1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Роутер ASUS, не работают порты

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Kill_switch, 3 ноя 2021.

  1. Kill_switch

    Kill_switch

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    421
    Модель роутера не скажу точно, но что-то из ASUS rt ac6x или выше (2 USB порта - 2.0 и 3.0, 4 LAN, WAN). За всё время эксплуатации до этого сгорел один из 4-х LAN портов.
    Случилась такая ситуация. Человек с утра обнаружил, что на компьютере "Сетевой кабель не подключён". Ротуер работает 24/7. Настроена перезагрузка раз в сутки по расписанию ночью.
    На роутере не горят никакие индикаторы кроме индикатора питания. Сброс кнопкой Reset сзади не помог. После включения кнопки питания загораются все индикаторы на 1 сек, гаснут, потом загорается индикатор USB 2.0 на 2 сек, гаснет. Остаётся гореть только индикатор питания.
    Любые подключения к заведомо рабочим сетевым картам ни к чему не привели. Замена кабелей не помогла. К роутеру по сети в принципе никак не достучаться.
    Остаётся надежда заново прошить. У роутера есть режим восстановления прошивки удерживанием кнопки Reset при включении, индикатор питания начинает моргать. Фирменной утилитой Firmware Restoration можно заново прошить. НО для этого всё равно нужно подключение по сети. Беспроводной сети в видимом диапазоне также не наблюдается в обоих режимах (боковая кнопка WiFi также в этом не помогает).
    Официальная прошивка по USB также возможна, но нужно попасть в вёб-морду роутера, а сетевые порты не работают. Т.е. получается замкнутый круг.
    Итак ВОПРОС: можно ли прошить роутер ASUS по USB минуя вёб морду с флешки (на это позволяет надеяться USB 2.0 индикатор при включении)? Куда смотреть, куда копать?
     
  2.  
  3. netsky2004

    netsky2004

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    1.434
    Если индикатор мигает, то это порт частично повреждён. Может работать, но не на всех устройствах
     
  4. Kill_switch

    Kill_switch

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    421
    Индикатор питания мигает в режиме восстановления прошивки (спец.режим роутеров ASUS) - это нормально в этом режиме. В обычном режиме никакого мигания нет - горит ровно.
    Если имеются в виду Lan-порты, то все они не горят при подключении к ним устройств. У меня осталось 2 варианта - или слетела прошивка, или железо полетело. Роутер с двухядерным процессором и достаточно горяч. Найден в пыльном состоянии. Дополнительно выяснилось что при подключении флешки FAT32 к USB 2.0 создаются файлы доступа к SMB-шарам, вот такого вида. При подключении к USB 3.0 реакции нет, инидикатор не горит, файлы не создаются. Т.е. прошивка там скорее всего цела, раз SMB работает. А раз отвалились USB 3.0 и все LAN/WAN-порты, то дело, вероятно, в железе.

    Просто функционал хороший у роутера, есть полудохлый TP-Link TL-WR941ND (цена рабочих вариантов на вторичке 300-1000 руб. за старые TP-Link`и) со схожими проблемами, так вот его не жалко выкинуть. Ценного там блок питания и на донорство. Производитель на него уже давно забил. А тут просто так выкинуть более-менее актуальную железку жалко.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2021
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление