1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Религия: во что вы верите?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Skaarj.13, 27 июн 2006.

?

Во что вы верите?

  1. Народные приметы

    8 голосов
    4,9%
  2. Гороскопы

    8 голосов
    4,9%
  3. Внеземные цивилизации

    33 голосов
    20,4%
  4. Политеистические религии (греческая, скандинавская и т.п.)

    14 голосов
    8,6%
  5. Монотеистические религии (Христианство, Ислам и т.д.)

    46 голосов
    28,4%
  6. Магия

    21 голосов
    13,0%
  7. Что-то другое (писать в топике, может упустил чего)

    31 голосов
    19,1%
  8. Ни во что из вышеперечисленного. Я сам по себе.

    47 голосов
    29,0%
  9. Теория поля

    24 голосов
    14,8%
  10. Ктулху

    16 голосов
    9,9%
  11. Смерть

    24 голосов
    14,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Статус темы:
Закрыта.
  1. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    Интересно, какой гений пририсовал сюды опрос? =) И с каких пор народные приметы являются религией? o_0

    Терон, и попадём в Нифльхейм, угу.
     
  2. Fijunia

    Fijunia

    Регистрация:
    3 июн 2006
    Сообщения:
    1.349
    Skaarj.13, просто объединили две темы... кажется, gae13. :) Хотя, может, я ошибаюсь...
     
  3. Yerofea просто Yerofea

    Yerofea

    Переводчик Legacy

    Регистрация:
    9 янв 2006
    Сообщения:
    1.263
    Я решила создать опрос про всякие штуки, в которые верят люди, и попросила Чайлда это сделать. Когда Антон увидел опрос, он зачем-то перенес его в эту тему. Да и пусть - вещи в принципе похожие.
     
  4. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    Народные приметы и внеземные цивилизации? 0_O
     
  5. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Хм... я не представляю себе как могла родиться целая огромная космическая структура без определенных законнов построения, формы, существования, которые тоже, кстати самозацинаться не могут. С другой стороны, не очень доверяю основным религиям и сектам, так как человек сто лет назад кричал, что летать груда металла не будет! Что такой ограниченный индивидуум может знать о высших законах? Ну остается конечно вариант, что сам Бог связался с человеком, но не надо забывать, что первые контакты третьего рода произошли все же в темные времена больбы за влась, и Бог мог говорить с этим человеком, ровно на столько же, на сколько этот самый человек мог хотеть власти над толпой...
    Тема очень интересная, но думаю, что бы полноценно о ней спорить, для начала надо изучить Каран, Святое Писание, Талмуд, Буддиские Свитки, и все, что связано с язычеством... Иначе каши не сварить. А лучше вообще не заводить, а то молнией по сраке больно...:spiteful:
     
  6. Agent Provocateur Тролль из Высших

    Agent Provocateur

    Legacy

    Регистрация:
    17 дек 2005
    Сообщения:
    4.249
    ...и узнать что он все-таки Коран...

    В общем, набор для гоосования странноватый, конечно, но всего не перечислить =)

    Мне, кстати, кажется, что таки мифология - это предок религии, т.к. мифология еще не содержит концепции божества как такового, ограничиваясь сверхчеловеком-героем, который главный "вершитель" сущего и именно он борется с хтоническими чудовищами.
     
  7. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Извеняюсь за апичатки, я инагда пешу случайна не правельна...
    В корне не соглашусь, уважаемый. Мифология не предок а потомомок, так как выросла именно из религии... Возможно есть исключения но мне они не попадались
     
  8. Kreegan

    Kreegan

    Регистрация:
    15 авг 2006
    Сообщения:
    4
    А нельзя ли услышать примеров этому, ибо насколько мне известно, в истории все происходило ровно наоборот.
     
  9. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Можно конечно, только выбери мифологию, а я тебе и пример приведу...
     
  10. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Ну, если это не сочтут а оффтоп, то пример: Скандинавская мифология. В ней фигурируют боги Один, Локи... Так вот, как они могли в ней оказаться, если их еще не придумали? Отсюда вывод, сначала религия, потом мифология. То же и с греческой мифологией кстати. Как вы знаете Геракл сын Зевса...
     
  11. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    В принципе уважаемый Low_Pressure ответил за меня, от себя добавлю, что любая мифология содержит в себе элемнты религий\верований\суеверий, которые, кстати в опросе поставленыя на одну ступень между друг другом. Тот, кто считает, что мифология возможна без религии, либо плохо разбирается в вопросе, либо имеет интересные теории на эту тему. Вторых прошу писать, первых не беспокоить... никого.
     
  12. Kreegan

    Kreegan

    Регистрация:
    15 авг 2006
    Сообщения:
    4
    Что ж, приведу свое краткое понимание вопроса. :)
    Мифология - порождение сознания человека древности. Неправильно говорить о том, что древний человек верил в мифы, так как он попросту еще не разделял веру и знание. Природные стихии он прямо отождествлял с богами, которых он не выдумывал (по крайней мере, он так не считал). Нельзя выдумать ветер, молнию, ураган; это реальные природные явления; настолько же реальными для сознания древнего человека были и мифические боги.
    И лишь по накоплении опыта освоения мира накапливались противоречия, прямое отождествление уже не могло давать ответы на возникающие вопросы (особенно касающиеся самого человека, его места в окружающем мире); возникало сомнение в устоявшихсся воззрениях, вследствие которого и сформировался феномен, который мы зовем верой. Ну а на вере уже зиждятся известные нам религии.
    Таким образом, мифологическое сознание, расщепившись, дает нам сознание религиозное с одной стороны, и научное с другой. Ну а то, что эти два "сознания" не пересекаются между собой, доказывал еще великий Кант :)
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2006
  13. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Первая часть, если не ошибаюсь почти дословный пересказ школьного учебника по истории Руси. ;)
    Только вот одно "но": во фразе
    значение играет не слово "мифические", а слово "боги". Так как сначала, человек стал верить именно в то, что существуют высшие существа, которые управляют всеми стихиями природы. То есть придумал первых языческих богов. А лишь потом появилась мифология.

    Вырезка из энциклопедического словаря:
    Как мы видим, тут ясно сказано:
    , а рассказы о богах не могли возникнуть до появления религии.
    Вопрос исчерпан?

    P.S. Просьба к модераторам, не ругайте за оффтоп, вопрос интерестный.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2006
  14. Kreegan

    Kreegan

    Регистрация:
    15 авг 2006
    Сообщения:
    4
    Наверное, я в школе любил историю. :) Но, верите ли, ничего, кроме своих мыслей не пересказывал.


    Так в том и дело, что существует большая разница между "богом религии" и "богом мифологии". Первый является объектом веры, тогда как второй существует в сознании, не знающем деления на веру и знание, сваливающем их в одну кучу. Поэтому-то "высшие существа" в мифологии были совершенно тождественны, равнозначны "стихиям природы". Это и было проявлением мифологического сознания. Иначе говоря, мифология и началась с "выдумки" первых богов, то бишь, с появлением человека как разумного существа и осмысления им окружающего мира!


    Но почему же так категорично? :) О мифических богах - могли запросто! Ведь если мировоззрение было вполне конкретным (к примеру "буря бушует - значит разгневался бог ветра"), почему бы и не взяться сопутствующим рассказам и повествованиям, хотя бы и в устной форме?
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2006
  15. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Видишь ли, Kreegan, для того, чтобы придумать миф про богов, надо их сначала придумать. Логично? А когда их придумали- тогда и появилась религия.
     
  16. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    Не существует богов мифологии... есть просто боги, или богов нет, третьего не дано. Любое верование в котором присутствуют бог, боги, демоны, и другие вицлипуцли, является религией, назови ты её языческой или по другому.
    И даже если ты высказываешь свои мысли, все равно не плохо заглянуть в словарик или энциклопедию :angry:

    Добавлено через 7 минут
    В качестве постскриптума приведу твоё же высказывание - "почему бы и не взяться СОПУТСВУЮЩИМ рассказам и повествованиям"
    Ты сам говоришь, что рассказы и повествования сопутсвуют религии, сопутствуют суть дополняют или "идут рядом" ... так, что ты только что со мной согласился
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2006
  17. Nergal

    Nergal

    Регистрация:
    21 авг 2006
    Сообщения:
    15
    Меня трудно отнести к какой-либо религии. Я не опровергаю существование бога, но и не утверждаю, что он есть. А религии вообще придумали только ради морали и гуманности человечества... просто создали страх перед человеком, что бы он боялся попасть в ад за грехи... и поэтому верующие люди пытаются не грешить. А еслиб не было религии, тогда царило бы на земле варварство и бесчеловечие. Утверждения библии - это абсурд! Ибо придумали всё люди... но человек просто не может знать о высшем. Человек может только наивно верить в это, но если смотреть на это с материальной точки зрения, то этого всего просто не может быть. А если верить всему, что написано в библии, я бы назвал бога - дьяволом.
    Меня скорее всего можно отнести к агностику, да ещё и с придатком сатанизма.
     
  18. Змей

    Змей

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    3.685
    :scare: Изыди!:rofl:
    Интересно у тебя выходит... Станизм на сколько я знаю пропагандирует за дивиз "Эта земля будет принадлежать сильным духом, слабые пусть уйдут с пути" А сам про важность религии и моральных устоев... Черная братия не оценит...
    И, кстати сатанизм не религия, тем паче он вне закона... Лучше не разбрасываться такими заявлениями...
     
  19. Nergal

    Nergal

    Регистрация:
    21 авг 2006
    Сообщения:
    15
    А я и не говорил, что я чистый сатанист. Я себя назвал, так потому что я не могу поверить в бога, который предстаёт в библии. Человек совершающий зло, предстаёт перед богом и бог отправляет этого человека в ад, т.е. на зло отвечает злом, нельзя же назвать отправление в адскую геену добрым поступком! Вот и получается тут, что добро - квинтессенция зла!
     
  20. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Скорее с придатками анархизма, Nergal, если на то пошло.

    Религия- она, на мой взгляд, была создана, чтобы воплотить в себе моральные устои, которые человечество выработало в себе за тысячелетия. Просто милиция была не всегда, но к цивилизованному обществу начали стремиться давно. Но естественно не все, а только высшие слои общества. Религия для них была средством для укрощения нрава плебеев.

    А сейчас она уже скорее не средство, а повод(это я по ислам).
     
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление