1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Ремонт floppy дисковода

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем povelitel3d, 9 мар 2017.

  1. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    Одобряю спирт этиловый 96% и вату (лучше стерильную), но не тряпочку. Это будет самый мягкий вариант чистки. Можно и изопропиловый спирт, но за ним придется тщательно убирать сухой белый налет после высыхания. Это не сложно, но два раза протираешь считай. Вообще, если попала на дискету смазка не на жировой основе, то спирт этиловый плохо поможет: просто размазывает. Гораздо лучше использовать для обезжиривания и чистки органики петролейный эфир. В любом случае, нужно потренироваться на дискетах, которые не жалко. Так, слишком сильно натирать ваткой (да чем угодно, на самом деле) со спиртом -- все попортится, а слишком слабо -- не отчистится. И я бы не протирал на весу -- изгибы тоже вредны. А обязательно положил бы на соответствующую подкладку, чтобы с обратной стороны поверхность на что-то опиралась пока с лицевой протираешь.
     
    Uka и MAN-biker нравится это.
  2. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    категорически не следует тереть поверхность дискеты таким образом. Это тебе не компакт диск и здесь не прокатит полировка и т.п.
    Любая часть покрытия несёт информацию.

    Вообще проблема известна давно, как и методы временного решения проблемы
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Деградация_магнитной_ленты

    С дискетами есть некоторая специфика - т.е. дискету надо, как минимум, разобрать. При этом следует, после восстановления, перед финальным чтением данных, поместить её в конверт от исправной дискеты во избежание повторного загрязнения.

    Кроме того, для чтения подобных дискет в общем случае следует использовать специальные дисководы и использовать специальный софт.

    Как это ни странно, но лучше всего битые дискеты считывать на том же спектруме - позволяет быстро получить несколько образов (с различными вариантами данных и служебной информации) битой дискеты, на основе которых можно собрать рабочую.

    Вообще есть ГОСТ 7.68-95 СИБИД на правила хранения и профилактику. Но на него по жизни кладут болт, поэтому поток страждущих стабилен. Но чаще, когда уже совсем поздно.

    ЗЫ. А вообще отмечу, что в ряде случаев можно восстановить данные и с механически повреждённых дискет - замины, разрывы, термическое воздействие.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2018
    Uka нравится это.
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    @TheMadLynx, @Bato-San, спасибо за советы, но после консультации с упомянутым выше специалистом стало ясно, что дело, похоже, безнадёжное :(
    Это не грязь и не плесень, которую можно очистить спиртом, а безвозвратное осыпание оксидного слоя. Да, точно как и у магнитной ленты по приведённой ссылке, - по причине длительного хранения в неподходящих климатических условиях. Увы, так и гибнут навсегда редкие игры...

    В качестве крайнего способа Джим упоминает возможность "запекания" дискеты, но тут шанс успеха совсем невелик, ибо точных рекомендаций насчёт температуры и продолжительности операции нет.
     
  4. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    есть. От производителя. 50 градусов. Рекомендумые рост и понижение температуры 40 градусов в час. Среднее время всей процедуры 3 часа. Это не материнская плата, здесь высокие температуры только во вред. Разумеется делается это не в микроволновке и не на тарелке.
    Кроме того желательно обеспечить диску равномерное вращение без сильного биения.

    То что отслаивается, вполне возможно, что это ещё не сам магнитный слой, а только защитное покрытие. В таком случае его следует аккуратно удалить (не спиртом и не ацетоном и не прочими ядохимикатами!).

    Разумеется, подобные операции проводятся после лабораторного анализа состояния всех слоёв диска.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2018
  5. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    @Bato-San, ну и как это всё сделать в домашних условиях?
    А лабораторий таких, похоже, и специалисты не знают.
     
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Uka, в ряде случаев (ну, положим, никто не топил дискеты в выгребной яме, не морозил во льду и не пытался сжечь) достаточно двух промокашек, томика "Война и мир" (вкладывать посередине ровно, зафиксировать от раскрытия резинками) и пары (именно пары!) масляных электрообогревателей. Ну и фена потом.

    Тренироваться разумеется на гарантированно читающейся и пишущейся, но не особо нужной дискете!
    Дискету следует извлечь из конверта.
     
    Grue13, Колючий и Uka нравится это.
  7. c4_d

    c4_d

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    41
    Приветствую, имеются 2 флопа 5 дюймов. Один рабочий, второй пока что не очень рабочий, пишет ошибку 40 на буте мат плата с контроллерами sis процессор ммх 200 Тестовая. Самотестирование не очень рабочий флоп проходит, башкой шевелит.
    Головки потёр спиртом, тестовая дискета драйверы для оси пополам от майкрософт. Т. Е. В качестве носителя информации можно не сомневаться. Есть такая вот проблема что направляющая башки туго ходит. Не подскажите чем смазать направляющую? Если что у меня есть вдшка. А ну да, рабочий дисковод, был тоже неисправен. Как я его починил. 1 осмотрел все внимательно и заметил кольцевую трещину на фильтрующем конденсаторе, пропал, далее дискета не плотно прижималась к валу и не раскручивалась, т. Е. Проскальзывала. Это я заметил не сразу, а только когда включил пониженную скорость. Надеюсь это кому поможет. Извините за корявость, пишу с телефона.
    Вопрос собственно такой, как вы обслуживаете старые флопы, как их чините, как пытаетесь восстановить инфу с дискет. Я вот не поверю что на форуме о старых играх все резко перешли на физ. Эмулятор флопов, да и все покопировали с дискет свой софт и игры.
    Спасибо за помощь
     
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Что-то не очень понятно: как именно вам удалось устранить данные неполадки?

    Увы, с этим у нас не очень. Особенно с дискетами: мне вот последнее время как назло попадаются всё больше безнадёжно деградировавших... Боюсь, что с каждым годом ситуация будет становиться всё хуже и хуже.
    По ремонту НГМД имеется отдельная тема, там можно посмотреть некоторые подробности: Hard - Ремонт floppy дисковода
     
  9. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    замена конденсатора на аналогичный и устранение люфта прижимного устройства шпинделя (зависит от модели, но обычно ничего сложного).

    В принципе всё обслуживание обычно сводится к демонтажу, проверке электроники (схемы на 5.25 не редкость), проверке механики, чистке, минимальной смазке направляющих. Самая сложная операция - юстировка головок. Но она и самая редкая в принципе, если бмг разбирался аккуратно.

    как раз таки наоборот - сколько лет то уже этому носителю. Вполне мог начать сыпаться и некорретно читаться.
    Проверки чтения всегда проводятся только на наиболее новом и гарантированно исправном носителе, который записан на другом дисководе и уверенно читается на нескольких других. Проверка записи - пишем на испрвляемом - читаем на других.

    Вот восстановление порванных плёночных головок - это задача поинтереснее, когда нет в наличии замены.
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2019
  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Лежит у меня тик, подходящий для спектрумов и ЕСок. Лежит из-за того, что я, идиот, перед снятием платы контроллера не обратил внимания, что датчик нулевой дорожки находится на плате и его положение выставляется люфтом платы. Теперь ему предстоит муторная для меня юстировка...
    Вобщем, на старых флопиках возможны самые разные извращения...
     
  11. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
  12. c4_d

    c4_d

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    41
    На самом деле это муторный процесс. я то собственно написал выжимку.
    1 - внимательно осматриваем устройство на наличие повреждений на плате (потемнений, сколов, и так далее), поскольку я уже подслеповатый, берем увеличительное стекло и ВНИМАТЕЛЬНО осматриваем места пайки на плате. Из-за того, что часто подобные устройства могут храниться на балконах, в гаражах, пайка элементов, может деградировать. Места, непропая (они же кольцевые трещины, они же всякие рытвины) - пропаиваем по новой с флюсом (не с канифолью! найдите флюс в виде пасты, найдите нормальный паяльник, помните, старые микрухи особенно советские чувствительны к статике) и капелькой припоя(если дисковод тик, или какой либо японский - то припой будет с содержанием свинца так, что паяться будет в лёт), неплохо бы прочитать книжку о ремонте флопов, или найти схему флопа (к сожалению они не вот на 100% верны, но какие блоки за что отвечают не сложно догадаться). А деградацию прижимного починил просто - пересобрав, отмыв от ржавчины механизмы (замочив ржавые детали в уксусе (не двигатели и направляющие, ржавыми были стопорные кольца и часть резиновых шайб развалилась от времени и среды я вырубил новые), потом все хорошенько промыв спиртом), и подсунул под прижимное металлическую шайбу (хотел пружину скрутить, но не нашел ни из чего смотать её ни запасную).
    dav
    dav
    dav
    mde
    вот вам несколько фото флопа крупным планом не починеный пока, фото с моей станцией это с флопом отремонтированным.
    Старайтесь взять за основу: проверить, чего с устройством и в каком оно состоянии. Не спешить. Почистить. А не врубать в сеть и созерцать дым. Особенно старые мониторы/телевизоры! Особенно старые компы! Это просто опасно как для вас, так и для вашего имущества.
    О ветке форума. Которую я прочитал.
    Да и вообще мне понятен стимул "купи новый". Только вот где гарантия, что тот "новый" будет работать как надо? Да и новый обслуживать нужно. чистить там его. Отсюда и вопросы. Но никто не задался вопросом - а что если привод дешевый за бакс - разнесет дискету на которой ценная инфа? Продавец расскажет? ага, он вынул это из подвала и теперь продает, понятия не имея работает оно или нет, в каком состоянии устройство.
    Немного отсебятины:
    Насколько я могу вспомнить дискеты заката эры флопов были отвратительные, как и сами флопы, дальше были ужасными CD-ROM которые шорты (короткие которые ужасное качество исполнения, болванка просто долбилась в них по краям лотка). И скорее всего чинить хлам не надо. Возможно, можно снять необходимые компоненты для восстановления более качественных изделий.
    Вопрос актуален. Подойдет ли графитная смазка? что-то типа часового масла? Насколько механизмы чувствительны?
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2019
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    Там не графитовая смазка нужна, а что-то вроде смазки для принтеров (только поосторожнее с али, кетайцы могут под видом такой смазки весьма ужасную гадость продавать).
    В крайнем случае густая силиконовая.
     
  14. c4_d

    c4_d

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    41
    Мне добиться сначала корректного обращения к флопу, а дальше будем разбираться насколько всё усажено. тестовая дискета - заводская и проблем на 7 флопах не вызывала.
    По поводу юстировки головок не делал не знаю. спектрумисты говорят, что юстировка требуется, если головы сняты с донора.
    --- добавлено 5 янв 2019, предыдущее сообщение размещено: 5 янв 2019 ---
    На али не беру подобные вещи. типа масла, смазок, термопаст, клея, уж очень легко можно нарваться на контрафакт.
    Так а что за смазка для принтеров? Для матричных? Игольчатых или как там они называются. Лазерных? Силиконовая... надо купить бак в ЧИДе, только clear а не вонючее месиво из магазинов автолюбителей. Спасибо!
     
  15. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    такая, например
    aimages.ua.prom.st_680526997_w640_h640_smar_tf_60.jpg
     
  16. c4_d

    c4_d

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    41
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Лет пять чистил этим способом - часто помогало, хотя не всегда и не с первого раза.
    Но недавно услышал в ролике от Адриана Блэка, что этот способ всё-таки не рекомендуется: мол, есть опасность повредить головки :suicide:

    Приобрёл по такому случаю чистящую дискетку - советскую, на зарубежные аналоги больших денег жалко :)

    P7030185.JPG

    К сожалению, жидкости в комплекте не поставляется. Только вот такая инструкция:

    P7030186.JPG

    @TheMadLynx, подскажи, пожалуйста, как специалист, а то я от химии предельно далёк и в теме алкоголизма совершенно не разбираюсь!
    Этиловый спирт - где его берут? Это простой технический или медицинский? То же ли это самое, что изопропиловый спирт, который рекомендуют для аналогичных целей LGR, Адриан Блэк и прочие специалисты? Я раньше специально ничего не покупал, чистил китайской водкой (привозят аспиранты из Китая, а мне с ней всё равно больше делать нечего).

    Но эту дискетку попробовал с чистящей жидкостью от 3,5-набора, который покупал лет двадцать назад.

    P7030183.JPG

    Эта жидкость вообще срок годности имеет? В инструкции к 3,5-набору сказано, что использовать дискетку (не жидкость) можно только 20 раз, - она что, так сильно со временем изнашивается? Видимо, к 5,25-дискетке это также относится? Принцип устройства у них явно одинаковый.

    Не знаю пока, эффективен ли этот способ с дискеткой. Почистил вчера два привода этой особой жидкостью через ImageDisk, где есть режим Clean. Увы, один привод так ничего и не видит - но он вообще с характером. Возможно, сломался от того, что попытался читать одну свежекупленную дискетку, оказавшуюся, увы, выгнутой формы... Могли ли от этого испортиться головки? Юстировать их я пока не пробовал - говорят, сложное дело.
     
    Последнее редактирование: 4 июл 2022
    Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  18. MAN-biker

    MAN-biker

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    4.171
    @Uka, братан, ну ты чего тупишь-то?
    Технический спирт
    Ответ на вопрос: в твоём случае - один хрен чего лить (если не пить).
     
  19. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Дык, это-то я читал!
    Но не понял: "технический", "этиловый", "изопропиловый" - это что, всё одно и то же в данном контексте?
    Если всё равно, чем капать, так бы просто и сказал :)
     
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    "Технический" - не для внутреннего применения. Может быть как этиловым, так и изопропиловым, да и вообще может оказаться метиловым.
    Спирт этиловый - тот самый, который можно употребить, за что пользуется любовью многих. При этом имеет приемлемый запах.
    Изопропанол - имеет куда меньшую токсическую дозу, чем этиловый. Употреблять нельзя. Таких жёстких последствий, как с метиловым, не будет, но мало не покажется. Для технических нужд не отличается от этилового. Не столь токсичен, чтобы задумываться о его испарениях (если ты им пол мыть не будешь, и творить что-то ещё странное в закрытом помещении). Запах у него более неприятный, чем у этилового.
    Метиловый спирт - в любительских целях применять нельзя. Очень малая токсическая доза, даже пары могут повредить здоровью. Выпить - слепота, убивает зрительный нерв и уничтожает печень. Если выживешь - будешь слепым и с жёстким гепатитом.
     
    MAN-biker и Revolter нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление