1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

ремонт/стройка

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Goblinit, 14 июл 2018.

  1. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Уже больше полугода делаю у себя ремонт. С одной из стен, правда кирпичной, возникла похожая проблема.
    На мой взгляд, решение проблемы, озвученной в этом топике, крайне странное.
    Как я понял, сырые доски (?), которые сушились в квартире, потом еще строгались (?), потом поверх досок еще и листы ДСП и все это запенено пеной и утыкано ватой.
    Любая маленькая искра или крохотное пламя от свечи и всё это вспыхнет так, что в мгновение ока выгорят ДВЕ квартиры. Проверено на личном опыте!
    Откуда и почему сырые доски. Почему именно доски и ДСП.
    Почему не газобетон. Площадь стены не такая уж большая. Можно было рассмотреть разные варианты: газобетон, вагонка, уже собранные щиты из тонкой доски или фанеры. На крайний случай, почему не сухие доски или просто листы ДСП, да даже вариант с гипроком можно было рассмотреть, с заполнением промежутка чем то звукоизолирующим. Работы двум рабочим максимум на ТРИ дня.

    Я у себя дома, в коридоре, где то треть стены что на фотографии, за два дня газобетоном выровнял, работая вдвоем с родственником.

    Теперь такая же проблема в комнате, где стенка по длине такая же как на фото. Газобетоном не хочется уменьшать пространство, вагонкой дороговато и пажароопасно. Летом в ЛеруаМарлене продавались уже набранные квадраты для пола, стоили очень недорого, все как безумные их раскупали. Сейчас уже не помню, возможно они из фанеры, а не из досок были, но не суть. Я рассматривал и этот вариант, консультировался со строителями, они сказали что без разницы куда их монтировать, можно и стену ими зашить.

    Стена у меня несущая кирпичная, между двумя комнатами, поверх кирпича зашитая советским аналогом гипрока. Кстати, родственник который помогает с ремонтом, работает на стройке, человек уже пожилой, с большим жизненным опытом. Рассказывает, что гипрок, это советское изобретение, которое "украли" финны и пустили эту технологию на поток.
    Проблема у меня в самом кирпиче из которого сложены стены. Я просто в недоумении что это за кирпич и откуда он. Кирпич цельный, не битый, но нет ни одного кирпича с гладкими стенками, они все как будто кем-то изгрызены. Плюс кирпичные стенки изначально все неровные, зашитые советским гипроком, который прилеплен к стенкам на цементных нашлепках, от этого, финальная плоскость стен то же неровная.
    У проблемной стены, там где можно было обойтись двумя листами "гипрока", или двумя с половиной, всунув половинку в угол, строители зачем то соорудили конструкцию из одного целого куска посередине и двух половинок по краям. Дом со временем дал усадку и центральную панель немного выперло из стены. На глаз незаметно, но если поклеить обои или просто закрасить, то трещины по краям серединного листа никак не убрать. Заделка штукатуркой поверх не помогает. Нужен полный демонтаж до кирпича.
    Вот сижу и думаю, ломать или нет :)

    ЗЫ
    Обычные упаковки от яиц, супер отличный звукоизоляционный материал. В советское время ими обклеивали стены и потом устраивали в таких комнатах квартирники с музыкой и плясками (и всем остальным, что прилагалось к таким "оргиям").
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2019
  2. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    @compart, узнаю товарища старшего поколения! :hi: давайте начнём с целей: у меня цель прежде всего была звукоизоляция. Под это материалы подбираются несколько иначе...

    Несовсем, сэндвич такой: деревянный каркас 6х3м из досок 100х50мм. в нём вата толщиной 100мм по всей длине. Обшит досками 150х25мм с перекрытием стыков каркаса. Под отделку заклеено листами двп (на пену) с перекрытием оставшихся щелей и стыков досок. По периметру только каркас закреплён, остальное висит на нём с отступом от поверхностей. Отступы по периметру забиты каменной ватой. Толщина сэндвича 150мм, каждый слой перекрывает стыки предыдущего. Даже делал расчёт (согласно СНИП по звукоизоляции ограждающих конструкций) по уровню приведённого ударного и воздушного шумов. Вот беда, нет живых показаний, чтоб сравнить.

    Да, обычно, люди так не делают. Есть распространённые простые варианты, о которых я могу расписаться отдельно. Объясняю пока свой:

    Про доски всё верно - доски сырые, сушились на месте. Да, геморрой. Тоже в следующий раз решил попробовать уже покупать сухие. Хранят их так же чёрт-те как (часто прямо на улице под навесом). Соответственно, чудесные сухие доски у меня в квартире через пару дней !все! пошли винтом и растрещались (оно и понятно, ведь в квартире суше, чем на улице-то). Рад безмерно: на выходе качество досок хуже, чем у высушенных сырых, но время всё-таки сэкономил!!
    В целом стенка из доски, потому что (в порядке приоритета):
    - Когда речь идёт о звукоизоляции полый материал рассматривается в последнюю очередь. Газобетон - пористый материал. В подтверждение: плотность у него в среднем 400 против средней плотности сосны в 600.
    - Цельнодеревянная стенка надёжнее газобетонной. Опять же Плотность.
    - крепить что-то тяжёлое к дереву несоизмеримо проще. Газобетон же полый и сверлить его одно удовольствие: попал в пустоту - дюбель уже не вгонишь нормально. Плюс он крошится хорошо так.
    - с деревяшкой мне приятнее работать (растворами тоже приходилось). Особенно не люблю гипс, недостатков у него не меньше, чем достоинств. Да и у меня с ним отношения сложились в несколько другом ключе.

    ДСП у меня нет. ДСП - это опилки + формальдегидная смола для склейки, такое дома нельзя использовать как строй-материал, даже при классе эмиссии Е1 будете чувствовать запах. У меня натуральное волокно (ДВП) - прессованная древесная пыль, если проще.

    Насчёт пожара: "вспыхнет от искры" это как советская страшилка про обязательное отключение электроприборов из сети. Лень сейчас рыться в деревянном СНИПе, но в целом да, дерево хорошо горит, по-моему, класс Г4. Для снижения горючести его обрабатывают пропиткой. А вот двп за счёт того, что спрессовано, горит умеренно, по-моему, класс Г2. Однако же и его обработал...
    Даже, если дерево не обрабатывать, поверх его закрывает двп. ДВП не вспыхнет (помним, Г2). Вата - каменная, она не горит совсем. Пена только под листами двп - на неё они просто приклеены. Приклеены, потому что это надёжнее, чем крутить шурупами плиту - есть риск дать трещину при затяжке и вся звукоизоляция пфф...

    Но вот, каюсь, лично горючесть проверять не стал.

    ПРо газобетон уже было. Вагонка - нет, только доски. Толщина же важна прежде всего. Да и внешний вид будет как в бане.
    Щиты и фанера. Да, можно было бы. Только это дороже значительно, даже чем сухие доски. И толщина досок 25мм, такие листы ещё поискать надо. А ещё их надо будет поднять на этаж.

    Про ДСП было, про сухие доски тоже. Гипрок - нет, никогда. У меня дома никакого гипсокартона. Если есть лишний лист могу показать, как он ногой (а тонкий 12мм даже головой!) пробивается.


    Согласен, затянул. Начнём с того, что я никогда не был строителем, это скорее личная цель была, так что на истину в последней инстанции тоже не претендую, но насчёт трёх дней это вы сейчас сильно. Напоминаю: 6х3м
    34 3-метровых доски представляете сколько времени обрабатывать и сушить? А потом ещё 15 6-метровых. А потом ещё 5 3-метровых плит ДВП. Не забудьте ещё распил ручной пилой в размер. Про всякие мелочи вроде отсутствия свободного пространства и полного понимания, как собрать всё это воедино говорить нет смысла. У меня там только уголков одних около 100 штук получилось.
    Вдвоём... счастлив тот, кто работает в паре. А вы попробуйте в одиночку хотя бы подобный каркас собрать - подержать будет некому. Про доступ только с одной стороны каркаса ещё стоит упомянуть (с другой-то ведь стороны стена стоит) - листовой материал сзади не присобачить, пришлось уголки-держалки для ваты самому делать


    Так всё-таки такая же - это проблема со звуком или с неровностью? В первом случае меньше 100мм отжать не получится, иначе не будет приемлемого уровня изоляции воздушного шума. Все эти ультра-тонкие материалы - маркетинг. Достаточно сделать расчёт.
    Квадраты для пола, естественно из листовых материалов сделаны. Они так называются (для пола), потому что отделаны под паркетную доску обычно. В целом качество склейки удовлетворительное будет, поэтому можно и на стену, да. Выглядеть только будет странно немного :)


    Узнаю кирпичную хрущобу. Ищите деревянные закладные))) Прав ваш строитель: "Совесткий аналог гипрока" у нас одними из первых стал применяться и назывался в СНИПах "ГКЛ", понятно, по своему составу. СТроители называли это "сухой штукатуркой" также по понятным причинам. Кстати бумага в советском гкл офигенно толстая, будете ломать - обратите внимание. Gyproc - это название фирмы.

    Это низкосортный кирпич для внутренних несущих перегородок. Он во всех хрущобах такой, местами ещё пережжённый. Кладка неровная - да что вы?))) Конечно, ломайте нафиг весь гкл и штукатурьте по маякам цпс или чем вам больше по душе. У меня перепад высоты верх-низ составил 50мм. Ниичего, каких-то 10 дней и 3м я оштукатурил.


    Тоже очень типичное "я слышал, мне говорили". Не спорю, если все 6х3м обклеить этим чудом в несколько слоёв так, чтобы получилась толщина в 50мм - эффект будет. Что, правда, так делали? В ином же случае будет лишь подавления эха.
     
    compart нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление