1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Самая мощная конфигурация windows 98 SE

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 11 май 2016.

  1. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Wilco, а зачем, позвольте поинтересоваться, досовским играм максимальная конфигурация под win98, где, теперь ещё и выяснилось, самая требовательная игра будет HL1? Вообще DOS игры – совсем другой компот.
     
  2. Wilco

    Wilco

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    327
    Потому что железо тех времён, когда в ходу был Socket 7 уже большая редкость :( Что-то сломается — потом замену не найдёшь. У меня сейчас есть "рабочая" конфигурация с windows 98 на борту, так у меня для этой конфигурации из рабочих устройств ввода только клавиатура осталась. флоппики он не хочет видеть, сидюки не видят диски, usb-карточка есть, винда её видит (SE, кстати), но флешку видеть не хочет, а новые драйвера не запишешь, хоть с клавиатуры вводи код новых драйверов :crazy:.
     
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Wilco, о, да! Ну тогда ладно. Это очень серьёзные препятствия, решения нет в самом деле никакого. Тут уж ничего не попишешь. Надо, точно, максимальную конфу запилить, вот там этого точно не будет.

    И жаль, что тогда в ходу сокет-7 был, правда? Если б какой другой сокет тогда в ходу был, сейчас было бы легче что-то запилить. Эх, я прямо в замешательстве. Не знаю, что и сказать...
     
  4. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.422
    Перечисленное к сокету 7 не имеет никакого отношения. Это все самостоятельные проблемы.
     
    Wilco нравится это.
  5. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Wilco, зачем с клавиатуры, если можно винчестер переткнуть временно? Да и всё остально элементарно чинится/чистится или заменяется. Кроме того можно и вообще заменить винчестер на эмулятор такового и забыть о проблемах механики и переноса данных.
     
  6. Wilco

    Wilco

    Регистрация:
    13 ноя 2013
    Сообщения:
    327
    @Bato-San, да на это всё время нужно, а я универ уже закончил :cry:, заниматься могу этим только день в неделю. Винчестер, например, дома некуда переткнуть, надо искать у друзей, если нужно записать что-то непосредственно на винт.
     
  7. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Wilco, ну тогда второй комп помощнее всё же пригодится. Однако рекомендую тогда взять пару винчестеров гигов по 80 и на один поставить 98SE, а на второй XP. Преимущества перед однодисковым вариантом - выбор загрузки нужной ОС из биос одной кнопкой при старте системы, отсутствие необходимости ставить в официальную 98SE драйвера для флешек, всякие усовершенствования типа того что в IF и т.п., ведь всё можно закинуть из XP. Кроме того чёткое разделение функций ОС - для работы XP, для игр и экспериментов 98.
     
    Wilco нравится это.
  8. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    А теперь без шуток. Это очень тяжёлый случай, и без запаса железяк незачем даже дёргаться в сторону сборки. Срочно пополнить запас необходимого в рабочем состоянии, чтобы потом не заполнять форум этими детскими проблемами. Именно детскими.
     
    2Rain и Wilco нравится это.
  9. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    У меня была лицензионная Windows 98 SE на P4-3066 с 512 Мб DDR, 80 Гб HDD, GeForce FX 5700 и тремя ISA-слотами. Однако я не собирался выжимать из нее максимум производительности, а собирал практически из того, что было под рукой, и работал в основном в DOS-режиме. Из новодельных патчей ставил, кажется, только поддержку USB-флэшек.
     
  10. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @Geryon, а куда сейчас делась эта мать?
     
  11. Geryon

    Geryon

    Регистрация:
    13 май 2008
    Сообщения:
    1.228
    Валяется. Тебе нужна?
     
  12. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Вроде нет. У меня есть с тремя ISA похожая на неё. Практическая разница в DDR266 против 333 на твоей. Единственное, что меня огорчает, при установке инженерника моя не показала опцию выбора множителя. Хотя, может быть, эта опция принудительно скрыта самой DFI. Можно открыть BIOS через MODBIN и поглядеть, какие скрытые опции есть. А на твоей iBASE как с этим, не знаешь?

    Как тебе AIMB-865? Биос от White нравится? Ты используешь её сейчас или нет? С каким процессором? Сам White предпочитает E6500K.
     
  13. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Пытался нахлобучить 98SE на HP xw4600 (x38), в лоб не вышло.
    Проц пока поставил E5700, памяти 1ГБ 667. Единственная планка на 512, которая у меня есть, оказалась 533, а плата,видимо, ее не поддерживает и с ней не стартует.
    Карта x800GT, звук ямаха 724, FDD, SSD, SATA привод (от ноута), контроллер в режиме IDE
    На SSD заранее создал разделы 2ГБ FAT и 20ГБ FAT32.
    Установка вроде как начинается, после копирования файлов и перезагрузки черный экран.
    Пробовал запускать установку с CD диска и со второго раздела.
    Потом решил попробовать на другой плате
    965GM чипсет, 512 памяти, встроенное видео. SATA в Compatible mode, загрузился с SATA привода, все отлично поставилось, видеокарту не подключал, на встроенной в режиме VGA все нормально видно. Что удивило, так это почти мгновенный запуск ОСи, даже стандартную заставку Win98 показать не успевало, заставка POST, на секунду черный экран и сразу рабочий стол.
    Никаких драйверов не ставил кроме USB storage и burnmemory, перенес SSD на первую плату и начал ставить драйверы.
    Во время установки стандартных драйверов (на IO, USB, PCI) после штатной перезагрузки несколько раз получал "ошибку защиты windows", но при следующей перезагрузке установка продолжалась дальше. После установки всех драйверов компьютер стал загружаться нормально, только уже заставку Win98 успевает показать))
    Все поставилось, кроме сети и какого-то неизвестного устройства. Поставил драйверы на аудио-видео, прогнал 2001SE mark, вроде все работает.
    Опять хрень с монитором, 1080 только по VGA, на DVI "вне диапазона". Решил пока забить.
     
  14. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Я собирался на эту систему поставить памяти 6-8ГБ, проц повеселее, а также ХР и семерку.
    Проц или квад какой-нибудь или E8400, второй можно на 400 шину поставить, для 98 будут веселей, ну а квад будет веселее для браузера, наверное.
    Я не совсем уверен, нужна ли мне при таких раскладах ХР, может, обойтись без нее? Или не поставится так?
    Я думал сначала поставить из-под 98 ХР, а из-под ХР семерку x86 c патчем PAE.
     
  15. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Рудольфовские патчи ставил?
     
  16. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    fix128, я им пользовался раньше пару раз для ХР и семерки, вроде ничего не глючило, 8ГБ памяти системы видели.
    Но пока не ставил, т.к. системы еще не стоят. Семерку именно х86 надо потому, что для ямахи только х32 драйвер есть
     
  17. 1q2w3e

    1q2w3e

    Регистрация:
    5 ноя 2019
    Сообщения:
    120
    хотя официальной поддержки Windows 98SE у AsRock G31M-GS нет, но на компоненты отдельно драйвера нашлись и все комплектующие определились.
    Это 775 сокет поэтому можно хоть 4 ядра лепить,а в слот PCIe можно загружать самые последние видеокарты с поддержкой Windows 98SE.
    512мб ОЗУ, которые может без бубна определить 98-ая, пределом не являются
    Из приятных моментов есть легаси режим, когда флешка будет определена в системе как hdd =)
    Также не было проблем с wi-fi картой на базе RTL-8185(98-ой поддерживается)
    ограничился pentium 4 и radeon x700
     
  18. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.137
    На 98 всё же происходят регулярные вызовы бубна при использовании >256Мб оперативки. Определить то она определяет, но дальше в зависимости от конфигурации и везения возможны различные варианты как в процессе установки, так и в процессе эксплуатации.
     
    1q2w3e нравится это.
  19. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.191
    Это как повезет, на некоторых системах и гиг работает.
    В принципе, ничего не мешает (кроме доступности мелких планок памяти соответствующей частоты) поставить систему на минимальном объеме, задействовать тот же burnmemory и потом уже добить памяти, сколько нужно более новой системе.
    На интеловских системах, начиная, кажется, с i945, частота памяти не может быть ниже частоты FSB. А некоторым платам, как, например, моей, подавай только 667 и 800 память, на 533 они говорят "фе" даже с процессором на 800/1066 шине.
     
  20. 1q2w3e

    1q2w3e

    Регистрация:
    5 ноя 2019
    Сообщения:
    120
    ну уже нашел несколько сценариев, при которых система виснет, и стараюсь их не воспроизводить)
    --- добавлено 6 ноя 2019, предыдущее сообщение размещено: 6 ноя 2019 ---
    я выбрал легкий путь) память уже стояла, когда мат.плата попала мне в руки
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление