1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Рок-музыка

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Slotered, 21 дек 2007.

  1. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    @Genesis, сама песня Calling All Stations, например - очень хороша.
     
  2. al_exquemelin

    al_exquemelin

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    353
    UFO периода "уже с Шенкером". Две запоминающихся песни на альбом всё-таки имеются в наличии.

     
    Шерсть и Leiji нравится это.
  3. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    Решил попробовать прослушать альбомы Eloy, выпущенные после 1983 года. В прошлый раз меня огорчил недостаток синтезаторов из 70-х - у более поздних звук мягче, но из-за этого пропадает "ламповость" музыки.

    В общем, оставшиеся два альбома 80-х - Metromania (1984) и Ra (1988) оказались вполне ничего, если не требовать от них "того самого" звучания. Destination (1992) понравился мне куда меньше: во-первых, клавиши там задвинуты даже не на второй, а на сто второй план, во-вторых, хоры в припевах отвратительно верещат - это уже не Eloy, а хрен знает что... Вот на следующем альбоме The Tides Returne Forever (1994) меня порадовали две вещи: во-первых, клавиш стало больше, и среди них звучит что-то похожее на синтезаторы со старых альбомов. Во-вторых, хотя композиционно альбом выдержан в духе предыдущего, припевы спеты ниже и не режут уши.

    Впереди ещё один альбом 90-х с многообещающим названием Ocean 2: The Answer (1998) - даже боюсь загадывать, поскольку за ним может быть как удачное возвращение легенды, так и простой пшик (также прошу мнениями не делиться - сам всё увижу, а точнее услышу). За ним - ещё три альбома, два из которых по меркам стажа коллектива очень свежие (некий двухтомник, выпущенный в 2017-2019 годах). Очень надеюсь, что и на них есть хорошие вещи...
    --- добавлено 20 май 2020, предыдущее сообщение размещено: 20 май 2020 ---
    Слушаю Ocean 2: The Answer. Прослушав примерно половину альбома, могу сказать, что он в определённой степени оправдал мои надежды. Разумеется, о полном возвращении к корням и речи быть не может - альбом звучит на свой 1998 год. Но стилизован под конец 70-х и не лишён мелодических приёмов в лучших традициях арт-рока той славной эпохи, вроде экспериментов с ритмами. Клавиши на месте в практически полном составе, компенсации их недостатка утяжелением музыки, как в паре прошлых альбомов, не наблюдается. Конечно, маяк этой группы Pink Floyd вообще от корней практически не отрывался, даже при изрядных переменах в инструментарии, но из-за этого альбомы выходили раз в 10-20 лет, в то время как Eloy до конца 90-х не заставлял ждать дольше 4-х.
     
  4. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    Дьявольщины нимношк


     
    Шерсть нравится это.
  5. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    Visionary (2009) особых надежд не внушал. В принципе, спасибо уже за то, что на нём есть неплохие вещи. Первые две, правда, мне в принципе показались чем-то чужеродным. Третья очень понравилась - она приведена ниже. А четвёртая... Мда. Песня-то хорошая, но это наглейший самоповтор, какой я когда-либо видел. За основу взят заглавный трек с альбома Time To Turn (1982), его всего лишь чуть-чуть переаранжировали, и в таком виде подали как его вторую часть. Оригинал звучал глубокомысленно и несколько пронзающе, а "вторая часть" кажется чем-то раздутым и вялым. Приведу и обе эти композиции ниже.


     
  6. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    Слушаю тут The Vision, The Sword and The Pyre, Part I (2017) и удивляюсь: а альбом-то хороший! Старички решили не мудрствовать лукаво и написать двухтомную эпопею об исторической персоналии, по которой явно смолоду без ума - по Жанне д'Арк. Альбомы написаны по тому же принципу, что и их классические работы и альбомы золотого периода Pink Floyd и Genesis: сюжет начинается в первой песне и, проходя через весь альбом, заканчивается в его конце. Но если у Pink Floyd последний альбом похож на выдержки всего лучшего из последних творческих идей (хотя сам их альбом вполне хорош), здесь работа куда более глобальная, не менее качественная, так же во многом выдержанная в лучших традициях коллектива. Хотя стиль исполнения довольно современный (что вроде бы должно вредить), практически все песни цепляют.

    В самом деле: я всё яснее и яснее понимаю, что даровитых арт-роковых коллективов родом из 70-х в мире немало, и какие-то из них даже без усилий доживают до наших дней. И даже не все из них могут похвастать мировым признанием. Например, Rush из Канады - хотя после 1981 года альбомы у них перестали различаться, последний их релиз Clockwork Angels (2012) рецензенты просто обласкали, а группа-то вообще мало кому известна. Зато Genesis тот же даже после воссоединения не нашёл сил на новый альбом, хотя времени прошло очень много. Даже последний официальный live-альбом они записали в 2007 году (до сих пор концертируют, из-за карантина перешли в онлайн-формат)...

    В общем, я очень приятно удивлён: после вяленького старческого альбома Eloy одарил слушателей шедевральной для своего времени работой! Мало какой коллектив на такое способен.
     
    Mel Shlemming нравится это.
  7. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    По-моему, среди любителей рока Rush знают "не только лишь все". Их, в общем-то, стыдно не знать. Вот Eloy как раз - чуть более нишевая группа.
     
  8. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    В общем, и The Vision, The Sword and The Pyre, Part II (2019) неплохо исполнен, но такого восторга, как первая часть, не вызывает. Первая пара песен напоминает Deep Purple. Дальнейшее - очень качественная работа, но в ней уже как будто чего-то недостаёт такого, что было в первой части. Кстати, пока слушал, почему-то стали навязываться ассоциации с Therion'ом. Тут, правда, практически нет женского оперного вокала. Однако красивые вокальные партии, исполненные женскими голосами, всё-таки имеются. В том числе вокализы.

    Как раз сейчас играет предпоследний трек, посвящённый казни Жанны англичанами. Настроение и атмосферу в нём передали просто блестяще.
     
  9. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    Да вот если бы, про них знают уже прошаренные чуть выше среднего.
     
    Genesis нравится это.
  10. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    @Green Beaver, ну, как я уже упоминал, коллега, я по части музыки общаюсь в основном на зарубежных ресурсах. Там с Рашем никаких проблем не наблюдается. Так что, "главная проблема музыки в России"(с) остаётся актуальной.
     
  11. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    @Genesis, послушай, по-моему тебе должно понравиться





    А это для всех любителей хорошего фьюжна

     
  12. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Обожаю Дэвида Боуи. Особенно мне нравится его песня про "Есть ли жизнь на Марсе?".
     
  13. Flagris El Señor del Castillo Quemado

    Flagris

    Регистрация:
    12 апр 2020
    Сообщения:
    1.275
    Душевный разбор одного хита.

     
  14. H0R

    H0R

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    438
    Чем длиннее композиция, тем она лучшее? YES !!!


     
    Шерсть нравится это.
  15. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
  16. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    @Green Beaver, а чего сюда-то. Это ж в металл.

    Кстати, слушал недавно.
     
  17. al_exquemelin

    al_exquemelin

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    353
    Во. Последователи Hawkwind и Motorhead. Даже у самого Муркока выпросили на раздаче автографов "благословение" на использование названия. Но что-то у них не сложилось, и в конце 1980-х они сменили состав и стали играть более ходовой британский хеви.
     
  18. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    Offtop
    @Genesis сюда, потому что это ответ на "Чем длиннее композиция...". Чот как в голову пришло, тут же и запостил ¯\_(ツ)_/¯
     
  19. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    Green Beaver нравится это.
  20. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.192
    Меня тут снова потянуло углубить знакомство с канадской прог-роковой командой Rush. Для начала прокрутил уже знакомые мне старые альбомы - отличные, хотя и плохо запоминающиеся из-за сложности мелодий работы. В прошлый раз я дошёл до Signals (1982) и на нём остановился: следующие альбомы показались мне слишком похожими друг на друга и на сам Signals впридачу.

    Сейчас отдохнул, дозрел и вновь взялся за эти альбомы. Сегодня ограничусь релизами 1984-1989 годов. Да, сильно оригинальными эти работы уже не назовёшь, особенно после шедевров 1976-1978 годов и славного альбома Moving Pictures (1981). Между тремя первыми работами из перечисленных различия есть, но чтобы их услышать, нужна концентрация.

    Grace Under Pressure (1984) - самый напористый в своём роде, поскольку в нём звук чуточку жирнее. Да ещё и тема всего альбома - третья мировая против "злых русских". При сильно выкрученном при сведении звуке самым тяжёлым альбомом этот не стал (невольно вспоминается Born Again (1983) от Black Sabbath, где запись была изуродована сильно выдвинутым басом, но приобрела какой-то устрашающий думово-блэковых акцент). Ровная, качественная, не сильно вычурная работа.

    Следующий Power Windows (1985) уже таким фанатизмом не обладает (как следствие, он звучит спокойнее), зато клавиши в нём перекрывают гитары. Не так, как это получалось у Eloy, да и клавиши другие. Ну, и звучат чуть веселее, чем на прошлом альбоме. Вообще говоря, с 1980 года Rush как будто начал списывать развесовку клавиш с гитарами у Eloy, работая при этом с более современными клавишами и в более сложной манере. Но в итоге-то простенькие композиции Eloy запоминаются, и их легко отыскать в фонотеке и ещё раз прокрутить, а Rush проще запоминать не то что альбомами - периодами творчества.

    Hold Your Fire
    (1987) уже не так избалован клавишами. Мне он понравился чуть больше пары предыдущих альбомов. Signals, кстати, тоже: оба эти альбома получились в более внятной и простой для усвоения манере. Клавиши есть, но они только задают акцент. Гитара хорошо прослушивается. В то же время стиль игры всё равно напоминает об этой паре альбомов. Всё вкупе оставляет ощущение завершённости концепции, которая несколько лет плавала в вариациях разных альбомов.

    Ну, и, наконец, Presto (1989), в своё время плохо принятый поклонниками группы и прессой и провалившийся в продажах. На мой взгляд, напрасно: это вполне аккуратный "шаг назад" в хорошем смысле слова. В музыке снова появилась вот эта хард-роковая жилка, которая всегда присутствовала в альбомах 70-х - она сделала мелодии более чёткими и выразительными. Этот альбом наконец-то отличается от всего того, что пилила группа в течение целых семи лет. Да, эпоха не позволила альбому звучать "чинно-благородно, по-старому", тут уже нет эпиков на 10-15-20 минут, и звук у него примерно тот же, что и у трёх описанных выше альбомов, но он заметно потяжелел, и это пошло ему на пользу...

    До завтра прервусь. Завтра, если ничто не будет отвлекать, прослушаю альбомы 90-х. Затем и все остальные. Может, относительно позднее творчество группы и не так хорошо запоминается, но ознакомления оно явно стоит.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2020
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление