1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard Самая мощная конфигурация windows 98 SE

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Huan59, 11 май 2016.

  1. bl00dshot

    bl00dshot

    Регистрация:
    24 сен 2008
    Сообщения:
    1.588
    Помогите выбрать один из двух компьютеров. Беру исключительно для win98se. Но вот боюсь, что всех нужных драйверов не найду. Какой из них лучше подойдет для windows98se?

    1.
    Материнка

    MSI 845G Max (MS-6580) (6 PCI, 1 AGP, 1 CNR, 3 DDR DIMM, Audio, Video)
    Intel Pentium 4, 1800 MHz (18 x 100)
    HDD 80 Гб и 40 Гб, DVD RW, Floppy.

    2.
    Материнка

    Screenshot_20191122-233843.png

    Посоветуйте какой лучше взять для win98? В инете сложно найти драйвера, а особенно для soltek. И есть ли они для win98. Возможно только для win2000, XP?
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2019
  2. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Драйвера нужно ставить от производителя чипсета (в данном случае - от Intel). Разве что дрова на звук - от производителя материнки.
     
    bl00dshot нравится это.
  3. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    Драйверы не для вендора, а для чипсета )))
     
    bl00dshot нравится это.
  4. bl00dshot

    bl00dshot

    Регистрация:
    24 сен 2008
    Сообщения:
    1.588
    Ну я это и имел ввиду. Просто обычно как бывает, что установка драйвера поддерживпется на оси не ниже me, xp. То есть в таком вот духе боюсь попасть в просак с покупкой.
     
  5. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @bl00dshot, для второй материнки могут подойти драйвера с сайта Realtek.
     
    bl00dshot нравится это.
  6. TakedaSun

    TakedaSun

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    858
    Берите - Мат. плата SOLTEK SL-86SPE2 Socket478 <i865PE> AGP SATA ATX 2DDR<PC-3200>
     
    bl00dshot нравится это.
  7. bl00dshot

    bl00dshot

    Регистрация:
    24 сен 2008
    Сообщения:
    1.588
    Ок. Как я понял для чипсетов материнки драйвера для win98se найдутся. Звук - для второй. Lan - докуплю.

    Осталось определиться с предпочтениями к компам. Первый или второй?

    Я сам за второй комп. И @TakedaSun - тоже. Пожалуйста , еще пару мнений хотябы напишите.
     
  8. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Вообще первоначальная установка проходит на любом объёме памяти, просто после первой перезагрузки надо прописать burnmem в config.sys.
     
  9. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.142
    Дело может не дойти до первой перезагрузки на объёмах свыше 256Мб. Установка 98SE может вести себя весьма странно, с чем не раз уже довелось столкнуться на разных материнках Slot1, Socket 370, 462. Потому на всякий случай лучше всё же иметь одну планку на 128-256Мб в запасе.
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2019
    MAN-biker и bl00dshot нравится это.
  10. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    В Win98 разницы между обеими конфигурациями на практике не будет никакой, почувствовать просто невозможно. Если же организовать dual boot 98+xp, то тогда вторая плата предпочтительнее. При установке близких друг другу быстрых процессоров, например на первой п4 2,8/533 и на второй п4 2,8/800, в играх в среде WinXP отрыв составит не менее 15-20% в пользу второй платы.
     
    bl00dshot нравится это.
  11. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    @bl00dshot, у второй платы чипсет новее, и она поддерживает 800 шину.
     
    MAN-biker и bl00dshot нравится это.
  12. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.228
    +можно SATA винт поставить
    но два слота памяти на 865PE это отстой, конечно
    хотя если там только 98-я будет, для нее 2х256МБ выше крыши
     
    bl00dshot нравится это.
  13. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @bl00dshot, 98 винде что 800-ая шина, что SATA, что AGP8X никакой пользы не дадут. Чипсеты уровня i845, i850, VIA KT333 - это уже предел требований Win9X/ME и самых тяжёлых 9X-игр. Всё, что быстрее, в Win98 быстрее быть просто не сможет.
     
    2Rain и bl00dshot нравится это.
  14. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.465
    @LANRUS, а вдруг захочется в дум3 поиграть? =)
     
    bl00dshot, TakedaSun и kreol нравится это.
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.435
    @TheMadLynx, я позволю себе добавить, что с 98SE фактически (а не формально) совместимы также Thief 3 (с патчем), Quake IV (с патчем) и Total Overdose (с патчем).
    Так что да: формально это вроде и "предел", но на деле - не совсем.
     
    bl00dshot и TakedaSun нравится это.
  16. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @TheMadLynx, @kreol, если захочется в Думу3/Кваку4, то целесообразно, очень целесообразно будет взять i865, накатить dual boot 98+XP и запускать Думу3/Кваку4 из WinXP. 98 оставить играм полегче на этой же машине. Это моё мнение.
     
    2Rain и bl00dshot нравится это.
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.435
    @LANRUS, так а никто же с этим и не спорит. Но никто не вправе запретить человеку запускать эти игры и в 98SE, если по какой-то причине хочется иметь на компьютере только одну эту ОС. Зачем так делать - лично мне тоже непонятно, но тем не менее.
    Автор темы, по крайней мере, в запросе чётко указывает:
    Другое дело, что, возможно, такие игры ему не нужны. А возможно - как раз наоборот. Так что отметить это на всякий случай стоило.
     
    bl00dshot нравится это.
  18. TakedaSun

    TakedaSun

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    858
    Регулярно играю в quake 4 под windows 98:angry:
    Quake4_Win98_01.png
    Quake4_Win98_02.png

    В данный момент используется видеокарта Radeon 9600 AGP
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2019
    bl00dshot и kreol нравится это.
  19. LANRUS

    LANRUS

    Регистрация:
    15 сен 2010
    Сообщения:
    4.621
    @TakedaSun, подобных примеров могу привести и от себя. Я сейчас не говорю о том, как можно. Можно по-разному. Я говорю о том, что целесообразно. По моему мнению, и это я тоже добавил.
     
    bl00dshot нравится это.
  20. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А кто-нибудь проверял D3/Q4 на _идентичных_ конфигурациях под Win98/XP? Интересно просто, где эффективнее ресурсы используются.
     
    bl00dshot нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление