1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Return to Zork (ReelMagic MPEG)

Тема в разделе "Поиск игр по названию", создана пользователем Дарк Шнайдер, 20 май 2015.

  1. Nirgendwehr

    Nirgendwehr

    Регистрация:
    5 июл 2008
    Сообщения:
    26
    да, много лет после смены компа этот диск лежал у меня мёртвым грузом, а так хотелось поиграть в полноценную версию! огромное спасибо человеку, который нашёл меня на рутрекере и попросил выложить образ (к сожалению, сообщение с его профилем здесь у меня не сохранилось, это администратор соответствующего раздела на AL). теперь, надеюсь, кому-нибудь удастся найти способ его запустить без танцев с бубном и картой.
    буду следить за развитием событий.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2015
    Uka нравится это.
  2. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.239
    @Nirgendwehr, спасибо за образ!
    Авторы ScummVM как-то обещали заняться поддержкой ReelMagic - но когда это будет сделано, увы, неизвестно.
    А старый компьютер с этой картой, случайно, не сохранился где-нибудь? :)
     
  3. Nirgendwehr

    Nirgendwehr

    Регистрация:
    5 июл 2008
    Сообщения:
    26
    к сожалению, нет. я уже обращалась с этим вопросом к отцу, который в своё время доставал мне игры и собирал компы. где теперь та карта и тот компьютер, он уже не помнит, всё-таки десять лет прошло.
    может, теперь имеет смысл написать коллективное письмо в ScummVM, когда образ есть в свободном доступе, и многим хотелось бы поиграть? я могу хорошо перевести на английский, если определимся с текстом.
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2015
    Uka нравится это.
  4. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.239
    @Nirgendwehr, прошёл я ReelMagic MPEG-версию :)
    Для этого потребовалось в реальной жизни решать загадки, которым и "Return to Zork" позавидовать способен. Пришлось приобрести не только диск (это как раз больше для коллекции), но и несколько карт ReelMagic, и даже лишнюю видеокарту. Зато всё и правда отлично, - куда лучше, чем в CD-версии! А вот дискетная и обе Mac-версии этой игры по-своему примечательны и в ряде отношений даже предпочтительнее.
    Остаётся надеяться, что когда-нибудь её поддержку добавят и в ScummVM.
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  5. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.239
    Не по теме, но - хорошая новость: тот самый австралийский энтузиаст раздобыл и выложил на Archive.org образы дисков REALMagic-версии "Flash Traffic"! Которая, таким образом, стала ещё одной из очень пока ещё немногих общедоступных игр для этого устройства (а именно, восьмой, если считать нерабочую "Entity" и неэксклюзивную "Silent Steel").

    Теперь уже удастся :)
     
    Дарк Шнайдер и rusty_dragon нравится это.
  6. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.239
    И снова сторонняя новость: на этот раз я сам выложил на Archive.org редчайший образ MPEG-версии весьма необычной игры!
    Prince Interactive MPEG (1994) : Graphix Zone : Free Download, Borrow, and Streaming : Internet Archive
    Спасибо зарубежному коллекционеру, который им поделился. Я первый раз попробовал залить на Archive.org - надеюсь, не удалят...
    Обложку и скриншоты тоже вроде бы добавил.

    Теперь уже девять MPEG-игр доступно :)

    Кстати, если кто-то желает их запустить (@Дарк Шнайдер?), то сейчас на международном аукционе eBay (причём в городе-герое Москве) продаётся настоящая полноразмерная RealMagic, самая оптимальная модель: Sigma Designs Realmagic ISA MPEG Decoder Card | eBay
    Не знаю, какая будет итоговая цена, но вещь и правда редкая (раз в год где-то появляется в продаже по моим наблюдениям) - куда дороже и раритетнее, чем всякие ваши 3dfx Voodoo и Sound Blaster AWE.
     
    rusty_dragon, Dimouse, Zlotosalien и 2 другим нравится это.
  7. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.934
    kreol и Sharp_ey нравится это.
  8. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.934
    У кого-нибудь получилось запустить, кстати?
     
  9. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.239
    Кстати сказать, авторы DOSBox Staging ещё в январе починили баг с запуском на Windows 7!
    А заодно попросили меня в очередной раз глянуть на игры ReelMagic/REALmagic.

    Правда, ничего принципиально нового сравнительно с прошлогодним DOSBox ReelMagic Fork я там не увидел. Возможно, они и не планируют улучшать поддержку RM, пока сам автор этого последнего, мастер Jon Dennis, не захочет возобновить работу на ним.

    Работают вроде бы без проблем:
    • Crime Patrol 2 / Drug Wars
    • Dragon's Lair
    • Flash Traffic
    • Lord of the Rings
    • Man Enough (если не считать проблемой отсутствие второго диска из трёх: игру пока не пройти)

    Работают с мелкими проблемами:
    • Crime Patrol (звук заикается на первой секунде после запуска)
    • The Horde (после вступительного ролика игра сама не начинается, нужно нажать любую клавишу)
    • Return to Zork (есть сведения о незначительных графических артефактах в каких-то дальних местах, но это я не проверял)

    Не работают в принципе:
    • Conspiracy
    • Space Ace
    • Все игры на Windows 3.1.

    "Entity" - случай особый: она не была доделана и официально не выходила, так что нормально эта игра (единственная изо всех) не работает и на оригинальном оборудовании. Но запустить её в режиме MPEG в DOSBox ReelMagic Fork или Staging возможность есть! Jon Dennis сделал исправление, которое нужно перезаписать на образ диска (см. на страничке с игрой). Тогда там появляются и качественные видеоролики, и даже субтитры!

    Но проходить я эту игру не проходил. Вообще полностью и до самого конца я в DOSBox (ещё ReelMagic Fork) тестировал только "Crime Patrol" и "Crime Patrol 2". Кажется, @Дарк Шнайдер проходил полностью "Return to Zork"?

    Так что если кому-то интересно, есть возможность поиграть и потестировать! Особенно любопытно, сможет ли кто-нибудь пройти в один присест "Dragon's Lair" :D
    Для поддерживаемых игр информация на нашем сайте обновлена.
    Брать нужно, естественно, версию 0.80.0 и выше (я смотрел на 0.81.0 Alpha). Причём в настройках там по умолчанию RM отключён: не забудьте прописать "reelmagic = on"!
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2023
    Дарк Шнайдер нравится это.
  10. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.934
    Нет, я думал, что допиливание поддержки RM ещё продолжится, поэтому решил обождать (+ хотел пройти текстовые оригиналы), но раз там всё застопорилось, то может уже можно попробовать..
     
  11. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.239
    @Дарк Шнайдер, да, я тоже ждал завершения работ. Но поскольку такового пока что не предвидится, имеем то, что имеем!
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  12. Robbo

    Robbo

    Регистрация:
    22 июн 2024
    Сообщения:
    107
    А никто их поклонников серии не искал Return to Zork Media Vision CD для аудио-карты Media Vision? Видимо, совсем редкость.

    Отличить Media Vision версию можно по наличию в корне CD-диска файла MV.FLG.
     
  13. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.239
    А откуда такая информация? И чем реально отличается подобная версия?
    Подержка звуковых карт семейства ProAudio Spectrum имеется и в обычной дискетной версии игры, и в MPEG-версии. Зачем тогда делать ещё какое-то отдельное издание, интересно?
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2024
  14. Robbo

    Robbo

    Регистрация:
    22 июн 2024
    Сообщения:
    107
    Информация от меня. Посмотрел скрипты в Reel Magic версии и увидел, как реализовано определение различных PC-редакций от floppy до RM. Остальные вопросы можно будет ответить, когда (и если) ранее не всплываший в сети CD будет найден или наличие в скрипте различения такого диска будет объяснено.

    Добавлено позже: Вот нашёл, что «PC Magazine» в № 18 от 25 октября 1994 г. писал о двух наборах (Reel Magic и Media Vision).

    В случае с Media Vision, RTZ шёл в составе Super Deluxe Multimedia Kit и Premium Deluxe Multimedia Kit. Значит, указанный ранее сайт верно пишет.

    PCMag_146.jpg PCMag_151.jpg PCMag_154.jpg

    Источник
    : PC Magazine. 25 October 1994. Vol. 13. No. 18. P. 146, 151, 154.

    Можно найти и более раннюю информацию. В майском номере «PC Magazine» помещена реклама Media Vision, где видна фотография четырёх коробок этих их Multimedia Kit. Теперь можно уточнить, что RTZ поставлялся с Super Deluxe Multimedia Kit, Premium Deluxe Multimedia Kit, а также с Pro Deluxe Multimedia Kit. У них у всех видна «иконка» RTZ. Вполне очевидно, что RTZ был OEM, как мы наблюдали ранее и с Reel Magic версией.

    PCMag_144.jpg

    Источник: PC Magazine. 17 May 1994. Vol. 13. No. 9. P. 144.

    P.S. Поскольку диски с RTZ, которые шли в поставках от Creative (известен набор Game Blaster CD16, Model MK4023) и от Revel Computer Products (набор Quantum), не определяются специально скриптом, то я на других пока не концентрируюсь. Но, конечно, они будут тоже найдены рано или поздно.
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2024
  15. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.239
    Но ведь в этих рекламных объявлениях ничего не сказано о том, что это будто бы некая особая версия игры, отличная от обычной CD-версии?
    Повторю, что поддержка звуковой карты ProAudio Spectrum там всё равно есть. И точно ли бывали вообще версии игр, заточенные под отдельную звуковую карту? Вот под определённую модель 3D-ускорителя или MPEG-ускорителя - разумеется. А та же "Critical Path", видная на видеоролике в комплекте "Media Vision Multimedia Kit", - наверняка же тоже вполне обычная, а не какая-то особая и проприетарная?
     
  16. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.526
    Robbo нравится это.
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.239
    Интересно.
    Однако же объёмный звук - это правда нечто особенное. И, как я понимаю, в "обычных" версиях тех игр он не поддерживался.
    Тогда как в обычных версиях "Return to Zork" ProAudio Spectrum поддерживается - отсюда и мои сомнения в существовании некоей отдельной версии.
    Всё-таки одно дело - версия игры с особой графикой. У REALMagic-RTZ она полностью переделана! Но что-то сомнительно, что стоило выпускать отдельную версию ради чуть отличающегося драйвера звука.
     
  18. Robbo

    Robbo

    Регистрация:
    22 июн 2024
    Сообщения:
    107
    Вы как будто хотите меня убедить, что там обычная версия. А зачем? Я вроде бы не говорил, что она необычная, какая-то крутая, специально заточенная под эту карту. Откуда мне это вообще знать?

    Я сказал, что ищу такой диск, который разработчики RTZ называют как Media Vision CD и отличают от других CD-релизов RTZ. Они не отличают, например, OEM-диск 1004 от 4000. И можно предположить почему. Вероятно, для функционирования и корректной работы эти отличия не существенны. Также я предположил, что такой диск (который разработчики RTZ называют как Media Vision CD) может быть в составе Media Vision Multimedia Kit. Нашёл печатные источники. Дал ссылки.

    Далее, допустим, там обычная версия, что я совершенно не исключаю. Но, во-первых, как исследователю и коллекционеру, чтобы нечто утверждать, мне надо найти, открыть, сравнить, запустить (если нужно), сделать выводы и тщательно описать. И да, я купил бы этот кит без проблем, если бы он был в продаже где-то на аукционе, а не тревожил зря почтенную публику.

    Во-вторых, даже если диск будет полностью идентичен (не будет, см. выше) иному известному релизу (по полиграфии, печати на диске, содержимому и прочим параметрам, что я отслеживаю) это позволит мне пополнить свою базу релизов RTZ проверенной информацией, а не гипотезами.
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2024
    Gamerun и Дарк Шнайдер нравится это.
  19. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.438
    Чисто в рамках предположения, данная версия игры могла поставляться в комплекте с каким-нибудь мультимедиа набором или просто с данной звуковой картой. Поэтому CD-ROM может существовать только в таком виде, а не как самостоятельный продукт. Такое встречалось достаточно часто в 90-ые гг.
     
  20. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    27.239
    Что - зачем?
    Я вовсе не имел намерения ни в чём вас "убеждать" :)
    Я всего лишь хотел спросить: откуда информация о "файле MV.FLG", о том, что некий диск "разработчики RTZ называют как Media Vision CD и отличают от других CD-релизов RTZ"? Я же не спорю, что это возможно, хотя и сомневаюсь в существовании такового.

    То, что в комплекте с звуковой картой ProAudio Spectrum - точнее, в паре наиболее дорогих таких комплектов, - поставлялась OEM-версия игры "Return to Zork", никто и не думает опровергать. И материалы выше говорят именно об этом. Вопрос в том, какие есть основания полагать, что это не самая что ни на есть обычная версия (как, например, "Critical Path", тоже входившая в состав подобного рода наборов), а некая особенная, не найденная ещё хотя бы в виде обложки или фотоснимка?

    Ну и в любом случае это же вряд ли MPEG-версия, так что лучше для поиска "новой" версии создать отдельную тему, а не писать в этой.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление