1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Рок-музыка

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем Slotered, 21 дек 2007.

  1. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Очередь за альбомом Now What (2013). Если попытаться описать его одним словом, вполне подойдёт "гротесковый". Слушать его тяжеловато, поскольку во многих песнях много звуковых элементов, не очень приятно, если быть честным, поражающих своим разнообразием. Однако не все они таковы. Некоторые вещи напоминают по стилю (но не технически) альбомы 1974-1975 годов. Что-то как будто взято из 80-х. Есть и расслабленные до безобразия баллады в духе Purpendicular (по-моему, этот альбом вообще стал каким-то ориентиром для группы)... В общем, даже при том, что с этим альбомом деды от рока заметно перемудрили, совсем неслушабельным его не назвать.
     
  2. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    Ну категории, стили, поджанры, вотэвер короче. Наверное, можно подобрать более иллюстративную картинку - просто я взял с того сайта, которым чаще всего пользуюсь, ибо много контента, ссылки на ютуб и вообще удобно (хотя и не так удобно, как ранее, криворукие дизайнеры постарались).

    Постпанк это такое, в чистой форме он очень быстро изжил себя. Но его влияние на музыку и культуру огромно, и то, как он проецировался на индастриал, синти-поп, ньювейв и т.д. очень интересно. Глобально то же самое можно сказать и о роке как таковом - только на более длинном отрезке времени. Да, мне тоже больше нравятся 70-е/80-е/90-е. Хотя, наверное всегда есть какие-то ультраэкспериментальные проекты, которые открывают новые горизонты, однако не факт, что лично мне это будет приятно слушать.

    Развивается электронная музыка, это я точно могу сказать, поскольку довольно плотно увлекаюсь (особенно той частью, что в смычке с готишно-идустриальной сценой). И вот там как раз за счет умножения глубины/многослойности звука на разные влияния всегда будет появляться необычное и непохожее на то, что было до этого.
    --- добавлено 7 июн 2020, предыдущее сообщение размещено: 7 июн 2020 ---
    И раз уж зашла речь о нью-вейве -

     
    Последнее редактирование: 7 июн 2020
  3. shagrav

    shagrav

    Регистрация:
    15 окт 2006
    Сообщения:
    360
    Dead Pirates "Highmare" - британский рок/гранж, доступно только в цифре. Годно, очень годно!
    Клипчики:

     
    Последнее редактирование: 7 июн 2020
    Green Beaver нравится это.
  4. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Я бы сказал, JD быстро изжил себя по понятным причинам, а пост-панк еще аукался довольно долго, просто дело в том, что многие коллективы нельзя однозначно жанрово обозвать, а так там и Cure и Smiths и даже Pulp иногда соответствуют.
    Блин, проблема современных всех проектов (сайты, сервисы, приложения) про музыку - в тупом тегировании, из-за которого все равно не получается нормально слушать то, что хочешь. Группы от балды получают шильдики с жанрами. Сейчас вот слушаю старые альбомы Red Hot Chili Peppers, это такой прифанкованный фанковый фанк, типа того, но теги уверяют "Рок".
     
  5. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Я думал, ты просто не в курсе относительно новых течений в классической музыке и не подозревал, что она совсем мимо тебя пробежала. Прости друг, но заполнить эту пропасть я не смогу, поэтому предлагаю оставить классику в покое. Что бы с ней ни происходило - туда ей и дорога.
    Панк в Англии до сих пор музыка для работяг. Заводчан, докеров, портовых рабочих. Как у нас шансон. Простыми и очень доступными словами о насущном под несложную, но эмоциональную музыку.

    Немного не так. Пост-панк и новая волна в момент возникновения суть одно и то же с разными названиями, поскольку это появилось после напрочь заполонившего всё панка. В дальнейшем пост-панк откололся и сформировался в собственный жанр, охарактеризовавшись усталым декадансом на роковой основе, а ньювэйв продолжил развиваться своим путём, на поджанры не разбиваясь, но имея два мощных течения: с преобладающим влиянием рока, как U2, и с преобладающим влиянием электронной музыки, как Duran Duran. И то, что сейчас преподносится как пост-рок, на деле та же новая волна, с современным звучанием и новым названием.
     
  6. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    @Шерсть, cогласен, можно убрать нью-вейв из данного ряда. Считай, машинально включил.

    Ключевой тезиc не меняется, и он в том, что постпанк - довольно простая музыка. Зачастую экспериментальная, да, но всё равно сильно дальше трёх аккордов оттуда не прыгнешь, а те, что далеко прыгнули - уже явно не постпанк. Посему и развитие его изначально ограничено, вот.
    Mogwai = new wave? Весьма оригинальное мнение, впервые с таким сталкиваюсь.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2020
  7. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Я думал, ты просто не в курсе относительно течений в музыке и не подозревал, что она совсем мимо тебя пробежала.
    --- добавлено 8 июн 2020, предыдущее сообщение размещено: 8 июн 2020 ---
    Нормально там все, не хуже чем в любой другой поп-музыке. Мой ключевой тезис в том, что глупо десятилетиями черпать из одного колодца - водичка закончилась, а они все черпают.
     
  8. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Наконец-то скачал и прослушал inFinite (2017) - последний на сегодняшний день альбом Deep Purple (но, возможно, они ещё что-то выпустят: в этом году уже вышел какой-то сингл). И остался очень довольным этой работой. Задора в ней не меньше, чем в работах 80-х и начала 90-х. Чувствуется этот манящий дух 70-х - в первую очередь из-за того, что клавиши под орган Хэммонда, зазвучавшие ещё в нулевых, теперь стали значительно чище в звучании, и в нескольких песнях на них даже сыграли сложные и интересные соло. Звук не перегружен кучей посторонних шумов, как на Now What (2013), он вышел куда более проклассическим и ностальгичным. Критиковать этот альбом можно лишь по трём сильно спорным и субъективным причинам: либо за то, что Блэкмора в группе уже сто лет как нет, либо за то, что он не похож на альбомы 70-х годов, либо за отсутствие каких-то радикальных новаций. А если с этим всем смириться (что фанатам старых труЪ-работ ой как тяжко), альбом весьма и весьма хорош.
     
    Mel Shlemming нравится это.
  9. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    Должен 7-го августа выйти
    Deep Purple - Whoosh!

    Для меня лично, из post-80-ых альбомов лучший это Пурпендикуляр. В том числе из-за того, что я им как раз в 96-97 гг. заслушивался, но и просто там много запоминающихся и мощных песен, особенно конечно Sometimes I Feel Like Screaming. Somebody Stole My Guitar тоже помню хорошо. Еще Hey Cisco помню и Ted The Mechanic, остальные уже неочень.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2020
    Шерсть и Genesis нравится это.
  10. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    О, это хорошая новость! Буду ждать да надеяться, что старички по-прежнему не скурвлись.
    Вот мне он как раз меньше всех понравился в последней части творчества группы. А больше зашёл Abandon (1998) ввиду большей тяжести и драйвовости. в Purpendicular'e мне избыток баллад не понравился - расхолаживает это как-то. Правда, Bananas (2003) тоже оказался не без греха - какой-то он слащавый до жути.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2020
  11. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    788
    А я жду альбома L.A. Guns - Renegade. Точнее это альбом версии группы от Стива Райли, барабанщика.
    L.A. Guns Трэйси Ганса и Фила Льюиса уже подали в суд за использование названия.
     
  12. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    @Farooq, фу, блин! И правильно подали - я уже было встрепенулся.

    Но прошлогодний релиз подлинного L.A. Guns меня откровенно огорчил: ничего интересного в нём не было.
     
  13. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    788
    Ну, пока не вкушу, как говорится, альбом, не буду закидывать, хотя саму идею такого ренегадства не одобряю.
    Однако сингл мне на самом деле даже понравился. Отдаёт ранним очень грязно рок-н-ролльным Л.А. Ганз, ещё времён до Льюса, когда вокалистом был Пол Блэк
    Кстати есть у меня этот неизданный альбом Л.А. Ганз 86 года на двух CD c Полом Блэком. Называется Black City Breakdown. Если нужен, обращайся.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2020
  14. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    А почему у метала водичка не заканчивается? Я честно не знаю, кстати. Наверное, причина не только в простоте/сложности - но и в них тоже.

    Хотя если под постпанком иметь в виду такое варево конца 70-х, из которого появились и Альфавили с OMD, и Throbbing Gristle, и Sister of Mercy, то в принципе у меня всё верно написано.
     
  15. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Ну это отдельная тусовка, там свои правила. У них поджанров больше чем у рока :spiteful:

    В последнее время дико бесит огромное количество расплодившихся делюкс и расширенных изданий, че-то вообще не вижу в этом смысла в цифровую-то эпоху. Еще во время CD было приятно какой-то бонус послушать, но сейчас-то зачем плодить бесконечные переиздания расширенные и дополненные? Имхо убивают саму идею альбома. Особенно если он концептуальный: тут и Сержант Пеппер нынче о 4 дисках, и Pet Sounds включает 50 песен. Нафига?
     
  16. Green Beaver Медленно, но нервно

    Green Beaver

    Регистрация:
    2 окт 2010
    Сообщения:
    1.289
    Продать одну песню по цене уже проданного альбома, например?
     
  17. Шерсть 102-й

    Шерсть

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    2.182
    Да всё верно, после раскола взаимное влияние имело место быть, особенно после прихода второй волны исполнителей, развивавших уже отдельные жанры.

    А какие есть принципиальные различия? Включай любой медляк Sonic Youth или, если угодно, U2, только заменить мажор минором в этом случае, и вот будет Mogwai.
     
  18. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    А вот наш местный рок


    Очень жаль, что ее лидер, Дим Маннанов, покинул свет. А ведь такой талант.
    И очень печально, что эта группа так и не стала популярной за пределами РБ.
     
  19. H0R

    H0R

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    438
    No matter how he tried, he could not break free

     
    Genesis нравится это.
  20. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Загадочная музыка, загадочное название.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление