1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Режимы Master/Slave для CF

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем LANRUS, 18 дек 2019.

  1. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Все там работает, просто шлейф нужен.
     
  2. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Смотря какой переходник. На двунаправленных я никаких не помню конфигурационных перемычек, там и IDE-то "мама", т.е. напрямую подключается либо к IDE HDD, либо к IDE порту материнки.
    Там где IDE "папа", есть место под перемычку, у меня есть такой адаптер на IDE 40.
    НА адаптерах IDE44 на одном у меня есть место под перемычку, на втором перемычка под джампер впаяна. Я одно время пытался с помощью адаптера подключить SSD к SL-75KAV, заработал он только в режиме SLAVE и только на этом адаптере, поскольку на нем была возможность в этот режим переключить. Так что с адаптерами секас тоже не исключен.
     
  3. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    Не будет. Флэшка жёстким диском кажется для того, что обращается к ней через биос. Как только любая винда или другое приложение свои драйвера подгрузят для ввода-вывода - магия пропадёт.
    Проблема, думаю, в выделенном жирном. Так как большинство загрузочных компактов пытаются тот же механизм маскировки под жёсткий диск использовать, что и загрузочная флэшка. А значит нумерация внутренняя разделов смещается. Вероятно утилиты 6-го доса лезут в первый по списку биоса - а там загрузочные файлы компакта, поскольку ты только что с него загрузился.
    Для меня лично идеальный вариант для старых систем - это последние IDE винты от ноутбуков. Себе я покупал и использую ST980815A. Стоит копейки, работает очень тихо, не греется и для систем уровня P3 и ниже его скорость - просто пушка. И никаких проблем с совместимостью. Размер можно ограничить, если нужно, через HPA или DCO.
     
    Goblinit нравится это.
  4. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Многие выбирают вариант построения ретросистем без шумных, тяжёлых, жрущих, медленных HDD, используя как альтернативу CF. Сам грешен.
    Всем знакомы IDE-CF адаптеры с AliExpress. Их я видел принципиально два вида по типу подключения к контроллеру:
    1) Подключается на IDE-шлнйф, как обычное IDE-устройство. Перемычками можно выбрать "master" или "slave".
    2) Втыкается напрямую в разъём контроллера, делая невозможным подключение второго IDE-устройства. Перемычками тоже можно выбрать "master" или "slave".
    Варианта номер 2, но сразу на две карты, я ни разу на AliExpress не видел.
    Поэтому в очередной раз, глядя на это чудо китайской смекалки, достал из загашника (R) ранее выпаянный из кардридера разъём CF.
    Не знаю, как на других китайских переходниках, а на моём с другой стороны платы наличествовала разводка и контактная площадка для установки второго CF-разъёма.
    Сменив жало на паяльнике и надев подиоптристее очки, припаял этот самый недостающий коннектор.
    Дольше всего мудохался с некоторыми ножками разъёма (в загашнике было не сладко ему, видать). Очень пригодился купленный на том же AliExpress 50-кратный миниатюрный микроскопчик с подсветкой. Он позволил начать проверку с твёрдой уверенностью, что где надо, контакт есть, а где не надо, контакта нет.
    Хочу поблагодарить производителя CF-карты Transcend за её неубиваемость. Также выражаю признательность производителю бутылки ацетона.
    По факту оказалось, что у разъёма от кардридера ножки загнуты в другую сторону. Когда в новом разъёме CF не завелась, я стал его прозванивать. И оказалось, что CF туда вставляется "вверх ногами". Чтобы CF правильно (по сигналам) въехала в разъём, пришлось с одной стороны разъёма сточить направляющую.
    В итоге всё заработало и комп в переходнике видит сразу две флэшки.
    Было занятно.

    IDE-CF.jpg
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2020
    Колючий и Revolter нравится это.
  5. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.775
    @2Rain, потрясающе. Спасибо за идею! Тоже именно такие переходники использую (летом на Алишке они по 50, что-ли, рублей стоили - сразу 6 заказал про запас), только вместо CF - SD-шки в дополнительном переходнике SD > CF (получается SD > CF > IDE, работает, как часы).

    Пока просто использую две штуки, т.к. CD-ромами не пользуюсь (лишь единожды, чтобы разделы создать и системы установить, дальше они просто бэкапятся и развёртываются по мере надобности):

    image_2020-10-14_152735.png
     
  6. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Пожалуйста. Решение лежало на поверхности. Надо было всего лишь устать от безделья. :)
    --- добавлено 14 окт 2020, предыдущее сообщение размещено: 14 окт 2020 ---
    @Revolter, Какой хороший тихий вентилятор на процессоре. :good:
     
  7. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.775
    Ну он реально самым лучшим оказался из десятка перепробованных 80-мм, в ценах от бесплатных нонеймов с корпусов и подключением по 5V, до ~1000 руб. (ИМХО, стоит того - теперь вопрос охлаждения закрыт, можно сконцентрироваться на других вещах). Называется Noctua NF-A8 ULN. На втором месте по цене-качеству я бы ещё выделил Arctic Cooling F8 - дует не так мощно при аналогичной шумности, но за свои деньги тоже очень хорош. Большинство остальных показались либо оверпрайсом, либо совсем не тихими.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2020
  8. Strannik_

    Strannik_

    Регистрация:
    19 сен 2016
    Сообщения:
    842
    Подключение CF-адаптера к IDE-шлейфу

    Комплектующие:
    - шлейф IDE (ATA), 40 проводников;
    - адаптер IDE-CF;
    - разъем IDM-40A (DS1015-40N) Вилка 2,54 мм на шлейф (IDM-40A (DS1015-40N), Вилка 2.54мм на шлейф | купить в розницу и оптом).
    P1370993_.jpg P1370995_.jpg P1370996_.jpg

    Установить разъем IDM-40A на шлейф IDE как можно ближе к разъему, подключаемому к материнской плате. Адаптеры IDE-CF не рассчитаны на длинные проводники, работают на расстоянии до 5-7 см. Маркировка первого контакта на корпусе разъема IDM-40A - треугольник, на шлейфе IDE - красный провод (может быть любого цвета, отличного от остальных проводов).
    Обжим плоского шлейфа разъемами IDC и FDC

    Обычно, CF-карта, установленная в единственный/первый разъем адаптера IDE-CF работает в режиме Master. Режим переключается перемычками на адаптере (если распаяны). Описание перемычек часто нанесено на плату адаптера.

    Недостатки
    Максимальная скорость приема/передачи CF-карты ограничена режимом передачи Ultra-DMA 33 (33 МБ/с). Некоторые материнские платы, поддерживающие Ultra-DMA 66/100/133, при загрузке могут выводить сообщение, что скорость работы устройства ограничена.
    Адаптер IDE-CF не закреплен жестко, висит на шлейфе.


    В операционной системе CF-карта определяется съемным или несъемным накопителем.
    Переключить съемный накопитель в режим несъемного можно с помощью драйвера мини-жесткого диска Hitachi Microdrive.
    Драйвер достаточно часто встречается в сети. Например здесь: https://www.usbdev.ru/files/hitachimicrodrive/
    Инструкция по установке: Как сделать флешку локальным диском драйвер мини-жёсткого диска Компьютеры и ПО Другое
    Проверил на Windows XP SP3.
     

    Вложения:

  9. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    Угу, мне на нетбуке асус eee 701 не хватало места для софта на встроенном SSD, так я поставил этот драйвер на SD карточку в картридере и поставил софт на нее, иначе на не-фиксед диск он не устанавливался.
    --- добавлено 14 окт 2020, предыдущее сообщение размещено: 14 окт 2020 ---
    Кстати, для извращений вроде использования карты памяти в качестве системного диска есть драйвер, включающий кэширование на безкэшевых дисках, используя часть оперативной памяти, на карточках и древних SSD реально добавляет производительности, видно без тестов даже. Проверял на ХР и FAT32, как работает на других системах, не в курсе.
     

    Вложения:

  10. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    У Arctic Cooling 2 серии вентиляторов F и P. F дают большой поток, P дают большее статическое давление. В теории...
     
  11. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.775
    Успех! У меня тоже завелось: теперь можно очень компактно, ретросовместимо и легкосъёмно втыкать полтерабайта (биос моей мамки больше 137 за раз не умеет) :)

    Использовал разъём от донорского IDE адаптера, раз уж они такие дешёвые, но тоже пришлось сбить держатели - припаевается-то он "зеркально":

    upload_2021-5-30_16-31-47.png
     
    TheMadLynx нравится это.
  12. zx-c64

    zx-c64

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    671
    какие-нибудь существуют cf карты более-менее быстрые? пока что сплошное разочарование. 1066x пробовал, так обычный 120гб хдд в операциях копирования в 2 раза быстрее. подозреваю что контроллер в них оптимизирован на потоковую запись/ чтение и на этом все. зачем тогда использовать то, что заведомо замедляет работу по сравнению с традиционными решениями?
     
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Старые CF флешки были действительно быстрыми в такой работе. На ixbt была тема с обсуждением и упоминанием конкретных серий, которые, естетственно, уже не выпускаются.
    Получался этакий нищебродный SSD.
     
  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    компактность
    бесшумность
    ясное дело, просто CF обычно пользуют на всяких древних машинах типа 486 и ниже, там HDD того времени были куда как скромнее
    если нужет винт на 120, то логичнее SSD использовать, даже SATA через адаптер IDE
     
  15. zx-c64

    zx-c64

    Регистрация:
    29 июн 2013
    Сообщения:
    671
    если они и были относительно быстры в копировании, то явно до 33мб/с не дотягивали в чтении/ записи, причем прилично

    вот это недостаток. порой кажется что все зависло, но стрекот хдд дает понять что надо подождать
     
  16. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.928
    Для этого есть HDD LED. Если хочется именно слышать - можно воткнуть вместо LED - PC Speaker.
     
    Revolter нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление