1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] Roland MT-32. Эмуляция

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Noelemahc, 13 апр 2005.

  1. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Да вроде никаких особых настроек не нужно, только поставить в dosbox.conf mididevice=mt32.

    Да, файлы MT32_CONTROL.ROM и MT32_PCM.ROM в папке досбокса присутствуют?
     
  2. Mrakor

    Mrakor

    Регистрация:
    15 сен 2007
    Сообщения:
    52
    Конечно присутствуют.
    Все, разобрался с УФОшками. В первой части МТ-32 работает без шаманства только если версия игры 1.0, если версия 1.2 или 1.4 - то этот файл http://vogons.zetafleet.com/viewtopic.php?t=21542l&start=32 в помощь. Во второй части все работает по умолчанию, но только не в версии с этого сайта. У меня EU CD-версия, там все как надо.
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2012
  3. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    В последнем корейском досбоксе наконец-то заработала Curse of Enchantia c эмуляцией MT-32 (раньше просто висла). Теперь мелодий в игре больше одной :)
    Curse of Enchantia (MT-32) - YouTube
     
    Der_minez и MAN-biker нравится это.
  4. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    А как правильно пользоваться эмулятором MT-32 в DOSBox? А то скачал DOSBox от Daum Cafe, включил там MT-32 в MIDI, но звук такой же как на моей Creative X-FI Xtreme Gamer. Я так же скачал сам драйвер Munt и поставил его как устройство. Но при этом в DOSBox'е звук совершенно испорчен. Впрочем вот примеры:
    Моя X-FI: - YouTube
    MT-32: - YouTube
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2012
  5. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Кроме включения MT32 в конфиге, необходимо ещё дать досбоксу файлы MT32_CONTROL.ROM и MT32_PCM.ROM. Впрочем, в Doom MT32 не звучит: http://rghost.ru/40261539
     
    mr3dx нравится это.
  6. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    О! У меня точно так же звучала MT-32 в DOSBox'е на драйвере Munt. Но ведь если купить реальную железку Roland MT-32, то звучать будет шикарно:

    DOOM MT-32: - YouTube
     
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    У него случаем не SC-55 играет?
     
  8. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    Не похоже, хотя может быть, они же комбинированные. Ну короче звучит очень круто. Надо будет купить себе такую железку. Кстати пофигу Roland MT-32 или этот Roland CM-500?
     
  9. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
  10. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    Я слушал это. Там чувак подменил саундбанк, в результате чего вместо гитары звучит синтезатор.
     
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
  12. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    Вообщем я думаю купить Roland MT-32. 100$ правда, но да ладно

    ---------- Сообщение добавлено в 04:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:08 ----------

    Скиньте пожалуйста файлы MT32_CONTROL.ROM и MT32_PCM.ROM
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вот:
     

    Вложения:

  14. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    mr3dx, это звучит канвас безо всякого комбинирования. Чистый MT-32 (или его половина в CM-500 - не суть важно) абсолютно не пригоден в DOOM. Если для него планируете, приберегите деньги для чего то другого. А если по итогам этого "расследования" решите, что нужен канвас, то с его на 100% корректной эмуляцией проблемы не было никогда. Качайте Virtual Sound Canvas, какую-нибудь старенькую версию, где GM Level 1 еще заявлен.
     
    mr3dx и Дарк Шнайдер нравится это.
  15. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    aleksej; ну разве в видосе музон в DooM'е звучит не на реальной железке? Т.е. что лучше покупать Roland MT-32 или Roland CM-500(MT-32+CM55)? Эмуляцию не хочу, еще со времен возвращения к консолям привык покупать реальное железо, а не юзать эмуляцию. Т.е. другими словами мне нужно, чтобы DooM звучал вот так с настоящими гитарами, а другие игры звучали как в видосах с MT-32, например эта
    The Heart of China on Roland MT-32 - YouTube

    ---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:29 ----------

    Не, ну я не спорю, что может поддержка MT-32 в DOOM'е будет минимальной, но все равно же будет лучше чем сейчас. Я когда купил X-FI Xtreme Gamer, не думал, что midi может так круто звучать, причем улучшение было везде, даже в тех играх, где по умолчанию нет GM, тот же Alone in the Dark. А теперь услышав, Roland, понял что мой X-Fi Xtreme Gamer полное г.. :D
    Посмотрел я тут вообщем видосы, кто как DooM воспроизводит, кто-то на CM-500, кто-то на SC-55mkII и везе DooM звучит одинаково и круто, т.е. в принципе пофигу что покупать? Или все ж лучше CM-500, т.к. сочетает в себе MT-32 и CM-55? Если кто знает, дайте пожалуйста совет, хочется максимального звука во всех играх. Об этой штуке узнал буквально вчера, так что я совсем ничего не знаю :)
     
  16. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    В котором именно видосе?
    В этом?
    DOOM E1M1 Music played on the Roland MT32 - YouTube
    Здесь, реальный (или виртуальный - они неотличимы) Sound Canvas, то есть: SC-55/MkII/ST, SC-7, CM-300, CM-500 в режиме Sound Canvas -любая из этих балалаек так звучит.
    Или в этом?
    DOOM E1M1 Music played on the Roland MT32 - YouTube
    Так звучит MT-32. Насточщий, "железный". И не дайте себя обмануть - это НЕПРАВИЛЬНОЕ звучание. Просто конкретно на мелодии E1M1 "в этом что то есть", но в подавляющем большинстве случаев будет каша. Дело в том, что в MT-32 используется более старый стандарт синтеза с другой структурой банка инструментов, отличной от пришедшего на смену стандарта General MIDI, который как раз в думе используется. Heart Of China использует как раз синтез MT-32, поэтому звучит как задумано. Есть куча игр, в которых MT-32 используется как родной (и присутствует в сетапе, в отличии от сетапа DOOM'а, обратите внимание и на это). По хорошему, если не только в дум играете, неплохо иметь обе железки. Можно и комбо-вариант использовать в виде CM-500, но он, c#ка, редкий и дорогой. Купите CM-300 или SC-7, SC-55/MkII/ST и к нему MT-32 или CM-32L.
    Повторяю, поддержки вообще никакой не будет.
    Лучше загрузите подходящий soundfont в X-Fi - больше проку.
    Например, такой:
    http://rusfolder.com/32534604
    Максимально круто? Да можно ограничиться Sound Canvas, либо Yamaha XG (тоже достаточно круто).
    У меня, например, сабжевая мелодия звучит вот так:
    http://rusfolder.com/32534594
    Но остальные могу звучать похуже, чем на Sound Canvas. Прелесть Sound Canvas (и Yamaha XG, справедливости ради) в почти идеальном балансе - мелодии может не максимально круто, насколько это возможно, звучат, но ВСЕ звучат "ровно", не режут слух отдельно выпирающими не в кассу инструментами, и, наоборот, не проглатывают те инструменты, которые должны быть слышны. С более "крутыми" синтезаторами это происходит постоянно. Я в DOOM играю с 4-мя синтезаторами и через микшер на разных уровнях включаю тот, на котором звучание мне нравится больше всего, глуша остальные, но это совсем шиза. :)

    Вот хороший ресурс, на примере мелодий из нескольких игр, влючая сабжевую думовскую тему из E1M1, дающий оценить звучание разных синтезаторов стандарта General MIDI.
    http://www.wavetable.nl/

    Прямая ссылка на сравнение звучания на примере DOOM E1M1
    http://www.wavetable.nl/?p=116
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2012
    MAN-biker и mr3dx нравится это.
  17. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    aleksej; убедили. Спасибо за развернутый ответ. Странно, а я думал, что MT-32 еще круче будет звучать, а оказывается MT-32 был до General Midi. Кстати, вот в теме E1D1 там где SB16 там он на своем драйвере стоит или на General Midi? Просто мне кажется что для своего драйвера SB16 звучит слишком круто, хотя я уже точно не помню, SB16 был на первом компе, а давно это было 13 лет назад. Да и все видосы про Real SB16 делаются на музыкальном драйвере Sound Blaster 16/AWE32? А то ведь General Midi можно было и на SB16 ставить.
    PS. А вообще наверно так и сделаю куплю 2 девайса, потому что CM-500 действительно очень редкий. Нашел у одного японца так он за нее 300$ просит

    ---------- Сообщение добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:30 ----------


    Ой, а как вы это сделали? Вот тем банком что выше? Ядреннейший звук :D
     
  18. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    На своем драйвере. На чем там пишут авторы видосов - это либо у них надо спрашивать, либо читать комментарий к видосу. Кто то на реальной железке, кто то на внутренней эмуляции DOSBox'а или эмуляции SB дровами писиай карты. По сути это все OPL2/OPL3 звучание. На слух в интерпретации разных старых ISA звуковушек мало друг от дружки отличимо. Может 13 лет назад у вас акустика была попроще, чем сейчас, поэтому кажется круче, чем тогда? Звучит на своих драйверах (если я правильно для себя понял - выбор Sound Blaster в сетапе при проигрывании на Sound Blaster'е - вы ведь это имели ввиду?). Нельзя выбрать General MIDI с обычным Sound Blaster'ом, не проапгрейженном до General MIDI железячно или виртуально. Тишина будет.
    Это не тот банк. Звучание того банка как раз по ссылке и есть. А это - железка. Miditemp DoX-1 на базе Korg Triton.
    Дорогая, потому что мелкосерийная.
    http://www.ebay.de/itm/Miditemp-Sou...deo_Audio_Karaoke_Anlagen&hash=item2ec0d1b845

    Я делал когда то образцы звучания из разных игрушек на ней и выкладывал тут. Вроде сохранились на харде, ловите, если интересно.
    http://rusfolder.com/32535989
    Можно смело ограничиться канвасом - он перекрывает 99% потребностей в хорошем MIDI. Если говорить о General MIDI, конечно. MT-32 он не заменит. А еще, немного оффтопик, - если примеры из дума вами приведены не просто так, и эта игрушка у вас "отдельный пунктик", то вы знаете, конечно, какая прорва любительских уровней для него есть. И в большом проценте их используется самопальная музыка, что с точки зрения разнообразия замечательно, но с точки зрения качества аранжировок и, собственно мелодий не выдерживает никакой критики. Чем круче синтезатор, тем хуже он звучит на халтурных мидюках. На них FM синтез (SB16 как раз) - самое то. Или самый простой, игрушечный General MIDI синтезатор - тоже будет звучать в самый раз.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2012
    mr3dx нравится это.
  19. mr3dx

    mr3dx

    Регистрация:
    10 дек 2006
    Сообщения:
    565
    Эээ... это уже оцифровки музонов, а сам банк есть? А то у меня X-FI жрет в совсем другом формате .sf2, .sdk, .dis
     
  20. дядя Лёша

    дядя Лёша

    Регистрация:
    27 фев 2006
    Сообщения:
    3.285
    mr3dx, так нет же, повторюсь, это не банк, это - железка. Ее аналога в виде банка не знаю.
    Банков, хороших, "жирных" и не в последнюю очередь оттюнингованных спецом под игрушки могу посоветовать следующих.
    http://www.un4seen.com/download.php?extra/ChoriumRevA
    http://www.un4seen.com/download.php?extra/WeedsGM3
    http://my.opera.com/Silverspring/blog/download
     
    Ulysses и mr3dx нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление