1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Самая мощная конфигурация для Windows XP

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Совэ, 30 апр 2019.

  1. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    XP норм на 1150 накатывается, не будет только USB 3.0 работать, сетевая и встроенный звук может не завестись, если мамка топовая или около того на на ее ставили какой нибудь Lan Killer и Realtek ALC1150 и выше. Так же не стоит забывать про AM3+ платформу, какого нибудь FX-8350 XPхе за глаза
     
    Gamovsky нравится это.
  2. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Как обычно. Утверждение от балды, лишь бы было.
     
    Eraser нравится это.
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.249
    Я ставил, работало под ХР все, включая встроенное видео, звук, сеть, USB. Единственное, что чипсетный USB3.0 работал на скорости 2.0, но остальные два порта (на добавочном контроллере Nec) работали нормально.
     
    Gamovsky нравится это.
  4. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Тем более:good:
    С другой стороны такая машинка раскочегарит любую современную игру и как то глупо ее удерживать 780Ti (максимальной видяхой под XP), тогда когда какой нибудь i7 4790 спокойно раскрывает последние топ видяхи, вплоть до 2080Ti)
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2020
    Gamovsky нравится это.
  5. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    Вы чего набросились-то? Какие доказательства? Что от балды? Я описал свою ситуацию и искренне поинтересовался, кто чем может подсказать. Значит, написал я всё это, лишь бы было? Ну и ну. Докатились...

    А за базар отвечу так. Когда-то у меня был «какой-то» SP3 (ОС — 32-х разрядная, разумеется), так на нём даже MechCommander 2 не пошёл дальше экрана загрузки. Было сие давно, поэтому единственное, на что могу свалить ответственность — пиратский след кривой сборки, если это была она. Однако перепроверять сейчас всё это едва ли получится. Компьютера-то уже того нет.

    Вопросов была масса. Ожидалось обсудить хоть что-то, хотя бы часть, частицу. Но то, что достопочтенная публика обратит своё внимание лишь на то, что у меня в тексте «буквы не те» — не ожидал. Ну, удружили! Всем спасибо, обойдёмся без добавки.
     
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.712
    Разве я "набрасывался"?.. Я, по-моему (в отличие от остальных отписавшихся), просто попросил привести примеры - искренне полагая, что они тебе известны.
    Извини, пожалуйста, если что-то сказал не так.
     
  7. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    Вероятно, не хватает кавычек. Под этим словом выражено конкретное недоумение, ибо, наблюдая, как на конкретный строго форматированный набор вопросов группа взрослых и разумных людей крепкой слаженной командой даже не думает выразить ни одного ответа по теме, будто нарочно ограничиваясь тыканьем пальца в предмет, к вопросу вообще никак не относящийся. И вынуждающих писать в ответ много информации, не нужной никому, а прежде всего — автору вопросов... Потому что дело вообще не в сервис паках, и как минимум двоим товарищам в этой теме это хорошо известно.

    Очень хорошо помню, что устанавливал подряд игрушки по Star Wars: Dark Forces 2, MotS, Battle for Naboo, Rouge Squadron, Galactic Battleground и что-то ещё по мелочи. Запустилась только последняя в списке.
     
    kreol нравится это.
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.712
    Если речь об играх именно для XP (то есть несовместимых с 98SE или нежелательных для запуска в ней), то среди таковых очень мало вещей, плохо дружащих с двухъядерностью, но даже с ними проблемы можно решить.
    Поэтому если на данном компьютере предполагается играть в вещи, выпущенные после середины (а то и после условной "середины начала") 2000-х годов, то, по-моему, стоит однозначно предпочесть Core 2.

    От себя бы посоветовал GeForce 7900GS (другое дело, что найти её сейчас не совсем уж легко): она, с одной стороны, вполне позволяет запускать значительную часть совместимых с XP игр (и, вероятно, едва ли не все, которые не требуют активации), с другой - условно может считаться относительно дружелюбной к более старым играм.
    Но вместе с тем если предполагается собрать самую мощную конфигурацию, то, разумеется, следует предпочесть куда более мощную карту, - ибо, скажем, тем же играм 2011 года, ещё вполне совместимым с XP, запросто может требоваться минимум 8800.
    В этом случае, например, вполне можно остановиться на GeForce GTS 450: она точно полностью совместима с XP и наверняка запустит любую совместимую с нею (даже неофициально) игру.

    Насчёт остальных упомянутых тобой вещей, если позволишь, ничего конкретного говорить не буду, ибо к играм они имеют уже косвенное отношение, а вариантов по каждому из этих направлений очень много.
     
    Gamovsky нравится это.
  9. Gamovsky programmarsto

    Gamovsky

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2.500
    Именно так. После 2000-го и вплоть до психологического упора в завершение десятилетия. Т. е. Doom 3, Prey и иже с ними (вплоть до «Сталкера» и далее) крайне здорово видеть на максималках; при этом желательно иметь сверху хороший запас мощности.

    Offtop
    Как всегда — не знаю, но сейчас, вижу, руководствуешься тем же.
     
  10. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.786
    А захватывать планируется на каком-то другом компьютере с этого, или прямо на этом же?
    Если первое, то сейчас найти плату захвата с VGA-выходом весьма проблематично, но она ведь тогда должна стоять на принимающем?

    Ох... Не стоит обращать на такое внимание :)
    Ведь один из "удруживших" сам недавно жаловался:
    Мне вот и правда интересно было бы узнать: какие игры запускаются на XP с SP2, но не идут на том же оборудовании с SP3? Я слышал, что такое бывает, но сам не помню, чтобы видел.
     
    Gamovsky нравится это.
  11. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Пруфы, Билли! Нам нужны пруфы! Заявление о _львиной_ доле требует некоторого подкрепления фактами.
     
    GarfieldTheCat и Eraser нравится это.
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.189
    Я с таким не знаком. Вот про то, что с SP1 больше проблем, чем с SP3 - это заметно. Иногда даже по совместимости со старыми играми.
    Вот пример вчерашних танцев с бубном на WinXP SP1.
    Evolva: Риск заражения - русская версия, образ лицензии.
    Игра до этого ставилась на тестовом стенде с Win98SE, она же стоит на основной системе с Win7 SP1 x64 (образ один и тот же).
    На WinXP SP1 инсталятор тупо вылетает с ошибкой. Хотя сама игра, будучи тупо скопированной с основной системы, запускается, но вместо русского текста белиберда.
    Уже и Windows installer обновил с 2.0 до 3.0, а потом и 3.1 - нет эффекта. Да и на Win98SE инсталлер имеет версию 2.0 и нет проблемы.

    Пришлось ставить английскую версию с сайта. Хотя бы увидел, что есть патч на включение бампа. :)
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    В подобных случаях я обычно вспоминаю секс в гамаке стоя.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2020
  14. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Нужно бы оговаривать, что всякий раз предполагают "максималки". Элементарно, в 1920x1080 могут быть и, вероятно, будут проблемы. Не говоря уже о накрутках сглаживания, анизотропии и т.п.
     
  15. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.508
    Мой опыт показывает, что если не заниматься установкой игр на диск C: в папку Program Files, то всё отлично работает и в WinXP SP3. Поэтому смею утверждать, что игры, у которых возникают проблемы именно из-за SP3 крайне редки, так как мне таковые вообще не встречались.
    Производитель сам по себе роли не играет. Платы уровня "бюджетное офисное дерьмо" у всех будут дерьмом. Нужно смотреть на конкретные модели. Мой Sabertooth P67 работает безотказно уже восемь лет. Чипсеты серии 6x - последние с официально заявленной поддержкой WinXP, но, как уже отметили выше, не последние совместимые по факту.
    Опять какой-то миф. Процессор у меня стоит Core i5-2500K в постоянном щадящем разгоне на 4.5 ГГц. Мощи для всего, что запускается в WinXP, выше крыши. Если брать без разгона, то самым быстрым будет Core i7-2700K. Процы от интел здесь лучше, чем от АМД, поскольку имеют заметно большую производительность на одно ядро. А если возникают проблемы с играми, которые любят одноядерные процы и очень лень искать программное решение (а оно всегда есть, поверьте), то можно просто и быстро в биосе отключить лишние ядра и потоки. Получится сверхбыстрый одноядерный проц, который положит на лопатки любые Core2Duo и тем более что-то более старое.
    Официально в XP можно включить механизм PAE и это не хак. Просто по умолчанию эта фича выключена. Сама система будет видеть больше четырех гиг ОЗУ, но толку от этого очень мало, так как 32-битные приложения всё равно более четырёх гиг использовать не смогут.
    Рекомендую карты от nVidia на чипах семейства Kepler. У них совместимость со старьём почему-то неожиданно лучше, чем у предыдущих Fermi и, ожидаемо лучше, чем у более новых Maxwell. Чего-то уровня 660Ti уже достаточно, если не стремиться играть в кризис в фуллхд с 4х сглаживанием. Ну, 780Ti, конечно, будет королём, если не попадётся TITAN =)
    На радеонах картинка в 2д имеет некоторый буст цветности, который можно выключить в драйверах, если покопаться. Из-за этого кажется, что изображение лучше, чем у nVidia =) В 3д разницы заметной быть не должно, а если она есть - то это глюк конкретных версий драйверов и конкретных версий игр.

    А тут, простите, не удержался =)
    Нет.
    Да.


    Зачем внешняя? Под XP есть много отличных криативов как для PCI, так и для PCIe шины. Для подавляющего большинства игр хорошим вариантом будет Audigy2 ZS. А для некоторого меньшинства можно взять поновее X-Fi Xtreme Music или Xtreme Gamer, но только не Xtreme Audio.
    Лучше 600W.
    Посмотрите продукцию AverMedia. У них есть как карты захвата, так и отдельные устройства, которые сами кодируют и пишут на внешний носитель видеопоток. В любом случае, хороший качественный захват возможен только на отдельном устройстве, а не на самом игровом компе. То есть нужно забирать видеосигнал уже с выхода HDMI игрового компа, а не городить огород с какими-то программами захвата, которые не очень-то поддерживают XP и, весьма вероятно, будут ухудшать совместимость с некоторыми играми, не говоря о проблемах с просадками производительности (особенно если нет SSD).
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2020
    Nachin_Sh, Sklaus, Gamovsky и 2 другим нравится это.
  16. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Offtop
    когда гамак с петли сорвался? :)

    --- добавлено 16 фев 2020, предыдущее сообщение размещено: 16 фев 2020 ---
    Ретрогейминг мягко сливается с геймингом вполне актуальным))) У меня на основном компе GF660)) Пока особо не напрягаюсь) И да, второй системой стоит WinXp, на все случаи, когда семерка взбрыкнет, а также для нормальной работы программ вроде hamachi и в Ил-2 по сети.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2020
  17. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.189
    Что поделать, мне бывает интересно в гамаке и стоя. Хобби... оно бывает странным.
     
  18. Thomas Wolfe

    Thomas Wolfe

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3.348
    Ну а с точки зрения классики, то для нее собрана система на базе 4-х ядерного Phenom955BE и gf9800, - все игры до 2003-2004 чувствуют себя прекрасно. Правда, там стоит 7-ка, но, с совместимостью базовых игр проблем, конечно, нет.
     
    Gamovsky нравится это.
  19. dante1

    dante1

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    913
    Как по мне для XP даже 660ti излишен не то что бы 780 ti, разумный потолок 650 ti, а лучше бездопитальную 750 ti, на счет Крайзиса в 1080р смысл его играть в ХР из под Direct X 9, когда можно на современной системи с Win7-10 с каким либо 1070 играть с 10 директом
    --- добавлено 16 фев 2020, предыдущее сообщение размещено: 16 фев 2020 ---
    Современные игры на такой видяхе поиграешь разве что на минималках, уже давно в рекомендуемых требованиях ( и это далеко не выжать все) фигурирует 1060 ti или RX580
     
    Gamovsky нравится это.
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну, это сильно преувеличено. Не так много современных игр, которым RTX подавай.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление