1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Retroindex — путеводитель по игрожуру 90х

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем Morendil, 18 окт 2019.

Метки:
  1. Morendil

Morendil

@rendensh, такой цели (сделать мелкий текст на обложках читаемым) у проекта нет. При желании можно найти/скачать интересующие журналы и рассмотреть во всех подробностях.
    Сейчас в базе 2324 обложки, занимающие 27 мегабайт :)

rendensh нравится это.
  2. rendensh

rendensh

@Morendil, у меня есть диски от ряда журналов, но нет самих журналов. Могу снять обложки с дисков или отсканировать образы в ISO/MDF/etc. Вам что-нибудь из этого нужно или же нужны только сами журналы? В основном, это диски "Страны игр" и "Игромании" 2004-2006 годов, но, к примеру, есть и 2008-2009. Скажу, что лично я на момент покупок самым ценным на них считал драйверы для видеокарт/железа и любительские модификации, карты для 5-6 игр (половиной игр на дисках я всё равно не увлекался). Всякие там скринсейверы, программы-приколы, a la "Нажми 200 раз сюда, чтоб не сдохнуть", CheMax, смешные видеоролики были для меня не самым полезным содержанием.
    На дисках есть незначительное количество битых секторов за давностью лет, но на 95% они просматриваются. Автораны не играют на Windows 10 и современных видеокартах, но html-версия вполне кликабельна, как и раньше.

3. Morendil

Morendil

@rendensh, я процитировал это сообщение в журнальную тему. Сам дисками не интересуюсь.

rendensh нравится это.
  4. Morendil

Morendil

Неожиданно узнал, что кому-то сабж пригодился для написания бумажной книги :)

Video-Games-and-Comedy.png

Вложения:

• book.jpg
      book.jpg
      Размер файла:
      17,3 КБ
      Просмотров:
      23
    Последнее редактирование: 10 май 2022
    AxXxB, VatsOfGoo, VladimIr V Y и 6 другим нравится это.
  5. Morendil

Morendil

В #2016 наплаву оставалось 3 кита.

Добавлено (до 51623 позиций в базе):

nim16.jpg
    retroindex.github.io#nim

im16.jpg
    retroindex.github.io#igromania

mf16.jpg
    retroindex.github.io#mirf

С подачи @towik сделал пункт меню "прочие журналы", куда теперь попадает все недолговечное, либо представленное малой выборкой. В основном, это компьютерные журналы с непостоянной игровой рубрикой. Особо тут хочется отметить древний журнал "Монитор" (из-под крыла которого вышли "Ба-бах" и "КомпАс").

mon.jpg

Также Тошик и @Jele101 взялись за оцифровку подшивки РС Gamer, сейчас галерея журнала представляет собой то еще решето - #PCG

Последнее редактирование: 1 июн 2022
    MrFlibble, Gamerun, SlashNet и 5 другим нравится это.
  6. Morendil

Morendil

#2017 прошел без потерь.

Добавлено (до 52698 позиций в базе):

nim17.jpg
    retroindex.github.io#nim

im17.jpg
    retroindex.github.io#igromania

mf17.jpg
    retroindex.github.io#mirf

Результаты поиска теперь можно сортировать по дате публикации. Соответствующая кнопка расположена справа от поиска. При этом повторного поиска не происходит — карточкам, являющимся элементами флексбокса, просто раздается (и отбирается) свойство order. Можно заказывать сортировку в ссылке, для этого в ней должен быть символ '+'.
    Пример: ссылка на отсортированную выдачу по первому Fallout - retroindex.github.io/index.html#fallout+=

Еще один старейший "непрофильный" игровой журнал - КомпьютерПресс, писавший про игры с 1993 года. С доступностью оцифрованных номеров дела обстоят не слишком хорошо. Самый смак с большим разделом и цветными страницами пришелся на 1995-96 годы и как назло, их почти нет в сети. Знать бы эту бы информацию пару месяцев назад, когда человек с авито почти даром отдавал подшивку за 1994-1997г, а я собирался на дачу :unknw:

kp.jpg

Открыл для себя игровой раздел Компьютерровского "Домашнего Компьютера". Судя по всему, там начинал карьеру игрожура небезызвестный Кирилл Алёхин. Также страницы частенько посещали авторы из Game.EXE. В сети доступны редакционные номера с 2001 года.

В сети практически нет сканов за 1996-2000 годы. Если есть возможность оцифровать обложки и игровые страницы антресольных журналов, было бы здорово их поглядеть!

Имеющиеся старые номера:
    dk.jpg

Последнее редактирование: 14 июн 2022
    VladimIr V Y, Кишмиш, SlashNet и 2 другим нравится это.
  7. Кишмиш

Кишмиш

Пока скорее нет, чем да. Плюс, психологически трудно решиться "раздраконить" на отдельные страницы, да и сканер у меня маловат по формату. Или есть более "мягкие" решения?
    А то помню, один "артбук" хотел отсканировать, благо что уже в не очень хорошем состоянии находился. Но я конечно местами его надорвал чуточку :( С тех пор боюсь.
    --- добавлено 15 июн 2022, предыдущее сообщение размещено: 15 июн 2022 ---
    Мне вообще этот журнал очень нравился по атмосфере и смыслу. Хоть он и не был специализированным, но так мелькали интересные мысли и мнения.

А если в целом говорить. Правильно помню, что в основном доступны "официальные PDF", в которых текст цифровой, а картинки слишком маленькие (ну, аналогично таким же версиям Страны Игр с сайта или диска), а именно сканы - редкость. Или не так?

Также, мне кажется или журнал иногда путают с другим, имеющим похожее название.

8. Morendil

Morendil

Разумеется, не дело драконить журналы из-за нескольких страниц игровой рубрики. У нас ознакомительные цели, следовательно подойдут сканы страниц любого читаемого качества (или фотографии, если не удается приложить страницу к сканеру без потери текста). А обложка вроде бы не больше А4 формата, должна влезть :)

Для журналов 90х преобладают сканы, для нулевых - редакционная цифра. Для старых номеров Страны Игр Врен выдал @sleeps-darkly исходные макеты в QuarkExpress, так что имеем качественную цифру.

Путают с украинским "Домашний ПК" (ДПК). Журналы имеют много общего помимо названия, даже их количество в итоге оказалось одинаковым, 144 журнала.

Кишмиш нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление