1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Ремонт floppy дисковода

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем povelitel3d, 9 мар 2017.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Зачем я выше написал. "Некопируемые не копируются" - а ты пробовал? Если пробовал, то какими программами, их очень много.
     
    MAN-biker нравится это.
  2. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Строго говоря - да. Хотя в указанных мной источниках написано, что производство на этом заводе продолжается и в 2015 году. Правда, как показывают найденные мной ссылки, никаких подтверждений такой информации не находится.
    Можно утверждать лишь следующее:
    - в 2009 году дискеты (здесь и далее - формата 3.5'') производились на заводе CMC Magnetics на Тайване;
    - в 2011 году дискеты продавались тайваньским подразделением компании Imation;
    - в марте 2015 года дискеты продавались компанией Verbatim в Австралии и Новой Зеландии.
    Ссылки, подтверждающие это, есть. Но не получается найти ни одного источника, подтверждающего производство или хотя бы продажу дискет, ни за 2017, ни за 2016 год.
    Вместе с тем верить, что дискеты где-то ещё делают, всё равно хочется. Без дискет грустно.
     
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Можно купить, не думаю, что они очень дорогие. В принципе, у меня их полно, мог бы выслать, если будем еще посылку отправлять от меня тебе.
     
  4. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    Именно "некопируемые" - нет, не пробовал :) Как раз потому, что они все на 360 КБ, а у меня таких нет (кроме как фабричных оригинальных, разумеется). Пробовал образы снимать - но не срабатывает. На то они и некопируемые! Вроде бы без особых аппаратных устройств и не должны копироваться.

    Думаешь? По Украине не раз искал, но никогда не видел. Только HD есть, и довольно дорогие (хотя их у меня как раз много).
     
  5. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Зависит от типы защиты, думаю. Надо на конкретном примере разбираться. Но если не пробовать - то точно ничего не получится:)

    Я сам не покупал. У меня все - из всяких старых залежей. Но на ебее точно нет?
     
  6. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Речь конечно про 3.5
     
  7. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    @tuliss, так то понятно. Я же про 5,25.
     
  8. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Тема изначально про 3.5 Была.
     
  9. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    @tuliss, в заголовке темы нет про определённый тип дисковода :)
     
  10. tuliss

    tuliss

    Регистрация:
    24 фев 2014
    Сообщения:
    5.975
    Ну мозг автоматом перевел, так как тема в самом начале про 3.5 .
    Если говорить про 5.25 то они выпускались по 89-90, позже я уже их просто не видел (по году выпуска), хотя я не претендую на истину.
    Например я не знаю какого когда были гибриды, в одном корпусе и 5.23 и 3.5
     
  11. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    5,25 у меня, в основном, 1991-1992 годы. Хотя 1980-х тоже были, а вот позднее никогда не видел.
    Гибрид интересно было бы посмотреть вживую, да.

    В общем, после очередной прочистки головок удалось реанимировать один дисковод. Второй так и читает только то, что когда-то записал сам (причём первый эти дискеты как раз не видит), а остальные, увы, пока что не заработали.
     
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    @Dimouse, ты оказался прав. Накупил я 5,25-дюймовых дискет на 360 КБ, попробовал скопировать - Teledisk не смог, а вот CopyIIPC справился с копированием некопируемых PC-Booter'ных дискет "на ура".

    Правда, окромя спортивного интереса, практической пользы в этом мало. Разве что - могу теперь играть на старом ПК, не опасаясь случайно повредить оригиналы.
     
    compart, MAN-biker, Dimouse и 2 другим нравится это.
  13. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Так ради этого, в общем-то, образы и создают.
    Ну ещё ради возможности поделиться этими самыми играми без передачи оригиналов кому-то, но это пусть копирастов беспокоит. :)
     
  14. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    @Gamecollector, так то образы :)
    Их-то у меня как раз для PC-Booter'ных вещей создать не получается. Teledisk не справляется, а CopyIIPC только копии делает.
     
  15. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    Глобально-то понятно, но в частности: у вас есть какие-то эксклюзивные дискеты, образы которых еще отсутствуют в сети?
     
  16. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    @MAN-biker, сложно сказать - образы в сети менее явно видны, чем просто игры. Не все ими интересуются. Даже на нашем сайте они выкладываются спорадически - и часто без проверки на работоспособность.
    Судя по всему - да, есть такие. Буду постепенно выяснять и делиться :)

    Кстати, с упоминавшимися в этой теме критическими случаями отсутствующих в сети образов удалось разобраться. Две нечитающиеся у меня дискеты из комплекта "Darklands" версии 483.04 предоставил @Malefic99 (а снял @Dimouse) - за что им огромное спасибо! Интерес эта версия представляет разве что исторический - всё равно, по утверждению автора игры, все версии, кроме последней 483.07, непроходимы. Зато есть куда ставить патч для 483.04 - и можно полюбоваться неиспользованными картинками, удалёнными в более новых версиях.

    И с получитающимися дискетами "Floor 13" мне в итоге удалось разобраться и полностью точно реконструировать их образы. Тут немного более интересно: во-первых, при инсталляции с дискет или образов игра запрашивает проверку защиты от копирования (слово из руководство пользователя ввести нужно), а во-вторых - рассказывает нам при этом мини-предисторию, такое себе введение в сюжет. Те, кто пользуется не образами, а уже установленной версией, всего этого лишены, увы.

    А из PC Booter'ных - у меня вот "Pirates!" версии 432.03. Строго говоря, таких образов тоже вроде бы нет в сети, - но зато есть образы 432.01, как и взломанная (переведенная в DOS) версия 432.03. Не уверен, стоит ли заморачиваться со снятием таких образов, пробуя самые различные старые программы. Teledisk, как я говорил, не справляется (образ снимает и игра загружается, но вскоре зависает с DISK I/O ERROR - там, где начинаются намеренные "плохие сектора").
     
    MAN-biker и Dimouse нравится это.
  17. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    PC Booter'ы, кстати, хрен найдёшь, после того, как retrogradestation загнулась (а у меня винт с архивом их файлов загнулся).
     
    MAN-biker нравится это.
  18. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.569
    Был ещё хороший сайт "Nitroms: disk images". Больше приставки, но PC тоже хватало. Он у меня давно уже не открывается...
     
  19. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    На Underground-Gamer вроде как много чего было (и есть).
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2017
  20. IvanP

    IvanP

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    116
    Только зарегиться там без приглашения невозможно...
     
    compart нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление