badduck

    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    614
    1) Свободным от кого или чего? Разве вера и религия дают какую то свободу? Разъясните подробнее этот пункт.
    2) До рождения кем/чем были?
    3) О! Здесь множество гипотез создания вселенной! Допустим, вселенную создал бог, а в христианстве бог - это личность. Раз личность, то укажите на его месторасположение и состояние в эвклидовом пространстве. А если он, в момент сотворения вселенной и всего прочего находился в пространстве и времени, то это означает, что бог не первоначало всего, отсюда вытекает его неидеальность. Какой же это тогда бог или всевышняя сила? Да и откуда появился бог? Что то спотыкаюсь на сплошные противоречия, как то все не логично. Может бог - это вакуум, а не дядька на небесах? Насчет научного обоснованного ответа на вопрос "откуда взялась вселенная?": чем Вам не нравится, скажем, теория большого взрыва? Даже эта теория по сравнению с богом выглядит куда более логично.

    Добавлено через 3 минуты
    См. мой пост на стр.2 этого топика.

    Добавлено через 5 минут
    К христианству и схожих религий такой ответ совсем не подходит. Другое дело с реинкарнацией, но и эта штука весьма туманная. Как быть с эволюцией и естественным приростом населения?
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2006
  6. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Хм, я вот как-то не прихожу в ужас от мысли "ой, а меня потом не будет...как же так то!" Ну, не будет и не будет. Никто этого и не заметит, за исключением тех людей, которые тебя знают.

    По поводу веры: Во что-то верю. Определенно.
     
  7. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    Всё было размером с горошину, хз откуда взявшуюся, горошина бабахнула, и появилась вселенная? Гениальная теория...
     
  8. Женевьев-ева

    Женевьев-ева

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    65
    Гениально - это теория самозарождения :D
    Она с успехом может заменить все остальные,не вступая ни с одной в противоречие.
     
  9. Дмитрий

    Дмитрий

    Регистрация:
    4 апр 2005
    Сообщения:
    273
    1) Я сказал наоборот, материализм отрицает понятие свободы: Причинно-следственная связь, в совокупности с законом действие=противодействие, а человеческий разум это всего-лишь клубок проводов. Получается, что в каждой ситуации человек может повести себя одним единственным образом.
    2) без понятия
    3)Кто сказал что Бог обязан существовать в эвклидовом пространстве? С чего это вдруг до сотворения вселенной был в пространстве и времени. Бог это не старикан на облаке между прочим. Ненадо смешивать инфантильные представления маразматических бабок и веру в Бога. Уже достало. То в аду котлы с чертями. То в раю идиоты с лирами. ДОСТАЛО.

    ЗЫ Спор бесполезный. Существование Бога нельзя ни доказать, ни опровергнуть.
    ЗЗЫ А про теорию большого взрыва - а почему он произошел?
    (с) Маг при дворе её величества.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2006
  10. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    badduck, а у меня каждые 40 сообщений - одна страница. :) Так что у меня вот этот пост на второй. :)
     
  11. Evil_Wizard Planewalker

    Evil_Wizard

    Регистрация:
    16 ноя 2004
    Сообщения:
    2.477
    Но ведь именно каким-то ОДНИМ определенным образом он себя и ведет. Может быть все и предопределено. Если крепко задуматься, то получится, что сделав цепочку выборов, человек проходит одним строго заданным путем. А выбор только иллузия.
    И это можно предположить не только принимая за основу материализм, но и все, что угодно другое.
     
  12. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Я терпеть не могу фатализм! Я жутко бесилась, когда моя подруга мне говорила про судьбу. Полтора года назад был такой вообще дикий случай... Короче, не знаю, насколько в тему, но рассказать хочется.

    Нравился ей один парень очень. Мы тогда были в 9-м классе, а он в 10-м. У нас в гимназии есть традиция - из каждого 10 и 11 класса выбирают по парню и устраивают конкурс "мистер гимназия". Одним из участников был он. И вот идём мы после конкурса. Февраль. Значит идём - я, моя подруга, ещё две одноклассницы. Мы с ней чуть впереди, и прям перед нами - этот парень с другом. Ну она мне говорит: "Блин, Лад, ты не представляешь, как он мне нравится!" Я:"Лиз, я тебя поняла. Я последнюю неделю только это и слушаю. Помолчи, пожалуйста. Я вообще сейчас на тебя очень сердита" (было за что) А она продолжала... И вот мы идём, идём... я говорю, что если она сейчас не заткнётся, я попрошу его назначить ей свидание. Она продолжала... Я подошла, дёрнула его за портфель и сказала: "Молодой человек, обратите пожалуйста своё внимение на эту симпотичную блондинку в сером пальто, которая позади меня наверняка сейчас бьётся в конвульсиях". Он в шоке с раскрытым ртом смотрит куда-то несколько секунд и тут его друго говорит: "***, Макс, пошли отсюда!" И они ушли. Я повернулась и увидела свою подругу с таким же раскрытым ртом, вцепившуюся обеими руками в двух одноклассниц и бормотавшую: "Лада, подожди... Лад, я не поняла, что это было? Лад, ты что?!" В общем она мне ещё несколько метров говорила, что я дура, а потом, когда мы расстались с одноклассницами, стала говорить мне, что если он ушёл, так ничего и не сделав, то, значит, не судьба, стала мне расказывать, что судьба распоряжается нашими судьбами... Я не знаю, что на меня нашло, но эта фраза уже так меня взбесила, что я встала на месте, швырнула на дорогу пакет со сменкой и заорала: "Всё, мне судьба щас сдохнуть!" Она повернулась, засмеялась, и потом мы с ней всю дорогу хохотали над всей этой историей. Правда, потом все 10-е классы об этом говорили, и она ещё больше сердилась и говорила, что ей судьба покрыться позором...

    Мораль сей истории такова, что я ненавижу оправдания своих неудач словом "судьба" или, ещё хуже "несудьба". Это слабость.
     
  13. Женевьев-ева

    Женевьев-ева

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    65
    Fijuni'a,фатализм - это серьезно.И глупо.
    Evil_Wizard хорошо сказал про выбор.
    У меня бывшая подруга заявила примерно так:можно сложить лапки и нестись по течению.
    Можно,конечно!Все можно.Это твой выбор,которого у тебя нет.
    Люди - очень закрытые.Если хочешь донести до них Истину,нельця высказывать все.В Истине - двойное дно,но это надо понять постепенно.Чтобы дойти до финиша,надо тронутся со старта.
    Выбора нет,но понять это людям лучше оглядываясь назад.
     
  14. badduck

    badduck

    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    614
    Не могу уловить Вашей логики... У человека всегда есть выбор и множество решений, но при чем тут действие и противодействие, причинно-следственная связь?
    Так все-таки, какую свободу дает религия и вера?
    С позиции христианства - НИЧЕГО
    Вы уже упомянули, что являетесь христианином, а христианство признает бога как личность. Ведь бог создал человека по своему подобию, т.ч. представления у маразматических бабок не столь инфантильные, согласитесь. Еще любопытный вопрос, что представляют из себя рай и ад в Вашем представлении?
    Но доказать гораздо сложнее, чем опровергнуть, впрочем, как и все остальное.
    повторюсь: теория большого взрыва - это не единственная теория возникновения вселенной, просто эта теория наиболее популярна была в 20-м столетии. Ну а почему он произошел, Вам следует почитать литературу по этому вопросу.


    Вера - это то, что нельзя доказать и опровергнуть, просто надо слепо верить, даже вопреки здравому смыслу. А может быть вера - это самообман?
     
  15. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    Может. А может и нет ;)
     
  16. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.667
    Ой, сколько тут всего интересного понаписали... :)

    badduck,
    А ты уверен, что мы живем в Евклидовом пространстве?

    Тем не менее теория большого взрыва сейчас общепринята и имеет довольно много подтверждений. И разумеется она не дает ответа на вопрос что было до Взрыва, есть только много предположений, в том числе довольно интересных.

    Теперь немного про себя скажу, сам я крещеный и православная вера мне ближе всего, именно как изначальная вера Христа, а не дальнейшие учения и толкования и тем более деятельность фанатиков. Кстати чем христианство мне нравится, что в отличие от большинства других религий здесь нет различий между верующим и неверующим, всех людей нужно любить и уважать. Насчет загробной жизни, никогда не понимал почему это всем интересно, лично меня совершенно не интересует что было со мной до рождения и что будет после смерти. В свое время меня долго пытался один товарищ убедить поверить в перевоплощение душ, даже какие-то интересные были статьи, типа того, что сопадают шрамы на телах убитых и какие-то специфические родинки на телах новорожденных, если не вдумываться то все логично, с доказательствами, с цифрами в процентах, но на деле конечно фальсификация (кстати может любой у кого с логикой все в порядке догадаться почему). Ну и напоследок что для меня такое религия - во-первых это любовь ко всем людям (что конечно у меня пока не получается) и стремление к духовному совершенству (опять же сложно сказать что это, грубо говоря то что отличает человека от животного). Люди которые обладают этими качествами у меня вызывают глубокое уважение.
     
  17. Wrathchild

    Wrathchild

    Регистрация:
    3 ноя 2004
    Сообщения:
    2.179
    Во что вы верите?

    В свете выяснения отношений в "Знаках зодиака" выносим отдельный опрос сюда.
    Обсуждения и полемика приветствуются. Но холиворы не разжигать!
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2006
  18. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Во внеземные цивилизации. Ибо глупо думать, что мы такие уникальные и единственные.

    В политеистические религии. Ибо даже монотеизм быстро превращается в вариант политеизм. Например христианство, по сути, уже политеизм. потому как у бога есть три лика. =) Не говоря уже о святых.

    В магию. =) Как проявление сил человека.

    В что-то другое - в параллельные миры. =)

    И, наконец, я сам по себе и всё остальное - вторично. =)
     
  19. Gamer_ZiP AEQUITAS

    Gamer_ZiP

    Регистрация:
    9 окт 2005
    Сообщения:
    763
    Что вы курите?:yes:
    А вообще верю в науку
     
  20. Andrew Tchernoivanov

    Andrew Tchernoivanov

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    75
    согласен... Все эти религии произошли потому, что в древние времена, когда люди сталкивались с тем, что не могли объяснить (природные катаклизмы, затмения солнца и т.д. и т.п.) то списывали все это на проделки какой-то "высшей" силы...
    Не надо на меня кричать "Фууу!!!", поскольку это всего лишь теория. Доказательств тут нет, равно как и нет доказательств того, что именно всевышний создал жизнь на Земле или то, что она была занесена к нам из космоса (теория - Панспермия)..
    С расцветом науки люди стали все больше и больше убеждаться в том, что многим мистическим ранее явлениям можно дать вполне научное объяснение..
    Будущее за наукой, господа Oldgamer'ы!
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление