1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Saboteur 95

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем RaymanM, 21 дек 2020.

  1. RaymanM Танцующий в грозу

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.814
    Жанр:
    Arcade

    Платформа:
    Windows

    Год издания:
    2005

    Разработчик:
    Alexandru Simion

    Издатель:
    Alexandru Simion

    Рейтинг:
    8 из 10

    В 1996 году вышел Saboteur от Rene Soft для DOS и несказанно обрадовал поклонников оригинального Saboteur (1986, ZX Spectrum). Но годы идут, всё изменяется. Старая игра, рассчитанная на компьютеры своего времени, на системах новее либо не запускалась, либо шла с проблемами. В большинстве подобных случаев можно было бы считать, что очередное творение забыто своим создателем. Но произошло нечто неожиданное и даже невероятное. В 2005 году Alexandru Simion, что выполнял роль программиста при разработке Saboteur (1996, DOS), вернулся с интересной новостью: переработанному изданию на C++ для современных систем быть!

    Перед нами, несомненно, обновлённая, улучшенная и исправленная версия. Больше всего преобразилась графическая часть: теперь возможно изменить какие-никакие настройки видео, а при желании - покопаться руками в соответствующем .ini-файле. Последнее, правда, не всегда приводит к желаемым результатам… Кроме появившейся поддержки оконного режима, добавилась возможность включить сглаживание и увеличение разрешения в два раза. Со звуковым сопровождением ситуация стала лучше: теперь присутствует заглавная композиция во вменяемом качестве. К сожалению, только она. Тишина казематов вражеской базы и далее будет нас преследовать. Стоит отметить, что теперь на мониторах показываются места, где мы открываем двери! Не нужно бегать по карте и искать освободившиеся проходы, что делает процесс приятнее. Глюки, присущие старой версии, практически целиком исправлены (никаких замедлений и бешеного таймера!) - за исключением того, что связан с хитбоксами врагов. Но теперь он проявляется, к счастью, намного реже. Сохранение (F5) и загрузка (F6) также несомненно порадуют поклонников оригинала, хотя, возможно, являются некоторым излишеством для оных...

    В остальном каких-либо изменений в плане игрового процесса, графики, звука и музыки нет. Saboteur 95 можно назвать действительно неплохой аркадой-бродилкой, вдохновлённой оригинальным Saboteur (тем самым, что от Durell Software). Да, тут чуть меньше карта, спрайты взяты чужие вместе с частью звуков, нет выбора сложности, - но имеется какая-то своя душевность, присущая всем подобным играм, что, несомненно, радует.

    Данное творение обрело уже чуть меньший успех на своей родине, - но вот поклонникам оригинального "Саботажника" оно зашло на ура. Официально, конечно, игра не издавалась на носителях и не распространялась нигде, кроме сайта автора, - но специально для своих (т.е. людей, так или иначе принимавших участие в разработке и тестировании) в конце 2005 года вышло CD-издание, содержащее версию для DOS, прохождение и иные дополнительные материалы.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2026
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление