1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Самая мощная конфигурация windows 98 SE

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 11 май 2016.

  1. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @radical1010, не знаю что там охлаждать, как видишь на моей плате стоит силуминовая пародия на радиатор и ничего не отваливается, не зависает и не требует вентиляторов или водянок. Хотя у ноутбуков конечно же всё через попу обычно, включая питание чипов и их охлаждение. А вольтмоды это вообще отдельная категория.

    В приложенном pdf описание от самой SIS.

    Но ещё раз говорю, что это просто один из возможных вариантов получения не самой мощной конфигурации, хорошо подходящей для олдгейминга.
    Однако следует учитывать, что это не "универсальный компьютер" и перед ним никогда не ставилась цель работать на частотах 8086/286/386. Его максимум - серия игр STALKER, UT2004/2007, Borderlands, HL2, L4D. И то с хорошей видеокартой, как минимум. Т.е не ниже GF 6 серии.

    Месяц назад поменял электролиты на полимеры, ради интереса. Полёт нормальный.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 12 апр 2019
  2. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    Помню, помимо тепловыделения, меня еще удивил размер этого чипа.
    По поводу температур, возможно, что речь идет о разных ревизиях и поздние чипы грелись меньше ранних.

    asus_a4000_cooler-cbb_2.jpg

    asus_a4000_motherboard.jpg
     
  3. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @radical1010, Вот например NV, такой же размер имеет

    upload_2019-4-12_11-40-30.png

    Гораздо интереснее поддерживаемые технологии, которые унаследованы вот отсюда
    Обзор чипсета SiS 645 для Pentium 4 | Статьи | Composter.RU

    И, да, снова повторю, что 865 новее, быстрее, меньше, тоньше, звонче, что там ещё? Другое дело, что закладываться на него смысл есть не в рамках запроса @Wilco
     
  4. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    Да здесь дело в другом. Нет смысла связываться с P4 вообще.
    Можно собрать тихую и холодную систему на Athlon64 754/939 на VIA, да даже AM2 есть платы c AGP
    Можно на 865 (это вообще классика, стандартнее не бывает) с Core2
    Причем не надо искать каких-то экзотических комплектующих, они все доступны на вторичке и стоят дешево.
     
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @radical1010, по поддержке драйверами от производителя и совместимости всё названное тобой относится к Фрэнки и так или иначе несколько хуже указанной конфигурации. 865 никогда не был классикой. Это модерн. Лебединая песня P4.

    А запрос, повторяю, хотя и не по теме, но сделан именно из расчёта на наиболее совместимую систему. Так то конечно можно и на i7 уже собрать чего то. Досбокс, виртуалка и всех дел то.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2019
  6. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Celeron Northwood - мегатормоз. Pentium 4 лучше.
    --- добавлено 12 апр 2019, предыдущее сообщение размещено: 12 апр 2019 ---
    Будет. Он на P-II уже бешеный, а тут P4.
     
  7. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    Вот нифига себе. P4 еще жил и жил после 865, меняя сокет, чипсеты и техпроцесс.
    Лебединая песня интеловского AGP - я еще согласен.
    По поддержке драйверами 98SE тоже проблем не вижу. В чем оно хуже четвертьпня, да еще и на сисе, не вижу в упор.
    Тут или шашечки-аутентичность, тогда хоть на 440BX собирать, или ехать - самая мощная система с поддержкой 98, AGP8x, двухканальной памяти, SATA, Core2.
     
  8. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @radical1010, кто-то тут писал, что у него на Core2Duo 3DMark2001 вылетал при зацикленном запуске.
     
  9. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @radical1010, я не совсем правильно выразился - P4 для 478 сокета.
    Остальное нет смысла обсуждать ибо всё уже сказано мной и Lanrus в теме по Фрэнки и в FAQ... много лет назад.

    Под поддержкой драйверами понимается полное задействование всех устройств матплаты в 98SE. Что для плат на 865 чипсете не всегда соблюдается.

    т.е. ты игнорируешь сказанное прямым текстом мной выше, что речь сейчас не о самой мощной системе, а о запросе конкретного форумчанина для конкретных целей.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2019
  10. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Господа, настоящей лебединой песней именно P4 и вообще NetBurst, причём очень короткой, стал чипсет i915.
    Рассветом P4 были i850 и i845, а расцветом и закатом стал 865.
    Очень обидно, что ICH5 ни разу никем не ставился в паре с 965 или хотя бы 945 чипсетом. Тогда мы бы получили DDMA в сочетании с Core2, PCI-E, DDR2, FSB1066. А так – только 865. Но это с точки зрения Фрэнки. А с точки зрения «сингл»-win98 компа вариантов полно! У меня есть одна такая сборка «чисто-под-вин-98», я сделал выбор в пользу VIA KT333 и Barton 2600+ 1,9GHz. Хотя ничего не имею против KT600, KT880, nF2, nF3, 845/850/865 и т.д. Все они замечательны по-своему. Вот с процом лучше не подниматься выше 2ГГц.
     
  11. Wilco

    Wilco

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    327
    Я хоть ещё не купил, но уже договорился купить вот такую готовую конфигу:
    Материнская плата: Asus A7V8X-X
    Процессор: AMD Athlon XP 1600+ 1.4 GHz
    HDD: IDE Maxtor 2B010H1 10GB
    Оперативная память: DDR PQI 256MB
    Видео: Radeon 9250 64MB 64-bit

    P4 на вторичке засилие, но большинство двухъядерки, что windows98 нецелесообразно, да и сингл p4 чересчур мощный, как по мне.

    Ну, то, что я выбрал – вроде норм. Для моих целей с головой хватит. Только дисков закуплю ещё две–три штуки.
     
  12. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Во-первых, Radeon 8500-9250 плохо подходят для старых игр в отличии от более новых Radeon 9600.
    Во-вторых, 64-битная шина - это мегатормоз. В разрешениях выше 800x600 уже не поиграешь.
    --- добавлено 12 апр 2019, предыдущее сообщение размещено: 12 апр 2019 ---
    Двухядерных P4 не бывает.
     
  13. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Wilco, видеокарта действительно сразу в мусор. Туда же винчестер - 10 гиг кончатся слишком быстро, поверь.
    Проц и мать - ну, пойдёт, правда, если учесть
    Asus A7V8X на чипсете VIA KT400
    В целом, конечно же всё зависит от цены и возможности докупить замену.
     
    Wilco нравится это.
  14. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @Wilco, кстати, у ASUS модели с индексом -X (A7V8X-X) означают удешевлённую версию.
     
  15. Wilco

    Wilco

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    327
    Правда? Ой... Кажется, я перепил космического бурбона. Чего-то всегда был уверен, что они двухьядерные:blush:

    Неужели всё настолько плохо? Вот Дюк Ньюкем 3D на AMDk6 и видеокартой S3 двухмегабайтной у меня нормально работал. Я же в основном только в досовские игры собираюсь на этом играть. Максимум - первая халва.
    --- добавлено 13 апр 2019, предыдущее сообщение размещено: 13 апр 2019 ---
    Radeon 9600 тоже возьму. Нашёл за копейки и недалеко.
     
  16. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Wilco нравится это.
  17. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Pentium D - двухкристальные. 2 отдельных кристалла посажены на одну подложку.
     
    Wilco нравится это.
  18. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Заявления в стиле ЛОРа не нужны.
     
  19. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    Нужна плата с нативным SATA просто
    Иначе все равно придется после возни со старыми, шумными и тормозными IDE дисками искать контроллеры-переходники или менять плату.
     
  20. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Моя 500Гб 10-я баракуда из XP ретросистемы - это старый шумный и тормознутый винт... Ок.
    Можно подробнее, чем он хоть как-то значимо для ретросистемы отличается от любого современного SATA HDD? А то, похоже, я чего-то не знаю. :)
     
    Wilco и Bato-San нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление