1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Самая мощная конфигурация для Windows XP

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Совэ, 30 апр 2019.

  1. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.224
    Посмотрел картинки, там вроде обычная видеокарта становится, не низкопрофильная. Разумеется, нужна "одноэтажная" с невысокой CO, вроде турбинки в кожухе. Если турбинка будет засасывать воздух напротив отверстий в боковой крышке, то, возможно, что и перегреваться не будет.
    БП там штатный 200W, так что его менять, скорее всего.

    66745.jpg

    @Bato-San, да, разумеется, PAE, а не PAT, я оговорился.
     
  2. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.009
    Тот, в который я играю, использует более современные рендереры, позволяет выбирать два разрешения - игровое и фактическое, музыку 44 kHz, горячие клавиши и т. д. Скорее, это обычный Red Alert с неофициальными патчами, но точно не переиздание.
     
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Yuriy_X, для пропатченных и перелицованных игр нет нужды собирать Фрэнки - всё работает на новом железе и в новых ОС. Иначе теряется смысл - это уже не запуск оригиналов игр в необходимых им для нормального функционирования, без примочек, нативных средах.

    А то так можно дойти до самого простого примера - Descent D2X-XL. Ни разу не официальный. Но зато работает где угодно, кроме... ms-dos.
    Идём дальше и имеем официальный перепил Descent для новых ос на Unity. Но ведь это уже не та же самая игра, как не пиарьте.

    Т.е. уход от оригинала всё заметнее.

    ЗЫ. тот же WC2BN спокойно работает в системах от 7 до 10. Ну и зачем тут XP? Только как самоцель.
     
    Последнее редактирование: 1 май 2019
  4. Tatarus

    Tatarus

    Регистрация:
    14 мар 2007
    Сообщения:
    210
    Для WinXP могу посоветовать WinThrottle.
    The Throttle homepage. Slow that machine down!
    Я этой версией пользовался совсем немного, но хорошо поюзал досовскую версию этой же программы (просто Throttle) - она замедляет аппаратно, очень плавно, но работает не со всеми материнскими платами (вернее, не со всеми южными мостами). У WinThrottle вроде бы такой проблемы нет. Очень жаль что она не работает под Win98.
     
    Последнее редактирование: 1 май 2019
  5. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.009
    Согласен, однако я говорю про обычный (а не перелицованный) Red Alert, сама игра ничем не отличается от той, которая делала Westwood. Там просто обновлённые рендереры и конфигурационная утилита с большим количеством настроек. Аналогичный C&C (Tiberian Dawn) я запускал на Pentium 200 MMX + 32 Mb под Windows 98SE. И вообще я не комментировал смысл использования патчей, просто вставил свои пять копеек по поводу возможности его запуска под Windows XP)
     
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    это уже отличие. И притом огромное.
    А вот если ещё и сеть заработала - так и вообще.
     
  7. Александр Ермилин

    Александр Ермилин

    Регистрация:
    12 фев 2019
    Сообщения:
    255
    @Совэ, Нормально ты комп собрал. Для твоих потребностей и турбинной 9800GT в паре с Xeon E5450 при поддержке 4 гб озу хватит более чем.
     
  8. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Если список игр действительно широк, то понадобится DirectX 9 видеокарта, ибо более поздние не умеют 16-bit дизеринг.
     
  9. Skaarj_ghost

    Skaarj_ghost

    Регистрация:
    28 янв 2005
    Сообщения:
    33
    Сборка осень 2012года, до осени 2018г основная была ХП, потом перешел на Семерку х64 (отсутствие аппар. ускорения под хромом = разрыв видеороликов ютуба в качестве 2К, процессор не справляется), видюха ASUS Strix ищи такую же, дрова ставить нужно старые, у меня 353.62-desktop-winxp-32bit-international.exe
    PC2012.jpg
    Он не нужен, ищи на Авито максимум Core I5-2500K, могу подсказать адрес кто продаст за 3,5К рублей. Следующее поколение процессоров дает лишь поддержку частот памяти до 1600МГц, прирост в играх минимален.

    Поддержка более 4Гб памяти, но смысл этого решения почти нулевой, превышен лимит в 2Гб под процесс = 100% вылет.
    Нативно ПАЕ можно включить только на СП1, дальше его подкрутили, читайте сами...
    Как я преодолевал предел 4Гб на Windows XP 32бит

    мой загрузчик
    Код:
    ;
    ;Warning: Boot.ini is used on Windows XP and earlier operating systems.
    ;Warning: Use BCDEDIT.exe to modify Windows Vista boot options.
    ;
    [boot loader]
    timeout=2
    default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\windows
    [operating systems]
    multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\windows="Microsoft Windows XP Professional RU (PAE)" /NOEXECUTE=ALWAYSOFF /FASTDETECT /KERNEL=16GKRNL.EXE /HAL=HALSP1.DLL /PAE
    multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\windows="Microsoft Windows XP Professional RU" /NOEXECUTE=ALWAYSOFF /FASTDETECT
    c:\="Previous Operating System on C:"
    
    

    Совет: для дисков ставь режим SATA IDE, от AHCI одни проблемы. После установки можно сменить IDE на AHCI, если очень нужно.

    Для ХП нужна не мощная, а самая стабильная по железу система, толку от топ железок почти нулевой
    --- добавлено 12 май 2019, предыдущее сообщение размещено: 12 май 2019 ---
    TRIM не работает под ХП, хоть ставь AHCI, хоть не ставь.
    Работает ли TRIM или Deallocate в вашем SSD?
     
    Последнее редактирование: 12 май 2019
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Выше вы прочитали _ВСЕ_ вредные советы.
     
  11. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Установил MSI Afterburner. Видеоблогер врунишка.

    Конфиг: Pentium DualCore E5800|2GB|ATI HD3850 512, WinXP. Каталист 13.1.
    В "Сталкере - тень Чернобыля" (1680х1050), максимальное качество, открытое место (стартовая деревня):
    40-55 к/с на статическом освещении,
    9-10 к/с с динамическим освещением объектов.
    В обоих случаях загрузка ГП 100%, загрузка ядра ЦП 100%.

    Почему такие сильные расхождения с блогером? Или я что-то делаю не так?
    Самое смешное, на всратом "Бартоне 2500+" результаты идентичные. Практически 1 в 1.
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2020
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.138
    40-55 кадров в стартовой деревне на Athlon XP 2500+? С 3850 AGP?
     
  13. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.192
    @2Rain, у блогера 1280х720. А какой у него процессор?
     
  14. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Так точно.

    Процессор у него для однопотока хуже, чем мой. Квад какой-то.
    Да, количество точек на экране я тоже принял к сведению. У меня их в 1,914 раз больше. Значит, во столько же раз должен быть ниже fps, если будет упор в видеокарту. Но, почему-то, fps более, чем в 2 раза ниже (раза в 4-5). И упор какой-то равновесный в проц и видео.
    Может такое быть, что "Тень чернобыля" выпустили позже более оптимизированную версию?
    На статическом освещении играть комфортно, но обида гложет. :) Неужто даже частично динамику не тянет?

    Кстати, установил новую Оперу 36.0 - весьма шустро работает на этом конфиге, скромно ест память, Ютуб на 720р не лагает, проц при этом загружен по обоим ядрам на 85-95%.

    Надо будет игрулю на GTX770 затестить...
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2020
  15. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.224
    Это какая "новая Опера 36"?
    Актуальная 66 сейчас.
    И, кстати, 3850 должна показывать с ютуба 1080 при околонулевой загрузке процессора. Попробуйте Firefox актуальный что ли. Или PaleMoon, он лучше адаптирован под старые видеокарты. У меня атом 230 с видеокартой ION реально 1080 крутил с ютуба через PaleMoon под семеркой.
     
  16. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    @radical1010, cвежие версии палемуна на ХР не запускаются, проверено. Та, которая стоит, на неё ютуб ругается. На опреу 36 не ругается, только декодирует видео процессором.
    --- добавлено 11 фев 2020, предыдущее сообщение размещено: 11 фев 2020 ---
    Для меня новая. :) Я последний раз 12 версию юзал.
     
  17. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    На ней не работает полноэкранный режим с видео 4:3 и нет встроенной поддержки H.264.
     
  18. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Ладно это, она (и соответствующий Хром) ещё и ECDSA не поддерживает. Который в Opera 12 был, кстати.
    Именно из-за этого перешёл на FF 52.
     
  19. -Igrok-

    -Igrok-

    Регистрация:
    22 май 2015
    Сообщения:
    603
    мне лично только не очень понятно, для чего нужен ХП ? для каких игр ... старые игры нормально идут только на Win 98SE включая досовские, а то что идёт на ХП то идёт и на Win 7 . у меня и сейчас второй системой стоит XP - точнее я её изначально ставил в 2010-м году. потом доставил уже 7-ку и сейчас ХП уже практически не для чего не нужно - всё на 7-ке идёт. видеокарта GTX 970 сейчас, были правда сначало проблемки с драйверами под ХП, но ограничения оказались выдуманными и аппаратно всё совместиимо.
     
    Revolter нравится это.
  20. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.224
    2Rain нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление